Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 ... 222 35
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.680  10 Февр. 10, 09:09
Задай угол. Мы с Гагариным скоро обкатывать будем. Чтоб два свидетеля  Смеющийся. Но это по меди.
По стеклу термометром не мерял. При наклоне восьмишариковый холодильник даёт литр нехолодного, а при вертикальном расположении - 2,5 литра ледяного. Я на стекле не одну сотню литров выгнал. Тоже вёлся на это заблуждение, что нужен наклон. Пока случайно, из-за отсутствия места не расположил вертикально - был в шоке. Жалел, что не знал про необходимость вертикального расположения - съэкономил бы огромное количество времени, ибо гнал бы быстрее в три раза.
victorchik, 09 Февр. 10, 20:49
victorchik. Угол наклона минимальный сделай, чтоб скорость потока небольшая была. Главное чтоб дистиллят неспеша тек, успевал охлаждаться. На выходе под струйку термометр и засеки показания. Потом повернуть холодильник вертикально и снова померить температуру. понятно что режим нагрева  и все остальные параметры должны остаться неизменными.
Интересен результат.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.681  10 Февр. 10, 11:02
Нашел свой старый 8 шариковый стеклянный холодильник.Эксперимент провел на воде.
Расход охлаждающей воды при 10*С на входе  0.7 л.\мин.  газ на полную.
Температура дистиллята на выходе.
холодильник горизонтально = 54*С
            виртикально  = 47*С
Видно что вертикально расположенный холодильник лучше работает.
  victorchik прав Холодильники прямоточные надо располагать вертикально.
горизонтально.JPG
горизонтально.JPG Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
вертикально.JPG
вертикально.JPG Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.682  10 Февр. 10, 11:38, через 36 мин
Единственная проблема теперь,- корпусной конденсат.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.683  10 Февр. 10, 11:54, через 16 мин
Единственная проблема теперь,- корпусной конденсат.SpankyHam, 10 Февр. 10, 11:38

Обматай его ФУМкой или чехол одень.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.684  10 Февр. 10, 12:56
Единственная проблема теперь,- корпусной конденсат.
SpankyHam, 10 Февр. 10, 11:38
Поэтому у меня в теплоизоляции. Только на фотках по изготовлению красивенький голенький.
голый.jpg
голый.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
изоляция.jpg
изоляция.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.685  10 Февр. 10, 14:03
victorchik, чем обусловлена малая длина участка дефлегматора по сравнению с длиной собственно оконечного холодильника? Разве тепловые потоки в дефлегматоре не выше в несколько раз? Да и вода в рубашку дефлегматора попадает уже подогретая...

P.S. Написал, потом дошло - "тромбон" рассчитан на две разных мощности в кубе. Правая часть рассчитана исходя из максимальной мощности в кубе при быстрой перегонке браги, а левая - на мощность, требумую от дефлегматора при при ректификации, холодильник в этом режиме недогружен. Правильно?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.686  10 Февр. 10, 14:43, через 41 мин
kil, задача дефлегматора возвращать  в любом случае - не всё, а разумную часть.  про ректификацию речи нет вообще, технику делали для дистиллятов.
Левая часть -дефлегматор, подключается только при перегонке чистого дистиллята, она короткая и охлаждение тёплой водой. Левая - простой холодильник,как для первичной(из браги) так и для последующих дистилляций. Его размеры зависили просто от отстатков трубы. В любом случае мощность такого холодильника из меди - неимоверная.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.687  10 Февр. 10, 14:57, через 14 мин
Поэтому у меня в теплоизоляции.victorchik, 10 Февр. 10, 12:56
Это я помню. Твоя тема по зерну мною пропахана вдоль и поперек. Еще раз спасибо за нее. Осталось малое - практика Улыбающийся
Я про корпусной конденсат на стекле. На фото его хорошо видно. как с ним бороться?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.688  10 Февр. 10, 15:13, через 17 мин
SpankyHam, простой способ -теплоизоляция холодильника.
Более сложный(скорее не рентабельный) - уменьшением влажности воздуха помещения, в котором проходит процесс.
147 Научный сотрудник Видное 131 40
Отв.689  10 Февр. 10, 23:55
Я про корпусной конденсат на стекле. На фото его хорошо видно. как с ним бороться?SpankyHam, 10 Февр. 10, 14:57
А зачем с ним бороться? Ну немного потеет холодильник - попотеет - высохнет.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.690  11 Февр. 10, 00:08, через 14 мин
Если реть не на газу, конденсата значительно меньше. Но на мой взгяд проблема конденсата несколько преувеличена. Кухонное полотенце уберет - всосёт эту влагу без проблем. Но что страшного случится, если в продукт накапает водяной конденсат в объеме меньше 1% от объема продукта? Ведь это дистиллированная вода.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.691  11 Февр. 10, 06:51
kil, задача дефлегматора возвращать  в любом случае - не всё, а разумную часть.  про ректификацию речи нет вообще, технику делали для дистиллятов.
victorchik, 10 Февр. 10, 14:43

При фЧ=4 эта "разумная часть" в четыре раза больше отбираемой Подмигивающий
Не-не-не, если есть возврат флегмы, то это ректификация, как ни крути. Вообще, средневековый аламбик - это пленочная колонна с воздушным дефлегматором и отбором паровой фазы. Мне очень понравилась ваша конструкция, хочу себе такую же, но лучше. Вот и пытаюсь понять ньюансы.
Вот например в "байпас" я бы еще кран поставил, чтобы попусту воду не гонять, в случае автономного охлаждения. Длину дефлегматора хочу достаточной для полноценной ректификазии на 2-х кВт мощности, может еще под углом его поставлю для увеличения высоты колонны. Гофра 3/4 есть. Должен получиться компактный мобильный аппарат...
ЛехаСамогоН Магистр Братск 225 80
Отв.692  11 Февр. 10, 09:16
В этом деле скажем я начинающий, приобретя аппарат уже с готовым прямотоком (длина 42 см) приходилось все время регулировать мощность и расход подаваемой воды, частенько брага попадала в конечный продукт, после чего по совету местных кулибиных, сделал сей девайс (банка в банке Смеющийся). Материал трубок - нержавейка, корпус - пищевая жесть. Исчезла проблема с точным регулированием мощности. Гнал почти на полной мощности (9 л браги + 2,5 Квт) брага в исходный продут не попадала, да и расход воды значительно уменьшился.     
Изображение.jpg
Изображение.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.693  11 Февр. 10, 10:38
Вот например в "байпас" я бы еще кран поставил, чтобы попусту воду не гонять, в случае автономного охлаждения. Длину дефлегматора хочу достаточной для полноценной ректификации на 2-х кВт мощности, может еще под углом его поставлю для увеличения высоты колонны.kil, 11 Февр. 10, 06:51
Про второй кран не понял, какова его задача?  И про угол тоже Улыбающийся
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.694  11 Февр. 10, 11:44
Про второй кран не понял, какова его задача?  И про угол тоже Улыбающийся
victorchik, 11 Февр. 10, 10:38

И то правда. Можно было бы более точно регулировать поток охлаждающей воды, но оно того не стоит.
А угол - так дефлегматор из 15мм меди на 2 кВт будет иметь длину полметра, а в квартире потолок...
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.695  13 Февр. 10, 18:12
В связи  с не прекращающимися, даже выпивкой, работами по современному дистиллятору,
интересуюсь мнением коллег по такому вопросу.
Как известно, есть два типа конденсаторов(конденсеров, холодильников, х.з)
 
konder.jpg
Konder. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.

Тот, в котором в кожух подается вода, и тот, в кожух которого
подается пар из куба.
Так, вот. Известны ли причины , зависимости или конструктивные особенности,
по которым применяется тот или иной тип конденсатора(холодильника)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.696  13 Февр. 10, 18:58, через 47 мин
Минимизация буферного объема для продукта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.697  13 Февр. 10, 20:25
Эк задвинул, внушает )))
В том смысле, что можно еще навскидку понаписать... про гидродинамическое сопротивление, про контекстные условия и параметры охладителя, про дуализм.... про буферный обьем, в конце-концов )))
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.698  13 Февр. 10, 20:26, через 1 мин
Эк задвинул, внушает )))игорь223, 13 Февр. 10, 20:25
ну дак Академик!!!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.699  13 Февр. 10, 20:36, через 11 мин
в теплотехнике есть ограничение по давлению.

где нужно охлаждать пар под высоким давлением - он идет по тонким трубкам. вода в кожухе.
достоинство - кожух тонкостенный - теплообменник относительно дешев.

а где под низким - но большим объемом - пар в кожухе, вода по трубками.
достоинство - и кожух тонкий и газодинамическое сопротивление низкое.
что мы и имеем в Димроте.