Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 222 36
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.700  16 Февр. 10, 09:12
Спасибо за отвеы, но они нисколько не приблизили
к созданию натурной конструкции.
Особенно освежил ответ Rudy. Его, для осмысления,
записал в поисковик с опцией "фраза целиком". Рекомендую.
В общем, пошел я в библиотеку.....
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.701  24 Февр. 10, 18:15
Вчера немного обкатал "Тромбон" в связке со "Шляпой Викторчика". Результаты радуют, всё работает начиная от <~80% мощности двух газовых конфорок под ПГ. Если выше - всю флегму вдувает дальше, в холодильник, даже на максимальном потоке холодной воды через тромбон.
Гнал ржаную, первый дробный погон. Головы отбирал медленно полтора часа 150мл, вышли довольно вонючие, сравнимо с ректификацией.
Исходные данные: 22 л 24,5 градуса + 10л воды.
Итог:
Головы: 150мл
Тело: 6 литров 71 градус
Хвосты 1,6л ~17 градусов.
На 15 градусах на выходе остановил перегонку.
Был ограничен во времени, да и периодически отключал дефлегматор на холодильнике для выяснения его эффективности на разных значениях мощности газа, иначе получил бы более крепкое тело.
(Довесил фотку, а то не все видели шляпу в чистом виде Улыбающийся victorchik)
Фото0020.jpg
Фото0020.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Фото0021.jpg
Фото0021.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Фото0022.jpg
Фото0022.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
шляпа1.jpg
шляпа1.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.702  27 Февр. 10, 20:12
Прошу "помощь зала"! Суть сомнений: удумал в систему водяного охлаждения установить регулятор давления воды. Цели две,- 1)предохранить внутреннюю колбу термоса ( в моем случае это симбиоз рубашки и димрота) от разрушения и 2) стабилизировать поток, отвязав от колебаний давления в водопроводе многоэтажки. Вопрос к знатокам: какое давление опасно для внутренней колбы 900 грамового "китайца"? Или иначе:  с каким давлением она (внутренняя колба) точно справится?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.703  27 Февр. 10, 23:08
Иди с другой стооны. Установи такое давление, при котором поток воды через дефлегматор достаточен. Это давление зависит в основном от диаметра и длины твоего димрота, и навскидку не превысит 0,1-0,2 кг/см2. Боюсь, регулятор на такое давление тебе не найти.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.704  27 Февр. 10, 23:41, через 33 мин
Коллеги, нужен совет. У меня дистиллятор от Изобретателя DV-3. Вот такой: http://izobretatel.biz/lummark5.html (внузу страницы).

Меня он не очень устраивает по двум причинам - высока вероятность заброса брги (нет сухопарника-каплеуловителя) и он не особо справляется если слабый напор воды (что у меня частенько случается).

Хотелось бы его как-то модернизировать. Например приделать снизу дополнительную приблуду с расширительной камерой. Как думаете - есть смысл? Как это сделать?

И еще - может сделать отдельную царгу и превратить его в бражную колонну? Или есть еще какие-нибудь варианты модернизации?

Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.705  27 Февр. 10, 23:43, через 3 мин
Кроме регулятора (после него) мыслится шаровой кран, дросселируя которым и планирую управлять потоком.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.706  28 Февр. 10, 03:33
Вчера немного обкатал "Тромбон" в связке со "Шляпой Викторчика"...
Gagarin, 24 Февр. 10, 18:15

Gagarin, а ты можешь провести небольшой эксперимент?

1. Заполни куб не полностью водой, чтобы быстрее, включи дефлегматор, постепенно увеличь мощность плиты пока дефлегматор не перестанет справляться, то есть пойдут капли из холодильника, выведи на стабильный режим с минимально возможным выходом конденсата.
2. Отключи дефлегматор и измерь выход конденсата (например, время заполнения тары)- он покажет реальную мощность, которую может утилизировать дефлегматор.

Очень интересна эффективность такого маленького дефлегматора
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.707  28 Февр. 10, 11:46
kil, Хорошо, проведу по возможности проверку. Возможность выпадает редко, поэтому не могу сказать когда. Длина дефлегматора там около 7 см.
Вода и спиртовая жидкость правда две большие разницы по скорости перегонки.

В принципе, я бак могу вообще не наполнять, а гнать пар из ПГ через бак, как через сухопарник, в холодильник, выведя его на стабильный режим.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.708  28 Февр. 10, 14:39
высока вероятность заброса бргиГригорий, 27 Февр. 10, 22:41
Я бы разрезал трубку перед дефлегматором  и впаял пару нержавеющих кружек.
и он не особо справляется если слабый напор водыГригорий, 27 Февр. 10, 22:41
Если припаять дополнительных несколько витков медной трубки снаружи дефлегматора ситуация не улучшится?
разрез.jpg
разрез.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.709  28 Февр. 10, 15:19, через 40 мин
Если припаять дополнительных несколько витков медной трубки снаружи дефлегматора ситуация не улучшится?Samogon_s, 28 Февр. 10, 14:39

Пока думаю в направлении сделать отдельную царгу ПЕРЕД холодильником. На штатных резьбах. Но вот каких размеров? И делать ли наполнитель?
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 402
Отв.710  17 Марта 10, 12:02
Являтся счастливым обладателем медного холодильника,мне до сих пор мешал черный осадок на ватном фильтре при выходе из холодильника.Теперь его сменил ярко зеленый,он конечно,покрасивей черного,не такой мрачный,но оптимизма это не добавляет.
Что сие значит?И как на это посмотрит моя печень?
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.711  17 Марта 10, 12:12, через 11 мин
леха Дворник, перед выгоном, а лучше и сразу после, надо чистить холодильник.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.712  17 Марта 10, 12:18, через 7 мин
как на это посмотрит моя печень?леха Дворник, 17 Марта 10, 11:02
Ришар Прюло, потомственный мастер по аламбикам, говорит, что «При дистилляции чистка аламбиков - дело очень важное.... И так делали веками.... Я лично разрабатывал метод механической чистки.... Это система роторного механизма, который очищает сначала винасс (так называются остатки первой перегонки), а потом куб, или чан промывается водой. ... Если не чистить куб, то на внутренней поверхности появляется жирная пленка толщиной в несколько миллиметров. Если ее не убрать, винный пар не сможет вступить в контакт с медью. А это необходимо - пары алкоголя должны вступать в контакт с медью, происходит химическая реакция и очищение спирта. Поэтому чистка алмабика очень важна.»
На вопрос, как часто его необходимо чистить, последовал ответ: «Желательно после каждой дистилляции, либо каждый день. Очень важно снимать эту пленку. Чем чище аламбик, тем лучше спирт. Но сейчас это делают не так часто - раз в неделю, может быть».
Отсюда можно сделать вывод, что медный холодильник тоже надо чистить, может быть даже после каждой перегонки и печень скажет спасибо.  Ещё лучше будет, если медной будет только восходящая часть перегонного аппарата, тогда всё ненужное смоется назад в куб.
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 402
Отв.713  17 Марта 10, 12:24, через 6 мин
Раньше просто промывал водой,теперь видимо придется изобретать какое-то приспособление для чистки.Мнда...
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.714  17 Марта 10, 13:10, через 47 мин
Крота туда влить, поплескать чтоб все места внутри холодильника намочились, оставить минут на 20, и потом минут на 10 пустить воду через холодильник чтоб вся щёлочь вымылась.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.715  17 Марта 10, 13:16, через 6 мин
И уксусная кислота. Соли растворимы.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.716  17 Марта 10, 14:35
В одной из тем (сейчас уже не найду) я писал о том, что на мой взгляд, в идеале, для дистиллятов, дефлегматор - медь, холодильник - нержа. Samogon_s, лишний раз подтвердил это умозаключение.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.717  17 Марта 10, 16:05
Речь идет о разных вещах. Пленка на аламбике - результат гидролиза белков бражки, похожее на слизь или солидол, часто возникает при осахаривании с участием кислых протеаз, поэтому заводы отказываются от них из-за нежелания каждый раз чистить оборудование (это кого туда загнать можно? Смеющийся) Голубой осадок - окисление меди летучими кислотами, в результате которого образуются растворимые соли меди, которые должны смываться просто водой. Темная патина - действие СО2 бражки, оно водой не растворимо, но опять же смывается органическими кислотами.
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 402
Отв.718  17 Марта 10, 21:08
mak210, про зеленый осадок не нашел.
У мненя в кубе,стационарный охладитель из медной трубы.Так он,после брожения сусла и перегона,сияет как начищенный самовар.Никакой налет я ни разу не видел.То ли кислота какая сжирает,то ли дрожжи,х.з.
Может не парится с чисткой холодильника,а иметь их два,и по очереди запихивать в брагу,для естественной очистки,так сказать. В замешательстве
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.719  18 Марта 10, 06:56
И уксусная кислота. Соли растворимы.
большой, 17 Марта 10, 13:16
Не, лучще азотная, и белки все свернёт, и медь почистит оч. хорошо.