Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 222 39
alan Магистр Днепропетровск 263 189
Отв.760  05 Апр. 10, 20:29
А можно уточнить примерный расход воды?
Понравилась идея своей простотой, а так, как из меня мастер-фломастер аховый- то искал готовое решение (что бы не надо было ничего паять, наматывать).
И еще вопрос: а почему газовый шланг сразу к крышке бака было не прикрутить, а то, боюсь,такую сложную деталь неосилю  Улыбающийся ? И чем уплотняли крышку котла (не травит ли через скрепки?)
astr, 03 Апр. 10, 18:19
расход точно не замерял но на глаз струйка воды немного больше самогонной. както довел температуру на выходе из холодильника до 80 гр с маленьким хвостиком. на таком маленьком расходе моим краном отрегушировать не возможно. по поводу конструкции - делал из того что было под рукой побыренькому. оказалось работает класно, а лучшее как известно враг хорошего. в качестве уплотнителя под крышкой использую обычную силиконовую трубку. края обрезаны наискось под 45 гр и срощены кусочком этой же силиконовой трубочки только разрезанной вдоль.
alan Магистр Днепропетровск 263 189
Отв.761  05 Апр. 10, 20:47, через 18 мин
alan, пластинчатый теплообменник, как у тебя, способен передать 24 киловатта тепла. Это порядка 50 литров самогона в час!
Паяют эти теплообменники не припоем, а просто медью. Сами пластины нержавячие, прокладок между пластинами нет. Это пожалуй самый эффективный холодильник, который можно придумать.
Игорь, 04 Апр. 10, 06:21
мой 30 кВт. ты наверняка эту технику знаеш.
теплообм.jpg
теплообм.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.762  08 Апр. 10, 16:29
Поправте если не прав.garlic, 05 Апр. 10, 11:55
Поправишь сам, когда система заработает, Улыбающийся С твоей энергией, думаю, на достигнутом не остановишся. А сравнить можно два холод-ка только по объективным параметрам: количеству СС на выходе, расходу воды на протоке и т.п.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.763  08 Апр. 10, 16:45, через 16 мин
переменное сечение по моему положительно влияет на процесс перехода пара в жидкость или нет?dmitriy79, 05 Апр. 10, 00:05
Это так, но входное сечение нельзя делать еще меньше, расширение прохода (см. Ответ 800), - призвано сбросить скорость пара, и, как следствие,- заставить его выпасть "росой" на стенках - сконденсироваться. У тебя же при неизменном входном сечении образуется пережим прохода и не более. Увеличится скорость паров, но не улучшится конденсация.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.764  08 Апр. 10, 19:13
Ты, прежде чем ничтоже сумняшеся про технолога, про владельцев заводов и про сантехников с карманным труборезом наперевес лирику отписывать, в ГОСТ не поленился бы заглянуть (прилагается)...
AlexB, 04 Апр. 10, 23:01
Да, похоже это не у тебя трубы гнутые, а у меня слишком прямые. Правда у меня немецкие, и сделаны по DIN EN 1057:2006. Я его найти не смог (оказывается, деньги за тексты стандартов брать не у нас придумали), но у нас нынче принят ГОСТ Р 52318–2005, "гармонизированный" с европейским стандартом: 
http://www.scribd.com/doc/9192146/-523182005-
Так в нем кривизна допускается уже 6мм на 1м. Зато отклонение по наружному диаметру 0.09 и по толщине стенки 0.15, и есть упоминание о капиллярной пайке. Думаю, если труба чуть кривовата, но круглая, это не так страшно.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.765  09 Апр. 10, 00:46
Федул  ладно оставим эту идею суть проблемы ясна исправлю расширять так расширять   Улыбающийся
k73 Новичок CCCP 7 1
Отв.766  22 Апр. 10, 20:27
Всем Доброго времени суток!
подскажите новичку что я сделал неправильно???
диаметр трубки 10х1 и 20х3 (длина 0.5метр)
на выходе,если трубку опустить в стакан с водой,вместе с каплями  идут пузыри
Это же неправильно???
DSC01251 - копия.JPG
DSC01251 - копия.JPG Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.767  22 Апр. 10, 20:34, через 8 мин
там где пометил похоже на залом.
DSC01251 - копия.JPG
DSC01251 - копия.JPG Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
k73 Новичок CCCP 7 1
Отв.768  22 Апр. 10, 21:02, через 29 мин
там где пометил похоже на залом.
Makovka, 22 Апр. 10, 20:34
да там есть немного залом,
неужели из за него???
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.769  22 Апр. 10, 21:06, через 4 мин
k73, А если скорость перегонки чуть уменьшить, пузыри прекращают идти?
сообщение удалено
k73 Новичок CCCP 7 1
Отв.770  22 Апр. 10, 21:09, через 4 мин
k73, А если скорость перегонки чуть уменьшить, пузыри прекращают идти?
Gagarin, 22 Апр. 10, 21:06
прямо пропорционально меньше и капать начнает меньше
k73 Новичок CCCP 7 1
Отв.771  22 Апр. 10, 21:11, через 3 мин
правильно

engine, 22 Апр. 10, 21:06
так должно быть???
а разве драгоценные пары не выходят?
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.772  22 Апр. 10, 21:12, через 1 мин
если трубку опустить в стакан с водой,вместе с каплями  идут пузыри
Это же неправильно???
k73, 22 Апр. 10, 20:27

в начале перегонки - правильно... воздух и жидкость в кубе расширяются... а если всю перегонку идут пузыри. то ИМХО уже не справляется холодильник.. блин ни разу не догадало меня сунуть трубку отбора в воду Улыбающийся)
k73 Новичок CCCP 7 1
Отв.773  22 Апр. 10, 21:16, через 5 мин
в начале перегонки - правильно... воздух и жидкость в кубе расширяются... а если всю перегонку идут пузыри. то ИМХО уже не справляется холодильник.. блин ни разу не догадало меня сунуть трубку отбора в воду Улыбающийся)
P-Alex, 22 Апр. 10, 21:12
я залил воду и после того как закипела вода и я убавил газ,накапало грамм 50 и все время был звук выходящего воздуха, а если опустить в стакан с водой идут пузыри
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.774  22 Апр. 10, 21:17, через 1 мин
Из браги при кипении испаряются н только спирт, вода и жидкие примеси, но еще выходят углегислый газ и газообразные соединения азота и серы. В горячем самогоне они не растворяются, а в холодном - да. Поэтому если охлаждение происходит быстро в коротком прямоточнике достаточного диаметра, они выходят и ты видишь пузыри. Если же охлаждать в длинном змеевике, у них достаточно времени для полного или частичного растворения. Так что если из трубки выходит газ, пусть себе выходит. Единственный минус - поток газа выносит некоторое небольшое количествоспиртового пара, но зато вони в продукте меньше.
k73 Новичок CCCP 7 1
Отв.775  22 Апр. 10, 21:28, через 11 мин
Из браги при кипении испаряются н только спирт, вода и жидкие примеси, но еще выходят углегислый газ и газообразные соединения азота и серы. В горячем самогоне они не растворяются, а в холодном - да. Поэтому если охлаждение происходит быстро в коротком прямоточнике достаточного диаметра, они выходят и ты видишь пузыри. Если же охлаждать в длинном змеевике, у них достаточно времени для полного или частичного растворения. Так что если из трубки выходит газ, пусть себе выходит. Единственный минус - поток газа выносит некоторое небольшое количествоспиртового пара, но зато вони в продукте меньше.
Игорь, 22 Апр. 10, 21:17
а как мне определить достаточный диаметр у меня или нет???
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.776  22 Апр. 10, 21:38, через 11 мин
Кстати, я наблюдал подсос воздуха при неплотности паровой линии.

ориентируйся на выход продукта. Если получаешь с килограмма сахара  литр самогона 50-55%, значит потерь спирта нет, или они в пределах допустимой нормы. Но потери могут быть и на этапе брожения тоже.
Для проверки именно дистиллятора, отмерь какое-то количество самогона (примерно стакан) и тщательно измерь его крепость. Влей в скороварку, добавь два стакана воды и перегони. Произведение объема и градусовдля исходного и перегнанного смогона должны быть равны. Разница в 2-3 процента пусть тебя не пугает. скорее всего это погрешность измерений. Но если будет процентов 10 и выше - значит либо есть негерметичность, либо диаметр трубки холодильника недостаточен для выбранной тобой скорости перегони.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.777  22 Апр. 10, 21:41, через 3 мин
набираешь кастрюлю холодную воду.. подносишь вплотную к выходу холодильника... пар должен  (если есть) конденсироваться на кастрюле... пробуем конденсат на вкус... и не паримся
Gav123 Бакалавр село Анискино 59 9
Отв.778  22 Апр. 10, 21:48, через 8 мин
Я на стеклянном холодильнике подобное наблюдал. Видно как в первых двух шарах интенсивно конденсируется, а дистиллят по силиконовому шлангу каплит в банку. Так один раз шланг погрузился в дистиллят, видно было как в нём прыгал уровень давление совсем маленькое. Пузырёк газа нет нет,да вырывался наружу.
Пузыри шпарили конкретно, когда проспал перегрев(не убавил газ после разгона).
PS:Я когда на скороварке гнал, разгонял на самой большой конфорке, а рабочей была самая маленькая на минимуме газа. Иначе в холодильник перло всё г... А когда поставил трубу(типа прикубник) с куба до холодильника по больше(холодильник тот же) то и газу прибавлять стал и скорость по боле.
k73 Новичок CCCP 7 1
Отв.779  22 Апр. 10, 21:53, через 5 мин
Всем огромное спасибо за ответы!
буду пробывать на браге!
У меня на другом аппарате (брал у знакомого) выходило с 3-х литровой банки браги--1 литр 45-ти градусного самогона.
будет с чем сравнить