Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 39 40 41 42 43 44 45 ... 222 42
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.820  07 Мая 10, 09:13
Недавно варил холодильник из кусков 57й трубы. Держак в руках не держал почти полгода, а тут сварил - не бежит. Металл и шлак четко видно, значит отдых пошел на пользу! Подмигивающий
А вот с пайкой были проблемы, не мое это дело - паять. Я уж подумывал попробовать заварить медь со сталью электродом, но не стал рисковать единственной медной трубкой. Олово и паяльная кислота есть, паяльник 100Вт+горелка - сталь не лудится, @ Грустный Плюнул я на это дело и залил соединения меди и стали эпоксидной смолой - отлично держит воду! Улыбающийся
сообщение удалено
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.821  07 Мая 10, 11:33
+горелка - сталь не лудится,zxded, 07 Мая 10, 09:13
Иногда окисную пленку надо нождачкой зачистить, а уж потом кислотой и лудить.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.822  07 Мая 10, 13:05
Открытое пламя не должно попадать в зону лужения. Нужен флюс Н-38 (или как его там?), который для нержавейки и нихрома. Паяльник нужен с регулятором мощности, накрайняк один из питающих проводков порвать, в разрыв вставить тубмлер и диод параллельно. При отключенном тумблере будет сниженная мощность. Нудна еще щеточка по металлу и нулёвка.
Первый принцип - перед пайкой обе поверхности должны быть залужены. Обе и хорошо. Иначе - ебля, нервы и фиаско.

Лудим.
Зону лужения шкурим или шуруем щеткой. Готовим флюс, но пока не используем. Греем паяльник, постоянно протирая залуженное жало щеточкой. Как только заметим, что олово потекло, прикладываем жало к месту лужения - перед флюсом его надо немного прогреть. Теперь - флюс. Ровно одна капелька. Тут-же терануть щеточкой жало, на него - олово и к капельке флюса. Пшик (не нюхать пар!) - потёр - точечка залужена. Это плащдарм. Следующий раз жало с оловом начнет движение с этой точки.
Нагрев постоянно уменьшаем, не давая паяльнику перегреться. При перегреве флюс образует на поверхности какую-то нефть, которая уже не помогает, а мешает. Если такое получилось - стоп, место пайки промыть теплой водой с мылом и в дальнейшем не допускать перегрева жала. Лучше пусть жало остынет, тогда включаем полную мощность, и как только олово начнет плавиться на поверхности жала, нагрев уменьшаем.
Вот так залудится.

Не забываем о ом, что у нержи по сравнению с медью очень маленькая теплопроводность и теплоемкость. Поэтому операция прогрева перед лужением и пайкой не нужна. Только небольшой нагрев прикосновением жала для того, чтобы сработал флюс. Первое время сам удивлялся - только тронул, еще не грел, а уже залудилось...

Удачи!
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.823  07 Мая 10, 13:52, через 48 мин
Спасибо, Игорь! Все очень понятно и подробно объяснил!

engine, ты имел в виду эпоксидная смола со временем начинает пропускать воду? Непонимающий
продюссер Специалист Черновцы 196 14
Отв.824  07 Мая 10, 23:29
Это другое дело. Теперь запаяешь холодильник без никаких проблем. Рубашка холодильника тоже медная? Отлично подойдет д.12х1. Или 15. Чтобы олово при пайке не затекало внутрь, затолкай в зазор медную луженую проволоку
Игорь, 07 Мая 10, 05:29
я рубашку спаял с полипропиленовых труб и фитингов, попытался впаять трубку медную прямо в угол полипропиленовый. как не мучался не вышло, сделал паяльником плавный переход, замотал фумом а сверху изолентой, теперь все супер не течет, в воскресенье испытаю в работе
Ray Студент Санкт-Петербург 39 7
Отв.825  21 Мая 10, 20:35
я рубашку спаял с полипропиленовых труб и фитингов, попытался впаять трубку медную прямо в угол полипропиленовый. как не мучался не вышло, сделал паяльником плавный переход, замотал фумом а сверху изолентой, теперь все супер не течет, в воскресенье испытаю в работе
продюссер, 07 Мая 10, 23:29
Покажи фотку как получилось...
я сначала тоже хотел из пропиленовых сделать, но посколько паять не умею, решил сделать из фановой 50-ки
Resize of Прямоточник.jpg
Resize of Прямоточник.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
продюссер Специалист Черновцы 196 14
Отв.826  21 Мая 10, 22:22
 
pic-1129_1.jpg Холодильники
pic-1129_1.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
pic-1128_1.jpg Холодильники
pic-1128_1.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Ray Студент Санкт-Петербург 39 7
Отв.827  22 Мая 10, 00:08
Ух ты!Ни фига себе конструкция! А чем эти трубы паяются? Феном?
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.828  22 Мая 10, 00:40, через 32 мин
есть специальный паяльник,что-то вроде утюга,с различными насадка под разные диаметры труб,трубы и фитинги-полипропилен,так же имеются переходные детали полипропилен-латунь,с различного вида "дюймовыми" резьбами,погляди в любом магазине сантехники.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.829  24 Мая 10, 19:36
я рубашку спаял с полипропиленовых труб и фитингов, попытался впаять трубку медную прямо в угол полипропиленовый. как не мучался не вышло,
продюссер, 07 Мая 10, 23:29
Нужно было на концы поставить тройники, а в них вварить переход на пол дюйма резьбы просунуть сквозь них медяшку 15мм и опаять оловом, а в боковые отводы вварить штуцера с папой на пол дюйма. Они просто нагреваются на газу и вставляются в тройник.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.830  24 Мая 10, 21:21
в них вварить переход на пол дюйма резьбы просунуть сквозь них медяшку 15мм и опаять оловомtixoxod-4x4, 24 Мая 10, 19:36
Так плохо. Лучше одеть накидную гайку, подмотать ФУМ и обжать. Но там есть небольшая проблема. 15-ка не пролазит ни в 20-ю трубу, ни в  фитинг на 1/2". Я использовал трубу на 25 PN16? фитинги на 3/4" и ставил переход 3/4-1/2". На схеме всё подробно.
Если использовать медную трубку меньшего диаметра - миллиметров 10, можно обойтись 20-й трубой и фитингами на 1/2"
qwe.jpg
Qwe. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.831  24 Мая 10, 22:28
наверно так лучше. просто ппр такая благодатная почва для опытов, жалко только что цена на трубы растет резко при увеличении диаметра и преходы на железяку дорогие
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.832  27 Мая 10, 00:46
дешево не всегда хорошо,надежность на 1месте,ИМХО.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.833  27 Мая 10, 01:00, через 15 мин
дешево не всегда хорошоdmitriy79, 27 Мая 10, 00:46
Дорого тоже не всегда хорошо. "Дорого" и "дешево" - не синонимы "хорошо" и "плохо". Зачастую цена - отражение бренда и не более того.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.834  27 Мая 10, 02:16
 2Игорь я не спорю,
Зачастую цена - отражение бренда и не более того.Игорь, 27 Мая 10, 02:00
речь не об этом,всяк делает из подручного материала,но если делать для себя экономия может выйти боком,или я неправ?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.835  27 Мая 10, 04:12
Не всегда знаешь что тебе нужно и как твоя задумка себя поведет. Поэтому нет смысла сразу вкладывать серьёзные средства в реализацию непроверенной идеи. Но если делать постоянный вариант, экономить на мелочах бессмысленно.

Единственное, что действительно стоит экономить - это единственный невосполнимый ресурс. Время.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.836  28 Мая 10, 00:01
Согласен, по этому и необходимо основательно проектировать а затем воплотить идею в металле или пластике.
myshko_s Специалист п.к. Север 109 32
Отв.837  09 Июня 10, 21:26
Уважаемые Гуру!
Устал уже курить форум, 3й день, и эту ветку думаю нескоро осилю, по этому и решил задать вопрос, только тапками и табуретками не сильно кидайтесь! Толкового ответа я так и не нашел.
Подскажите пожалуйста, всетаки можно ли использовать латунь для изготовления холодильника? Или все-же копытить медяху или нержу?
Просто имеются 6 трубок латунных L~1,4м каждая, Dвн=13,9мм, Dвнеш=15,9мм, вот я и призадумался:
а) не слишком большой внутрений диаметр? (по форуму: от 6мм до 12мм для змеевиков и до 15мм для прямоточников)
б) если всетаки латунь зя, то есть ли смысел крутить змеюку из трубки таких габаритов, или собрать "пучковый" прямоточник, то какой длинны трубки в пучке?
в) где-то в начале ветки про латунь уже было, но там посоветовали ее лудить, а если без полуды?
ЗЫ: бражку вчера поставил, первый раз! :-)
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.838  09 Июня 10, 21:41, через 15 мин
myshko_s, Самый простой вариант - нержогофра и сантехнические трубы(СПАСИБО ВОВАН`у). Все покупается в магазине и собирается на коленке за пару часов.
У меня на сэме мой первый холодильник пашет без нареканий вообще.
izobrajenie_064.jpg
Izobrajenie_064. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.

Только выход вверх перевернул и укоротил почти в половину Подмигивающий
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.839  09 Июня 10, 21:42, через 2 мин
можно ли использовать латуньmyshko_s, 09 Июня 10, 20:26
Можно, только отравишься  Улыбающийся
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Латунь — это двойной или многокомпонентный сплав на основе меди, где основным легирующим элементом является цинк иногда с добавлением олова, никеля, свинца, марганца, железа и других элементов.
Как видим, никаких полезных для здоровья витаминов латунь не содержит.
На форуме есть много отзывов о латуни, говорящих о том, что при перегонке бражки на трубках и фитингах появляется непонятная чёрная слизь. Поэтому можно её использовать только если облудить чистым оловом все поверхности, контактирующие с продуктом. Это с одной стороны. С другой стороны - этиловый спирт ещё больший яд, если собираешься пить яд, то по поводу латуни можно не заморачиваться Улыбающийся