Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 222 43
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.840  09 Июня 10, 21:46
Устал уже курить форум, 3й деньmyshko_s, 09 Июня 10, 21:26
Я "курил" пол-года до первого сообщения.
можно ли использовать латуньmyshko_s, 09 Июня 10, 21:26
Использовать-то можно, ежели печень запасная в тумбочке дожидается.
Почитай тут про холодильники из медной водопроводной трубы. Паяй оловом. Просто и недорого. Производительность сумасшедшая.

бражку вчера поставил, первый раз!myshko_s, 09 Июня 10, 21:26
Успехов, коллега!
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.841  09 Июня 10, 22:26, через 41 мин
  или собрать "пучковый" прямоточник,
myshko_s, 09 Июня 10, 21:26
Если удасться облудить твою трубу изнутри на 70-80см пару литров час получишь запросто,но я бы лично не стал рисковать, если уж совсем беда с нержой и толстой медяшкой пошуруй в магазинах запчастей. Запасные тормозные трубки делают из меди. Намотать из них димроты и соединить штуки три параллельно вполне реально. Будет новый конструктив и новый опыт, успехов!
myshko_s Специалист п.к. Север 109 32
Отв.842  10 Июня 10, 19:46
Бодрого времени суток!
Огромное спасибо всем ответившим на мои вопросы!
Иду искать медяху, т.к. боюсь с нержей будут трудности в нашем захолустье, а про гофру таки вообще молчу... С медяхой попроще будет.
По поводу димрота:
У меня есть такая (кажется) штука, стеклянная, вот только что и куда подключать, я несовсем понимаю, понятно что установка должна быть вертикальной...
Сейчас попробую фотку прилепить...

Ух ты! Получилось!
Димрот.jpg
Димрот.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.843  10 Июня 10, 20:16, через 30 мин
myshko_s, это стеклянный лабораторный холодильник. Из-за блика от вспышки не вижу, внутренний или наружный. В любом случае, пойдет.
Располагаешь вертикально. Пар подаешь сверху, капать будет снизу. Воду охлаждения вводишь в нижний патрубок, выводишь из верхнего. И все получится.
Потренируйся на стекле, набьешь руку, поймешь, чего хочется, заодно форум почитаешь, и сделаешь себе медный, уже с пониманием. Наверное, все на стекле начинали.

С медяхой попроще будетmyshko_s, 10 Июня 10, 19:46
Не факт. Речь идет о ВОДОПРОВОДНЫХ медных трубах и фиттингах, с содержанием меди 99,9%. Делаются они в Европе. Продаются в "культурных центрах" и стоят не дешево. Но и там многие испытывают боязнь перед медью. Наш форум, не исключение.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.844  10 Июня 10, 21:00, через 45 мин
ду искать медяху,myshko_s, 11 Июня 10, 00:46
тыыыы  наашшшш...
теперь никуда не денешшшшься...
myshko_s Специалист п.к. Север 109 32
Отв.845  10 Июня 10, 21:07, через 8 мин
Не факт. Речь идет о ВОДОПРОВОДНЫХ медных трубах и фиттингах, с содержанием меди 99,9%.
SpankyHam, 10 Июня 10, 20:16
Вот блин! И тут засада!
Холодильники
Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.

А от кондиционеров подойдут, я тут к ним удочки забросил? И кстати, 99,9% не хрупкая ли медь или я что-то путаю?
Вот еще фотки, может на них виднее, извиняюсь за качество, без вспышки, без штативчика, в руках легкий тремор... Улыбающийся А для чего маленький шарик на верхем патрубке?
ЗЫ. А в процессе набивания руки следить чтоб никто морду не набил? 
Холодильники
Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Холодильники
Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Димрот_2.jpg
Димрот_2.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Димрот_3.jpg
Димрот_3.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.846  10 Июня 10, 22:41
в процессе набивания руки следить чтоб никто морду не набил?myshko_s, 11 Июня 10, 02:07
Угощай всех,халява форева!все будут за тебя.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.847  10 Июня 10, 23:18, через 38 мин
myshko_s, можешь его нарисовать,-полости, пустоты, что с чем сообщается? Похоже на комбинированного зверя: и с наружной рубашкой и с внутренней спиралью охлаждения.
Если так, хороший холодильник. Про медь можешь пока забыть. Подбери нержовую П-образную трубку из куба в холодильник и гони, не заморачивайся. Стыки загерметизируешь тестом. В процессе перегонок придумаешь вместо теста силиконовые пробки-переходники. Дорогу осилит идущий.
myshko_s Специалист п.к. Север 109 32
Отв.848  11 Июня 10, 05:53
Вот, попытался его нарисовать! Улыбающийся Может немного корявенько, но как умею!
Для ясности, пар подается с верху, проходит по полости, образованной внешней поверхностью внутренней колбы, и внутренней поверхностью внешней колбы, омывает заключенную в этой полости спираль, и выходит внизу.
На схемке указал движение воды, но по порядку:
Вода подается с низу, поднимается вверх по внутренней колбе, выходит в спираль, опускается по спирали вниз, выходит во внешнюю колбу, поднимается по внешней колбе вверх и выходит наружу.
Пока рисовал, закралось смутное сомнение, а не сверху вода должна подаваться, спираль воздушить небудет с нижней подачей? Да, и еще один глупый вопрос, а эта штука не лопнет от разницы температур?
Холодильник.jpg
Холодильник.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.849  11 Июня 10, 06:14, через 22 мин
Может немного корявенько, но как умею!myshko_s, 11 Июня 10, 08:53
нифига себе корявенько.
просто отлично нарисовано!
штучка зачетная, 2 кВт вытянет. Была б у меня такая я б на металлы (медь, нержу) даже не смотрел
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.850  11 Июня 10, 10:02
В спирали воздушить точно не будет - там большая скорость воды.
Не уверен про два киловатта, стекло - не идеальный проводник тепла.
Думаю правильно использовать эту стекляшку как не прямой а обратный холодильник, то есть как дефлегматор.

Но это мнение сантехника. Давайте дождемся мнения тех, кто имеет дело с лабораторным оборудованием. У этой вещи должно быть название, назначение и эксплуатационные характеристики.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.851  11 Июня 10, 10:18, через 17 мин
myshko_s, молодчина!
Не заморачивайся с металлами. Отличный девайс, гони на нем. Воду, все же, снизу.
Чтоб не лопнул, сначала подавай воду, потом грей брагу, не останавливай воду, не сливай пока не остыла вся система. Перестрахуйся. Закрепи его надежно, привяжи страховки. Жаль будет, если такой красавец... тьху, тьху, тьху. Я разбил 2 стеклянных.
Купи градусник 50-100*С, Меряй температуру пара на входе в холодильник. Разгоняй до 60* потом нагрев на минимум и потихоньку догревай.
Игорь, согласен, но у него первый погон будет. До дефлегматора он дойдет. Пусть с холодильником разберется.
myshko_s Специалист п.к. Север 109 32
Отв.852  11 Июня 10, 14:21
Большое спасибо всем отозвавшимся! SpankyHam - Большое и Отдельное! За внимание, понимание и советы дельные! Смеющийся
Закрепить планирую на стойке от старого фотоувеличителя (есть такой девайс в гараже), с фиксаторами и растяжками, от греха по дальше! Смеющийся
ЗЫ. Попробовал подать воду в охлаждающий контур:
Подача снизу - ничего не воздушит, в самом верху внешней колбы присутствует небольшой воздушный карманчик, но это такой конструктив, уже не исправишь, думаю не критично.
Подача сверху - внешняя колба заполняется только на половину!  Улыбающийся
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.853  11 Июня 10, 16:30
Закрепить планирую на стойке от старого фотоувеличителя (есть такой девайс в гараже), с фиксаторами и растяжками,от греха по дальше!
myshko_s, 11 Июня 10, 14:21
myshko_s , значит, есть где хранить такую 3D конструкцию

  У меня года 3 работал стеклянный холодильник в кондукторе из фанеры, вложенный в соответствующее  по форме отверстие.В рабочее положение крепил струбциной к дверце шкафа за фанеру. Подключение воды к стеклу  было через промежуточные трубки, закрепленные хомутами на той же фанере.( подрисовал ) Они страхуют стеклянные трубки от поломок.
  Но все равно разбили… и дали бОльший – он на фото. Использовал пару раз и перешел на нержу.
По этому на фото недоделка в пыли. Еще хотел все стекло защитить гнутой сеткой, закрепленной к фанере с зазором от стекла.
  А для хранения был сделан плоский закрываюшийся  ящик с направляющими для кондуктора. Вложил, закрыл, крути как хочешь – не разобьется. Все зафиксировано.
девайс.JPG
девайс.JPG Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
myshko_s Специалист п.к. Север 109 32
Отв.854  12 Июня 10, 04:39
У меня конструкция будет разборная, подключение к холодильнику на шлангах, а к кубу и воде на трубах, а насчет ящика для хранения - идея хорошая!
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.855  14 Июня 10, 09:40
myshko_s, лабораторное стекло часто-густо и работает в деревянных коробках, особенно крупные девайсы.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.856  14 Июня 10, 10:06, через 26 мин
Стекло - вещь хрупкая, имеющая привычку ломаться в самый-самый неудачный момент. И в самой безопасной ситуации.
myshko_s Специалист п.к. Север 109 32
Отв.857  14 Июня 10, 17:28
myshko_s, лабораторное стекло часто-густо и работает в деревянных коробках SpankyHam, 14 Июня 10, 09:40

Вот как чувствовал! Смеющийся
Сегодня на глаза попались парочка "вкусных" брусочков в гараже, приложил фрезер по дереву, немного рук,и вот получился лоточик, накрывашку к нему уже завтра выточу, но наверное закрывать не буду, пока, очень хочется за процессом по наблюдать! Смеющийся

Стекло - вещь хрупкая, имеющая привычку ломаться в самый-самый неудачный момент. И в самой безопасной ситуации.
Игорь, 14 Июня 10, 10:06
Да,  Грустный с этим не поспоришь, однако в лабораториях работают! Годами! А сдуру можно.... Смеющийся
холодильник.jpg
холодильник.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
холодильник_2.jpg
холодильник_2.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.858  14 Июня 10, 17:35, через 7 мин
очень хочется за процессом по наблюдатьmyshko_s, 14 Июня 10, 17:28
Это правильно. На стекле видно, когда идут головы, тело, хвосты. Для обучения всем тонкостям, самое оно. Потом дефлегматором обзаведешься.

в лабораториях работают! Годамиmyshko_s, 14 Июня 10, 17:28
Сегодня стеклянные холодильники это расходный материал. Твой трехконтурный красавец не в счет.
сир Специалист Паттайя 117 11
Отв.859  14 Июня 10, 17:39, через 5 мин
уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста такую вещь- Сваял куб из алл бака заводского. Объём 270 литров.Заливаю брагу 220-240 литров Хорлодильник около1,5 метра трубки из нержи д=8мм змеевик вертикальный рубащка д-15 см высота 40см. Подогрев ТЭНами 8шт3квт и 8шт 1квт соединённых последоват -парал в 4 группы Мощность каждой группы 1,4квт разгон около 3 часов мощн 5,6квт затем отбор при 2.8квт -около 3 л/час а при 4,2 квт -7литров но сэм идёт очнь горячий и большой расход воды. Вопрос- можно ли сделать змеевик из трубки д-8мм длиной 3-4 м и рубашку высотой 60-70см  чтобы выход был 7 л\час и напор воды убавить? Может какие то решения уже есть у кого то?