Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 222 38
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 426 143
Отв.740  02 Апр. 10, 22:38
  ИМХО,- направление - из условий работы.
Федул, 02 Апр. 10, 21:46

Точно. Чтоб не было верхней закрытой полости, в которой может остаться воздух.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.741  02 Апр. 10, 22:47, через 9 мин
так подача снизу ,свободных полостей не будет, а при зазоре меж кожухом и рабочей трубкой в 1 мм , а тем более 0.5 ,как у Виктора ,мне кажеться подавать можно хоть сверху,(хотя правильно снизу) вся хитрость в минимальном зазоре
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 402
Отв.742  02 Апр. 10, 23:16, через 30 мин
Аптекарь,не парься,у меня зазор 2.5 мм,недостатка не ощущаю.А вход-выход разворачивай как тебе удобно,это не принципиально.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.743  02 Апр. 10, 23:22, через 6 мин
леха Дворник, так ясен пень,  то ж так думаю....но с Бразами посоветоваться не грех!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.744  03 Апр. 10, 08:48
а у меня вот забился чем то холодильник.(имею ввиду) охл.часть (вход выход воды),да так что хрен продуешь ( так и не понял что это было). вчера пришлось снять и проволочкой шерушить на силу прочистил.так что маленький (слишком) зазор тоже не ГУТ.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.745  03 Апр. 10, 18:18
а у меня вот забился чем то холодильник.(имею ввиду) охл.часть (вход выход воды),да так что хрен продуешь ( так и не понял что это было). вчера пришлось снять и проволочкой шерушить на силу прочистил.так что маленький (слишком) зазор тоже не ГУТ.
Makovka, 03 Апр. 10, 08:48
..да ,  ... и то верно, возможен наверное и такой трабл ,при минимальном зазоре, медь-вода-кислород, постепенно затянут окислами,маленький просвет, а может состав воды влияет?....у нас в воде присутствует кальций, на кранах постоянно известковый налёт образуется,....да ,это тема!
astr Студент SPb 38 6
Отв.746  03 Апр. 10, 18:19, через 2 мин
при относительно не большом расходе воды температура на выходе: вода - 70 гр., сем - 15гр. эфективная штука я вам скажу.
alan, 02 Апр. 10, 17:17
А можно уточнить примерный расход воды?
Понравилась идея своей простотой, а так, как из меня мастер-фломастер аховый- то искал готовое решение (что бы не надо было ничего паять, наматывать).
И еще вопрос: а почему газовый шланг сразу к крышке бака было не прикрутить, а то, боюсь,такую сложную деталь неосилю  :) ? И чем уплотняли крышку котла (не травит ли через скрепки?)
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.747  04 Апр. 10, 06:21
alan, пластинчатый теплообменник, как у тебя, способен передать 24 киловатта тепла. Это порядка 50 литров самогона в час!
Паяют эти теплообменники не припоем, а просто медью. Сами пластины нержавячие, прокладок между пластинами нет. Это пожалуй самый эффективный холодильник, который можно придумать.
astr Студент SPb 38 6
Отв.748  04 Апр. 10, 11:27
Дмитрий79, спасибо, но хоть деталь и проста, но найти на нее комплектуху из нержавейки- даже в нашем поселке- проблема. Да и собственно, из за чего и задавал вопрос- не могу понять ее назначения! Шланг газовый проще прикрутить через футорку (или как там ее) прямо к крышке бака, термометр- то же прямо на крышку установить. Не думаю, что температура должна сильно разниться в этих точках. Вообще весь аппарат Alana понравился именно своей простотой и количеством трудозатрат! Поэтому хотелось бы у него еще спросить: все ли его устраивает, или он бы еще что-нибудь хотел изменить в конструкции (может сухопарник прикрутить?). И как качество СС? И про ранее заданные мной вопросы! Заранее спасибо.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.749  04 Апр. 10, 11:53, через 26 мин
а в моём случае,18-22, зазор равен 1 мм , выходит, чем больше этот зазор в прямоточном Х. ,тем меньше его эффективность, хотя я думаю сильно на производительности отразиться не должно ,          
....и ещё вопрос , стоит ли разворачивать вход-выход воды на 180*, вроде как по закону жанра положено , но как  посмотрю ,у всех однобокие ,наверное ,при таком зазоре в 1 мм. это не актуально?Аптекарь, 02 Апр. 10, 21:26

Аптекарь, если ещё не спаял, то лучше всё-таки разверни выходы на 180*. Обтекание водой паропровода в этом случае намного эффективнее.

А вот, хотя из-за авторитета Викторчика это звучит по-видимому крамольно, идею 18-15-18 считаю вредной. Дело в том, что даже для прямых труб (в продаже есть медь прямая и в рулононах) родные допуски не обеспечивают очень высокой точности изготовления, погрешности изготовления по длине где-то складываются, где-то вычитаются так, что теоретические 0,5мм зазора где-то уходят почти в ноль, а где-то м.б. и до 1,0мм. И поэтому значительная часть площади охлаждения будет исключена из теплообмена из-за банального соприкосновения рубашки и паропровода. Вода не течёт там где ей трудно или течёт очень медленно.
И получается, что добиваясь увеличения эффективности за счёт скорости теплообмена, теряешь эффективность за счёт уменьшения площади теплообмена. Ещё не известно где больше.

Я это не просто так, теоретизируя, отписал - когда я год назад делал свой тромбон у меня были обе трубы для рубашки - медяха 18 и 22. Нержовую метровую 15-ку в медную 0,7м 18-ку еле просунул. Потом еле вытащил, правда без инструментов - вручную, но подёргать пришлось здорово. Так что сделал разумно - 22мм. И выходы воды - по науке, оппозитно.  
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.750  04 Апр. 10, 12:14, через 22 мин
рикосновение трубок не страшно. Две окружности контачат оченб маленькой поверхностью, и она никак не выводится из теплообмена, а передает тепло от металла металлу. При этом эффективность возможно даже увеличивается, ведь охлаждаются водой обе трубы.
По поводу 18-го диаметра... Я считал, что речь идет о ВНУТРЕННЕМ диаметре рубашки... Если это наружный, то это действительно мало.
По моим наблюдениям, резкий скачек эффективности заметен при толщине кольцевого зазора рубашки в 3 миллиметра и меньше.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.751  04 Апр. 10, 12:31, через 17 мин
AlexB, то есть лучше 15 мм в 22 мм.(зазор 2.5  мм. по кругу), хотя 18 в 22 тоже (1 мм по кругу ),довольно свободно одна в одной .......да нет пока ,не спаял ....пока "оптимизирую" конструкцию ,а именно ,решилне не использовать узел  - переходная муфта + обрезок тубки + тройник   , а сразу возьму тройники (теперь наверное уже) 22*15*15
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.752  04 Апр. 10, 12:34, через 3 мин
Игорь, а что думаешь на счёт разворота на 180* вход-выход, я раньше на всех хол-ках так делал, ...я думаю АlexB прав
сообщение удалено
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 402
Отв.753  04 Апр. 10, 14:01
Сегодня,наверно,последний раз гоню на медном холодильнике.Не добавляет оптимизма желто-зеленый цвет первого погона.Холодильник промывал,ватный фильтр не спасает.
Самое интересное,что через пару дней,цвет исчезает,становиться еле заметным.Чёто в чёмто растворяется.
Второй погон прозрачный.Остается эта хрень в кубе,или испаряется?

Коллеги химики,проясните ситуацию.
В любом случае,думаю,печень дороже.
сообщение удалено
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.754  04 Апр. 10, 14:18, через 18 мин
Дело в том, что даже для прямых труб (в продаже есть медь прямая и в рулононах) родные допуски не обеспечивают очень высокой точности изготовления, погрешности изготовления по длине где-то складываются, где-то вычитаются так, что теоретические 0,5мм зазора где-то уходят почти в ноль, а где-то м.б. и до 1,0мм.
AlexB, 04 Апр. 10, 11:53

Страсти какие рассказываешь! Да технолога, допустившего 1 мм погрешности на 15мм трубе, распнут сами же владельцы завода, после вала возврата из магазинов. Потому что сантехники при монтаже не смогут установить на такую трубу фитинги - там запас вообще с лезвие бритвы, наверное. А резать роликовым труборезом как, особенно карманным? Я сейчас, ничтоже сумняшеся, взял отрезок трубки Днар=15 длиной 70см, и пропустил по трубе Двн=16 (Днар=18 соответственно) длиной 250см - только "вжих" сказала, и об пол стукнулась, и это еще на весу, с прогибом. Тебе, наверное, гнутые при неправильной транспортировке трубы попались, или нехилый грат(задир) был на внешней трубе в месте реза...
сообщение удалено
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.755  04 Апр. 10, 16:19
остался  просвет 2-3ммdmitriy79, 04 Апр. 10, 14:35
Правильно ли я понял, что заломами ты пережал сечение прохода? Эскизик сбрось, плиз... Если так, как понял я, то это плохая идея, - зачем тебе повышать давление в кубе?
astr Студент SPb 38 6
Отв.756  04 Апр. 10, 22:37
Я так понимаю, что это попытка сделать что-то вроде шарикового стеклянного холодильника из нержавейки... а почему бы и нет? Если у химиков- прокатывает, то у нас- вроде те же законы!
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.757  04 Апр. 10, 23:01, через 24 мин
Страсти какие рассказываешь! Да технолога, допустившего 1 мм погрешности на 15мм трубе, распнут сами же владельцы завода, после вала возврата из магазинов. Потому что сантехники при монтаже не смогут установить на такую трубу фитинги - там запас вообще с лезвие бритвы, наверное. А резать роликовым труборезом как, особенно карманным?kil, 04 Апр. 10, 14:18

Ты, прежде чем ничтоже сумняшеся про технолога, про владельцев заводов и про сантехников с карманным труборезом наперевес лирику отписывать, в ГОСТ не поленился бы заглянуть (прилагается). А там чёрным по белому и на русском языке в табл. 2 написано, что допуск по диаметру для труб упомянутых типоразмеров -0,2мм. А допуск на кривизну для тех же труб - не более 3мм на 1м длины (табл. 4). И если ты сложишь допуски в неблагоприятном сочетании, то ты получишь по максимуму относительные величины порядка (3,0+0,2+3,0+0,0)/2=3,1мм -это по ГоСТ-у! Согласись, это значительно больше, чем 0,5мм теоретической разницы между внутр. поверхностью 18-ки и внешн. поверхностью 15-ки. Хорошо, это предельный случай, и пусть мне может быть слегка гнутые трубы попались, но ГОСТ то - не гнутый!
GOST_617-901.pdf 912.8 Кб
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.758  05 Апр. 10, 08:45
dmitriy79 Да всё верно холодильник Аллина так и устроен.Но ты пошел на мой взгляд странным путем, надо устраивать расширения на пути пара,а не сужения.
Холодильники
Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.759  05 Апр. 10, 11:55
В этой резьбе и будет реализован "пристеночный фефект",- в канавках резьбы движение воды будет тормозиться, она будет нагреваться быстрее, чем в обычном прямоточнике с малым зазором между трубками. Полагаю так.
Федул, 02 Апр. 10, 18:59
К сожаленю на практике проверить не могу какой лучше с прямой трубкой со стенкой в 1.5мм или утоньшенной за счет резьбы до 0.75 и увелечения площади поверхности в ~1.3 раза...
Думаю 5 литров даст. А учитывая, что бак на 4кВт, 4 литра легко. (две трубки Ф15хФ12 длиной 89см, резьба М16) Поправте если не прав.