Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ищу емкости для брожения на 10-15л

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 5 4
Rock777 Специалист Шарья 125 18
Отв.60  27 Окт. 15, 13:31
Забрал на днях в интернет магазе 2 стеклянных емкости по 25л. по 2100р. за шт..
Ну что могу сказать, все как представлял,кроме размера ))) большие однако)
Прокладка под крышку только неважная,похожа на плотный пенофол,она идет очень тонкая и плотная,примерно 1.5мм,как двойной картон, а рабочая область-самый ее край,сифонить будет,а если излишне крышку тянуть, то может лопнуть крышка.
fraerok_nv, не придумали из чего прокладку можно другую приспособить ?

Вот сидел и думал ведь если я варю пиво для себя любимого и в малых кол-вах то почему бы и не стекло.fraerok_nv, 19 Окт. 15, 09:53
Вот и я в том же направлении.
fraerok_nv,
fraerok_nv Студент Нижневартовск 16 11
Отв.61  31 Окт. 15, 10:43
fraerok_nv, не придумали из чего прокладку можно другую приспособить ?Rock777, 27 Окт. 15, 13:31
Нашел я почему сифонило у меня. Крышки у всех трех бутылей одинаковые, но сами бутыли отличаются в районе резьбы см фото. там где дополнительное ребро ниже резьбы там и сифонило, так как крышка при закручивании упиралась резьбой в это ребро и не до конца прижимала прокладку. Попробую одну крышку в районе резьбы подрезать, посмотрю что будет.
А так вообще проблем нет с той прокладкой, я до упора затягивал крышку на нормальном бутыле - ничего не треснуло и не сифонило.
IMG_20151031_122313.jpg
IMG_20151031_122313.jpg ищу емкости для брожения на 10-15л. Пивная посуда, оборудование и материалы.
IMG_20151031_122418.jpg
IMG_20151031_122418.jpg ищу емкости для брожения на 10-15л. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Rock777 Специалист Шарья 125 18
Отв.62  31 Окт. 15, 12:00
А у меня обе бутыли с этим ребром ниже резьбы,при использовании с заводской прокладкой сифонят по резьбе при продувке через отверстие для бульбулятора,как ни затягивал.

Приспособил силиконовую трубку в распор, все плотно, теперь не сифонит.

20151031_173542.jpg
20151031_173542. ищу емкости для брожения на 10-15л. Пивная посуда, оборудование и материалы.

20151031_173513.jpg
20151031_173513. ищу емкости для брожения на 10-15л. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Правда силиконовые трубки тоже идут разные, прозрачная-более мягкая и элластичная лучше,она даже как бы липкая.
Вот такие заморочки Подмигивающий
fraerok_nv Студент Нижневартовск 16 11
Отв.63  31 Окт. 15, 20:01
Хороший вариант, я бы не догадался а ведь у меня такая же трубка Улыбающийся
Но я все таки попробую срезать колечко резьбы на крышке. Там все равно на бутыле пару оборотов, т.е. задействована половина резьбы на крышке при закручивании до упора. Как попробую свой вариант - отпишусь.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.64  09 Нояб. 15, 09:49
fraerok_nv, Rock777, я тоже присоединился к вашему клубу пользователей этих банок )) Вчера купил, 2 штуки. Вначале тоже думал, что мол стекло, хрупкое и т.д. и т.п. Но я варю малыми партиями и только для себя, мне большие бочки не нужны. Сейчас сбраживаю в ПЭТ бутылях 9 л, не очень эстетично, да и менять часто нужно, ибо запах хорошо сохраняют. Решил вот на стекло перейти. Купленные банки вроде как по 10 л (по паспорту), а на самих банках наклейка - 9 л. По факту наверно чуть больше. Вот и думаю - можно-ли в них относительно безпроблемно налить 8 л сусла? Ну где-то до верхнего горизонтального ребра (красная линия на фотке):
111.7.jpg
111. ищу емкости для брожения на 10-15л. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Может для страховки вместо гидрозатвора поставить силиконовую трубку?
Хотел еще спросить по поводу того что может сифонить. Некоторые на форуме пишут, что мол вообще не заморачиваются с этим и гидрозатворы не ставят. Ну пусть чуток где-то сифонит, крышка ведь закрыта будет, грязь и пыль туда так просто не проникнут. Попробую еще силиконовый шланг подложить вместо прокладки, правда он толстовато как-то выглядит. Может лучше трубки потоньше для автомобильного омывателя?
111.JPG
111.JPG ищу емкости для брожения на 10-15л. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Rock777 Специалист Шарья 125 18
Отв.65  09 Нояб. 15, 15:21
можно-ли в них относительно безпроблемно налить 8 л сусла? Ну где-то до верхнего горизонтального ребра (красная линия на фотке):Shurkec, 09 Нояб. 15, 09:49
Относительно наверно и получится, т.к. у разного стиля пива(зависит и от солодов и от дрожжей и от жесткости воды т.д.) будет разная и пена при брожении,тут определенно точно не скажешь хватит ли этого места для пены. По мне так примерно если 1/4 емкости под пену оставить,то должно быть нормально,хотя повторюсь-не факт.


Некоторые на форуме пишут, что мол вообще не заморачиваются с этим и гидрозатворы не ставят.Shurkec, 09 Нояб. 15, 09:49
Есть и сторонники гидрозатворов и противники, лично я сторонник гидрозатвора,хотя в стекле и так видно как мелкие пузырьки поднимаются кверху-значит процесс идет.

Попробую еще силиконовый шланг подложить вместо прокладки, правда он толстовато как-то выглядит. Может лучше трубки потоньше для автомобильного омывателя?Shurkec, 09 Нояб. 15, 09:49

Вместо прокладки я использовал Трубку силиконовую (8/2) 8мм-внешний диаметр и 2мм толщина стенки трубки.
есть еще у меня трубка 8/3 но она уж слишком кажется толстостенной,не уверен что пойдет,хотя надо пробовать.
Также и по другим трубкам,надо пробовать получится-не получится.

Еще плюс, удобно дезинфицировать кипячением.
23.jpg
23. ищу емкости для брожения на 10-15л. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.66  09 Нояб. 15, 15:31, через 10 мин
Rock777,
По мне так примерно если 1/4 емкости под пену оставить,то должно быть нормально,хотя повторюсь-не факт.Rock777, 09 Нояб. 15, 15:21
Это точно хватит. По крайней мере у меня пена никогда не перла так чтобы срывать крышку или гидрозатвор, даже пшеничное. С 7 л точно ничего не будет, хотелось бы 8, чтобы чуть увеличить выход. 7,5 тоже наверно нормально, но это ни туды, ни сюды ))
Есть и сторонники гидрозатворов и противники, лично я сторонник гидрозатвора,хотя в стекле и так видно как мелкие пузырьки поднимаются кверху-значит процесс идет.Rock777, 09 Нояб. 15, 15:21
Ну я не столько из соображений любования пузыриками, сколько из соображений гигиены. Если не получится идеально подогнать крышку к банке и она будет немного сифонить - сильно ли это плохо? То что процесс идет и как он идет я буду видеть, главное чтобы зараза туда не проникла. Но вроде сбраживают вообще в открытых емкостях, наверно все нормально должно быть.
Вместо прокладки я использовал Трубку силиконовую (8/2) 8мм-внешний диаметр и 2мм толщина стенки трубки.Rock777, 09 Нояб. 15, 15:21
Есть такой шланг, как сифон использую. Попробую его.
Еще плюс, удобно дезинфицировать кипячением.Rock777, 09 Нояб. 15, 15:21
Кстати да, еще одно достоинство стекла ))
Rock777 Специалист Шарья 125 18
Отв.67  09 Нояб. 15, 15:51, через 21 мин
Если не получится идеально подогнать крышку к банке и она будет немного сифонить - сильно ли это плохо? То что процесс идет и как он идет я буду видеть, главное чтобы зараза туда не проникла. Но вроде сбраживают вообще в открытых емкостях, наверно все нормально должно быть.Shurkec, 09 Нояб. 15, 15:31
Не знаю кто в открытых сбраживает ) сразу все мухи с окрестностей слетятся) если на дворе лето конечно,мне кажется хоть пленкой да скотчем оклеивают,чтоб не дай бог чего.
Пивовары с опытом пишут,что если будет немного сифонить, то ничего страшного,главное чтоб помещение в котором будет стоять ферментер было более-менее гигиенически чистым.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.68  09 Нояб. 15, 15:55, через 4 мин
Rock777, понятно. Ну буду пробовать добиться полной герметичности.
7maradona Специалист Орск 143 129
Отв.69  09 Нояб. 15, 20:48
Rock777, Если стык силиконовой трубочки сделать не враспор, а срезать концы на косую, думаю будет лучше. ИМХО.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.70  09 Нояб. 15, 21:33, через 45 мин
Rock777, попробовал силиконовую трубку, вроде как нормально, только теоретически наверно при закрутке она может сместиться. И фиг уже увидишь - банку с суслом ведь уже не перевернешь)) Наверно снаружи стоит еще проклеить скотчем, на всякий случай.
fraerok_nv Студент Нижневартовск 16 11
Отв.71  09 Нояб. 15, 22:01, через 28 мин
я тоже присоединился к вашему клубу пользователей этих банок ))Shurkec, 09 Нояб. 15, 09:49
Добро пожаловать Улыбающийся
Мне повезло с моей 25 литровой китайской ёмкостью - вообще не сифонит с заводской крышкой и прокладкой. А вот маленькие две 5 литровые - вот тут не повезло, помимо близко расположенного ребра ниже резьбы на банке которое не дает докрутить до упора крышку так еще и небольшой дефект - вмятинка на краю банки там где должно соприкасаться с прокладкой. Она не заметна на первый взгляд, я только когда пальцем стал водить почувствовал, при чем одинаково сразу на двух банках. Походу форма отлива в Китае не совершенна для 5 литровых. Прокладка заводская не вариант уже 100% в этих банках.

Еще плюс, удобно дезинфицировать кипячением.Rock777, 09 Нояб. 15, 15:21
Красота, с меня плюс. Тоже так попробую, а то все руки в йоде после варки Улыбающийся
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.72  09 Нояб. 15, 22:26, через 26 мин
fraerok_nv,
Прокладка заводская не вариант уже 100% в этих банках.fraerok_nv, 09 Нояб. 15, 22:01
А как ты решаешь эту проблему?
Rock777 Специалист Шарья 125 18
Отв.73  09 Нояб. 15, 22:40, через 15 мин
Rock777, Если стык силиконовой трубочки сделать не враспор, а срезать концы на косую, думаю будет лучше. ИМХО.7maradona, 09 Нояб. 15, 20:48
Навряд ли будет лучше,думал об этом.
Не герметична прокладка из силиконовой трубки может быть только в стыке -соединении ее торцов, я вставил в это место 5см. трубку немного меньшего диаметра,взял от электро кабеля,вынув сам кабель изнутри рубашки.
А вобще идеально бы найти такую же прокладку как заводская,но только толщиной пол сантиметра и лучше бы из материала типа силикона.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.74  09 Нояб. 15, 22:45, через 5 мин
А не проще ли будет оставить все как есть, а снаружи край крышки обклеить малярным скотчем?

А вобще идеально бы найти такую же прокладку как заводская,но только толщиной пол сантиметра и лучше бы из материала типа силикона.Rock777, 09 Нояб. 15, 22:40
Есть силиконовые крышки для кастрюль, довольно толстые, из них можно вырезать. Только вот цена этих крышек очень негуманная.
Rock777 Специалист Шарья 125 18
Отв.75  09 Нояб. 15, 22:54, через 9 мин
А не проще ли будет оставить все как есть, а снаружи край крышки обклеить малярным скотчем?Shurkec, 09 Нояб. 15, 22:45
По идее вобще можно надеть вместо крышки резиновую перчатку с дырочкой на пальчике и всех делов ))) если постараться, должна наверное налезть)

443.jpg
443. ищу емкости для брожения на 10-15л. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.76  09 Нояб. 15, 23:06, через 13 мин
Rock777, не, не вариант. Непонятно из чего сделаны эти перчатки, да и диаметр банки довольно большой. Блин, во проблема...
fraerok_nv Студент Нижневартовск 16 11
Отв.77  10 Нояб. 15, 13:06
А как ты решаешь эту проблему?Shurkec, 09 Нояб. 15, 22:26
Проблема не решена. Но пока что мысли вслух - есть такая штука "пластина силиконовая" если погуглить можно найти. Вот её бы нам Улыбающийся
А сейчас выясняю мой уровень рукожобства - делаю из санитарного силикона свою прокладку. тоже если погуглить много видео. Но походу я жопорукий рукожоб - много пузырей осталось при сдавливании между стекол. Немного разочаровался, сейчас пошел своего пивка открыл - пшеничное с цедрой апельсина, посмаковал - не такая уже ущербная показалась будущая прокладка Улыбающийся
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.78  10 Нояб. 15, 14:07
Проблема не решенаfraerok_nv, 10 Нояб. 15, 13:06
Я все-таки попробую подложить силиконовый шланг, попробую разные диаметры - от капельницы до 8 мм. Просто посмотрю как будет садиться крышка. Да и все равно не понятно - а как проверить? Да и тест может отлично пройти, а вот когда уже с суслом будет... Хотя, там ведь можно закрутить крышку, перевернуть, посмотреть снизу, а потом уже вливать сусло - гидрозатвор ведь отдельно ставится. Ну а щель между банкой и крышкой проклеить малярным скотчем - от пыли и грязи будет более-чем достаточно.
Rock777 Специалист Шарья 125 18
Отв.79  10 Нояб. 15, 14:29, через 22 мин
Просто посмотрю как будет садиться крышка. Да и все равно не понятно - а как проверить?Shurkec, 10 Нояб. 15, 14:07

Пустую банку просто проверить, закручиваешь крышку и через отверстие для гидрозатвора ртом нагнетаешь,сразу увидишь сифонит или нет.
Главное чтоб крышка не с перекосом закрутилась, а то у меня бывает крутишь в конце с натягом и один бок слетает с резьбы на перекос,там и будет подсос воздуха.
Вот гидрозатворы идущие с этими банками мне не понравились,слишком большая поверхность для испарения получается,приходится доливать,а лью водку,я так чувствую пол бутылки уйдет на одно сбраживание )))