Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ищу емкости для брожения на 10-15л

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 5 5
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.80  10 Нояб. 15, 14:36
Непонятно из чего сделаны эти перчатки, да и диаметр банки довольно большой. Блин, во проблема...Shurkec, 09 Нояб. 15, 23:06
Ага а скотчем проклеил и сразу всё "понятно" из чего он сделан и что ничего не проскочит.
ищу емкости для брожения на 10-15л
ищу емкости для брожения на 10-15л. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Банки неплохие, только маленькие.. Не пробовали в крышку по краю залить аквариумным силиконом? Типа неснимаемая прокладка. Улыбающийся
fraerok_nv Студент Нижневартовск 16 11
Отв.81  10 Нояб. 15, 14:38, через 3 мин Автор был выпивший
Пустую банку просто проверить, закручиваешь крышку и через отверстие для гидрозатвора ртом нагнетаешь,сразу увидишь сифонит или нет.Rock777, 10 Нояб. 15, 14:29
Хех а я по другому проверяю, горячую воду наливаю в банку - как охлаждается будет втягивающий эффект и всю воду всосет через гидрозатвор. Потом смотрю через денек-другой если вода выравнялась значит сифонит. если нет то зер гуд.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.82  10 Нояб. 15, 14:45, через 8 мин
Rock777,
Пустую банку просто проверить, закручиваешь крышку и через отверстие для гидрозатвора ртом нагнетаешь,сразу увидишь сифонит или нет.Rock777, 10 Нояб. 15, 14:29
Хотел так проверить, но это покажет только если очень сильно сифонить будет, а если чуть-чуть - то и не заметишь. Если только мыльную пену по краям крышки намылить. У меня сейчас в баклахах дырочка в крышке просверлена под резинку гидрозатвора, сидит вроде плотно, плюс ГЗ втыкаешь - он резинку распирает - так и тут 50 на 50. Вроде все плотно сидит, а гидрозатвор на месте, хотя на поверхности уже забел. Снял, прижал (или заменил) - сразу булькать начинает. А тут ведь крышку не заменишь, да и лазить туда лишний раз ни к чему.
Главное чтоб крышка не с перекосом закрутиласьRock777, 10 Нояб. 15, 14:29
Да, к сожалению здесь это запросто может быть.
Вот гидрозатворы идущие с этими банками мне не понравились,слишком большая поверхность для испарения получается,приходится доливать,а лью водку,я так чувствую пол бутылки уйдет на одно сбраживание )))Rock777, 10 Нояб. 15, 14:29
Я водку лить не буду, зачем? Это пластиковую тару поднимаешь, дно прогибается, сосет жидкость из ГЗ вовнутрь. А тут дно жесткое, назад не засосет.
Думаю кроме малярного скотча еще сверху целофановый пакет надеть (маленький такой, для бутеров) и резинкой его закрепить. Если будет сифонить, то конечно не спасет. Но от грязи и пыли защитит. Ну и пусть там бродит потихоньку...

Вообще сейчас общаюсь с вами и понимаю что довольно геморные банки. Вот сейчас бы, после прочтения, может быть и не купил бы )) Хотя, по большому счету, проблемы не такие масштабные и вполне решаемые. Я не думаю что у большинства пластиковая тара не сифонит, просто объемы большие, пена херачит - гидрозатвор строчит, кажется что все ок. На больших объемах наверно менее заметно. Ну а некоторые вообще без ГЗ сбраживают и не парятся ))

Maistra,
Ага а скотчем проклеил и сразу всё "понятно" из чего он сделан и что ничего не проскочит.Maistra, 10 Нояб. 15, 14:36
Так неужели ты разницу не видишь? надеть перчатку вместо крышки или прикрутить крышку и края обклеить скотчем. Да по любому я не видел таких огромных перчаток чтобы натянуть на такую дырищу. А если сильно тянуть - лопнуть может.
Банки неплохие, только маленькие..Maistra, 10 Нояб. 15, 14:36
Ну кому как. Я варю понемногу.

fraerok_nv,
Хех а я по другому проверяю, горячую воду наливаю в банку - как охлаждается будет втягивающий эффект и всю воду всосет через гидрозатвор. Потом смотрю через денек-другой если вода выравнялась значит сифонит. если нет то зер гуд.fraerok_nv, 10 Нояб. 15, 14:38
А потом? Уже не открываешь крышку до залива сусла?
Rock777 Специалист Шарья 125 18
Отв.83  10 Нояб. 15, 15:03, через 18 мин
Вообще сейчас общаюсь с вами и понимаю что довольно геморные банки. Вот сейчас бы, после прочтения, может быть и не купил бы )) Хотя, по большому счету, проблемы не такие масштабные и вполне решаемые. Я не думаю что у большинства пластиковая тара не сифонит,Shurkec, 10 Нояб. 15, 14:45
Да не, банки не геморные,мне понравилось наблюдать весь процесс сквозь стекло,не гадаешь,что же там происходит,хотя сейчас также сбраживаю одновременно и в пластике 35л. бирзаводике. Силиконовые шланго-прокладки обожмутся через 3-4 недели брожения и к след. разу думаю будет идеально.

Не пробовали в крышку по краю залить аквариумным силиконом? Типа неснимаемая прокладка. Улыбающийся
Maistra, 10 Нояб. 15, 14:36
Есть шанс,что после первого использования такой прокладки она частично разрушится и придется ее соскабливать с крышки не без ущерба для последней.
fraerok_nv Студент Нижневартовск 16 11
Отв.84  10 Нояб. 15, 15:10, через 8 мин Автор был выпивший
А потмо? Уже не открываешь крышку до залива сусла?Shurkec, 10 Нояб. 15, 14:45
это я говорю как способ проверить банку отдельно без сусла/пива и вне всяких процессов. А в ходе самого брожения и так видно будет, только уже ничего не сделать, лишний раз - открывать закрывать - это запускать лишний кислород. Вот у меня такая проблемка была - выравнялся уровень но вижу процессы брожения идут - забил я на это дело на недельку а после разлил по бутылкам - пивасик что надо. я даже экспериментирую с маленькими банками - у меня они только для дображивания и с последующей лагеризацией в холодильнике. Так вот в одну еще хмеля заброшу на холодное охмеление и проверяю что лучше. И пиво получается не мутным и разное Улыбающийся
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.85  10 Нояб. 15, 15:14, через 5 мин
fraerok_nv,
лишний раз - открывать закрывать - это запускать лишний кислород.fraerok_nv, 10 Нояб. 15, 15:10
Ну вот народ очень часто практикует перелив на вторичку - я так не делаю. Как раз из соображений "лишний раз не открывать". Но с другой стороны, если не переливать на вторичку, то благодаря такой широкой горловине можно спокойно снять деку, когда процесс брожения начнет утихать. Такое тоже практикуют и понятное дело, что открывают. Так что наверно нет смысла бороться за прям-таки идеальную герметизацию.


Добавлено через 6ч. 52мин.:

Попробовал сейчас затянуть крышку максимально возможно и продуть - сифонит (( Так что без толстой прокладки никак. Ну и снаружи чем-то обклеить надо.
fraerok_nv Студент Нижневартовск 16 11
Отв.86  11 Нояб. 15, 13:43
Все я вопрос с сифоном решил Улыбающийся
Вчера что делал свою прокладку из силикона выкинул нафиг - вонючая оказалась. Решил все таки сточить резьбу см фото, примерно пол оборота. И способ вдувания в банку меня просто вдохновил.:)  По мере стачивания проверял этим способом - и все меньше и меньше сифонило.
Под конец вообще давление создал аж покраснел Улыбающийся и ни звука, ни пшика, ничего - УРААААА
ищу емкости для брожения на 10-15л
ищу емкости для брожения на 10-15л. Пивная посуда, оборудование и материалы.
IMG_20151111_152734.jpg
IMG_20151111_152734.jpg ищу емкости для брожения на 10-15л. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Rock777 Специалист Шарья 125 18
Отв.87  11 Нояб. 15, 15:24
Решил все таки сточить резьбу см фото, примерно пол оборота.fraerok_nv, 11 Нояб. 15, 13:43
Сколько в миллиметрах примерно сточил и как стачивал ?
Прокладку значит оставил заводскую ?


И способ вдувания в банку меня просто вдохновил.fraerok_nv, 11 Нояб. 15, 13:43
Вот Подмигивающий так быстрее конечно,чем ждать когда вода остынет)
fraerok_nv Студент Нижневартовск 16 11
Отв.88  11 Нояб. 15, 18:01
Сколько в миллиметрах примерно сточил и как стачивал ?
Прокладку значит оставил заводскую ?Rock777, 11 Нояб. 15, 15:24
Да как только не пробовал - и канцелярским ножом срезал и ножом обычным шкрябал и шуроповертом с насадкой борфрезой пробовал, везде муторно получается. Под конец просто кончиком ножа сошкрябал все косяки. в милиметрах? хех зачем такая точность?:) чуть меньше чем половина оборота оси сточил на глаз, наверно дошкрябаю эту половину для надежности.
Да заводская прокладка. На обоих банках маленьких проверял эту крышку - обе держат давление, закручиваю нетронутую крышку - обе сифонят. 
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.89  11 Нояб. 15, 21:52
Сейчас нет лишнего силиконового шланга, чтобы резать его для прокладки. Решил все-таки после закрутки крышки по контуру обмотать малярным скотчем. Обмотал, дунул - не сифонит )) Причем мощно так дунул, при брожении такого давления явно не будет. Так что временное решение пока такое ))
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 299
Отв.90  12 Февр. 16, 22:13
http://www.tara.ru/...-kuboteynery_1/ может кому пригодится, ведерки и разные пластиковые емкости в Москве.
Данилич Специалист Самара 131 80
Отв.91  07 Апр. 16, 10:25
Коллеги,  а кто-нибудь использует синие бочки "евробочка" из полиэтилена низкого давления с ободами на крышке для пивного сусла?
Хочу её использовать в двух процессах - первый раз: в нее сливать ГОРЯЧЕЕ сусло во время фильтрации, второй раз: уже после варки холодное сусло в нее для брожения.
Сейчас использую такие барабаны для сусла под вискарь-сэм, НО есть сомнение - когда в нее заливаешь горячее сусло, бочка немного пластиком подванивает. Для вискаря это ерунда - все очистится на перегонке. А как для пива???

Или лучше взять все же белые ведра с хлопающей крышкой, они то надеюсь при нагреве не пахнут? 

Но, вообще говоря, места дома мало, еще и белые ведра уже нет места хранить, а синие есть нескольких объемов от 20 литров до 127, и гидрозатворы к ним уже прилажены, можно хоть центнер варить Улыбающийся 

И еще вопрос - на некоторых бочках выход гидрозатвора пластелином подмазан. Тоже снимать, или пусть будет?
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.92  07 Апр. 16, 12:42
А как для пива???Данилич, 07 Апр. 16, 10:25
использую иногда синюю бочку за 30 литров как резервную, когда нержа занята. никаких запахов/привкусов не обнаружил.
ГАлексей Кандидат наук Башкортостан 439 115
Отв.93  07 Апр. 16, 21:43
Данилич, если не ошибаюсь... данные бочки изготовлены из полиэтилена... если так то он вроде до 60С.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.94  08 Апр. 16, 07:16
никаких запахов/привкусов не обнаружил.andrey--, 07 Апр. 16, 12:42
Не там ищешь. Нюхать надо печень. Если, после вскрытия клиента, пахнет фталатами, значит пивовар использовал полиэтилен. Тем о вреде\безвредности полиэтилена столь же много в интернете, как и о вреде\пользе вот этих всех пищевых добавок с индексом Е, об ароматизаторах, идентичным натуральным и т.д. Не являясь перестраховщиком и понимая, что алкоголь, который я потребляю ежедневно - яд не слабее полиэтилена, исключил бы использование полиэтилена для горячих жидкостей, во всяком случае. Ну и, стремился бы, конечно к нержавейке, стеклу, эмалированным покрытиям.
Данилич Специалист Самара 131 80
Отв.95  08 Апр. 16, 11:07
Нюхать надо печень. Если, после вскрытия клиента, пахнет фталатами, значит пивовар использовал полиэтилен.ORGANIZM, 08 Апр. 16, 07:16

не хочу доставлять такое удовольствие паталого-анатому... но на стекло пока денег нет. Надеюсь белые ведра с крышкой клац-клац (ну, по типу мигбировских) лишены таких недостатков и не смогут порадовать коронера запахами из печОнки???
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 299
Отв.96  08 Апр. 16, 11:18, через 12 мин
Белые ведра из пищевого пластика, они не дают посторонних запахов, но это вовсе не значит, что туда можно лить кипяток. Не зря на одноразовой посуде пишут, для каких она продуктов. Эмалированный бак на 30 литров, стоит 920р, переливай горячее сусло в него сколько хочешь, сдался тебе этот пластик.
Данилич Специалист Самара 131 80
Отв.97  08 Апр. 16, 14:36
Эмалированный бак на 30 литров, стоит 920р, переливай горячее сусло в него сколько хочешь, сдался тебе этот пластик.VladimiRUS, 08 Апр. 16, 11:18

Вообще говоря, у меня есть два куба 37л и 70л. Если затирать в 37л паром из 70-ки, то воду в 70-ке можно будет чилером охладить до 78-ми градусов для промывки, и временно ее перелить грубо говоря, на время фильтрации, в другую емкость.
78-мь градусов - это не высоко, можно перелить, скажем в несколько бутылей "казацкий" 10л, или есть у меня кострюлька нержоваяна 12л (варка на 25л промывка грубо как раз 12л). А плюс от этого - сливать сусло сразу в 70л куб. Там его отварить, а после варки и охлаждения чилером, слить назад в 37-ми литровый куб, там же и сбродить. НО.

единственная штука в кубе будет не нержовая и в контакте с пивом - заглушка для тена из никилерованной латуни вот такая http://www.samogon-i-vodka.ru/catalog/1322/52921/

Как думаете, никилерованная латунь в пиво ничего не отдаст за 10-15 дней брожения? А может ее через фольгу алюминиевую навернуть? Алюминий, надеюсь в холодное сусло не успеет нитратов пустить за это время?

PS зато никакого пластика, все (кроме резики на заглушке тена) нержовое или никелерованное Улыбающийся