Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спиртовые дрожжи Fermentis - отзывы, практика использования

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 2 3 4 ... 10 1
DiK_96 Мошенник Екатеринбург 172 53
10 Дек. 13, 11:08
В соседней теме была затронута тема [Высокая температура сусла при брожжении, дрожжи Coobra Whiskey. Страница 2] использования дрожжей Fermentis для получения дистиллятов.
Кто имеет опыт использования спиртовых дрожжей данной фирмы, не стесняйтесь опишите свою практику.

У данной фирм достаточно большой ассортимент спиртовых дрожжей (около 10 видов), видимо из-за отсутствия в продаже на российском рынке их мало кто использует, а возможно и никто.
Постараюсь поделиться своим опытом использования дрожжей SAFSPIRIT MALT для брожения солодового сусла.
DiK_96 Мошенник Екатеринбург 172 53
Отв.1  22 Дек. 13, 23:32
Начну свою практику использования данных дрожжей.

Сегодня сварил сусло (солод ячменный) как обычно, начальная сахаристость 18%.
Внес дрожжи Safspirit Malt от Fermentis, согласно рекомендациям производителя 15 грамм на 30 литров затора. Дрожжи завелись достаточно быстро минут через 10 уже активно работали, притом очень интересно смотрю я на свою миску с суслом и внесенными дрожжями, 5 минут тишина, потом волной (если так можно сказать) по кругу выброс, и так все чаще и чаще, когда волны переросли в постоянное действие по всей массу внес в бродильный бак.
На данный момент пока всё. Постараюсь максимально подробно описывать процесс брожения и естественно результат.
DiK_96 Мошенник Екатеринбург 172 53
Отв.2  22 Дек. 13, 23:34, через 2 мин
Забыл добавить, со своими земляками договорились протестировать дрожжи на разных основах, будут: солодовый, сахарный, какой то для чачи, и еще пока не придумали точно. Все участники по возможности будут отписываться по результатам.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.3  22 Дек. 13, 23:41, через 8 мин
из-за отсутствия в продаже на российском рынкеDiK_96, 10 Дек. 13, 11:08
а ты сам где берешь?
DiK_96 Мошенник Екатеринбург 172 53
Отв.4  22 Дек. 13, 23:43, через 2 мин
В Самаре 0,5 кг пачку. Но у них только один вид, но если попросить то думаю привезут и другие, правда есть некоторые виды с минимальной фасовкой 10 кг ((( Это уж точно многовато
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.5  23 Дек. 13, 00:20, через 37 мин
Тоже отпишусь по ферментису сафспирит мальт. Коллега ДиК_96 угостил 50 г. Ну я отсыпал аккуратно 18 г, и в разведеном в 2 раза сусле при 30 град цельсия дегидратировал. Завелись минут через 15. Залил в бродилку. В бродилке на тот момент остыла до 25 градусов цельсия сладковатая смесь из 14 кг самодельного белого солода и 6 кг круглого риса, перемолотых на дробилке и залитых 50 литрами воды горячей при 70 градусах. Перемешано, на 2 часа оставлено в комнате и охлаждено потом на балконе до 25 градусов. Теплый какой-то затор получился. Не холодный и не горячий. Надеюсь, недели за две сбродит. Гнать буду паром.
Забулькало через 10 часов, через 16 - активно бродит. Спокойно.
Забыл написать про 4 капсулы доксициклина, так как затор не кипятил.
Через 40 часов , на вторые сутки температура повысилась до 30 градусов. Шелуха всплыла толстой шапкой. Раз в сутки перемешиваю.
Через 64 часа на 3-и сутки брожение стихает. Не такое активное, температура 28 градусов. Закинул рыбий подогреватель стоваттник на 35 градусов выставленный. Не для дрожжей. Для доосахаривания. С ним держится 30 градусов.
По сравнению с оенофермом с2, ферментис на подобных заторах работают более плавно. С оенофермом температура достигала 34 градусов в объемах по 40 л. Приходилось охлаждать.
По состоянию на 01.01.14 брага расслоилась четко на твердую фракцию и жидкую. Изредка пробулькивает СО2. Можно гнать. В связи с праздниками будет выгнана 03.01.
03.01.14 перегнал паром. Тело второго погона ароматное. К дрожжам вопросов нет. Учитывая то, что не греются при броении, - отличный вариант для зерновых.
Односолодовый дистиллят топикстартера, продегустированный 31.12.13 и, думаю, включавший в себя отгоны на ферментисе, был хорош.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6  23 Дек. 13, 00:55, через 36 мин
использования дрожжей Fermentis для получения дистиллятов.DiK_96, 10 Дек. 13, 11:08
Сколько не искал такие дрожжи, везде только пивные, нет для дистиллята. Производитель Бельгия, для дистиллята нет.
DiK_96 Мошенник Екатеринбург 172 53
Отв.7  23 Дек. 13, 07:54
Сколько не искал такие дрожжи, везде только пивные, нет для дистиллята. Производитель Бельгия, для дистиллята нет.
Slava 61, 23 Дек. 13, 00:55
Видимо все из за фасовки, т.к. минимум 0,5 кг, видимо и нет их в рознице.
DiK_96 Мошенник Екатеринбург 172 53
Отв.8  23 Дек. 13, 15:47
Итак, прошло 17 часов после внесения дрожжей.
Брожение началось но не сильно бурное, размеренное так сказать, температура чуть поднялась но совсем чуть-чуть, так что пока не полезу в бак мерить.
По запаху - отличается от тех же Coobra.

to be continued...
DiK_96 Мошенник Екатеринбург 172 53
Отв.9  23 Дек. 13, 22:54
Через 24 часа брожение умеренное. Температура не повышается, что радует.
Сегодня варил второй затор, все таки дрожжи заводятся очень быстро чуть менее 10 минут и готовы в бой!
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.10  23 Дек. 13, 22:56, через 2 мин
дрожжи заводятся очень быстроDiK_96, 23 Дек. 13, 22:54
Я бы сказал, разбраживаются быстро. А заводятся в браге - не очень то и быстро. Через 10 часов только. Но оно и лучше. Перегрева действительно нет. Работают спокойно.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.11  23 Дек. 13, 23:05, через 9 мин
В Самаре 0,5 кг пачку. Но у них только один вид, но если попросить то думаю привезут и другие, правда есть некоторые виды с минимальной фасовкой 10 кг ((( Это уж точно многовато
DiK_96, 22 Дек. 13, 23:43
ссылку дай, пожалуйста!
DiK_96 Мошенник Екатеринбург 172 53
Отв.12  24 Дек. 13, 06:47
Отписался в личку.

Сейчас прошло примерно 32 часа после внесения дрожжей, брожение стало более интенсивное чем прошлый сутки, но по прежнему протекает умеренно, температура существенно не изменилась, и держится в пределах 20-25 градусов.
DiK_96 Мошенник Екатеринбург 172 53
Отв.13  25 Дек. 13, 21:57
Итак подходят к концу 3-и сутки брожения.
Температура не поднималась более 25 градусов без вмешательства.
Брожение на данный момент до сих пор продолжается но уже на исходе.
Вобщем за 4-о суток выбродит, но более точну информацию скажу позже.
Пока дрожжями доволен!
DiK_96 Мошенник Екатеринбург 172 53
Отв.14  26 Дек. 13, 09:45
Ну вобщем отбродил затор.
Как уже писал брожение умеренное, по времени получается при минимальном рекомендованном кол-ве дрожжей отбродило чуть более чем трое суток около 78-80 часов.
Температура затора в период брожения поднялась не существенно около 25 градусов.

На данном этапе дрожжями доволен, отпишусь что будет со вкусом и запахом после перегонки.
DiK_96 Мошенник Екатеринбург 172 53
Отв.15  27 Дек. 13, 11:09
Перегнал на один раз. По оценкам жены барда пахнет менее противно, чем после той же кобры.
Еще такой момент у меня на моем дистилляторе когда % содержания спирта в продукте на выходе падает ниже 40%, отчетливо появляется пленка масляная, с данными дрожжями даже когда опустилась до 30% все равно ее не появилось, загадка.....не знаю хорошо или плохо, как говорится - вскрытие покажет ))
Да и барда после перегонки явно светлее чем на других дрожжях.
сообщения удалены (2)
DiK_96 Мошенник Екатеринбург 172 53
Отв.16  05 Янв. 14, 22:29
Итак результат после полномасштабной новогодней дегустации и не только ))
Результат меня очень порадовал, на данный момент - это у меня лучший результат, хотя надо заметить опыта не много.
Товарищ, заметил, что очень сильно напоминает белугу, но которая была в начале их существования, говорит что сейчас испортились (но это его заключение).
Мое лично заключение - рекомендую. Отличительная особенность от других дрожжей, которыми пользовался, низкая температура брожения.
DiK_96 Мошенник Екатеринбург 172 53
Отв.17  04 Февр. 14, 21:03
По просьбам трудящихся.
У Fermentis около 10 видов дрожжей представлено в ассортименте, единственный момент - минимальная упаковка 0,5 кг и то не у всех.
Попробую дать описание некоторым из них:
Safspirit Malt - Из описания производителя "Safspirit Malt рекомендованы для craft (не знаю что этим хотел сказать производитель) дистилляции виски (типа Скотч  
Спиртовые дрожжи Fermentis - отзывы, практика использования
Спиртовые дрожжи Fermentis - отзывы, практика использования. Компоненты браги и самогона.
) и так же хорошо подходит для бурбона.
Safspirit Grain - данный дрожжи были выведены для брожения при высоком содержании спирта и для получения нейтрального вкуса, вобщем для водки
Safspirit American Whiskey - ну из названия думаю все понятно для бурбона, или как пишет производитель американского виски
Safspirit Fruit - данная штам дрожжей был выведен для брожения при высоком содержании спирта, но в тоже время чтобы сохраниться всю органику фруктовых плодов.
Все дрожжи серии Satspirit имею минимальный размер заводской упаковки 0,5 кг, что в принципе приемлемо для наших целей.
Производитель рекомендует 50-80 г дрожжей на 100 литров затора, лично я использую Safspirit Malt с минимальной дозировкой.

Так же у Fermentis есть отдельная серия для виски (4 вида), но минимальная упаковка 5 кг и 2 вида дрожжей для текилы - описание на испанском, так что извините комрады!

Вот как то так вкратце.

P.S...да еще был опыт сбраживания затора, с содержанием сахара 18%, пивными дрожжами S-04 - все сбродило, кто пользовался этими дрожжами знает как они хорошо ложаться в плотный слой после брожения.
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.18  06 Февр. 14, 17:22
а у меня на последнем заторе С04 не легли, да и вообще очень мало было исчезли куда то
DiK_96 Мошенник Екатеринбург 172 53
Отв.19  06 Февр. 14, 17:46, через 24 мин
А выбродило нормально?
Как то странно что дрожжи не легли.