Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект разваривателя/бродилни/куба

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 3 4 5 6 7 8 6
Pектификатор Бакалавр москва 82 32
Отв.100  04 Апр. 10, 11:22
А если воздух при нагреве закольцевать.борбос, 04 Апр. 10, 11:19
Тогда, пожалуй с КПД будет всё ОК, но мощу большую трудно будет в куб вдуть
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.101  04 Апр. 10, 11:26, через 4 мин
Тогда, пожалуй с КПД будет всё ОК, но мощу большую трудно будет в куб вдуть
Pектификатор, 04 Апр. 10, 11:22
Сколько надо столько и подаш. Обычный строительный фен до 3кВт.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.102  04 Апр. 10, 15:14
Плотность воздуха меньше воды. Отсюда теплоемкость и теплопроводность понятно какая. Закольцевать воздух выход, но чем воздух греть! Если спиралью, у нее площадь контакта с воздушной средой - пшик. Следовательно, увеличиваем площадь и пошел огород. Строительный фен при мощности 2 кВт., работает на малое пятно нагреваемой площади. Если греть большую, выходим на параметры обычной электропечки, обдуваемой воздухом. Хотя, как цитировал выше хозяин ветки:"Практика критерий истины".
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.103  04 Апр. 10, 15:26, через 13 мин
Плотность воздуха меньше воды. Отсюда теплоемкость и теплопроводность понятно какая. Закольцевать воздух выход, но чем воздух греть! Если спиралью, у нее площадь контакта с воздушной средой - пшик.
Фома, 04 Апр. 10, 15:14

А как же кастрюля на газу кипит? Площадь тоже маленькая, теплопередача газом, а мощность тем не менее передается прекрасно, несмотря на низкую скорость горячего газа. Ну или если комнату зимой обогревать - ведь и тепловентилятор, и масляный радиатор одинаково хорошо справляются, при одинаковой мощности.
P.S. А если бы строительный фен нагревал только "малое пятно", был бы суперинструмент. Однако в небольшом пространстве им работать жарковато Улыбающийся
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.104  04 Апр. 10, 15:39, через 13 мин
Физика, есть физика. Вода более выгодный теплоноситель, чем воздух. Если жарко локально от фена, то это не означает, что им можно обогреть все помещение. Поросят паяльной лампой лихо обжаривают. Только как отопитель она не годится. Даже если отмести пожаробезопасность. А для воды и воздуха существует такое понятие, как теплопроводность и теплоемкость.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.105  04 Апр. 10, 15:43, через 5 мин
P.S. А если бы строительный фен нагревал только "малое пятно", был бы суперинструмент. Однако в небольшом пространстве им работать жарковато Улыбающийсяkil, 04 Апр. 10, 15:26
Сколько обжигал им поверхность, чесслово не подозревал, что можно сразу обжечь полгектара! Скажи, где такие фены есть, блин, обязательно куплю! Зараз полгектара! Шык!
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.106  04 Апр. 10, 16:10, через 27 мин
Физика, есть физика. Вода более выгодный теплоноситель, чем воздух. Если жарко локально от фена, то это не означает, что им можно обогреть все помещение.
Фома, 04 Апр. 10, 15:39

Феном греться прекрасно можно, и греть он будет не хуже тепловентилятора такой же мощности. Паяльной лампой обогреваться можно тоже, но легко можно угореть кроме пожароопасности. Я газовой плитой на кухне при холодных батареях грелся. Кострами люди греются с древних времен. А туристы в палатках вообще чем только не отапливаются, даже свечками.
Вода, конечно, гораздо более выгодный теплоноситель, чем воздух. Но только при транспортировке тепла на расстояние по трубам, банально из-за большей теплоемкости и соответственно меньшем массопереносе. Теплопроводность вообще ни при чем, для того чтобы обогреть комнату не нужно заполнять ее водой.
Сразу обжечь феном полгектара - это тебе что-то почудилось, не писал я такого.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.107  04 Апр. 10, 16:24, через 15 мин
На входе в рубашку бака будет воздух 120 С, например. На выходе будет 100 С, КПД 20%.
Pектификатор, 04 Апр. 10, 10:31

Оригинально КПД считаешь. А если в баке лед, и воздух выходит -20С, КПД 140% получается? Подмигивающий

Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.108  04 Апр. 10, 17:18, через 54 мин
Если между кубом и кожухом уложить спираль, а стенки хорошо утеплить, получится КПД 100%. А вот для "размазывания" тепла по всему бьёму и для предотвращения локального перегрева надо вентилятор. не обязательно с крыльчаткой, можно примерно как  в проекте куба внутри. Ось вентилятора вывести за кожух и эл.двигатель снаружи.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.109  04 Апр. 10, 17:32, через 14 мин
Если между кубом и кожухом уложить спираль, а стенки хорошо утеплить, получится КПД 100%.
Селянин, 04 Апр. 10, 17:18

Если воздух зациклить, а кожух утеплить, КПД тоже будет 100%. Зато можно будет и охлаждать тем же вентилятором, выключив спираль и открыв контур. Шуметь, правда, будет - к бабке не ходи!
Pектификатор Бакалавр москва 82 32
Отв.110  04 Апр. 10, 17:38, через 7 мин
Оригинально КПД считаешь. А если в баке лед, и воздух выходит -20С, КПД 140% получается?kil, 04 Апр. 10, 16:24
Ну я примерно написал. Полезная моща кроется в дельта Т 120-100=20С, а затраченная 120-20= 100 вот отсюда у меня 20% вышло. (20 С- считаю, что комнатная)
Если воздух -20 выходит, а на улице +20, да я его ещё до 120 нагреваю, то ты прав - 140% наверное и получится Подмигивающий
Pектификатор Бакалавр москва 82 32
Отв.111  04 Апр. 10, 17:47, через 9 мин
В общем, водяное охлаждение и обогрев - это здорово, но если нет неисчерпаемого источника холодной воды, то оно теряет смысл. Площадь куба - 1,5 м2 - это достаточно, чтобы потоком воздуха охладить куб за 1-2 часа до необходимой температуры. Если внутрь куба впихнуть змеевик, то воду из него надо будет чем-то охлаждать, а именно воздухом, что сложнее непосредственного охлаждения куба воздухом. Нагрев воздухом возможен, но на мой взгляд дюже сложен и неперспективен - ПГ и точка. Если кого обидел, извините  Улыбающийся
Саняба Бакалавр Возле Харькова 70 8
Отв.112  04 Апр. 10, 19:08
Привет всем ''Кулибинам''!Ух ты,аж дух захватывает!Греть жбан на 270 л. горячим воздухом до кипения...Если без оребрения и развитой поверхности бака,Вы хоть представляете сколько времени пройдет?Давайте как альтернативу для подогрева обсудим Китайские солнечные коллекторы,тепловые насосы?!?Не,ну честное слово,мужики,ведь ГЛАВНОЕ для ректификатора-удобство и простота использования
оборудования.И ещё не надо забывать,что коллега хочет использовать жбан в качестве ванны.Я лично уже имею небольшой опыт с бражкой на дробленке.Могу сказать следующее-в качестве барботёра использую металло-пластиковые трубы Д=16 мм.По поводу насоса-надо пробовать,но одно скажу точно-высокооборотистые(типа БЦН) не катят,пены будет не мерено.НШ возможно.Мой совет- делаешь парогенератор(не менее 50 л.),ставишь на газовую плиту(как у Викторчика),а уже металло-пластиковую трубу с паром ведешь к
баку.Далее через эту же трубу можно подключить воду для мытья бака и арматуры.Кстати,Ректификатор,ты живешь в своём доме или в квартире?Мне почему-то кажется,что тебе надо подумать о соседях,потому как при барботировании такой немаленькой емкости будет исходить шум и вибрация.
Pектификатор Бакалавр москва 82 32
Отв.113  05 Апр. 10, 07:39
Кстати,Ректификатор,ты живешь в своём доме или в квартире?Мне почему-то кажется,что тебе надо подумать о соседях,потому как при барботировании такой немаленькой емкости будет исходить шум и вибрация.Саняба, 04 Апр. 10, 19:08
Сначала была мысль вывезти всё оборудование на дачу - и там производить СС. Но подумав я понял, что на даче жить тогда придётся, вечерком не наездишся (150 км от дома). Решил в квартире, на балконе цех устроить - благо балкон отдельный, а снизу магаз - всё-таки не квартира.
Я уже имел опыт разваривания паром - в 85 л ёмкости - ну постукивает, но я бы не сказал, что очень громко.
Саняба Бакалавр Возле Харькова 70 8
Отв.114  05 Апр. 10, 08:24, через 46 мин
На мой взгляд нужно предусмотреть какие-некакие подушки для аммортизации между кубом и ж/б плитой балкона.И ещё придумать реальную отмазку на вопрос:''А что это у вас так шумит?''
Pектификатор Бакалавр москва 82 32
Отв.115  05 Апр. 10, 08:38, через 14 мин
Я думал жбан поставить на платформу на 4 обрезиненных колёсах. Есть у меня ещё на работе амморты - по 25 кг на каждый- можно их штук 10 поствить - тогда и ночью можно будет разваривать или гнать.
А с вопросами очень просто - если соседи заинтересуются - скажу что это из магаза снизу звуки.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.116  05 Апр. 10, 22:33
Горячий воздух можно попробовать качнуть в барботер. Плюс - не увеличивается объем жидкости в баке. Непонятно, как себя поведет воздух при разогреве каши. В плане налипаний и залипаний. И прочих пригораний. А так же при последующих перегонках СС.
В сауне бывали все. 110 по Цельсию переносится лёгко. С удовольствием. А теперь представьте тоже, но в среде водяного пара. При 110 каково будет? Шкура, я думаю слезет чулком. Это о воде и воздухе. Если греть снаружи.
Pектификатор Бакалавр москва 82 32
Отв.117  05 Апр. 10, 22:54, через 21 мин
Горячий воздух можно попробовать качнуть в барботер. Плюс - не увеличивается объем жидкости в баке. Непонятно, как себя поведет воздух при разогреве каши. В плане налипаний и залипаний. И прочих пригораний. А так же при последующих перегонках СС.Фома, 05 Апр. 10, 22:33
А ты прикинь, чтобы пару киловатт в затор вогнать при Т воздуха, например 150 С, сколько надо его туда вдуть - это вся каша на стенах будет ИМХО.
Ну я прикинул - 40 л/сек получается - бурлить будет ужасно.
tehnolog Специалист ош 104 23
Отв.118  06 Апр. 10, 17:44
Да еще сложней регулировать температуру (максимальную) воздуха, при перегреве он будет "сжигать"  сахара , находящиеся в зерне. Поэтому при  в промышленных масштабах ,в последнее время,отказываются от жесткого разваривания в пользу низкотемпературного. А тем более при барботировании воздухом, в котором ,как известно, кислород  есть Улыбающийся.
Pектификатор Бакалавр москва 82 32
Отв.119  06 Апр. 10, 18:23, через 40 мин
Да, паром мне больше всего нравится, пару лет назад я на пар перешел, ещё на соседнем форуме околачивался. Хотя паром ч только разваривал, а до перегона паром руки не дошли - гнал на ТЭНах на малой мощности. Но вот как с делами своими разбкрусь - обязательно сабж сваяю - не могу казёнку пить, прям сок берёзовый с мякотью какой-то  Злой