Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект разваривателя/бродилни/куба

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 4 5 6 7 8 7
Саняба Бакалавр Возле Харькова 70 8
Отв.120  06 Апр. 10, 20:06
Я недавно отрабатывал вариант перегретого пара.Реализовать элементарно-берется медная труба Д=16-20 мм.,делаем змеевик по контуру газовой плиты,кладем на неё же,а сверху парогенератор.Огонь,огибая змеевик греет и его и бак.Но ОТКАЗАЛСЯ от данной затеи потому,что металло-пластиковые трубы начинают плавится при 140-150 гр.,да и уважаемые здесь люди как то без энтузиазма восприняли мою идею.Вот.
Pектификатор Бакалавр москва 82 32
Отв.121  06 Апр. 10, 22:24
Я недавно отрабатывал вариант перегретого пара.Реализовать элементарно-берется медная труба Д=16-20 мм.,делаем змеевик по контуру газовой плиты,кладем на неё же,а сверху парогенератор.Огонь,огибая змеевик греет и его и бак.Но ОТКАЗАЛСЯ от данной затеи потому,что металло-пластиковые трубы начинают плавится при 140-150 гр.,да и уважаемые здесь люди как то без энтузиазма восприняли мою идею.Вот.Саняба, 06 Апр. 10, 20:06
Перегретый пар, конечно, интенсивнее разваривает, но на муке, например, это не очень нужно - и так неплохо выходит. Может на дроблёнке или кукурузе/целом зерне без перегретого пара и не очень будет. А в плане уменьшения сконденсированной воды в заторе эффект от перегрва пара невелик (если только до 500 С не греть).
А, кстати, на обычном паре как себя металлопласт ведёт? А то я раньше латунный барботер делал, а сейчас хочу фторопласт, но длинной трубки из него не нашел пока, вот на МП посматриваю.
Саняба Бакалавр Возле Харькова 70 8
Отв.122  07 Апр. 10, 22:54
Ректификатор,на обычном пару часов 6 бульбулировал-полет нормальный.Сделал так-один конец отрезка трубы с гайкой 1/2 " прикрутил к крышке (у меня бидона),а другой заглушил ржавым болтом М 12,а ближе к концу нашего паропровода просверлил пяток сквозных отверствий на Д=3.Всё.
Pектификатор Бакалавр москва 82 32
Отв.123  08 Апр. 10, 20:42
Я сначала думал барботер сделать снизу - но тогда непонятно, как его вынимать после разваривания не сливая барду или затор. А вот сверху это вариант лучше - ввырить штуцер и через него втыкать барботер прямой. Спасибо, Сняба! Уже вырисовывается технический облик перспективного барботажно-бродильно-дистилляционного аппарата, входящего в состав мобильного ликёро-водочного комплекса квартирно-балконного базирования. Улыбающийся
Pектификатор Бакалавр москва 82 32
Отв.124  08 Апр. 10, 21:15, через 33 мин
Вот он, последний вариант
jban2.gif
Jban2. Проект разваривателя/бродилни/куба. Элементы оборудования.
Саняба Бакалавр Возле Харькова 70 8
Отв.125  10 Апр. 10, 18:42
Ректификатор,спасибо не мне.Я на 99 % спиртовых знаний черпаю с форума.Ознакомился с твоим проэктом,на мой взгляд много чего лишнего.И слив бы я сделал в самой нижней точке.А где насос?
Pектификатор Бакалавр москва 82 32
Отв.126  10 Апр. 10, 21:22
Ректификатор,спасибо не мне.Я на 99 % спиртовых знаний черпаю с форума.Ознакомился с твоим проэктом,на мой взгляд много чего лишнего.И слив бы я сделал в самой нижней точке.А где насос?Саняба, 10 Апр. 10, 18:42
Ну насчёт слива это я нарисовал не совсем правильно, конечно лучше с нижней точки, только вопрос вварят ли патрубок в самый край? Насос в этой конструкции получается, что не нужен.
При разваривании затора работает мешалка и ПГ.
При остывании со 100 С до 60 С работает мешалка и вентилятор.
При остывании с 60 С до 35 С работает мешалка и вентилятор.
При брожении может иногда включаться вентилятор (и мешалка), чтобы дрожжи не сгорели.
При перегоне работает ПГ. Всё.
Если не секрет - что самое лишнее в конструкции?
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.127  13 Апр. 10, 00:54
Сделал я из этой бочки тот самый бак. Бочка 127 литров из полиэтилена низкого давления (высокой плотности).
И разваривал в нем и бродило и перегонял паром. Бочка все выдержала на ура, не деформировалась, не поплыла нигде.
Барботер - как у Викторчика в его мануале Т-образный из водопроводных полипропиленовых трубок 20 мм (пол дюйма), дырки снизу 2.5 мм диаметром.
Зачем из таких трубок - очень быстро можно сделать, дешево и позволяет пару дойти до самого дна бочки и там выйти в брагу без конденсации по дороге в трубке, т.к. теплопроводность таких труб очень низкая.

Сэм полиэтиленом, полипропиленом и т.д НЕ пахнет! Улыбающийся
58t.jpg
58t.jpg Проект разваривателя/бродилни/куба. Элементы оборудования.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.128  13 Апр. 10, 13:44
Вот еще рекомендую: подставка на колесиках, продается в ИКЕЕ там, где растения 700 руб вроде стоит.
Как раз под мою бочку и по диаметру и по нагрузке Улыбающийся
подставка.JPG
подставка.JPG Проект разваривателя/бродилни/куба. Элементы оборудования.
Pектификатор Бакалавр москва 82 32
Отв.129  13 Апр. 10, 19:35
Ну вот, я уже на нержу настроился, уже решил 10 тыр потратить на бак, а оказывается - зря меня на абсентклабе от такой пластиковой бочки отговорили. Ты, Wolcheg, пожчлуйста держи в курсе, если с бочкой чего происходить начнёт.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.130  13 Апр. 10, 19:41, через 6 мин
Ты, Wolcheg, пожчлуйста держи в курсе, если с бочкой чего происходить начнёт.
Смеющийся Смеющийся Смеющийся
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.131  13 Апр. 10, 21:24
Мудации всякие...превращения...хозяин из пластика...
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.132  14 Апр. 10, 14:30
То, что с сэмом все будет ОК, я и не сомневался. Этот вид полиэтилена относится к химически весьма инертным материалам. Я боялся деформации бочки под нагрузкой. Там же 100 литров кипятка, давление внизу почти 1/10 атмосферы! А полиэтилен-то размягчается при нагревании ...
Однако на форуме проскальзывала инфа, что кто-то использует такую бочку для разваривания (но не для перегонки) и ничего с ней не происходит. Поскольку бочку купил не дорого (1000 руб), решил попробовать. Результат отличный! Улыбающийся
Pектификатор Бакалавр москва 82 32
Отв.133  14 Апр. 10, 20:08
А вот интересно, пластификаторы в полиэтилене относятся к нелетучим соединениям?
Если так, то может и правда ничего страшного?
Wolcheg, а бочка во время перегонки на ощупь сильно мягкая была? Далек ли ей до растекания было в этот момент?
Pектификатор Бакалавр москва 82 32
Отв.134  14 Апр. 10, 21:17
Вот посчитал я в маткаде как будет изменяться объём браги в баке во время перегонки паром. Заложил следующие исходные данные:
- начальный объём браги 150 л
- начальная крепость браги 0,1
- потери энергии 0,1 от подводимой мощности
На графиках по горизонтальной оси отложена энергия в киловаттчасах от начала процесса.
Вот. 
grafik.gif
Grafik. Проект разваривателя/бродилни/куба. Элементы оборудования.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.135  14 Апр. 10, 21:57, через 41 мин
Вот еще рекомендую: подставка на колесиках, продается в ИКЕЕ там, где растения 700 руб вроде стоит.
Как раз под мою бочку и по диаметру и по нагрузке Улыбающийся
Wolcheg, 13 Апр. 10, 13:44

Wolcheg, что то я такого не смог найти ни в ИКЕА, ни на их сайте. Не поможешь ссылочкой на эту каталку?
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.136  15 Апр. 10, 00:22
Wolcheg, что то я такого не смог найти ни в ИКЕА, ни на их сайте. Не поможешь ссылочкой на эту каталку?Tacit, 14 Апр. 10, 21:57
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20130005 вот она


А вот интересно, пластификаторы в полиэтилене относятся к нелетучим соединениям?
Если так, то может и правда ничего страшного?
Wolcheg, а бочка во время перегонки на ощупь сильно мягкая была? Далек ли ей до растекания было в этот момент?Pектификатор, 14 Апр. 10, 20:08

Бочка как была жесткая изначально, так и при 100 С жесткой осталась. А насчет платификаторов - а они там точно есть? Судя по тому, что бочка жесткая и ни фига не пластичная - там их и нету Улыбающийся
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.137  15 Апр. 10, 19:45
При перегоне работает ПГ. Всё.Pектификатор, 10 Апр. 10, 21:22
Идея клевая и для меня новая, хотя уже над этим задумывался.
Ща гоню в 100л. титановой бочке (стенка 2,5 мм), опущенной в 200л. черную. ТЭНы стоят на 6 кВт и ковно -ковном! Разогреть брагу очень сложно... Проехали...
Подскажи с практической стороны - для разварки парогенератор, - понимаю. Пар в спиральную трубу и через дырочки в затор... Греет, разваривает, и т.д.
При перегонке интересно - как лучше, паром (барботером), или нагретой спиральной трубкой парогенератором, где пар уходит нафиг???, типа "баней"??? А то ч че т запутался малость....
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.138  15 Апр. 10, 20:51
При перегонке интересно - как лучше, паром (барботером), или нагретой спиральной трубкой парогенератором, где пар уходит нафиг???,Гонево, 15 Апр. 10, 22:45
Первый вариант- барботер, лучше. КПД гораздо выше. Т.е. гнать будешь быстрее.
Pектификатор Бакалавр москва 82 32
Отв.139  15 Апр. 10, 21:10, через 20 мин
Первый вариант- барботер, лучше. КПД гораздо выше. Т.е. гнать будешь быстрее.SerjNSK, 15 Апр. 10, 20:51
КПД через барботер, пожалуй, не выше, чем ТЭНом или змеевиком с паром. Барботер лучше тем, что гарантированно нет пригорания, простое, малогабаритное оборудование в виде кочерги с дырками.
Наверное и органолептика с острым паром лучше.
Но есть и минус, его на моём графике видно - разбавление браги паром. За время нагрева до кипения крепость браги падает с 10% до 8,5%, а объём увеличивается с 150 до 170 л.
После закипания объём браги сначала уменьшается до 160 л ппримерно, потом увеличивается до 170л, при этом крепость барды становиться около 0,5%. То есть, отжать до конца барду вряд ли получится, но оно наверное и ненадо. Главное следить чтобы перелива небыло и оставлять запас свободного места в баке. Крепость сырца несколко ниже, чем при перегонке на ТЭНах, но это не беда.
В общем, по совокупности плюсов и минусов перегон паром лучший вариант (для зерновой браги)