Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите победить взрывное кипение

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 48 49 50 51 52 51
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.1000  27 Окт. 20, 18:24
наждачку, соду, фейри и т.д. в руки и вперед драить кастрюлюTurin, 27 Окт. 20, 17:33
А потом бросать кипелки.
RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.1001  23 Дек. 20, 01:14
В последнее время ВК незначительно стало провляться на втором дробном перегоне. Не сильно, но стрелка манометра подпрыгивала на +5 мм.рт. и застывала ненадого в таком положении, при пробе капелек на язык ощущалось, что в отбор проскакивают ненужные фракции... Делаю вывод, что эти скачки давления дестабилизировали колонну. Замечал что ВК сильнее проявляется если заливаю сырец с вечера в куб, ночь это дело стоит а утром уже при перегоне начинаются танцы. Снижение нагрева убирало эту проблему, но не хотелось идти на пониженных скоростях...
Думается мне, что причина ВК это сивушность СС (думаю все знают это маслянистый налет в холодильниках, носиках, отводах после перегона).
Вобщем помогла мне простая сода из расчета примерно 1,5гр на 1л АС. Засыпал, помешал. Вся сода в сырце не растворилась, немного осталось в виде взвеси. Перегон прошел без скачков давления, да и в целом стрелка манометра "гуляла" меньше чем обычно. Куб прямоугольный, грею газом на 2-х конфорках, дно 3мм.
Luxakm Новичок СПБ 4 2
Отв.1002  13 Янв. 21, 10:18
Интересно... Гоню на губине(не пвк) старом 36 литров обычную сахарную.. две браги по 28 л перегоняю потом сс из них в ндрф и все хорошо. Решил поменять процесс: перегнал 3 браги по 28 и на ндрф гнал долго потом остановил и лег спать. На следующий день начал догонять добавив туда от прошлых перегонов 3 л хвостов и получил взрывное кипение. Отключил все и открутил один из трёх барашко а оттуда пар по 2-3 секунды и молчание секунд на 5 и так 5 минут пока остывать не начало... Может дело ещё в сивуху или более крепком сс. Сс обычно 20% делал а тут 38.
krupa123 Новичок ЛИПЕЦК 8
Отв.1003  26 Апр. 21, 22:18
Здравствуйте уважаемые форумчане)) проблема возникла с вк.. и на газу и на тене .. есть ли смысл кидать кипелки если на тане та же проблема .. может у меня что не так с СС. куб всю зиму на балконе простоял в ненадлежащем виде)) может что подпортилось. может ли из за накипи в кубе? но повторюсь на тэне та же проблема? так куб или сыре? может кто подскажет.
vezok Студент Москва 33 4
Отв.1004  02 Мая 21, 23:56
Сильно испугался когда из тса моего аппарата произошёл выброс пара под давлением метра на два. А крышка на люксталевской кастрюле приподнялась на пару миллиметров. В кубе был сахарный сс. Похожее произошло позже при перегонке сахарной браги. После этого прошло года два. В куб кидаю несколько камушков мрамора. Взрывного кипения за это время больше не было. Бывает отчётливо слышно как камушки на дне куба ,,пляшут''. Чаще же полная тишина. Я думаю, что взрывное кипение как то связано с атмосферными явлениями. Давление, ветер или наоборот полный штиль.
ivprogrammeri Студент Захолустный 48 2
Отв.1005  03 Мая 21, 00:07, через 12 мин
Я думаю, что взрывное кипение как то связано с атмосферными явлениями.vezok, 02 Мая 21, 23:56
Нет, связано с элементарной физикой фазового перехода жидкости из одного состояния вещества в другое(атмосферное давление, одна из переменных фазового перехода). Можете проделать простой эксперимент(у меня в жизни такое было). В пластиковую ёмкость(у меня была классическая ёмкость из ПВХ на 30 литров, белая такая продаётся как бродилка во всех самогонных магазинах), залейте туда 5 литров кипятка осторожно(который только вскипел), закройте герметично крышку и взболтайте ёмкость. Будет Бах, с вылетом крышки. Немножко добавляем энергии почти кипящей жидкости и она(жидкость) переходит из жидкого состояния в газообразное. Аналогичная ситуация, с переохлаждённой водой жидкой. Бутылка с водой жидкой, с температурой -1 градус. Наносим удар по бутылке и она превращается в лёд на глазах. Фазовый переход вещества из одного агрегатного состояния в другое. Для фазового перехода вещества(из одного агрегатного состояния в другое), нужна дополнительная энергия.
сообщение удалено
Kapranov Новичок Кузнецк 2
Отв.1006  30 Июля 21, 11:47
приветствую, у меня было такое. решил проблему с помощью наждачки и 30 минут времени. берешь крупную наждачку и шкуришь дно бака, делашь царапки на дне. после этого все нормализовалось
сообщение удалено
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.1007  11 Окт. 21, 23:09

Поймал взрывное кипение
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.1008  11 Окт. 21, 23:58, через 49 мин
deen, у меня так приёмная ёмкость лопнула и паром съело теплоизоляцию, теперь любой перегон с мраморной крошкой, полжмени достаточно.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.1009  12 Окт. 21, 00:23, через 26 мин
приветствую, у меня было такое. решил проблему с помощью наждачки и 30 минут времени. берешь крупную наждачку и шкуришь дно бака, делашь царапки на дне. после этого все нормализовалосьKapranov, 30 Июля 21, 11:47
Пипец как долго и сложно))
Пригорошню мраморной или гранитной гальки и никакого кипения)
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.1010  12 Окт. 21, 00:54, через 31 мин
Sergnikow, я тоже начал опасаться за 20ку стеклянную
Chfld Новичок Белгород 4
Отв.1011  19 Окт. 21, 19:37
Мужчины, столкнулся с проблемой взрывного кипения на ВКУ50. До этого проблеммы такие не возникали. Ни на одном форуме не нашёл решение, а скрести дно наждаком это вообще кощунство и маразм. Так вот, многие проблемы могут не решится, то как я избавился. Кипелки (кольца рашига, которые немного разбивают огромный пузырь пара) немного уменьшали взрывное кипение, после засыпания их в куб(колонна перестала захлебываться). Но взрывы внутри моего стерилизатора продолжались. И сейчас открою один не маловажный момент: ДЕРЖИТЕ СВОЁ ОБОРУДОВАНИЕ В ЧИСТОТЕ. дело в том, что пары спирта образуются под грубыми частицами и становятся огромным пузырём, который вылетает с хлопком, захлебывая колонну.
А теперь то, как я решил проблемму: почистил сливную трубку, где после перегона браги, осталось немного шкурок от винограда)))
Маклауд Специалист Москва 194 56
Отв.1012  20 Окт. 21, 10:32
Заметил на своем оборудовании такую тенденцию:
Куб 37л
Есть ещё два увеличителя по 30л.
Чем больше увеличиваю от 37л тем более не стабильна струя.
Т.е. чем выше конструкция.
Узко и высоко - мжтб это тоже влияет.
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.1013  20 Окт. 21, 10:41, через 10 мин
Маклауд, да, конечно. У меня вку-50 переделано на 70
Есть внутри шов от наставки.
При взрывное кипении, отбор не прекращался, стуйка была, но тоньше.
Мне кажется, что с этого шва шло кипение, а что ниже - перегревалась.
Опять же, по температурам, рубашка нагрелась до 94-96, датчик в 30 см от дна 87, пары над жидкостью 84.(тоесть ниже 30 см, у самого дна было под 90)
При выбросе, температура на датчике в 30 см от низа, падала на 2 градуса.
Еще на ВК влияет атмосферное давление, чем более разряженная среда, тем эффет сильнее.
ostroumov4 Новичок Ижевск 3
Отв.1014  15 Дек. 21, 15:42
Добрый день, друзья. Пвк дом перегон 130 литров. При первой перегонке Браги на сс аппарат весь погон работает рывками. Отправлял по гарантии проблем не выявили.
Нагрев хоть 5 кВт хоть 9квт. Видео в приложении.
IMG_4638.MP4 9.2 Мб
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.1015  16 Дек. 21, 20:16
При первой перегонке Браги на сс аппарат весь погон работает рывками.ostroumov4, 15 Дек. 21, 15:42
Добавь в брагу софексил (2-3мл. на этот объем и тщательно перемешай)), должно все нормализоваться.
сообщение удалено
ostroumov4 Новичок Ижевск 3
Отв.1016  16 Дек. 21, 21:47
Спасибо попробую, самое интересное: если трубку отбора отпустить в сс, то работает ровно. А если ответь попугай то ареометр вылетает из него.

Добавлено через 1мин.:

Добавь в брагу софексил (2-3мл. на этот объем и тщательно перемешай)), должно все нормализоваться.монтер, 16 Дек. 21, 20:16
добавля, не помогло.
сообщение удалено
sblack Профессор Волгоград 3.1K 759
Отв.1017  16 Дек. 21, 23:50
а вы уверены, что это частое фырканье есть результат взрывного кипения?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.1018  17 Дек. 21, 00:52
sblack, если добавить мощности, "фырканье" станет реже, но объёмнее.

ostroumov4, В зависимости от конкретных условий проблему нужно решать кипелками, мешалкой, дополнительной циркуляцией воды в рубашке.
В данном случае перегон браги, возможно надо было провести её дегазацию.
ostroumov4 Новичок Ижевск 3
Отв.1019  17 Дек. 21, 05:52
Не делай так. Должен быть разрыв.Botanik, 16 Дек. 21, 21:53
есть трубка связи с атмосферой на отборе.
а вы уверены, что это частое фырканье есть результат взрывного кипения?sblack, 16 Дек. 21, 23:50
Не уверен.

Добавлено через 2мин.:

если добавить мощности, "фырканье" станет реже, но объёмнее.Sergnikow, 17 Дек. 21, 00:52
на средней мощности фыркает сильнее
сообщение удалено