Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите победить взрывное кипение

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 47 48 49 50 51 52 50
Архитектор Студент Россошь 41 3
Отв.980  27 Сент. 19, 12:07
Игорь-без эмоций и упреков (за ругань прости Христа ради)-просто пытаюсь разобраться.
Буфер слил,т.к. свет отключали ночью,и когда я приехал-все остыло(и буфер).
В кубе были не совсем хвосты-было недобрано примерно 4-5 лт. спирта.
Тен в куб поставил со старого,самодельного куба.Он(тен) служит более 4 лет,качественный попался.А в автоматике сделал настройки в 0-9 и выставил предел мощности. РМЦ у меня показывает нагрузку.На разгоне 3кВт,далее 2,5кВт.Так же было и в старой 07 БКУ,и все работало отлично.Кстати старый куб был маловат,СС заливал под крышку(5-7см оставалось)Подрывного клапана не было,и все работало нормально
ТО,что надо уменьшить мощность я понял.Не ясно как быть если уменьшение вдруг опять станет недостаточным.Ведь все работает ночью без присмотра? А совсем маленькую мощность ставить не хотелось бы, т.к. это минус скорость отбора и плюс время...
И еще,как правильно перезапустить процесс,если будет внеплановая остановка надолго?
Tomat7 Магистр Черноморская губинния 235 138
Отв.981  27 Сент. 19, 13:19
И еще,как правильно перезапустить процесс,если будет внеплановая остановка надолго?Архитектор, 27 Сент. 19, 12:07
Сам натыкался на подобные грабли после отключения электричества перед хвостами.
По счастью, моя автоматика всё останавливала по превышению давления при попытке продолжить в автомате.

Выглядит это действительно как взрывное кипение в... ПБ, а как оно там на самом деле - ХЗ.

Посмотрев разок на поведение колонны в этом "режиме" выработал для себя такой алгоритм рестарта.
1) слить содержимое буфера и оставить слив открытым.
2) запустить разгон и далее перейти на рабочую мощность (у меня рабочая зимой до 1700 Вт, летом 1550)
3) на рабочей мощности дать поработать "на себя" один час. (можно больше. смотрел по графикам - стабилизируется дольше если уже отобрано много спирта)
4) закрыть слив из буфера и ждать понижения и стабилизации температуры в нем - это еще не меньше часа.
5) можно переходить на автомат - добирать спирт, хвосты.

По факту - это запуск "с нуля" с пропуском отбора голов.
Полагаю можно слить буфер и просто запустить весь процесс заново на автомате - но в этом случае займет больше времени, и отберет лишние головы.

PS ХД4, куб 50 литров, ПБ+ККС750+ЦП.
Архитектор Студент Россошь 41 3
Отв.982  27 Сент. 19, 18:17
По факту - это запуск "с нуля" с пропуском отбора голов.
Полагаю можно слить буфер и просто запустить весь процесс заново на автомате - но в этом случае займет больше времени, и отберет лишние головTomat7, 27 Сент. 19, 13:19

Я и запустил с нуля,но выставил работу на себя 1 час (обычно 2 часа),а отбор голов оставил,но выставил минимум (рассчитал ,чтобы в итоге было как обычно 2-2,2лт.).Еще помню,что в конце работы на себя Т в буфере перестала уменьшаться и была стабильной.Что послужило причиной разрыва колонны не знаю,и почему мог закипеть буфер(если только дело в нем)тоже
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.983  10 Окт. 19, 01:11
Я и запустил с нуля,но выставил работу на себя 1 час (обычно 2 часа),а отбор голов оставил,но выставил минимум (рассчитал ,чтобы в итоге было как обычно 2-2,2лт.).Еще помню,что в конце работы на себя Т в буфере перестала уменьшаться и была стабильной.Что послужило причиной разрыва колонны не знаю,и почему мог закипеть буфер(если только дело в нем)тожеАрхитектор, 27 Сент. 19, 18:17

Не в тему
За этот шрифт легко поличишь БАН((((
Два часа на себя нет смысла
Час и то много))))
Лишних голов не бывает))0
ПБ хорош тем, что закрыв его можно отбирать головы)))
Архитектор Студент Россошь 41 3
Отв.984  10 Окт. 19, 09:21
290366alex, скажи,ПБ 3лт-набирается примерно 40 мин.Если есть ЦП(а она есть),то буфер можно сразу закрывать,но советуют подольше работу на себя.Как думаешь?Мне конечно лучше,если можно час на себя-времени меньше все работает
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.985  11 Окт. 19, 01:19
Архитектор,
Зачем тебе царга пастеризации на дист?
Она хороша на спирт, ну может еще на НДРФ
Я пробывал ставить ЦП на дист, но для себя кардинальных улучшений не нашел

При отборе через ЦП, ты можешь весь погон по капле в 5 сек отбирать размазанны головы)))
Я заканчиваю отбор на 90 в ПБ

При такой температуре, вряд ли что то успеет проскочить

Если перфекционист, то кроме ЦП, поставь УНО после ПБ

Я так тоже делал))))




Работа на себя концентрирует в ДЕФе головы
ПБ -основная функция - удержание хвостов
ТАК?

Я работаю на себя 40 мин, ну макс час.
40 мин на себя, закрываем ПБ и через 10-20 мин начинаем отбирать головы

Ну как то такой алгоритм
У меня 32 л куб, ПБ +Колонны колпачки + ДЕФ ХД 5



Добавлено через 2мин.:

Ну еще
Дабы не флудить
У меня в Кубе всегда лежит семь десять камней мрамора с пол спичечного коробка.
Теперь взрывного кипения не было ни разу
Доп эффект раскисление браги
сообщения удалены (4)
Бровар Бакалавр ВКЛ 53 19
Отв.986  02 Февр. 20, 23:02
Куб от саныча на базе кастрюли люкстул. Были у кого проблемы на Люксстали?Шухер, 31 Авг. 19, 18:32
Были два раза при второй перегонке.
Куб 25 литров, ХД - 3. Плевалась так, что через трубку ТСА доставала до потолка. Холодильник ледяной до макушки, весь в каплях воды, а продукт в попугай стекал почти горячий.
Уменьшил нагрев до минимума, но и это проблемы не решило. Предполагаю, что причиной послужило то, что начитавшись форума, я в СС добавил соды. Наверное, ее было с избытком...

Второй случай уже без соды, но крепость СС была чуток больше 40 гр.
Теперь соду не добавляю, СС разбавляю примерно до 30гр.
При перегоне браги взрывного кипения не наблюдал, даже в случае, если брага наливалась почти до верхнего края.
RomaZ Специалист MSK 161 19
Отв.987  30 Сент. 20, 10:02
Кто-нибудь пробовал использовать керамзит в качестве кипелок?
У меня пвк хд 50л, достало ВК, как при перегонке сахарной браги, так и СС
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.988  30 Сент. 20, 11:30
керамзит в качестве кипелокRomaZ, 30 Сент. 20, 10:02
Тот, что делают неподалеку, такой страшный...
Помогите победить взрывное кипение
Помогите победить взрывное кипение. Вопросы самогонщиков.
RomaZ Специалист MSK 161 19
Отв.989  30 Сент. 20, 11:41, через 12 мин
А что используете вместо него? Если используете вообще...
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.990  30 Сент. 20, 13:15
RomaZ, я на тэнах...
Помогите победить взрывное кипение
Помогите победить взрывное кипение. Вопросы самогонщиков.

Пока в куб кроме мраморных кирпичиков (раскисление или уменьшение НСО) ничего не укладывал...

Камрады писали про ложки и вилки из нержавейки... Про грунт для аквариумов...
RomaZ Специалист MSK 161 19
Отв.991  30 Сент. 20, 13:23, через 9 мин
Ложки вилки не помогают((
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.992  30 Сент. 20, 13:28, через 5 мин
Много кто страдал от этого ВК... Грустный
Читал что дно шкурят грубой наждачкой... Т.е. средств вроде много но помогает не всем и не все...
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.993  30 Сент. 20, 13:36, через 8 мин
А что используете вместо него?RomaZ, 30 Сент. 20, 11:41
У меня ПВК от СиВ. Брага не взрывается никогда, ибо зерновая. Для перегонки СС кладу рулончик РПН в ПВК (заодно и окислы с меди смывает).
RomaZ Специалист MSK 161 19
Отв.994  30 Сент. 20, 14:15, через 39 мин
Nick_KRD, а какой размер насадки и куба?
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.995  30 Сент. 20, 14:39, через 25 мин
RomaZ, ПВК 70 литров, один рулончик РПН.
RomaZ Специалист MSK 161 19
Отв.996  30 Сент. 20, 15:11, через 32 мин
Nick_KRD, как думаете, железная губка для посуды подойдёт? (если несколько штук кинуть)
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.997  30 Сент. 20, 15:26, через 15 мин
несколько штук кинутьRomaZ, 30 Сент. 20, 15:11
ОлегОК Новичок Кропоткин 6
Отв.998  02 Окт. 20, 09:46
Я на дно куба кладу (благо горловина куба позволяет) сетку Панчикова, сворачиваю в "кругляшок" и на дно. Взрывное кипение ушло.
Turin Новичок Минск 5
Отв.999  27 Окт. 20, 17:33
Также столкнулся с проблемой ВК при перегоне зернового СС на газовой плите на 30л. баке XUVSTAL после более чем 2-х летнего беспроблемного его использования.
Все симптомы налицо: скачки температуры в колонне, периодический выброс горячего пара из холодного холодильника. Сразу отключил процесс от греха подальше...
Дальше вообще все очень интересно... Когда СС остыл то слил его, ничего не зачищая залил туда литров 10 обычной воды и поставил кастрюлю опять на газовую плиту кипятиться не накрывая крышкой.
Сейчас картина - вода в кастрюле как бы не кипит (нет пузырьков вообще), но в тоже время выкипает - осталось уже литров 5 воды всего.
В инете нашел статью от 2012 года что физики заставили воду кипеть без пузырьков...
Ля:) У меня сейчас на кухне происходит тоже самое. Прочитал всю эту тему. Я так понимаю наждачку, соду, фейри и т.д. в руки и вперед драить кастрюлю?:) Что-то сейчас бросать кипелки туда стремно как-то, чтобы посмотреть что будет:)