Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите победить взрывное кипение

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 ... 52 2
just.82 Студент Калининград 24 5
Отв.20  06 Янв. 14, 02:03
В общем борьба начата:
1) В 12 литровую скороварку налито треть старой браги. Все подключено в рабочий режим. Минимальный нагрев. Дно скороварки очень гладкое из-за (дрожжевого осадка?). Через 20 минут начат отбор голов. Через 60 мл замечаю, что даже на минимальном нагреве симптомы потихоньку повторяются: крышка еще не прыгает, но самогон льется неравномерно, то каплями, то струей. Эксперимент прерван. Вывод: мощность нагрева не снимает симптоматику полностью. Не в этом дело и это не решение вопроса
2) Снимаю все, кроме нижней чашки сухопарника. В нем вода (СС?). По моим воспоминаниям и раньше такое было, когда не возникали такие проблемы. При возникновении проблем сухопарник полностью снимался, вопрос не решался. Через 5 минут возобновления нагрева струя дистиллята выплескивается прямо вверх на вытяжку. Благо заглянуть туда не сунулся. Точно без зрения можно остаться. Вывод: дело не в холодильнике, трубке связи с атмосферой, короче не в узлах ХД4.
3) Снимаю крышку: при закипании дистиллята зрелище похожее на металлургию (кипение масла?). Пузырь диаметром в 7-10 см поднимается ото дна раз в 10 сек (при увеличении нагрева чаще) и взрывается на поверхности. Пены нет никакой. Вообще. Такое кипение вижу вообще в первый раз. Брага не поднимается, но видно для возникновения последствий нужна закрытая крышка для резкого увеличения давления. Вывод: причина точно в кипении как таковом. Читай скороварке. Вот чем оно вызвано??? Слишком гладким дном как в стеклянной колбе?
Дальнейшие действия - 1) попробую вскипятить воду и проследить симптоматику 2) Грубой наждачной бумагой обработаю дно и стены.
Есть еще идеи?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.21  06 Янв. 14, 02:18, через 16 мин
В 12 литровую скороварку налито треть старой браги.just.82, 06 Янв. 14, 02:03
Через 20 минут начат отбор голов.just.82, 06 Янв. 14, 02:03
Мне до сих пор не понять отбор головных с браги, не ужто вкуснее получается? 
Грубой наждачной бумагой обработаю дно и стены.just.82, 06 Янв. 14, 02:03
Куб увеличь в обьёме. Насыпь жменю песка на дно, равносильно наждачке, только лучше. Поставь рассекатель на газовую комфорку. Дно пошкаряботь никогда не поздно.
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.22  06 Янв. 14, 07:31
нужна закрытая крышка для резкого увеличения давления.just.82, 06 Янв. 14, 02:03
,если ничего не закрывает выход в кубе тогда объясни откуда там давление?
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.23  06 Янв. 14, 12:15
Пузырь диаметром в 7-10 см поднимается ото дна раз в 10 сек (при увеличении нагрева чаще) и взрывается на поверхности. Пены нет никакой. Вообще. Такое кипение вижу вообще в первый раз.just.82, 06 Янв. 14, 02:03
Чудеса какие-то. Перелей (отлей)брагу в другую кастрюлю и доведи до кипения, такое-же поведение или нет.
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.24  06 Янв. 14, 12:46, через 32 мин
Чудеса какие-тоd1Kolya, 06 Янв. 14, 12:15
Видео в студию,где * взрывным кипением* поднимает крышку скороварки без дистилятора.Даже один ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ пузырь не способен создать давление в 2-3 атм в сосуде который связан с атмосферой через отверстие минимум 10мм.
Помогите победить взрывное кипение
Помогите победить взрывное кипение. Вопросы самогонщиков.
yuan Специалист Таганрог 127 9
Отв.25  06 Янв. 14, 13:53
Помогает тщательное (возможно со щелочью) мытье днища скороварки. Да и похоже на ТЭНах такого не бывает, поэтому процесс практически не изучен.И на новой скороварке такого действительно не было, видимо со временем дно изменило свойства (возможно дело в шероховатости).Stivens, 01 Янв. 14, 05:41

100 +
just.82 Студент Калининград 24 5
Отв.26  06 Янв. 14, 17:01
Мне до сих пор не понять отбор головных с браги, не ужто вкуснее получается? 
Slava 61, 06 Янв. 14, 02:18
Мне и не надо второй перегон, я после первого углюю, потом в 2-ух литровую бочку на неделю и все ок.
,если ничего не закрывает выход в кубе тогда объясни откуда там давление?

анонимный алкоголик, 06 Янв. 14, 07:31
ХЗ
Чудеса какие-то. Перелей (отлей)брагу в другую кастрюлю и доведи до кипения, такое-же поведение или нет.
d1Kolya, 06 Янв. 14, 12:15
Есть еще пароген, завтра послезавтра на нем попобую
Видео в студию,где * взрывным кипением* поднимает крышку скороварки без дистилятора.Даже один ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ пузырь не способен создать давление в 2-3 атм в сосуде который связан с атмосферой через отверстие минимум 10мм.
Помогите победить взрывное кипение
Помогите победить взрывное кипение. Вопросы самогонщиков.

анонимный алкоголик, 06 Янв. 14, 12:46
Видео уже снимать не осмелюсь, опасно как-то, стрельнуло через сухопарник столбом будь здоров. Да и крышки бывают на кубах разные, эта с большой прокладкой, легче поднимается, чем обычные. Да и врать нет смысла, мне тут помощь нужна, а не сказки сочинять
100 +
yuan, 06 Янв. 14, 13:53
Похоже + 200. Насыплю сегодня песка или пошкрябаю скороварку, все равно ее уже некуда девать будет, если не на производственные цели.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.27  06 Янв. 14, 17:27, через 27 мин
just.82, что то сильно не верится, что дело в кастрюле, проверь на воде, сделай дистиллированной водички, пригодится, а заодно посмотришь как работает дистиллятор.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.28  07 Янв. 14, 01:51
Мне и не надо второй перегон, я после первого углюю, потом в 2-ух литровую бочку на неделю и все ок.just.82, 06 Янв. 14, 17:01
Супер бочка)))
Есть еще пароген, завтра послезавтра на нем попобуюjust.82, 06 Янв. 14, 17:01
Проверяй холодильник дистиллятора, при чём тут пароген, он пену не гасит, куб наполняет излишней жидкостью и выброс будет больше. Вот совет, но я бы в водичку добавил красителя, будет отчётливо видно, брызгает или нет.
проверь на воде, сделай дистиллированной водички,stoik, 06 Янв. 14, 17:27
За одно мощность и производительность холодильника.
sapatura Бакалавр николаев который возле херсона 67 22
Отв.29  07 Янв. 14, 01:54, через 4 мин
я думаю очень маленькая ёмкость..с большими ёмкостями легше управлять всем процессом
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.30  07 Янв. 14, 05:48
или пошкрябаю скороваркуjust.82, 06 Янв. 14, 17:01
Одумайся, у всех скороварки с гладким дном.
Правильно советуют, проверь на воде.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.31  07 Янв. 14, 05:51, через 4 мин
Куб увеличь в обьёме.Slava 61, 06 Янв. 14, 02:18
так?)) доолго)

Грубой наждачной бумагой обработаю дно и стены.just.82, 06 Янв. 14, 02:03
just.82 Студент Калининград 24 5
Отв.32  07 Янв. 14, 18:20
Супер бочка))) Slava 61, 07 Янв. 14, 01:51
Не жалуюсь
Проверяй холодильник дистиллятора, при чём тут пароген
Slava 61, 07 Янв. 14, 01:51
Я уже снимал его, не помогло. Дело 100% не в нем. Оставлял только сухопарник (ранее и его тоже снимал). Все без толку. Пароген у меня может заменить куб, просто нагрею на газу и все. Холодильник останется тот же.
Вчера основательно помыл дно пемолюксом, включил без крышки на воде - все ок. Нормальное кипение.
На воде тоже можно попробовать. Пока склоняюсь все таки к версии с проблемным дном. У всех скороварки куплены в России.
Свою на ebay заказывал, думаю она точно здесь редкость.
Версия странная, но пока единственная рабочая: 1) Пены не было 2) Холодильник снимал (без него стреляло из сухопарника под давлением) 3) Пробовал без сухопарника (не помогло). Ничего кроме скороварки и не осталось.
Сейчас зреет брага - прогоню попробую через пароген без пара на газу. Многое станет ясным.
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.33  09 Янв. 14, 18:03
В общем борьба начата:
1) В 12 литровую скороварку налито треть старой браги.
3) Снимаю крышку: при закипании дистиллята зрелище похожее на металлургию just.82, 06 Янв. 14, 02:03

Дык, варил брагу или дистиллят (сырец)?
Брага к перегреву не склонна - градус мал, дрожжевая муть - и (у меня) кипит равномерно.
Воду перегреть тоже трудно.
Сырец - весьма склонен к перегреву, при малой мощности не кипит, а просто испаряется, при повышении мощности - отдельные пузыри вплоть до прыжка кастрюли. Сыпать кипелки. Кусок красного кирпича, плитку пористого кафеля (не керамогранита в смысле), горсть стеклянного бисера - бывают трубочки сантиметр длиной, ок 1.5мм диаметром, горсть купил за 50 руб. Перед употреблением кипелки обязаны быть просушенными, нагрев не должен прерываться.
Ну, и убедиться, что тракт свободно проходим. Тут коллега затянул колпачок в сухопарнике до упора, почти герметично, при 4 атмосферах колпачок отдавливало и выжимало толику паров. Хорошо, остался жив и здоров.
just.82 Студент Калининград 24 5
Отв.34  09 Янв. 14, 23:51
Брага, не сырец. Сегодня вроде дозрела брага, попробую на другом кубе но с тем же холодильником.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.35  09 Янв. 14, 23:55, через 4 мин
Брага, не сырец. Сегодня вроде дозрела брага, попробую на другом кубе но с тем же холодильником.just.82, 09 Янв. 14, 23:51

Это сразу поставит всё на свои места. Где то уже обсуждали подобную проблему и выяснили, что причина - дефект дна скороварки (внутреннее расслоение).
злобный чебурашка Студент Ташкент 32 3
Отв.36  10 Янв. 14, 02:48
А из чего брага?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.37  10 Янв. 14, 08:34
Вчера гнал сахарную. В процессе сделал перерыв более часа, с выключением огня. При продолжении восстановилось плавное кипение без взрывов. Только "кипелки" из мрамора в кастрюле шуршали. См. фото, сделай так же.
Кипелки.JPG
Кипелки.JPG Помогите победить взрывное кипение. Вопросы самогонщиков.
just.82 Студент Калининград 24 5
Отв.38  11 Янв. 14, 21:22
Сегодня попробовал тем же холодильником и сухопарником на другом кубе. Все ок.
Вывод - дефект дна скороварки, приводящий к взрывному кипению. Кстати дно у меня такое же полукруглое, как в предыдущем посту. И скороварка очень похожая.
Все советовавшим спасибо большое.
П.С. На досуге обязательно попробую пошкрябать дно скороварки, может поможет. Хотя теперь буду использовать ее только для создания пара для парогена.
Итог: если у кого похожие траблы - вероятная причина - дно куба.
Решения для куба правда пока не найдено. Кипелки - это все временно и опасно.
злобный чебурашка Студент Ташкент 32 3
Отв.39  11 Янв. 14, 23:22
А шо если предположить что идет неравномерный нагрев, некоторые публикации в сети косвенно указывают на то что такое может быть. На вскидку нашел одну http://www.dissercat.com/content/vzryvnoe-vskipanie-dispergirovannykh-zhidkostei диссерт-"Взрывное вскипание диспергированных жидкостей"