Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите победить взрывное кипение

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 7 ... 52 4
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.60  09 Мая 14, 18:25
ночью проводил вторую перегонку сс, в 4 утра поставил новую партию сс, но не довел до кипения, выключил и ушел спать.  на следующий день продолжил процесс.
процесс прошел очень необычно: СС кипел не как обычно, без активного бурления жидкости. просто один большой пузырь раз в 30 сек. при этом дистиллят капал, все проходло нормально, как при обычном кипении. что это такое? так и булькало 2-3 раза в минуту до конца перегонки.





для сомневающихся в безопасности добавлю, что в колбе СС разведен до 15-20%, соединения держатся только силой тяжести. ничего не взорвется. кота в доме нет =)
glumator, 08 Мая 14, 12:43
Наливаешь слишком много. У тебя спирт перегревается у дна под давлением. Или наливай меньше, примерно на 2/3 колбы или создай точку кипения - кинь внутрь шарик фарфоровый или чайную ложку, только тогда дребезжать будет - бурное кипение будет вокруг якоря.

ЗЫ и дистиллят наверняка не капал, а после каждого пузыря почти струйкой лился, а потом резко падал отбор до следующего пузыря.
avpnsk Доктор наук Нск 537 130
Отв.61  09 Мая 14, 22:05
glumator, похоже, у тебя где-то образуется флегмовая пробка и перекрывается свободное прохождение пара.
Давление в кубе растет, пока не уравняет давление этой пробки, и лавинообразно её срывает.

Флегмовая пробка работает как подрывной клапан.
C-Bell, 08 Мая 14, 13:26
5+
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.62  09 Мая 14, 22:59, через 55 мин
СС развожу до 15-20%, так что ничего страшного не произойдет при возможных протечках.glumator, 08 Мая 14, 15:01
Даже горячая брага великолепно горит при крепости в половину меньше.
glumator Бакалавр Spb 70 16
Отв.63  10 Мая 14, 00:23
техника безопасности наше все. буду осторожен. а сдуру можно и №уй сломать =)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.64  10 Мая 14, 00:49, через 27 мин
а сдуру можно и №уй сломать =)glumator, 10 Мая 14, 00:23
Тем более что у тебя не 100% уверенности а
99.9%,glumator, 08 Мая 14, 15:01
И запомни важный момент, даже при перегонке браги во время кипения, попробуй открыть крышку и понюхать пары, не говоря о том если поднести спичку. Мой совет, если стекло то на закрытом нагревателе.
glumator, Ты экстремал.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.65  11 Мая 14, 12:39
Тем более что у тебя не 100% уверенности а И запомни важный момент, даже при перегонке браги во время кипения, попробуй открыть крышку и понюхать пары, не говоря о том если поднести спичку. Мой совет, если стекло то на закрытом нагревателе.
glumator, Ты экстремал.
Slava 61, 10 Мая 14, 00:49
Да что вы панику устроили со стеклом. У химиков всю жизнь на бунзеновских и спиртовых горелках все греется. Опасно только разбить ее, а это сделать с хорошим лабораторным стеклом очень сложно.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.66  12 Мая 14, 11:13
дак у химиков лаборатория
и посуда обычно закреплена
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.67  12 Мая 14, 12:21
Так и у автора темы штативы присутствуют. Не понятно только нафига ему дефлегматор на сухопарнике.
А шанс опрокинуть плоскодонную колбу даже ниже чем скороварку.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.68  12 Мая 14, 12:56, через 35 мин
Красивая картинка взрывообразного вскипания. Прямо классика. Химиков за такую картинку сразу увольняют. Пузырям, как правильно отмечено, не на чем сливаться и образование пузыря происходит из-за случайных колебаний, причем нагрев идёт до температур выше температуры кипения для данных условий. В идеале можно перегреть градусов на 15, тогда вся жидкость может единоразово превратиться в пар. Для предотвращения нужно насыпать т.н. кипелок - маленьких кусочков неглазированной керамики, хотя бы от керамической плитки, образование пузырей будет происходить на них, что-то вроде шоколада в шампанском. Кипелки строго одноразовые.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.69  12 Мая 14, 13:15, через 19 мин
Красивая картинка взрывообразного вскипания. Прямо классика. Химиков за такую картинку сразу увольняют. Пузырям, как правильно отмечено, не на чем сливаться и образование пузыря происходит из-за случайных колебаний, причем нагрев идёт до температур выше температуры кипения для данных условий. В идеале можно перегреть градусов на 15, тогда вся жидкость может единоразово превратиться в пар. Для предотвращения нужно насыпать т.н. кипелок - маленьких кусочков неглазированной керамики, хотя бы от керамической плитки, образование пузырей будет происходить на них, что-то вроде шоколада в шампанском. Кипелки строго одноразовые.
mak210, 12 Мая 14, 12:56
Ну химика уволят еще на этапе подготовки - при попытке использовать плоскодонную колбу в качестве куба дистиллятора. При всем моем уважении, есть несколько моментов в которых ты не прав: в данном случае идет перегрев не всей жидкости, а локальный перегрев у дна. Обусловлено это высоким давлением столба жидкости. Стоит убавить количество СС в колбе и взрывообразное кипение превратится в обычное. Поэтому вся жидкость в пар превратиться не может. Колба холодная сверху.
А в качестве кипелки при локальном перегреве вполне справляется обыкновенная чайная ложка, только дребезжит, потому что вся в пузырях.
Кстати, возможно поможет утепление верха колбы при перегонке.
Я просто несколько лет гнал в такой же плоскодонке на 10л. Если наливаешь на треть, то идет приличное укрепление - холодный верх работает как шлем аламбика, если на половину то просто перегонка, а если на две трети то начинается такое взрывообразное кипение. Я думаю причина в том что 2/3 визуально для круглой колбы - это 3/4 если считать от объема.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.70  12 Мая 14, 13:19, через 5 мин
Да что вы панику устроили со стеклом.TeMHuK, 11 Мая 14, 12:39
Ты то же экстремал, не горел и не тонул, ну ну. Век живи, век учись. А мы будем соблюдать ТБ. Сравнивать стеклянную хоть и прочную колбу с скороваркой глупо, это как железный Уй и стеклянный палец.  
есть несколько моментов в которых ты не прав:TeMHuK, 12 Мая 14, 13:15
Тут один момент, не стоит использовать оборудование для лаболаторных исследований в наших делах, подвергать опасности себя и окружающих. Какое бы стекло не было, но бьётся.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.71  12 Мая 14, 13:29, через 10 мин
Ты то же экстремал, не горел и не тонул, ну ну. Век живи, век учись. А мы будем соблюдать ТБ. Сравнивать стеклянную хоть и прочную колбу с скороваркой глупо, это как железный Уй и стеклянный палец.  Тут один момент, не стоит использовать оборудование для лаболаторных исследований в наших делах, подвергать опасности себя и окружающих. Какое бы стекло не было, но бьётся.
Slava 61, 12 Мая 14, 13:19
Странная логика. У меня скороварка у соседа взорвалась, крышку в потолок вбило. И что?
Почему если стекло, то это сразу нарушение ТБ, а скороварка без подрывного клапана - это безопасность?
Разбить круупнообъемную колбу даже специально - это надо постараться. Гибнут они обычно если горячую поставить на снег или если в прокаленную залить воду - лопаются от перепада температуры.
За десять лет работы со стеклом проблем не было. И ключ к этому именно соблюдение ТБ
АлкоПрофи Доцент Саратов 1.1K 123
Отв.72  12 Мая 14, 14:34
аппарат glumator, , мне очень нравится, если не бухать во время процесса! красота.
bukinist, 08 Мая 14, 14:50
А кто пробовал хоть раз удержаться от дегустации
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.73  12 Мая 14, 15:17, через 43 мин
А кто пробовал хоть раз удержаться от дегустацииАлкоПрофи, 12 Мая 14, 14:34
бухать и пробовать - две разные вещи)))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.74  12 Мая 14, 15:48, через 32 мин
Странная логика.TeMHuK, 12 Мая 14, 13:29
Это не логика, это разбитые спиртомеры по не осторожности и колбы для измерения. Не всем быть такими счастливчиками как ты чтоб проработать со стеклом 10 лет и ничего не разбить. Что же мне делать, любителю ректификации, дистилляции и во время процесса слегка продегустировать пару тройку соток миллилитров своего продукта??? Как  я говорил выше, стекло в нашем деле как уй стеклянный и никто не застрахован от разбития, а на открытом огне тем более, как на ежа садится задом. К сведению, существующую усталость стекла ещё никто не отменял, убедившись в этом и как то взявши за горло полный 20л бутыль с продуктом и осталось в руках только горло от бутыля, зато в гараже помыл полы молодым вискарём. Для тех кто экстремал, читаем   [Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ!]
  [Техника безопасности при перегонке]  Я всё, желаю всем удачных выгонов и берегите себя.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.75  12 Мая 14, 16:11, через 23 мин
Естественно мелочевка колется охотно, цилиндры, трубки, пробирки. Но их с такой колбой роднит только материал. Прочность колбы в сотни раз выше.
В-общем каждый остался при своем.
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
Отв.76  12 Мая 14, 16:17, через 7 мин
Деда всю жизнь химичил, доктор химических наук.
Бывали конечно и ЧП, разок два литра ртути в дребезги и помещение пришлось в туалет переделать, так как долго там находиться нельзя.
Но гнал Деда в стекле.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.77  12 Мая 14, 16:32, через 15 мин
И я гоню в стекле, в том числе и плоскодонном. Гоню уже почти 10 лет, ни разу не разбилось, только от неосторожного обращения: удар, падение, перекос шлифа и пр. Не вижу никакого криминала, только стекло должно быть пирекс и, если плитка, рассекатель, соляная баня.
glumator Бакалавр Spb 70 16
Отв.78  12 Мая 14, 17:36
Так и у автора темы штативы присутствуют. Не понятно только нафига ему дефлегматор на сухопарнике.
А шанс опрокинуть плоскодонную колбу даже ниже чем скороварку.

TeMHuK, 12 Мая 14, 12:21
В дефлегматоре пар охлаждается примерно до 78-79 градусов, вода стекает в сухопарник, а пары спирта улетают дальше. Специально для этого стоит датчик температуры и 5 автоматических кулеров на дефлегматоре. ( надеюсь, что это помогает )  ну и еще в сухопарник можно для аромата положить апельсиновую цедру или еще чего.

Не думаю, что колба может взорваться, там же нет зажимов как в скороварках или самодельных металлических кубах. При избыточном давлении просто соскочит переходник. Такое уже происходило пару раз, ничего страшного не случилось. Горячую колбу я вообще не трогаю, барду сливаю только когда остынет, иначе можно трубы испортить.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.79  12 Мая 14, 17:41, через 5 мин
А не замерял содержание спирта в остатке из сухопарника?