Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите победить взрывное кипение

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 ... 52 3
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.40  12 Янв. 14, 00:09
Не надо создавать *общество обиженных*,чтобы получать адекватные ответы-нужны адекватно поставленные вопросы
анонимный алкоголик, 02 Янв. 14, 06:02
Не надо встревать, когда не просят, да еще и не по теме, особенно когда тему явно не читал... Иначе нашел бы там массу адекватных вопросов. Просто я не был согласен со "скачками мощности" и прочими явлениями типа "забита (или другие проблемы с колонной) колонна" когда ее НЕТ. Дистилляция шла дробная когда первый раз с явлением столкнулся.

По теме: После долгого простоя, после браги или дистиллировки (накипи тогда много), после первых признаков явления мою кастрюльку с фэйри, а иногда со средством для плит (тем, что "только в перчатках"). Помогает. Дно пока не царапал, боюсь, что заводские борозды от пресса сильно больше царапин от наждачки. Как бы не испортить, да и зачем?
Мысль в тему. Дело, кажись, все-таки в пузырях, но не в том, что они выходят, а в том, что пока они висят под ними дно раскаляется, теплоотдачи то нет. А при отрыве первого начинаются волны, которые лавинообразно отрывают остальные пузыри. Или все-таки какие-то соединения типа гидратов???
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.41  12 Янв. 14, 16:16
Вывод - дефект дна скороварки,just.82, 11 Янв. 14, 21:22

Дефект дна или поверхности дна?
Шкрябай, интересно, что из этого выйдет.
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.42  13 Янв. 14, 10:21
Не надо встревать, когда не просятStivens, 12 Янв. 14, 00:09
ты вроде не помещик,а я не твой крепостной
особенно когда тему явно не читалStivens, 12 Янв. 14, 00:09
тему читал,но не понял смысл ее создания.В ней ты не внял ни одному совету,мол сами с усами

По темеStivens, 12 Янв. 14, 00:09
дык и пиши по теме,а не кидай ссылки на ветку,где тебя не *заслуженно* обижали авторитеты,и не кричи вот мол что тебя ждет
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.43  13 Янв. 14, 17:56
дефект дна скороварки (внутреннее расслоение).vodila, 09 Янв. 14, 23:55

Эт что - типа дно расслоилось (алюминиевый диск отслоился от внутреннего слоя нержи), теплопередачи нет, дно раскаляется, выгибается внутрь, отдает тепло браге, выгибается наружу... ?
Интересно постукать ложечкой изнутри и снаружи, оценить звук....
Такое бы и на воде проявлялось, наверно.
Хотя, и на браге - было бы периодическое интенсивное мелкопузырчатое кипение, а не одиночный суперпузырь.
Видал отслоение наружного слоя нержи от алюминия - видно глазом по перегреву-потемнению наружной скорлупы, варить (суп) не мешает, хотя процесс замедляет.
Тут (помому) Маковка отмечал - из донного бутерброда скороварки при нагреве вытекала какая-то гадость, но на функциональность не жаловался. Хотя, возможно, имел ТЭНы.

Кипелки - это все временно и опасно.just.82, 11 Янв. 14, 21:22
Не факт. При второй перегонке нагревом днища без кипелок может быть плохо. У меня холодильник справлялся и процесс шел приемлемо, но прыжки кастрюли напрягают.
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.44  14 Янв. 14, 08:49
just.82, Решил позаниматся онанизмом......поискать взрывное кипение.Скороварка 9л,индукционка.Сначала 3 л браги недоброженной:доводил до кипения,остужал в ванне с холодной водой,снова ставил на полную мощность(2кВт)и ничего......кроме пены.2й вариант:головы развел до 30гр тоже 3л.Вскипело,остудил ставлю на 2кВт и чудо кастрюлька задрожала испугался убавил до 1кВт потом снова добавил и все........ равномерное кипение.Снова остудил,но мощность решил не убавлять, снова дрожь 3 хлопка от больших пузырей и все .....опять равномерное кипение.Вывод:какие то не известные мне скороварки(возможно изготовленные террористической организацией)могут вызывать такие последствия как у ТС
Помогите победить взрывное кипение
Помогите победить взрывное кипение. Вопросы самогонщиков.
yuan Специалист Таганрог 127 9
Отв.45  14 Янв. 14, 13:14
Решения для куба правда пока не найдено.just.82, 11 Янв. 14, 21:22
У меня каждый раз при ректификации прыгает давление если я не помою дно скороварки содой или моющим с мочалкой мягкой.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.46  14 Янв. 14, 16:52
ты вроде не помещик,а я не твой крепостнойтему читал,но не понял смысл ее создания.В ней ты не внял ни одному совету,мол сами с усами
дык и пиши по теме,а не кидай ссылки на ветку,где тебя не *заслуженно* обижали авторитеты,и не кричи вот мол что тебя ждет
анонимный алкоголик, 13 Янв. 14, 10:21
Слушай, внимательный друг. Куча советов по контролю мощности - все проверил на несколько раз. Мерял ток, пытался понять, сколько надо подвести к 1.5 киловатной плитке, чтобы за секунду давление скакануло до 80 мм ртути, а потом минуту стояло на нуле. Причем это не индукция, это довольно инерционный блин Д180. Который при выключении еще больше минуты кипятит содержимое кастрюльки. А в "явлении" все происходит практически мгновенно. Так что не в мощности дело.
Следующие советы по проверке колонны - ну тут я с ВАС "внимательных" (цензура) удивлен. Написано же, что явление наблюдалось без колонны вообще.
Других советов не было.
А что не понял - так прочитай еще раз, только внимательно. Проблема не у меня одного, т.ч. утверждать, что она придумана я бы на вашем месте не стал.
Кстати, я не обиделся, я проблему решил. А вот ваших постов не догоняю.

Причем на полной (1.5 кВт) мощности явление не наблюдал ни разу. Тут картинка отличается от той, что у ТС.
Только на 300 при дробной и на 600 ватт при ректификации, причем только на СС. На браге не было, но я и брагу на меньшей мощности не гонял.
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.47  19 Янв. 14, 23:30
Что бы снять споры колонна виновата или деф. У меня обычный чайник эмалированный так кипит пузырями, что первое время "подпрыгивает" выстрелы как от петарды. Так что ищи причину в скороварке.
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.48  23 Янв. 14, 23:54
Мне кажется, чтобы избежать подобных проблем достаточно выполнить два правила: 1. Дно должно быть ОДНОСЛОЙНЫМ, без современных прибомбасов, ну и 2. естественно, чистота дна после предыдущих прогонов, о чем многие говорят. Правда, ни разу пригоревшее варенье, мне не давало таких результатов, ну разве что повышенное шипение от местных теплоизолированных, пригоревшим вареньем, вскипаний.
glumator Бакалавр Spb 70 16
Отв.49  08 Мая 14, 12:43
ночью проводил вторую перегонку сс, в 4 утра поставил новую партию сс, но не довел до кипения, выключил и ушел спать.  на следующий день продолжил процесс.
процесс прошел очень необычно: СС кипел не как обычно, без активного бурления жидкости. просто один большой пузырь раз в 30 сек. при этом дистиллят капал, все проходло нормально, как при обычном кипении. что это такое? так и булькало 2-3 раза в минуту до конца перегонки.





для сомневающихся в безопасности добавлю, что в колбе СС разведен до 15-20%, соединения держатся только силой тяжести. ничего не взорвется. кота в доме нет =)
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.50  08 Мая 14, 13:11, через 28 мин
чудеса, а первая нормально кипела?
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.51  08 Мая 14, 13:15, через 5 мин
это ты домового не угостил, вот он те туда че нить и подсыпал))
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.52  08 Мая 14, 13:19, через 5 мин
Взрывное кипение,кипелки надо бросить.
aleksandr2617 Студент kiev 12 1
Отв.53  08 Мая 14, 13:25, через 6 мин
А не страшно стекло ставить на открытый огонь? не дай бог лопнет колба, а там сс наверно 40гр.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.54  08 Мая 14, 13:26, через 2 мин
Афигеть!  Кипятить спирт в стекле. Надеюсь  что всё это происходило в частном доме ,а не в квартире в многоэтажном доме. В случае пожара сгорит только твоя хата, соседи не пострадают. Пожарник прекращай  испытывать судьбу. И застрахуй дом от пожара.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.55  08 Мая 14, 13:26, через 1 мин
glumator, похоже, у тебя где-то образуется флегмовая пробка и перекрывается свободное прохождение пара.
Давление в кубе растет, пока не уравняет давление этой пробки, и лавинообразно её срывает.

Флегмовая пробка работает как подрывной клапан.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.56  08 Мая 14, 14:33
это взрывное кипение, нет объектов, на которых бы образовывались пузырьки
брось чего-нибудь нейтрального на дно хоть песка кварцевого
Афигеть!  Кипятить спирт в стеклеalekslug, 08 Мая 14, 13:26
проблема не в стекле, проблема что на открытом огне... и не закреплено.
вот к примеру кот прошел, уронил и разбил - все, п..ц
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.57  08 Мая 14, 14:50, через 17 мин
аппарат glumator, , мне очень нравится, если не бухать во время процесса! красота.
Stolz88 Бакалавр Киров 92 7
Отв.58  08 Мая 14, 15:00, через 10 мин
Флегмовая пробка работает как подрывной клапан.C-Bell, 08 Мая 14, 13:26
полностью поддерживаю
glumator Бакалавр Spb 70 16
Отв.59  08 Мая 14, 15:01, через 2 мин
аппарат безопасен на 99.9%, если не пить во время процесса ( а я так не делаю ). стекло лабораторное. при покупке специально спрашивал про режимы работы. СС развожу до 15-20%, так что ничего страшного не произойдет при возможных протечках. так гоню уже несколько месяцев. кота у меня нет, женщина моя по ночам спит. есть только улитка .  последующие две перегонки прошли в обычном режиме с бурным кипением. про флегмовые пробки первый раз слышу. при слишком сильном давлении ( например, если шланг перегнуть ) просто соскакивает соединение над колбой, на всех соединениях стекло притертое, ничем не держится кроме силы тяжести и силы сцепления стекла колбы со стеклом переходника на шланг.
но эффект все равно интересный, первый раз вижу =)
2012-12-30 13.38.43.jpg
2012-12-30 13.38.43.jpg Помогите победить взрывное кипение. Вопросы самогонщиков.