Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите победить взрывное кипение

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 52 7
romaprost Новичок ярцево 6 2
Отв.120  10 Июля 14, 01:05
просьба к модераторам форума добавить в FAQ Взрывное кипение описание и методы его устранения.
Новичкам типа меня возможно это очень поможет. 
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.121  10 Июля 14, 01:26, через 21 мин
Первые темы, которые я осилил на этом форуме были ЧаВо (FAQ) и Техника безопасности при перегонке
Поэтому первый перегон на собственном аппарате я совершал абсолютно трезвый, трясущимися руками в галицах, шторы были сняты, вентиляция включена, огнетушитель в зоне видимости и постоянно принюхивался.  Смеющийся
При нагревании этой жидкости отсутствуют центры параобразования, в результате в ограниченом обёме образуется область локального перегрева, и происходит прагтически мгновенное вскипание с резким увеличением объёма пара . Давление скачком прыгает . Если трубки хорошо закреплены то колба или кострюля обычно попрыгивает, с характерным звуком. А в твоём случае призошёл срыв крышики  банки со всеми вытекающими.
Во избежание таких эфектов следует добавлять в жикость кипелки. Это могут быть кусочки керамики, стекла , стекляная пипетка, гранулы угля, металическая мочалка, или други пористые , нейтральные к спирту предметы. На этих предметах происходит закипание мелкими пузырьками.
Ещё один важный момент: если процес был доведён до кипения и остановлен и жидкость остыла слегка то!!! кипелки необходимо сменить.oleg, 05 Апр. 10, 19:46
romaprost Новичок ярцево 6 2
Отв.122  10 Июля 14, 01:30, через 4 мин
может не зря китайцы в свои чудо аппараты на дно решётку делают
-7.jpg
-7.jpg Помогите победить взрывное кипение. Вопросы самогонщиков.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.123  10 Июля 14, 14:26
я задавал вопрос на форуме и что мне только не советовали
 но никто не заикнулся про _________romaprost, 10 Июля 14, 01:02
(вставить нужное)
очень показательно. а над вами подшучивали при этом?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.124  21 Окт. 14, 10:13
набрел на эту тему, уже после пожара на кухне.
проверил дно кастрюля своего - немного шерховатое от остатков браги.
пожар случился после того как перегнал 40л браги и 10л СС,
за этот период кастрюль не мыл как следует, а только споласкивал - время б**я экономил. наэкономился.[сообщение #12051306]
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.125  21 Окт. 14, 18:29
Stivens, PPS. Первый раз познакомился с проблемой, когда после перегонки браги оставил барду в кастрюльке на несколько дней, потом дробный перегон, и возникла описанная проблема. Сам думаю, что это из-за загрязнения Дна и (или) его заглаживанию при мойках.
я точно так же познакомился с этой проблеммой ,но я оставил в аллюминевом кубе СС на сутки ,а далее начал перегонять ,,ни как не мог понять что за щелчки постоянные ,ну и сразу подумал что это какая то реакция ,,медленная ,но верная с аллюминькой
если заливать и сразу гнать этого эфекта нет ,
Грязь -это назвыние общее ,,это химическая реакция ,,наверно
Komissarov37 Студент Иваново 11 2
Отв.126  19 Дек. 14, 06:19 Автор был выпивший
У меня ХД4 500 750 мм, делал ректификацию на газу, давление в кубе 10 мм, головы отобрал и 500 мл спирта, скорость отбора 300 мл в час, и тут началось... давление 0, 10 секунд 20 30, проверяю газ, газ на месте, немного добавляю газ, давление 0, и вдруг... давление 200, трубка связи с атмосферой летает как пожарный фланг без пожарника, из нее летят брызги с паром, брызги попадают супруге ужинавшей после трудного рабочего дня прямо на голову... 0,1 секунды 0,2 0,3 жена делает неуловимое движение в сторону коридора, но мне пока не до неё, и надо что то делать, я хватаюсь за кран открываю его на полную и... уже 2 шланга без пожарника летают по кухне (грёбаные шланги ПВХ). Теперь я знаю, что это было взрывное кипение, к сожалению у меня больше нет ХД 4, зато она есть у моего тестя. Всем удачи 
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.127  19 Дек. 14, 11:22
Komissarov37, хорошо пожара не случилось, я горел,тоже на газу грел
причина в полированном дне была? точек кипения не было?
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.128  19 Дек. 14, 15:02
У меня ХД4Komissarov37, 19 Дек. 14, 05:19
у меня больше нет ХД 4Komissarov37, 19 Дек. 14, 05:19
Так какова судьба ХД-4? Г-жа Комиссарова поставила условие: "Либо я, либо он!" ??
Komissarov37 Студент Иваново 11 2
Отв.129  19 Дек. 14, 18:42
Так какова судьба ХД-4? Г-жа Комиссарова поставила условие: "Либо я, либо он!" ??nhalistov, 19 Дек. 14, 15:02
Получилось договориться, вместо того что бы выбросить на помойку, решили сделать подарок тестю (жена довольна таким вниманием к её родне), а я теперь чаще бываю у её батьки
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.130  19 Дек. 14, 18:46, через 5 мин
я теперь чаще бываю у её батькиKomissarov37, 19 Дек. 14, 20:42
вот два и ей угодил и ему.
воистину хорошее решение ситуации
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.131  04 Янв. 15, 23:33
Прочитал и эту и несколько похожих тем, в сети почитал еще. В общем все сходятся на мнении, что десятка штук стекляруса или пяток вилок\ложек или мочалка распушеная поможет.
Мне не помогла. То ли я что то не так делаю, то ли печка то ли куб выеживаются.
Записал сегодня видео кипения барды(ссылка ниже) и сделал фото печки. В кубе были закинуты десяток палочек стекляруса, мочалка, и пяток вилок Улыбающийся в общем все что было под руками. Не помогло.
Данные печки:
-мощность 1,5-1,8кВт(перегоняю всегда на этом)
-диаметр конфорки 19см

Куб 20л, с утолщенным дном. Такое кипение с самого первого раза, только сначала было не так заметно, сейчас ухает аж будь здоров.
По аналогии с постом Stivens
Скрытый текст[сообщение #11855841]
на печку не грешу - слишком велика инерционность системы, разогнаться до такой дискретности простым отключением по встроенному термостату по моему просто не получится.
На завтра опять нужно перегонять брагу, планировал сделать так:
-вырезать из нержовой сетки круг, положить на дно, придавить чем нибудь
-попробовать найти блин от штанги или кольца от печки, положить между печкой и кубом

ИМХО - не поможет это. Да и танцы такие...

Добавлю - сейчас дно простукал. Не хрусталь конечно, но без глухих участков.

Собственно вот ссылки. Извините не заливаю на форум - инет ОЧЕНЬ тормознутый, куда получилось туда и залил.
https://yadi.sk/i/LchlPRbXdnTDa
а вот картинка работающей на максимуме печки.

img_20150104_180308.jpg
Img_20150104_180308. Помогите победить взрывное кипение. Вопросы самогонщиков.


Дополнение - с этой же жидкостью поставил простую кастрюлю, то же из нержавейки. Только из тонкой. Итог - стабильное, равномерное кипение, пяток таких гейзерчиков. Придавил крышку(в ней сбоку два отверстия есть) пар из них стабильными такими струями. Чуть позже начало по периметру пробивать, но то же так уверенно и стабильно.
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 589 53
Отв.132  05 Янв. 15, 09:27
MadG, так все уже "прожёвано и сьедино неоднократно" первое: если есть возможность с щёткой (нерж.мочалкой) и хоз.мылом (или т.п) про&идор@сить поверхность дна куба, или вариант второй: положить на дно десяток осколков битой керамики. и не надо ни каких блинов и распушёных мочалок 
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.133  05 Янв. 15, 12:24
если есть возможность с щёткой (нерж.мочалкой) и хоз.мылом (или т.п) про&идор@сить поверхность дна куба, или вариант второй: положить на дно десяток осколков битой керамики. и не надо ни каких блинов и распушёных мочалокМихаил84, 05 Янв. 15, 09:27
хоз.мылом не догадался. Сейчас сделаю.
По керамике - набрал сегодня кусков битья на рынке. С тыльной стороны рифление покрыто какой то белой штукой, наверное что то вроде клея. Это я отскоблю. Лицевая сторона глянцевая. Наверное лак или глазурь. Такая подойдет?
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 589 53
Отв.134  05 Янв. 15, 15:08
MadG, да вроде покрывают глазурью, хотя х.з. что там, не отскабливай её - возни много, а и пользы мало. шершавая пористая поверхтность есть и это самое главное. Вот хороший вариант старая советская посуда из фаянса и фарфора, плоскогубцами к примеру пооткусывать небольшие кусочки - замечательный вариант.   
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.135  05 Янв. 15, 22:25
Накидал кусков плитки в бак. Кипение стало, по звуку, ровыным, без хлопков. При этом нет скачков температуры в баке. Давление не измерял, но скачки выхода жидкости из прямоточника есть. Видео снял, выложу чуть позже.
Из чего делаю вывод, что полностью проблема не решена.
Что сделано:
-наждачкой, 120й номер, слегка прошелся по дну. Сначала пробовал без кусков плитки, звук ровный. Через полчаса стали появляться признаки нестабильности. Через перепускной клапан (1/2 дюйма) накидал кусочков плитки. Шевельнул бак - 15л не трудно.
Уже после перегона кинул полтора десятка плочек стекляруса. Она конечно тарахтеть начали, но кипение стало ровнее. Это если смотреть. Как стало по давлению по прежнему не знаю - дефлегматор с дистиллятором уже снял.

Восьмого числа буду перегонять второй раз - проверю как будет с сеткой.


Вспомнил - уже после перегона в кипящую барду добавлял плитку. Просто что бы посмотреть что получится.
ВАЖНО - не смотрите что получится. ОЧЕНЬ бурно начинает кипеть!!! На 2-3 секунды, но очень мощно.
Посмотрел как кипит уже после этих кусочков, понял, что добавлять нужно равномерно распределяя куски плитки по дну куба.

Кто подскажет - можно добавлять кусочки плитки в холодную брагу? Или нужно в уже прогретую?
Добавлять имеется в виду в куб при перегоне.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.136  05 Янв. 15, 23:49
Самый лучший результат дают кусочки древесного угля. Кидать в холодную брагу.
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.137  06 Янв. 15, 07:45
Самый лучший результат дают кусочки древесного угляAbettor, 05 Янв. 15, 23:49
Древесный уголь это обычный, не аптечный, активированный уголь? Сколько сыпать на 15 литров?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.138  06 Янв. 15, 18:56
Лучше обычный уголь - потом выкидывать проще, но и аптечный сгодится. Думаю, 4 кусочка/таблетки будет более чем достаточно. Многократно проверено в стеклянном кубе. Там взрывное кипение проявляет себя в полной мере и через стекло всё видно хорошо. Главное, если начал греть, то не останавливай процесс. Температура должна только повышаться. Прекратишь греть - вода сразу закупорит капилляры и тогда жди хлопка.
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 589 53
Отв.139  07 Янв. 15, 16:00
MadG, "скачки выхода жидкости" - это уже совсем другое. Вообщем как бы сказать своими словами такая хрень: неравномерность процесса конденсации паров из за возникающего резонанса в этой новообразованной колебательной системе (обьём пара в кубе, его плотность и скорость образования "на одной стороне качель" и конфигурация с техн. характ. холодильника на другой, а в центре сечение и длина соединительного трубопровода пара) короче эту хрень можно убрать путём регулировки сечения трубки между кубом и холодильником используя ТОЛЬКО силиконовую трубку НИКАКИХ КРАНИКОВ брррр, извиняюсь