Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите победить взрывное кипение

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 52 10
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.180  23 Нояб. 16, 13:21
Пошарился, толкового объяснения нет, хотя утверждается, что кислые браги подвержены взрывному кипению.
Yan_007 Бакалавр Москва 93 16
Отв.181  23 Нояб. 16, 13:27, через 6 мин
Вадим1971, Vito008, alhimik 74, У Вас это(взрывное кипение) в буфере?
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.182  23 Нояб. 16, 14:41
В котле, но это может давать колебания температуры в буфере.
сообщение удалено
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.183  23 Нояб. 16, 16:15
Пошарился, толкового объяснения нет, хотя утверждается ...Vito008, 23 Нояб. 16, 13:21
Несколько кусочков битого мрамора тебе помогут и взрывное победить и кислотность убавить. Без разницы, есть или нету ПБ.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.184  23 Нояб. 16, 20:54
Взывное кипение-это здорово...когда использую куб под нбк (залив воду) ни фига не взрывается, заливаю 40% сс для фракционки-первые минт пять, взрывы, аж куб прыгает...это всё здорово, но если мы еще листов двадцать пообсуждаем "кипелки", наверняка нас это приблизит к разгадке загадки буфера и алгоритму "отжима лишнего стакана спирта" Улыбающийся
Теоретикам-огромное Спасибо!! За постоянные изыскания и поиски решений и алгоритмов!
От себя скажу...может и не плохо, что кто-то мыслит, кто-то занимается практикой...
Кто-то пилит железо, кто-то его юзает и в хвост и в гриву каждый день..
Возможно лично мне, не легко дается понимание графиков, дельт, кректов и прочих важных вещей..
Но!
Я с легкостью объясню начинающему винокуру, какую железку на какую натянуть, чтоб получить хороший продукт...
У теоретиков так уже не получится Улыбающийся они уже в космосе, но чтоб мы без них делали!
Кесарю-кесарево, а слесарю-слесарево!
Продолжу вникать в трудности физико-химических процессов! Привет истфаку Улыбающийся
Сорри флуд..сегодня целый день сидел на нбк с человеком, который ее увидел первый раз и для него это...пи*ец уже космос Улыбающийся
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.185  23 Нояб. 16, 21:48, через 55 мин
elfelf, на то и модераторы нужны. Перенос последних страниц в тему [[Помогите победить взрывное кипение] было бы кстати. Это просто часть жизни))) Есть же механизмы регулирования. Регулируйте!))))
PS это ты еще не читал тему "Маленькие хитрости", там концентрация хитростей последнее время изрядно оскудела. Нужно жесткое модерирование....
Musa_ Специалист Москва 185 21
Отв.186  01 Дек. 16, 09:00
У меня на УПВК 50 было взрывное кипение при дистиляции. Помещаю на дно куба (без подсоединения) обычный фильтратор. Проблема забыта.

Добавлено через 8мин.:

Игорь223 объяснил, что редко, но попадаются баки с этой проблемой. Решается горсткой мелкого нержкрепежа или железякой с концентраторами напряжений (как в фильтраторе)
Egori4 Специалист Москва 169 28
Отв.187  01 Дек. 16, 18:45
Musa_, что есть обычный фильтратор? Я в крайний раз мешалку в куб запихнул, перегнать помогло но полностью проблему не решило.
rodin-dp Бакалавр Москва 98 21
Отв.188  01 Дек. 16, 18:55, через 11 мин
И у меня таже херня на СС.
Нас уже мин трое с ПВК можно и статистикой заняться.
И способом решения, ни хочу кипели, причину хочу знать.
Итак...  
1. Гнал кукурузную
2. Бак после первой перегонки только ополоснул.
Первое предположение(в субботу проверю)..
Здается мне это плёнка какая то образуется на стенках бака?? Поверхность становится гладкая как стекло.
Вопрос. У кого-то на сахарной так же?
Egori4 Специалист Москва 169 28
Отв.189  01 Дек. 16, 19:01, через 7 мин
rodin-dp, последний раз взрывное кипение было на мытом кубе. Перед этим гнал мучную, после прошелся щеткой чтобы то что налипло на стенки счистить, потом стенки утенком туалетным минут на 20 залил и смыл водой.

Позже видео добавлю.
rodin-dp Бакалавр Москва 98 21
Отв.190  01 Дек. 16, 20:43
Раствор коварен!!!
Musa_ Специалист Москва 185 21
Отв.191  02 Дек. 16, 09:13
что есть обычный фильтратор? Я в крайний раз мешалку в куб запихнул, перегнать помогло но полностью проблему не решило.Egori4, 01 Дек. 16, 18:45
Ссылку засунуть не дает. Зайди на самогон и водка, набери фильтратор, будет счастье. Если есть мешалка, должен быть фильтратор.



Добавлено через 14мин.:

На дне бака должен быть девайс с большим количеством концентраторов напряжений, они и принимают "огонь на себя"
мелкий крепеж-яркий пример. Я не вожусь с ним, потому что гоню только из зерна по Викторчику.
ИМХО мытье и протирание- танцы с бубном. Если гонишь на индукции на половинной мощности, тоже Т гуляет.
Но там другая история связана с конструктивом плитки. Там народ чего только не мудрит :-)(ЛАТеры и прочая фигня)
но это другая ветка.
Удачи!
Egori4 Специалист Москва 169 28
Отв.192  02 Дек. 16, 10:00, через 47 мин
Musa_, фальш дно есть, попробую его засунуть. Но сомневаюсь что поможет, в моем пвк основной нагрев идёт от стенок, это видно и при прогреве пустого куба (стенка становится горячей раньше дна, причём не равномерно, с одной стороны может уже обжигать, а с другой стороны быть холодной), так и при кипечении воды (почти все пузырьки образуются на стенках) и жидкость прегревается именно там, поэтому как мне кажется кипелки лежащие на дне особо и не помогают.

Заметил что даже когда колонна в целом барботирует равномерно, взрывное кипение все равно присутствует, заметить это можно подставив руку под воду из дефа, температура воды не постоянна, а плавает от холодной до тёплой.
rodin-dp Бакалавр Москва 98 21
Отв.193  02 Дек. 16, 12:06
Мне все таки не понятно...
Если взрывное кипение есть как факт(физический),
то на примере моего ПВК-50  от доли ангелов
оно должно быть у все владельцев данного девайса.
Если нет, то мистика какая то получается.
Или все таки сторонний фактор который мы не учитываем.

Добавлено через 1ч. 8мин.:


Вот нашел в инете, но если честно ничего не понял))
http://www.sibran.ru/...f014ca29cf3.pdf
http://temperature-activated-water.com/...e vskipanie.pdf




Добавлено через 26мин.:

Вот еще
http://moi.12ruk.ru/...mogonovareniya/

Моя новая версия причины Взрывного Кипения в ПВК:
В ПВК очень большая площадь нагрева, а при маленькой мощности
(у меня 0,8-1 кВт) интенсивного кипения нет, перемешивание слоев
происходит очень медленно и  как следствие может перегреваться
прилегающий слой.


Добавлено через 38мин.:

Вывод:
При равных условиях на однотипном
оборудовании результат получится идентичный.
Никакой мистики(((
Избавиться от этого не получится,
.....нужны кипелки))) 
deen Профессор Воронеж 3.7K 945
Отв.194  02 Дек. 16, 14:29
А попробуйте щетку по металлу на дрель и пройтись по дну.
В отличии от шкурки, щетка просто делает рельеф, не выедая металл, ну и борозды не глубокие, потом промываться будут. Площадь увеличится, появятся неоднородности, на которых более вероятное возникновение зародышей.
rodin-dp Бакалавр Москва 98 21
Отв.195  02 Дек. 16, 14:43, через 15 мин
В нашем случаи по всей внутренней поверхности.
deen Профессор Воронеж 3.7K 945
Отв.196  02 Дек. 16, 15:05, через 22 мин
Многие писали, что "замыли", заполировали куб и началось.
Вот и возникла мысль...
rodin-dp Бакалавр Москва 98 21
Отв.197  02 Дек. 16, 15:53, через 49 мин
Вот хороший вариант, горсть сыпанул и порядок, еще как бонус кислотность должна снизиться.
http://leroymerlin.ru/...runty/14684360/
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.198  02 Дек. 16, 16:10, через 18 мин
Дивлюсь я на вас хлопцы: уже 10 страниц носите воду в решете, как будто проблема действительно существует. В сущности, для взрывного кипения необходимы 2 условия: 1-е - это отсутствие растворённых газов, и 2-е отсутствие незаполненных микрокапилляров - центров парообразования. Если используете индукционку, то взрывное кипение вам гарантировано вот почему. Имеет место нестабильность температуры. Индукционка греет импульсами. У неё присутствует гистерезис. Первоначально, во время нагрева температура в кубе растёт, в микрокапиллярах образуется пар, кипение плавное. Затем индукционка временно отключается, температура в кубе падает, и в этот момент МИКРОКАПИЛЛЯРЫ ПОЛНОСТЬЮ ЗАПОЛНЯЮТСЯ ЖИДКОСТЬЮ! Они утрачивают способность являться парообразовательными центрами. Через некоторое время, после нескольких циклов нагрев/стоп/нагрев в кубе не остаётся ни одного центра парообразования. Жидкость начинает перегреваться свыше температуры кипения. Затем мгновенно образуется громадный пузырь, который так же мгновенно схлопывается. Получается шумный гидроудар, и прочие неприятности... То же самое будет и при нагреве газом, если хоть на несколько секунд выключить огонь, а затем включить.
Чтобы избежать взрывного кипения, крайне избегайте периодичности нагрева. Это уничтожает незаполненные капилляры.
В качестве кипелок используйте кусочки древесного угля, там гигантское количество капилляров. Кусочки керамики, глиняные черепки, столовое серебро :-), железные мочалки - тысячекратно уступают углю. И не очкуйте - уголь не переделает весь ваш спирт в альдегиды. Лично я использую куски мрамора. Для меня этого достаточно. Со взрывным кипением в ПК и ХД/4 не сталкивался. Считаю проблемы на самом деле не существует.
Догадываюсь, сейчас найдётся немало отчаянных парней, которые будут кидаться в меня валенками. Но кто не верит, пусть проверит. Возьмите круглодонную стеклянную колбу, заполните сортировкой, поместите туда "образцовые кипелки"- капилляры, запаянные с одной стороны и попытайтесь перегнать на глицериновой бане ступенчато повышая температуру. Вы наглядно убедитесь, что 50 мм капилляры очень быстро заполнятся жидкостью и перестанут работать. Начнётся взрывное кипение.
Ну, если после всего выше сказанного, будут опять жалобы на взрывное кипение... Уйду в монастырь.
Egori4 Специалист Москва 169 28
Отв.199  02 Дек. 16, 17:06, через 56 мин

Моя новая версия причины Взрывного Кипения в ПВК:
В ПВК очень большая площадь нагрева, а при маленькой мощности
(у меня 0,8-1 кВт) интенсивного кипения нет, перемешивание слоев
происходит очень медленно и  как следствие может перегреваться
прилегающий слой.rodin-dp, 02 Дек. 16, 12:06
ПВК 80л, мощность 2.5-2,7 кВт так что малая мощность неподходит.

Добавлено через 3мин.:

Если используете индукционку, то взрывное кипение вам гарантировано вот почемуAbettor, 02 Дек. 16, 16:10
Речь про пвк, нагрев постоянный без перерывов, откуда взрывное кипение по твоему?