Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите победить взрывное кипение

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 52 11
rodin-dp Бакалавр Москва 98 21
Отв.200  02 Дек. 16, 17:15
Чтобы избежать взрывного кипения, крайне избегайте периодичности нагрева.Abettor, 02 Дек. 16, 16:10
За это спасибо, валенок приберегу....проверю)))
Остальное уже было

Добавлено через 1дн. 3ч. 21мин.:

Сегодня перегнал брагу,
Без переодического отключения
ТЭНа, полет нормальный.
Сейчас перегоняю СС пока
Все ОК))
slavjane Бакалавр kiev 69 11
Отв.201  11 Дек. 16, 14:48
Мои соображения по поводу оптимальных характеристик в данной сфере кипелок: желательно подобрать материал,неэлектропроводный,каталитически инертный,с плотностью значительно выше 1г/см3 и оптимальным размерами для надёжного погружения на дно,несмотря на образование на поверхности пузырей,способствующих всплытию центра кипения. Форма,размер и твёрдость должны быть такими,чтоб уменьшить способность кипелок к движению во время работы,что предотвратит шум,вибрацию и повреждение поверхности оборудования.


Добавлено через 22мин.:

Преимущества древесного угля в качестве кипелок- его доступность и наличие огромной пористой поверхности, имеющей большое количество удерживаемых газов и дефектной структуры пор,разного размера, что оптимально соответствует зарождению кипения.
Недостатки угля в его малой плотности(что мешает погружению на дно,где должен образовываться зародыш пузырьков) и электропроводности что наряду с его свойством образовывать гальваническую пару со всеми металлами даже благородными,что вызывает электрохимическую коррозию, тоесть повреждение поверхности оборудования, в случае если жидкость электропроводная.
rodin-dp Бакалавр Москва 98 21
Отв.202  11 Дек. 16, 15:58
Чтобы избежать взрывного кипения, крайне избегайте периодичности нагрева. Это уничтожает незаполненные капиллярыAbettor, 02 Дек. 16, 16:10
Мне помогло,
дальнейшее обсуждение думаю ближе людям с индукционной плитой и стеклянной емкостью.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.203  11 Дек. 16, 16:18, через 20 мин
Уйду в монастырьAbettor, 02 Дек. 16, 16:10
Надеюсь в женский?  Смеющийся


Добавлено через 11мин.:

Жидкость начинает перегреваться свыше температуры кипения. Затем мгновенно образуется громадный пузырь, который так же мгновенно схлопываетсяAbettor, 02 Дек. 16, 16:10
Для образования пара должен произойти фазовый переход жидкость-пар. Для фазового перехода требуется избыток энергии.
Для образования "громадного пузыря" требуется перегрев большого объема жидкости.
Т.е. если перегрев ограничить малым объемом жидкости, то пузырь никак не получится громадным.
А образовавшийся маленький пузырь даст начало обычному, а не взрывному кипению.
Что из этого следует? Нужно положить на дно сито из теплоизоляционного материала, на малюсеньких ножках, что бы между дном куба и ситом была прослойка жидкости толщиной менее миллиметра.
От горячего дна тонкий слой жидкости будет перегреваться и выбрасывать струи пара через отверстия в сите.
Низкая теплопроводность сита позволит получить значительный перегрев тонкого слоя жидкости без перегрева основного объема куба.
Можно насыпать на дно куба стеклянный бисер, что бы покрыло всё дно тонким слоем. В щелях между бусинами жидкость будет перегреваться и вскипать, но низкая теплопроводность стекла оградит от перегрева остальное кубовое содержимое.
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.204  27 Дек. 16, 15:06
Шульманский упвк-50.. пленочное кипение (взрывное) - танцы с бубнами не один выгон, до конца решить проблему не удается.
Musa_ Специалист Москва 185 21
Отв.205  30 Дек. 16, 15:46
до конца решить проблему не удаетсяRodomir, 27 Дек. 16, 15:06
Нет там проблем, писал в этой теме, все решается
Artut-alkovar Новичок Магнитогорск 7
Отв.206  03 Янв. 17, 12:36
Про объемы куба говорили , вот у меня 25 литров куб отправлено хд 4 и пк2500ид ,до этого времени не встречал такого а сегодня гоню спирт сырец 3 прогон ,в кубе всего 10 литров СС,я впервые услышал взрывное кипение , все грешу что сегодня не помыл с содой куб. Ну Техподдержка сайта самогон и водка если не ошибаюсь Игорь посоветовал закинуть кипелок
Торопился не когда было все останавливать процесс,благо все этот взрывное кипение прошло теперь буду знать что дно хорошо мыть надо а не только с Фейри        
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.207  11 Янв. 17, 09:02
пленочное кипение (взрывное) - танцы с бубнами не один выгон, до конца решить проблему не удаетсяRodomir, 27 Дек. 16, 15:06

Писал уже ранее, повторю и я еще разок.
Была и у меня такая проблема. Хлопки были знатные, пугали. Особенно после новостей с взорвавшимися аппаратами.
Мыл дно (сода, наждачака мелкая), кидал плитку и какие то трубки стеклянные. Помогало, но не надолго.
Решение оказалось простым:
1. После разогрева (после первых капель в принимающую емкость) уменьшаю нагрев. У меня плита электрическая, разгон на "6ке", работа "на себя" на "4ке", отбор голов на "4ке", отбор тела на "5ке", добор хвостов "до воды" на "6ке"
2. На дно положил круг из нержавеющей сетки. Сетка закрывает дно отступая от стенок примерно на 5см. Плавает она там во время нагрева или нет - Улыбающийся не знаю.

И вот после того как положил сетку никаких хлопков больше не было. Ни на полной мощности нагрева, ни на средней.

У куба горловина диаметром примерно 15см. Дно конечно больше, около 50см (может чутка меньше. Надо - померяю). Что бы не сворачивать сетку в трубочку разрезал круг из сетки на две части и сшил проволочкой из этой же сетки. Ширина каждого полукружья получилась чуть больше диаметра горловины. По шву сетка складывается, чуть изгибается и вполне замечательно проходит в горловину. И уже внутри куба я ее рукой разворачиваю и прижимаю ко дну, что бы не были задраны края.
сообщения удалены (2)
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.208  14 Янв. 17, 14:10
положил круг из нержавеющей сеткиMadG, 11 Янв. 17, 09:02
Сетка это плетёнка из проволоки или перфолист ?
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.209  14 Янв. 17, 19:29
Сетка это плетёнка из проволоки или перфолист ?Newocelot, 14 Янв. 17, 14:10

Плетенка. Причем у меня была довольно мелкоячеистая и довольно жесткая - не лучший вариант. А если будет такая ...рыхлая что ли - будет лучше. Ее проще будет расправлять на дне и прилегать к дну она будет лучше.
сообщение удалено
SVitaly Специалист Москва 186 53
Отв.210  23 Янв. 17, 21:31
Шульманский упвк-50.. пленочное кипение (взрывное) - танцы с бубнами не один выгон, до конца решить проблему не удается.Rodomir, 27 Дек. 16, 15:06
У меня тоже УПВК50. Столкнулся с этой проблемой и я. Причем первый раз после месяцев 5 эксплуаации. Я это связал с тем, что начал в УПВК ставить зерновой затор на брожение и перегонять зерновую брагу. Сначала по совету коллег, мыл перед перегонкой сс котел содой, клал кипелки.
На какое то время помогло. Недавно перегонял 40 лиров СС, котел мытый, на дне как обычно кипелки (нержовые вилки и ножи) и вдруг началось. Аж слышу нержа на дне гремит. На тарелках мощнейшее взрывное кипение, из ТСА сырец прет. Кошмар. Выключил, все слил и вышкурил дно. В какой-то умной книжке (уж не поню в какой..) прочитал, что при перегонке зерновой браги образуется пленка, которую удалять нужно только механически. Сейчас перед перегонкой СС после мойки котла, шкурю дно мелкой шкуркой. З крайних перегона - полет нормальный)). Каждый перегон литров 45- 50 СС. Оборудование работает по 12 часов без проблем.
phoenixxxl Кандидат наук Тольятти 327 61
Отв.211  29 Янв. 17, 13:37
Тоже имею УПВК и тоже взрывное кипение. Год борюсь с ним никак не могу побороть. Тоже помогает зашкуривание. Но это не дело каждый раз шкурить бак. Частично получается еще побороть используя дуршлаг но мой совет, кидайте его сразу а не ждите эффекта взрывного кипения а уж потом класть дуршлаг иначе получится как у меня. Вот наглядный пример взрывного кипения.
Скрытый текст
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.212  29 Янв. 17, 14:29, через 53 мин
Речь про пвк, нагрев постоянный без перерывов, откуда взрывное кипение по твоему?Egori4, 02 Дек. 16, 17:06
Тоже имею УПВК и тоже взрывное кипение. Год борюсь с ним никак не могу побороть.phoenixxxl, 29 Янв. 17, 13:37
Господа, а мощность регулируете чем? РМ-2 стоит у кого?
phoenixxxl Кандидат наук Тольятти 327 61
Отв.213  29 Янв. 17, 14:47, через 18 мин
Abettor, У меня РМЦ от 223 но и на прямую пробовал и с другим тэном. Эффект везде одинаковый.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.214  29 Янв. 17, 15:41, через 55 мин
И мраморные камни не помогли?
SVitaly Специалист Москва 186 53
Отв.215  29 Янв. 17, 17:25
Abettor, У меня РМЦ от 223 но и на прямую пробовал и с другим тэном. Эффект везде одинаковый.phoenixxxl, 29 Янв. 17, 14:47
Я тоже регулирую РМЦ. Вот возник такой вопрос, а на пароводяных котлах других производителей  есть проблемы с взрывным кипением?
И мраморные камни не помогли?Abettor, 29 Янв. 17, 15:41
И камни клал и нержовые столовые приборы и все вместе - помогает только шкурить дно(((
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.216  29 Янв. 17, 18:16, через 52 мин
Все эти потуги с шлифованием днища и тп бесполезны или временно решают проблему. надо форму дна изменять, или врезайте слив по центру днища, тогда центры кипения будут образовываться в трубе слива...
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.217  29 Янв. 17, 18:39, через 24 мин
Очень подозреваю, что нагрев идёт с гистерезисом. Вот бы температурный график записать. У РМЦ масса предварительных настроек, которые пользователь едва ли проверял. Не зарыта ли там собака?
phoenixxxl Кандидат наук Тольятти 327 61
Отв.218  29 Янв. 17, 18:54, через 15 мин
Abettor, Копали, нет там собаки. Аналогично происходит и без РМЦ.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.219  29 Янв. 17, 19:00, через 7 мин
Без РМЦ это понятно, должно быть взрывное кипение. А почему это происходит с РМЦ? РМЦ не выполняет свою функцию стабилизатора?