Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите победить взрывное кипение

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 52 8
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.140  07 Янв. 15, 22:33
Лучше обычный угольAbettor, 06 Янв. 15, 18:56
вот понятие ОБЫЧНЫЙ уголь как то...не очень что ли.
Вариантов, кроме аптечного целых три:
-обычный каменный, которым печку топят
-обычный который для шашлыков
-обычный активированный(БАУ-А)

Даже не мысли нет тупить или издеваться - не упороть бы чего не того с дуру ума Улыбающийся Хотя сколько на форуме неожиданных решений, ничему не удивлюсь!
Имелся в виду БАУ-А?

texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.141  08 Янв. 15, 00:53
MadG, БАУ-А ,БАУ-ЛВЗ ,КАУ .Это специальные угли ,а обычный это из костра .
Помогите победить взрывное кипение
Помогите победить взрывное кипение. Вопросы самогонщиков.
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.142  08 Янв. 15, 12:15
а обычный это из костраtexnar, 08 Янв. 15, 00:53
:) пойду искать с Ашанах всяких мешки шашлычного угля...не покупать же цельный мешок из за пятка углей?
Искать буду конечно березовый. Вот только он по любому гарью пахнет - СЭМ второго погона не будет попахивать?
Или эти костровые угли сначала промыть, прокалить? Подготовить так сказать.
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 590 53
Отв.143  08 Янв. 15, 12:54, через 40 мин
уфф, да зачем он тебе нужен то
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.144  08 Янв. 15, 18:04
MadG, березовый - это только на пакете написано, а в мешке и кора(деготь) и разные сорта и части от разных деревьев.
с улыбкой: лучше сразу дусту насыпать и не терять время.

совет - бери БАУ или КАУ

в магазины или фирмы по водоочистке обратись - должны помочь
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.145  08 Янв. 15, 18:43, через 40 мин
В общем рассказываю...
Не стал я угли кидать, запах и прочее меня смутили.
Дня три назад купил сетки нержовой, ячейка 1мм примерно. Мягенькая, гнется. 100*10см обошлось в 100рублей. По нынешему времени вовсе не дорого.
"Сшил" два куска по 25см, запихал в куб...грею.
Куб вышел на Т кипения (сейчас уже не помню какую, 84,6 градуса примерно, но могу путать) и замер. Не шевелится температура. А вот в дефлегматоре качели - 78,5-77,8 скачет. А грею как обычно на полной мощности. По привычке уже - раньше если не полная мощность, то осушалась колонна.
С час примерно ждал стабилизации - без толку(колонна тарельчатая). Уговорил себя уменьшить нагрев. На печке с шестерки поставил пятерку.
Качели стали меньше. Еще полчаса подождал, не перестала температура плавать. Но "плечо" рывков стало ощутимо меньше. В кубе отчетливое слышно шевеление жидкости.
Подумал еще, и переключил печку на четверку+кинул пяток кусочков плитки (теперь зараза не знаю что помогло!)
И вот тут все устаканилось. В дефлегматоре 78,7, изредка перескакивает на 78,6 (думаю это погрешность датчика и показометра)
В кубе 84,6 (повторюсь - точную цифру не помню)
И до конца перегона все шло ровно, очень ровно. Очень мне понравился такой процесс. Правда затянул с отбором голов, но это к делу не относится.
Тело отбирал переключившись на пятерку. Может быть и не нужно было. Буду пробовать тело брать на четверке в следующий раз.

Выводы, которые сделал для себя:
-сетка помогла.
-кремическая плитка помогла.
!!!блин Улыбающийся нужно было пробовать только сетку на четверке.
-с сеткой пришлось переключиться на гораздо меньшую мощность плитки. До применения сетки так и держал весь перегон шестерку на плите.
jony Студент Кызыл 12 1
Отв.146  09 Апр. 15, 08:37
взрывное кипение-это либо взрывной нагрев, либо взрывное изменение давления
1- смени способ нагрева
2- выходная трубка может забиваться
3- уплотнение не держит под давлением, или температуре!
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.147  09 Апр. 15, 13:53
jony, путаешь взрывное кипение с захлебом
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.148  09 Апр. 15, 14:17, через 24 мин
взрывное кипение-это либо взрывной нагрев, либо взрывное изменение давленияjony, 09 Апр. 15, 08:37

Как то проблематично получить взрывной нагрев на эл.плите. Да и изменение давления, достаточно резкое, не очень обычная ситуация.
khant Магистр ХМАО 214 80
Отв.149  09 Апр. 15, 15:44
Тоже наблюдал что-то подобное взрывному кипению при перегоне СС на газу. Верно ли я понял что с тэнами в кубе этого быть не должно? Куб-то у меня с тэном, но немного не расчитал бюджет при покупке оборудования, поэтому заказал регулятор мощности позже и пока жду. По-любому предстоит еще один перегон на газу до прибытия груза. Попробую применить метод MadG, с сеткой на дно куба.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.150  09 Апр. 15, 16:28, через 45 мин
khant, Взрывное может быть с чем угодно. Но с ТЭНами реже. Там смысл в том, что не хватает точек образования пара и жидкость локально перегревается выше температуры кипения, а потом ррезко этот объем превращается в пар.
Чаще всего на стекле это, потому что гладкое. А ТЭНы - это дополнительные точки кипения.
От взрывного помогают или кипелки или снижение столба жидкости, сетка, ложки, гравий, кусок кирпича и т.п.
Акакиевич Специалист Москва, Малаховка, Грузия 138 24
Отв.151  11 Апр. 15, 18:54
TeMHuK, я ни разу не сталкивался с взрывным кипением.  Работаю только на ТЭНах. Видимо по этому. Кто-нибудь пользовался "сторожем" для молока, кто постарше помнит такую штуку. Молоко при закипании не убегало. Наверное "сторож" выручит при взрывном кипении?
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.152  13 Апр. 15, 12:15
Акакиевич, Появление взрывного сильно зависит от конструктива аппарата. Попробуй отполировать аппарат внутри до блеска и увеличить столб жидкости, и увидишь его даже на ТЭНах. Но, правда, это не та вещь, за которой стоит гоняться Подмигивающий
Акакиевич Специалист Москва, Малаховка, Грузия 138 24
Отв.153  14 Апр. 15, 19:13
      Ну а всё таки по поводу "сторожа". Никто не пользовался?
Помогите победить взрывное кипение
Помогите победить взрывное кипение. Вопросы самогонщиков.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.154  14 Апр. 15, 23:20
Кто-нибудь пользовался "сторожем" для молока, кто постарше помнит такую штуку. Молоко при закипании не убегало. Наверное "сторож" выручит при взрывном кипении?Акакиевич, 11 Апр. 15, 21:54
Лет 10 назад выкинул за ненадобностью.  Улыбающийся
Принцип действия основан на том, что объем под перевернутой крышкой будет являться центром кипения, отогнутый край нужен чтобы выпускать пузыри пара из под крышки.
"сторожок" можно сделать самому - взять жестяную крышку для консервирования и пассатижами отогнуть край.
Помогите победить взрывное кипение
Помогите победить взрывное кипение. Вопросы самогонщиков.

Акакиевич Специалист Москва, Малаховка, Грузия 138 24
Отв.155  16 Апр. 15, 10:46
Sergnikow,  Есть у меня такая хреновина. Попалась когда перетряхивали барахло. Вот и возник вопрос.
Помогите победить взрывное кипение
Помогите победить взрывное кипение. Вопросы самогонщиков.
aleksey180678 Бакалавр Волгоградская обл. 68 13
Отв.156  19 Сент. 15, 09:08
Неделю искал причины не стабильности давления + -  2мм ртути., насадку в колонне (высота 750 мм , д.45) три раза насадку пересыпал , вокруг царги с бубном плясал.
 Вчера обратил внимание на колебания сс в трубке уровнемера , куб - два сваренные бока от стиралок  ,тен 3 кВт , 1350 Вт подаваемой ,и молочка приварена не по центру а с края . Перелил в куб от р.к. (пивной кег 50 литров) и колебания манометра исчезли .
Теперь ломаю голову как устранить причину (и в чём причина) ,тему не читал, есть у кого готовые решения ?
От куба из стиралок отказываться не хочу .
Его использую и для перегонки зерновой браги , поэтому "щебень на дно " не подойдёт . Горловина большая - скороварка.

Намотал на тэн нерж. мочалку - манометр успокоился. Остались еле заметные покачивания ,если присматриваться. Наберу нихрома на работе , скатаю шар и в куб брошу , посмотрю что будет.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.157  20 Сент. 15, 16:34
Если "щебень на дно" не пойдёт - кинь таблетку аптечного угля - будет тебе счастье!
aleksey180678 Бакалавр Волгоградская обл. 68 13
Отв.158  21 Сент. 15, 17:23 Автор был выпивший
Если "щебень на дно" не пойдёт - кинь таблетку аптечного угля - будет тебе счастье!Abettor, 20 Сент. 15, 16:34
Такую маленькую на 60 литров на 20 часов непрерывного кипения ? - похоже на чудо ! (без иронии) 
  Брошу в следующий раз. Следующий - на следующей неделе.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.159  21 Сент. 15, 19:35
Чудо гарантировано, при условии, что температура в кубе с течением времени будет только повышаться. Если в какой-то момент темпераиура упадет, то произойдет заполнение микропор и чудо может исчезнуть. В принципе, и одной таблетки вполне достаточно, но если таблеток будет больше, то это будет ещё лучше.