Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллят против ректификата. Что мы предпочитаем?

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 ... 50 51 52 53 54 55 56 ... 103 53

Я предпочитаю алкогольные напитки, полученные методом:

  1. Дистилляции
    1279
  2. Ректификации
    411
  3. Брожения (пиво, вино, брага и т.п.)
    128
  4. Все равно какие
    126
  5. Не употребляю
    47

Всего голосов: 1986

PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.1040  22 Апр. 14, 23:26
PDV, ты цифры передергиваешь, беззастенчиво
не кошерно это...
приведи свои, я - свои.
сравним. без дешевого фразерства и балагана

alexeyT, 22 Апр. 14, 23:23
какие цифры ? что за три дня выбраживает? и в чем балаган?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1041  22 Апр. 14, 23:31, через 5 мин
1.
по Викторчику;день сварил,охладил,с бродил.через три дня выгнал.и выход и аромат.ни какой романтики.PDV, 22 Апр. 14, 22:50
ты об чем здесь? о солоде? таки сколько его проращивать  ? а молоть не надо?
и процесс с энергозатратами опиши, как греешь. паузы выдерживаешь...
короче - все танцы, ДО сбраживания
потом плавно на перегонку перейдем
Итак. 16 кг сухого зерна, что дальше?
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.1042  22 Апр. 14, 23:40, через 9 мин
1. ты об чем здесь? о солоде? таки сколько его проращивать  ? а молоть не надо?
и процесс с энергозатратами опиши, как греешь. паузы выдерживаешь...
короче - все танцы, ДО сбраживания
потом плавно на перегонку перейдем
Итак. 16 кг сухого зерна, что дальше?
alexeyT, 22 Апр. 14, 23:31
нет уж ,ни куда я не пойду и ни чего доказывать не буду.в технологию ни чего нового не внёс,так что сходи и почитай. не собираюсь я ни кому сдавать экзамены.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1043  22 Апр. 14, 23:44, через 4 мин
нет уж ,ни куда я не пойду и ни чего доказывать не буду.в технологию ни чего нового не внёс,так что сходи и почитай. не собираюсь я ни кому сдавать экзамены.
PDV, 22 Апр. 14, 23:40
тогда - не порть воздух, пжлста.
на сектантовке при тех же энергозатратах с 16 кг исходного зерна получишь около 36 л АС, общее время раза в 2 больше получится
а не 6.5 л.
а вот о вкусах спорить бесполезно... Габриэлевская сектантовка на встрече2012 1 место взяла... среди классики
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.1044  22 Апр. 14, 23:47, через 4 мин
Габриэлевская сектантовка на встрече2012 1 место взяла...alexeyT, 22 Апр. 14, 23:44
просто другие ее не умеют готовить Улыбающийся))
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1045  22 Апр. 14, 23:59, через 13 мин
Леш, да что вы "сцепились"  на ровном месте? Проращивание солода, эт творческий процесс, где то доставляющий удовольствие, зачем его мерить трудозатратами. Я лично сейчас не проращиваю.Покупаю. Насчет "смолоть".Ну у каждого свои условия. Мне не составляет труда смолоть у себя во дворе. Абсолютно. Хоть на мельнице от Дона, хоть на" Фермере". Затраты на приготовление "классических" зерновых заторов, тоже не считаю какой-то проблемой. Ни чего там сложного нет. Я жене говорю "пошел в подвал" и там "колдую", мне нравиться. А то так и рыбалку можно посчитать. Че ехать хер знает куда, тратить бензин, можно колесо пробить, легче пойти и купить карася в супермаркете или на рынке. Улыбающийся
Я тут на медни взял пшеничный солод, 100%, получил СС и....  ректифицировал. Улыбающийся  Дурак? Ну может. Неразумно? Возможно.
Ну эт если мы говорим о нашем хобби, как о ХОББИ, ну а если иначе, тогда наверное ты прав. Тогда считать надо Улыбающийся
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.1046  23 Апр. 14, 00:01, через 2 мин
тогда - не порть воздух, пжлста.
а вот о вкусах спорить бесполезно... Габриэлевская сектантовка на встрече2012 1 место взяла... среди классики
alexeyT, 22 Апр. 14, 23:44
кто меня только не поучал на форуме,стоило только высказать своё мнение,начиная от студентов и заканчивая профессорами .мне глубоко фиолетово,а вот хамить не надо.о вкусах я солидарен
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.1047  23 Апр. 14, 00:09, через 9 мин
Леш, да что вы "сцепились"  на ровном месте?
Bors, 22 Апр. 14, 23:59
профессор просто не мог пройти мимо того,у кого есть своё мнение отличное от его мнения. странно студентов нет,такая возможность авторитет поднять .  ату его ату
Дистиллят против ректификата
Дистиллят против ректификата. Что мы предпочитаем? Обсуждение напитков.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1048  23 Апр. 14, 00:18, через 9 мин
PDV, Ну ты тоже. Представь - спек ты пирожок, а тебе говорят "че за фигня". Улыбающийся Может действительно ты их (хосы) готовить не можешь. Вот я например не могу. Люди делают им нравиться, ну и "на здоровье".
Вот лучше лигу чемпионов посмотрите. Улыбающийся
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.1049  23 Апр. 14, 00:45, через 28 мин
PDV, Ну ты тоже. Представь - спек ты пирожок, а тебе говорят "че за фигня". Улыбающийся Может действительно ты их (хосы) готовить не можешь. Вот я например не могу. Люди делают им нравиться, ну и "на здоровье".
Вот лучше лигу чемпионов посмотрите. Улыбающийся
Bors, 23 Апр. 14, 00:18
я просто высказал своё мнение,а мне постоянно говорят"че за фигня"то не так ,это не эдак .дикие проходил, а  у хоса какие аргументы .горячее быстрей, по выходу и аромату Викторчик вам не авторитет? или не верят что я повторил результат?или хочется острых ощущений ,скиснет ,не скиснет .я в отличии от людей не указываю что им делать, а на меня кидаются за то ,что я спросил ,  за чем усложнять ,в чем цимис.
alzay74 Доцент Волоколамск 1.7K 389
Отв.1050  23 Апр. 14, 01:28, через 44 мин
PDV, Говоришь что не навязываешь свое мнение, а сам с пеной у рта доказываешь что сектантовка говно, а у тебя прямо нектар!Не нравится не делай, тебя никто не заставляет,только все равно надо уважать вкусы других людей.А то конечно все дураки один ты умный,будем смотреть тебе в рот и черпать мудрость!Давно ждал такого"ГУРУ"!
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.1051  23 Апр. 14, 02:48
О чём спорите? Сектантовка, ХОС, класичесое осахаривание и все их разновидности  - САМОГОН, а он  и в Африке - САМОГОН!!!
Кому арбуз, а кому и арбузные шкурки...
Всё решают вкусовые предпочтения...
И наши предки делали дистилляты не потому что они лучше, вкуснее и полезнее, а потому, что технология их изготовления пусть сложнее, но доступнее в техническом плане(железо) и не требует сложных и точных приборов...
И на меди перегоняли потому, что она доступнее да и появилась раньше нержавейки и проще в обработке(пайке).
Дистиллят против ректификата - два человека - три мнения...

Можно открыть тему: Яблоки против груш. Что мы предпочитаем?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1052  23 Апр. 14, 05:59
а все хосы, докси и дикие дрожжи , очередное изобретение велосипеда.это моё личное мнение,не кому не навязываю.
P.S.делайте по Викторчику и будет вам счастье.PDV, 22 Апр. 14, 22:37
я просто высказал своё мнениеPDV, 23 Апр. 14, 00:45

есть еще ФОРМА изложения...
к слову - не вспомню, где ВИКТОРЧИК охаивает альтернативные способы , не соблаговолишь ли дать ссылку ?

по Викторчику;день сварил,охладил,с бродил.через три дня выгнал.и выход и аромат.ни какой романтики.
толи дело по Габриэлю или по сектански :наиграешся ,да как бы завелось,да как бы не скисло, да неделю, две сторожи.сколько бурной деятельности,и после всего этого непредсказуемый выхлоп.во где романтика.PDV, 22 Апр. 14, 22:50

1. про непредсказуемый останавливаться не буду, на ГОСе закиснуть тоже может, очень быстро
2. а вот про 2 недели - ЧУШЬ, за 2 недели 3 затора сектантских выбраживает, включая проращивание, с выходом  по АС в разы выше ГОСа. а по энергозатратам сопоставим
- солод на 1.5 дня быстрее проращивается, не нужно ждать максимума по ферментам
- молоть ничего не надо. напомню, мокрый зеленый солод через мясорубку  - не айс.
- танцы с горячим осахариванием (сколько часов? да еще под жестким контролем Т) заменены простой засыпкой солода в бак и размешиванием сахара. у меня это занимает 15 минут
- между заторами  затраты времени составляют на 2 бака около 30 минут, слил-залил воды-сыпанул сахар-размешал
- паром гнать не нужно, пригорать нечему

3. по ХОСам. их несколько.
первым на ХД внятно отписался Нахаловка, осенью 2012. насколько я знаю, ни одного затора за несколько лет у него не скисло. на ту же бочку. что описывает Викторчик, он тратит менее 1 часа. просто 5 видов зерна мелет дробилкой и водой заливает, прямо в емкость. бродит долго, до 3х недель. гнать тоже паром надо. однако энергозатраты суммарные еще НИЖЕ, поскольку НИЧЕГО не проращивается и не осахаривается на Т-паузах
А вот лучше полученной по этой технологии ПИХУРОВКИ , пожалуй, только гречневая, от того же Нахаловки. ИМХО.
Да, чуть не забыл... выход по этой методе почти в 2 раза выше с той же емкости. гидромодуль в 2 раза меньше. в 112 литровую бочку засыпается не 24 кг(по Викторчику), а около 40 кг (по Нахаловке)
гидромодуль и Т сбраживания - основные правила ХОСа. и ничего не скиснет

ПыСы. Мнение - штука хорошая. Но оно должно быть АРГУМЕНТИРОВАННЫМ. опровергай!
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1053  23 Апр. 14, 06:50, через 51 мин
ХОС вдобавок не клейстеризуется
И перегонять его можно прямым нагревом а не паром
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1054  23 Апр. 14, 06:55, через 6 мин
mak, Миша(Нахаловка) только паром гонит. Но это, видимо, уже из другой области, из предпочтений..
хотя , у него основной компонент Пихуровки - кукуруза. не любят они с ТЭНами друг друга...
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.1055  23 Апр. 14, 07:03, через 8 мин
я просто высказал своё мнение,а мне постоянно говорят"че за фигня"то не так ,это не эдак .дикие проходил, а  у хоса какие аргументы .горячее быстрей, по выходу и аромату Викторчик вам не авторитет? или не верят что я повторил результат?или хочется острых ощущений ,скиснет ,не скиснет .я в отличии от людей не указываю что им делать, а на меня кидаются за то ,что я спросил ,  за чем усложнять ,в чем цимис.
PDV, 23 Апр. 14, 00:45
я ни кому, ни чего не должен,считайте что победили и закончим на этом.кто нибудь еще будет пинать?подтягивайтесь плиз
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.1056  23 Апр. 14, 07:13, через 10 мин
PDV, Говоришь что не навязываешь свое мнение, а сам с пеной у рта доказываешь что сектантовка говно, а у тебя прямо нектар!Не нравится не делай, тебя никто не заставляет,только все равно надо уважать вкусы других людей.А то конечно все дураки один ты умный,будем смотреть тебе в рот и черпать мудрость!Давно ждал такого"ГУРУ"!
alzay74, 23 Апр. 14, 01:28
я не знаю где ты увидел пену и прочитал про говно,дураков.не надо приписывать мне свои нездоровые фантазии. что хотели то и увидели
alzay74 Доцент Волоколамск 1.7K 389
Отв.1057  23 Апр. 14, 07:13, через 1 мин
я ни кому, ни чего не долженPDV, 23 Апр. 14, 07:03
Вот и не надо считать что кто-то должен тебе!
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.1058  23 Апр. 14, 07:38, через 25 мин
PDV, не обращайте внимание...
Неправильный самогон, сиречь - дистиллят действует на людей вызывая неадекватное восприятие действительности...
От сель и нападки...
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1059  23 Апр. 14, 08:12, через 35 мин
Ну раз с меня началось.... Типа я кого то там задел. Я написал "попробуй сделай", а товарищ "Пастернака не читал, но осуждаю". Кидаться на тебя удовольствия никакого. Про то что сектантский не является зерновым, тоже вроде писано-переписано. Даже тема называется соответственно. А что до самогона-ректификата, так с этого сырья очень многие(и я в том числе), делают и то и то. И народу пробовало его много. И по Викторчику я делал, и нравилось мне, а по ХОС не делал, и молчу поэтому в тряпочку. А заявления типа, все говно, что не по мне, так их наверное при себе лучше держать.