Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Re: Белгород ответь.

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 232 233 234 235 236 237 238 ... 429 235
nze121x Магистр Ст. Оскол 213 191
Отв.4680  21 Апр. 17, 06:09
Петрович31, мне не понятно как без дрожжей пена поперла. У меня на пшеничной муке из пятерочки по 37р ничего такого нет. Пользую уже 4 мес, как сделали мге пг. Заторы стандартные. 10 кг муки 10л воды гор из крана. Перемешиваю строймешалкой. Доливаю воду 100град при 70гр в заторе вношу солод 2.5 кг мешаю попадаю в паузу 63гр. Жду два часа и вливаю холодную барду. При 35гр вношу 50грамм дрожжей вор сухих. Через 30мин закладываю бут со льдом. На утро 32гр в заторе, пены 5см. Брожение 2 дня выход 400мл ас. Делал и с ферментами все так же. Ничего не скисало. Почему у тебя так не знаю. Мучной сем имхо лучше чем сахарный, но работы побольше и без пг не сделать. Ржаную муку больше не пользую. Купил на рынке рож. Помолол в муку. Добавляю в бурбонные заторы 15%. Пены 5 см
Брожение 3 дня.
Петрович31 Доктор наук Белгород 960 527 2
Отв.4681  21 Апр. 17, 11:22
nze121x,
мне не понятно как без дрожжей пена поперла.nze121x, 21 Апр. 17, 06:09
я думаю последствия недостаточно качественной дезинфекции и внесение ферментов без соблюдения правил...и из за этого молочно кислые бактерии возбудилися и пытались загубить продукт.
на самом деле с утра пена села совсем температура 33,5 внес 2 пачки по 1кг Воронежских дрожжей  ,через 3 часа полета температура не поднялась держится на уровне 34С на поверхности появилась бурлящая мелкими пузырями пена ,присутствует характерный углекислотный запах.
думаю что все будет хорошо ,,,,на будущее наука только тщательная дезинфекция и соблюдение цикла могут гаранировать положительный результат.
Если не сложно напиши в личку весь алгоритм действий с разжовыванием таких понятий как например:
Через 30мин закладываю бут со льдомnze121x, 21 Апр. 17, 06:09
что из себя представляет данное устройство
и если не трудно сориентируйся на ёмкость 210 литров
Радиолюбитель Доктор наук Старый Оскол 951 397
Отв.4682  21 Апр. 17, 17:16
Петрович31, бутылка со льдом))) Полторашка или двушка замороженная)
nze121x Магистр Ст. Оскол 213 191
Отв.4683  21 Апр. 17, 17:59, через 44 мин
Радиолюбитель,
Разгадал ребус +1
Радиолюбитель Доктор наук Старый Оскол 951 397
Отв.4684  21 Апр. 17, 21:17
nze121x, Профессионализм не пропьёшь)
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.4685  22 Апр. 17, 00:27
  Петрович31 В моей голове никак пазлы не сойдутся...
 Как бы ты тщательно не дезинфицировал емкость для брожения - это не имеет ни малейшего смысла если у тебя мука заражена.Ты лучше доведи затор до кипения и тогда плевать на дезинфекцию.
 Я не знаю,пользуешься ты паром или нет.Если нет,то делай как я делал,когда у меня не было еще ПВК и парогенератора.Кстати ПВК не обязательно иметь,а вот пароген  очень нужен для зерновых.Так вот - как я раньше делал. Никогда не заморачивался с обработкой емкости и,тем не менее,ни разу ничего не скисло.Заливал теплую воду,градусов 40.Растворял ферменты(примерно в два раза меньше чем ты),добавлял доксициклин и только после этого начинал добавлять и размешивать муку.Затем грел на водяной бане.
 А ты докси,как я понял не добавил.Может в этом твоя ошибка?

 1-1,5 грамма глюкавоморина достаточно что бы осахарить 1кг крахмала.Ты используешь на один затор 25кг муки в которой ~60% крахмала.Значит в 25 килограммах муки - 15кг крахмала.Возьмем по максимуму,т.е. 1,5гр глюкавоморина на килограмм и это выйдет 22,5 грамма.
 Примерно столько же нужно амилосубтилина.

Добавлено через 6мин.:

  nze121x,

Жду два часа и вливаю холодную барду
 
 Можно поподробней?

Добавлено через 1мин.:
Радиолюбитель Доктор наук Старый Оскол 951 397
Отв.4686  22 Апр. 17, 07:05
Киса,
Можно поподробней?Киса, 22 Апр. 17, 00:27

Там серьёзная секта, и технология набита))) Могут и не поделится)
Петрович31 Доктор наук Белгород 960 527 2
Отв.4687  22 Апр. 17, 08:37
Мужики вторые сутки полет нормальный бражка бродит температура 32С,теперь думаю как гнать...народ пугает что без парогенератора не выгоню, я так понимаю основная проблема при работе с зерновыми брагами это накипание на поверхности нагревателя ,а если у меня аппарат с  рубашечным нагревом этиленгликолем и нагрев идет по всей поверхности куба?или например индукционная плита? или есть еще какие подводные камни ? кому не сложно отпишитесь плизз по простому
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.4688  22 Апр. 17, 11:48
Петрович31, любой не прямой вид нагрева.Основная опасность-это слишком высокая удельная мощность и температура на см"2. Т.Е. проблема в пригаре.
nze121x Магистр Ст. Оскол 213 191
Отв.4689  22 Апр. 17, 14:51
Киса,
3.6.3 Кислое сусло (sour mash)
Один из вариантов американской технологии приготовления сусла,
первоначально практиковавшийся на винокуренных предприятиях округа
Бурбон, штата Кентукки, а впоследствии вошедшей в практику большинства
74
американских винокурен. Метод придуман между 1820 и 1830 годами докто-
ром Джеймсом Кроу (James C. Crow), в то время работавшим на Кентуккий-
ской винокурне Old Oscar Pepper Distillery, по другой версии автор способа
сотрудник той же компании доктор Джейсон Амберджи (Jason S. Amburgey).
"Кислое" брожение характерно тем, что при затирании сусла в него до-
бавляют некоторое количество грубого фильтрата барды после отгонки спир-
та. При этом типе затирания сусло получается с кислинкой (оттуда название)
из-за присутствия нелетучих кислот термолизатов дрожжей. На этикетке го-
товых виски обязательно указывается: sour mash whiskey. Напиток, для про-
изводства которого используется сусло, приготовленное на свежей воде,
называется sweet mash whiskey.
Возврат освобожденной от спирта барды (Backset - кубовый остаток)
после первого перегона сусла составляет от 20 до 40% (обычно 25%) от об-
щего объема воды для сусла. Большее количество барды может привести к
переизбытку солей (ионов натрия и солей молочной кислоты) и подавить
процесс ферментации.
Барда фильтруется для отделения зерновой дробины, которая затем
утилизируется. Фильтрат характеризуется, как было сказано, повышенной
кислотностью за счет присутствия органических нелетучих кислот, содержит
остаток несброженных питательных веществ сусла, термолизаты клеток
дрожжей, богатые аминокислотами и витаминами (факторами роста
дрожжей).
Возврат барды, с одной стороны, позволяет за счет понижения актив-
ной кислотности создать благоприятные условия для дрожжей, с другой, по-
давить рост других культур, который, в отличие от дрожжей, подавляются
кислотностью. Считается также, что это делает каждый последующий ди-
стиллят сходным с предыдущим.
В зависимости от технологических предпочтений фильтрат добавляют
при затирании зернового сусла в качестве первой воды, в осахаренное сусло
до начала брожения для доведения содержания сухих веществ до принятой нормы или в готовую бражку. Иногда добавка производится на
всех 3-х стадиях.
Если приготовление следующего затора задерживается, кубовый оста-
ток хранят в захоложенном виде, т.к. при комнатной температуре срок хра-
нения барды не превышает 24 часов.

Макаров С.Ю. Основы технологии виски.


Добавлено через 3мин.:

Киса,
Макаров С.Ю. Основы технологии виски.
Очень советую прочитать данную книгу. Вопросы многие отпадут сами собой.

Добавлено через 5мин.:

Петрович31,
У тебя какое оборудование? Если нет пара или пвк может пригореть Я тэн спалил. Вынести после брожения на холод. Снять с осадка и перегнать любым доступным способом желательно 2 раза с использованием МЕДНОГО оборудования.
wp_20160826_09_48_50_pro.jpg
Wp_20160826_09_48_50_pro. Re: Белгород ответь. Остальные регионы. Региональные форумы.

Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.4690  22 Апр. 17, 15:19, через 28 мин
  nze121x, так я это в прошлом году практиковал.Просто я не всю барду сливал через кран,а оставлял примерно четвертую часть.Затем в горячую после перегона барду добавлял воду,муку и начинал варить.
  А ты пишешь,что вливал холодную барду.Вот я и думаю зачем ее сливать,охлаждать,а затем опять заливать.

Добавлено через 6мин.:

  Радиолюбитель,когда мы,самогонщики,придем к власти,то сокрытие от общества рецептов алкогольных напитков и устройства самогонных аппаратов приравняем к тяжкому государственному преступлению,что-то типа подрыва государственной мощи.Будут потом всякие сектанты на коленях ползать и умолять о пощаде...
nze121x Магистр Ст. Оскол 213 191
Отв.4691  22 Апр. 17, 15:31, через 13 мин
Киса,
Так тоже делал. Все зависит от времени когда закончил погон. ночью не очень хочется что-то варить.
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.4692  22 Апр. 17, 17:10
  nze121x, вот из за того,что бы отказаться от варки я в этом сезоне решил перейти сто процентов на солод.Конечно такое сырье дороже почти в два раза,но зато не нужны ферменты,не нужно варить,меньше затраты электроэнергии и в итоге подорожание сырья сведется на нет.Забыл еще про экономию времени...
nze121x Магистр Ст. Оскол 213 191
Отв.4693  22 Апр. 17, 17:26, через 16 мин
Чисто солодовый дистиллят на любителя или в бочку. Я его белым пить не могу. Разбавляю зерновым спиртом 50% самое то получается.
Петрович31 Доктор наук Белгород 960 527 2
Отв.4694  22 Апр. 17, 17:33, через 8 мин
nze121x,
Вынести после брожения на холод.
Снять с осадка и перегнать любым доступным способом желательно 2 раза с использованием МЕДНОГО оборудования.nze121x, 22 Апр. 17, 14:51
Зачем выносить с холода на холод? емкость в гараже и температура там такая же как на улице....может в морозилку перекачать? какая температура браги должна быть при снятии с осадка перед перегоном?
и что дает снятие с осадка? в нем в осадке тоже драгоценная жидкость которую нам нужно изъять т.е.отжать.
и меди у меня нет только нержавейка....медь не использую по религиозным соображениям, да и для ректификации зачем медь? АС вкуснее навряд ли станет
nze121x Магистр Ст. Оскол 213 191
Отв.4695  22 Апр. 17, 17:59, через 26 мин
Я не могу знать где ты ставишь заторы. После брожения вся мука осядет на дно. Через шланг сольёшь прозрачную жидкость. Будут потери АС или пригорит. Грабли у всех свои. Про тэн уже писал
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.4696  22 Апр. 17, 18:11, через 13 мин
  nze121x,как раз мне для бочки нужен односолодовый.

  Это ж сколько нужно терпения дождаться осветления мучной бражки.Парогенератор - вещь очень простая.Любая подходящая по объему емкость подойдет.У меня ПГ всего 4,5 литра из туристического котла на 5 литров.
  И никакой мороки с осветлением.
nze121x Магистр Ст. Оскол 213 191
Отв.4697  22 Апр. 17, 18:20, через 9 мин
Согласен пг вещ. У меня 50л пг
за день 150 л затора перегоняю 😊
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.4698  22 Апр. 17, 21:07
  nze121x,у меня ПВК,поэтому большой объем парогена мне не нужен.В прошлом году залил 4,5 литра воды и до самой осени гонял ее по кругу.Нет,забыл,однажды ковыряюсь на огороде,прибегает моя собака и тащит меня за штанину.Думаю,что-то не так.Подхожу до мастерской,на мансарде которой находится моя "аппаратная" и слышу жуткое шипение,похожее на взлет на форсаже.Побежал на верх.Оказалось,что лопнул шланг уровня воды,все в пару как в сауне.ТЭНы сгореть не успели.Шланг был ПВХ.Этот материал при температуре 100* не держит никакого давления,расползается как сопли.Поставил силиконовый шланг - больше такого не было.
MVI000531.jpg
MVI000531.jpg Re: Белгород ответь. Остальные регионы. Региональные форумы.
andrej80 Доцент 31 микрорайон 1.1K 518
Отв.4699  22 Апр. 17, 21:26, через 20 мин
Сань ноги завтра приварю седня не успел на работу дернули
img_20170422_212157.jpg
Img_20170422_212157. Re: Белгород ответь. Остальные регионы. Региональные форумы.

Узел отбора двухперегородочныйс внутренним возвратом флегмы