Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Re: Белгород ответь.

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 44 45 46 47 48 49 50 ... 429 47
zolikк Кандидат наук Старый Оскол 424 164
Отв.920  29 Окт. 15, 22:19

Тарас, небольшая амнезия была по дороге домой, но хорошо помню музыкальное сопровождение в дороге...
Re: Белгород ответь
Re: Белгород ответь. Остальные регионы. Региональные форумы.

Предлагаю систематизировать такие встречи! Ну очень весело!!!!
Re: Белгород ответь
Re: Белгород ответь. Остальные регионы. Региональные форумы.
vovanych007 Магистр Шебекино 203 23
Отв.921  29 Окт. 15, 22:24, через 6 мин
Предлагаю систематизировать такие встречи! Ну очень весело!!!!zolikк, 29 Окт. 15, 22:19


(((
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.922  29 Окт. 15, 22:36, через 12 мин
Вот всегда было интересно почему все советуют  именно неохмеленноеandrej80, 29 Окт. 15, 16:20
Дрожжам ее легче схавать.
Я считаю почему неохмеленка (то же сусло) - не сбивается органолептика.
Как говорится - соединяется подобное с подобным ... И запах и вкус от родного сусла.vovanych007, 29 Окт. 15, 16:50
И это тоже верно.
Перефразирую - на что может повлиять использование фруктозы вместо, например, глюкозы ?vovanych007, 29 Окт. 15, 20:08
Ответ банальный - на вкус. Оно  получится СЛЕГКА другое. Возможно через пару месяцев выдержки ты даже не почуешь разницу, если не начнешь сравнивать два образца одновременно. И в случае даже если начнешь, то не факт, что одно будет лучше другого. Одно будет отличаться от другого, а уж лучше или хуже... У каждого фломастеры разные.
Во многих трудах пишут, что если использовать прайм, то это должна быть глюкоза, наверное, не просто так они к этому пришли. Но катастрофической разницы навряд ли где-то найдешь. И при желании можно все использовать под рукой.
Один раз для интереса попробовал карбонизировать инвертом, пиво приобрело цветочные тона во вкусе. А медом кто-то говорил (не помню кто), что вроде хрень получается. Надо пробовать. На то оно и творчество.  
Re: Белгород ответь
Re: Белгород ответь. Остальные регионы. Региональные форумы.
сообщение удалено
Худой Магистр Старый Оскол 224 94
Отв.923  30 Окт. 15, 00:22

Для себя разницы между глюкозой и суслом не заметил, чего не скажу о сахаре, вкус показался более бражный и резковатый!agedo, 29 Окт. 15, 21:26

Вот это могу подтвердить точно, у меня так и получилось именно немного бражный привкус (не знаю из-за сахара это? Может еще что то влиять? ), но когда пробовал Андрюхино у него точно привкуса браги да и вообще не пивных привкусов не было.


Добавлено через 4мин.:

попробовал карбонизировать инвертомАлексей48, 29 Окт. 15, 22:36

а это что за технология и с чем?
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.924  30 Окт. 15, 00:37, через 16 мин
Тарас, небольшая амнезия была по дороге домой, но хорошо помню музыкальное сопровождение в дороге... 
Предлагаю систематизировать такие встречи! Ну очень весело!!!!zolikк, 29 Окт. 15, 22:19
Я только за,вот проблема в том что гараж не мой,вывозить все надо на днях,а так не хочется.
Вот думаю снять на зиму,если найду недорого.Тогда поламбадуем)))))
andrej80 Доцент 31 микрорайон 1.1K 518
Отв.925  30 Окт. 15, 06:39
а это что за технология и с чем?Худой, 30 Окт. 15, 00:22
Варишь сахер с лимонкой сахароза распадается на фруктозу и глюкозу пропорции не помню вроди пачка лимонки 25 гр на 5 кило сахера .поправьте, кто делал, если соврал.

Варить не меньше часа

Добавлено через 4мин.:

Заметил что заходят в ветку недавно зарегистрированные земляки но почему то не пишут ничего
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.926  30 Окт. 15, 08:01
вроди пачка лимонки 25 гр на 5 кило сахера .поправьте, кто делал, если соврал.andrej80, 30 Окт. 15, 06:39
В теории 0,8 г на кг сахара. Я кидаю в 1,5-2 раза больше. На всякий случай. Есть старый пост от Шторма, он там говорит про 30 г на 10 кг. Вот я и затесался между этих двух цифр. Потому что ХЗ где правда. 
Re: Белгород ответь
Re: Белгород ответь. Остальные регионы. Региональные форумы.


Добавлено через 5мин.:

у меня так и получилось именно немного бражный привкус (не знаю из-за сахара это?Худой, 30 Окт. 15, 00:22
Для интереса делал пару раз с сахаром. Прям тупо с ложки в баклажку. Бражного привкуса замечено не было. Давал одному опытному пивовару - сказать где сахар, а где глюкоза (сироп) не смог. Но отметил, что как я и говорил ранее, пиво СЛЕГКА разное.
vovanych007 Магистр Шебекино 203 23
Отв.927  30 Окт. 15, 08:39, через 39 мин
В теории 0,8 г на кг сахара. Я кидаю в 1,5-2 раза больше. На всякий случай.Алексей48, 30 Окт. 15, 08:01
Цитата из Википедии...
   
  "Инвертный сахар — сахарный сироп, раствор, состоящий из равных молярных долей глюкозы и фруктозы. Это продукт гидролитического разложения сахарозы на смесь глюкозы и фруктозы, которые привели к изменению направления вращения плоскости поляризации света (инверсии), проходящего через раствор. Инвертный сахар является основным компонентом натурального мёда, в котором образуется под действием фермента инвертазы. Также гидролиз сахарозы происходит в кислой среде.
  Используется при изготовлении искусственного мёда, в производстве напитков: джина, виски, пива, игристого вина. Применяют вместо маннита при титриметрическом определении бора."

Я на 10 кг. сахара 25 г. кладу. При варке появляется приятный фруктовый запах.
Что хочу сказать, при применении к пиву нужно не забывать, что сахар становится кисло-сладким. Для браги это очень хорошо, кислая среда для дрожжей, вот как оно поведет себя с пивом, вопрос.
Худой Магистр Старый Оскол 224 94
Отв.928  30 Окт. 15, 20:27
а может это быть от того, что пиво не добродило (рано разлил например). Сейчас этого вроде нет, хотя может привык к нему.

И мучает меня еще один вопрос - хочу все таки в заторник врезать тен 2,5-3 метра на 1,5-2 кВ, для корректировки температуры и поддержания температуры во время фильтрации. Как думаете сильно будет пригорать дробина?
zolikк Кандидат наук Старый Оскол 424 164
Отв.929  30 Окт. 15, 20:40, через 14 мин
для корректировки температуры и поддержания температуры во время фильтрации. Как думаете сильно будет пригорать дробина?Худой, 30 Окт. 15, 20:27
Егор, что бы поддерживать температуру затора теном, затор надо тщательно перемешивать. И как ты это себе представляешь во время фильтрации...???
Re: Белгород ответь
Re: Белгород ответь. Остальные регионы. Региональные форумы.

Не морочь себе голову и хорошенько утепли заторник.

Добавлено через 11мин.:

а еще лучше, сделать парогенератор.
andrej80 Доцент 31 микрорайон 1.1K 518
Отв.930  30 Окт. 15, 20:52, через 12 мин
Тоже так считаю
ЮДМ Специалист Белгород 142 49
Отв.931  30 Окт. 15, 20:56, через 5 мин
Считаю, что основная задача праймера - насыщение, уже готового продукта, сваренного по отдельному рецепту, углекислотой. Вкус, аромат, тело, ты задал при варке. Сахар, декстроза, сусло особо не отличимо. Это некий "КОНЕК",филигрань мастера  пивоварения. Согласен с тем что надо попробовать едино-сваренный продукт с сахаром, декстрозой, суслом. Это будет достоверно в сравнении. 
Худой Магистр Старый Оскол 224 94
Отв.932  30 Окт. 15, 20:56, через 1 мин
Ну тыгда для корректировки. А утеплять обязательно буду.

Достались мне вот такие девайсы с точностью измерения +/- 0,5 градуса.
Датчик температуры и измеритель-регулятор одноканальный (для наших дел больше и не надо) т.е. выставляешь нужную температуру и он сам замыкает управляющий контакт, как доходит до нужного значения, размыкает контакт. Применить можно практически ко всему даже к ПГ.
датчик Т.jpg
датчик Т.jpg Re: Белгород ответь. Остальные регионы. Региональные форумы.
регулятор.jpg
регулятор.jpg Re: Белгород ответь. Остальные регионы. Региональные форумы.
andrej80 Доцент 31 микрорайон 1.1K 518
Отв.933  30 Окт. 15, 20:58, через 2 мин
Егор буду когда у сёстры в Белгороде заберу старую скороварку если не выкинула тебе для коррекции температуры на паузах хватит
Худой Магистр Старый Оскол 224 94
Отв.934  30 Окт. 15, 21:01, через 3 мин
а еще лучше, сделать парогенераторzolikк, 30 Окт. 15, 20:40

да почти сделал из старого нержевова чайника (укропчик подсказал), тока надо крышку у него теперь заварить.
andrej80 Доцент 31 микрорайон 1.1K 518
Отв.935  30 Окт. 15, 21:01, через 1 мин
Как хорошо что я в электронике тупой голова за автоматизацию не болит

Добавлено через 2мин.:

теперь заваритьХудой, 30 Окт. 15, 21:01
На пароген можно любым припоем залить

Добавлено через 2мин.:

Или к Сереге или когда я балон добуду ко мне надо ж тренироваться
vovanych007 Магистр Шебекино 203 23
Отв.936  30 Окт. 15, 21:39, через 38 мин
а еще лучше, сделать парогенератор.zolikк, 30 Окт. 15, 20:40
Нахрена парогенератор-то ?!! Вы че-е дистилят из сусла делать собрались ?
Re: Белгород ответь
Re: Белгород ответь. Остальные регионы. Региональные форумы.
zolikк Кандидат наук Старый Оскол 424 164
Отв.937  30 Окт. 15, 21:45, через 7 мин
Нахрена парогенератор-то ?!!vovanych007, 30 Окт. 15, 21:39
как нахрена...??? 
Re: Белгород ответь
Re: Белгород ответь. Остальные регионы. Региональные форумы.

Температурные паузы проходить не доливом кипятка, а нагревом затора паром...
Худой Магистр Старый Оскол 224 94
Отв.938  30 Окт. 15, 21:46, через 2 мин
Да ПГ наверное супер, но чет я о..кую, как все это подсоединить к моему оборудованию. Либо бульбулятор делать или к сливу подсоединять, вот как раз к нему мне и не все понятно ведь слив у меня снизу. Нужно будет что, манометр еще ставить и при достижении определенного давления открывать кран?
vovanych007 Магистр Шебекино 203 23
Отв.939  30 Окт. 15, 21:49, через 3 мин
Температурные паузы проходить не доливом кипятка, а нагревом затора паром...zolikк, 30 Окт. 15, 21:45
Такое практикуется ? А если бак с двойным дном, чтобы не пригорало использовать,да помешивать, может попроще будет ?