Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Компьютер на ОС Win XP, Win 7 в управлении РК

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 ... 8 1
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
27 Янв. 14, 22:15
Извеняюсь если повторяю тему, я искал, ничего подбного не нашёл.
Суть темы как подключить КОМП на ОС ХР или 7 к управлению РК. Что для этого надо, какие исполнительные устройства, какое программное обеспичение. Короче как сделать управление РК с нетбука или КОМПа
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.1  27 Янв. 14, 22:41, через 27 мин
diver1966,обратись в личку к Руди или Игорю(Одесса).Они очень любили на компе графики ректификации рассматривать.У нас на форуме Игорь тоже рассказывал как он с компом с помощью специальной программы работал(кажется Терм-Кипер называется).Желаю успехов.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.2  27 Янв. 14, 23:19, через 38 мин
diver1966diver1966, 27 Янв. 14, 22:15
Для начала нужен посредник между колонной и компом на базе одной из ОС . Ну например какой нибудь PLC работающий по протоколу Modbus или что то похожее .
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.3  28 Янв. 14, 01:08
Извеняюсь если повторяю тему, я искал, ничего подбного не нашёл.
Суть темы как подключить КОМП на ОС ХР или 7 к управлению РК. Что для этого надо, какие исполнительные устройства, какое программное обеспичение. Короче как сделать управление РК с нетбука или КОМПа
diver1966, 27 Янв. 14, 22:15

да,такой темы на форуме еще не было. хотя управление должно довольно простым получиться. алгоритм несложный. переферия тоже простая. достаточно переходника USB на LPT порт и будет не хуже андурин. я пробовал заказать программу на форуме програмистов только некорректно поставил задачу и не очень развивал ту тему. в общем пока ничего проще и лучше двух микросхем я пока не придумал.все гениальное просто... да и компьютер это лишнее звено как и контроллер.

msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.4  28 Янв. 14, 06:59
придумал.все гениальное просто... да и компьютер это лишнее звено как и контроллер.
torch-vi, 28 Янв. 14, 01:08
С твоим опытом - да.
Ну а если по теме. В принципе, через LPT порт, можно принимать и передавать цифровую информацию. Вполне реально на нем все сделать. Было бы знание и желание.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.5  28 Янв. 14, 08:05
Передать то можно.Главное,что передать и кому.
В штатных программах виндовс нету программы ректификации,клапана ни к лпт ни ком не подключишь,входящее напряжение от анологово датчика не измеришь.
Оболочка под винду нужна и плата расширения.А это не проще представленных сдесь схем.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.6  28 Янв. 14, 08:36, через 32 мин
Ардуина может работать посредником. Через Serial отправляешь на комп строку с информацией от датчиков ардуины, потом на компе в своей программе читаешь с виртуального COM-порта эту строку, затем из своей программы отправляешь опять строку с информацией на виртуальны COM-порт, а программа в ардуине читает из Serial строку и согласно информации в ней выставляет на выходные порты ардуины данные для управления устройствами.
Для этого нужно уметь писАть программы для компа )))
Еще вроде как можно использовать для этого на компе систему processing, в ней тот же язык программирования как в ардуине wiring, но сам толком в процессинге ещё не ковырялся.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.7  28 Янв. 14, 09:40
ironman, Всё верно,только к ардуине нужно ещё компьютер приладить,и писать научится не только С++ для ардуино,но и для процесинга.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.8  28 Янв. 14, 09:52, через 12 мин
такой темы на форуме еще не былоtorch-vi, 28 Янв. 14, 01:08
через LPT портmsg31, 28 Янв. 14, 06:59

Примерно в 2009-2010 году по форуму прокатилась волна увлечений управления процессами посредством компа.
Порты -СОМ,ЛПТ, даже ЮСБ..... Прграмирование-визуалБейсик, Эксель. Готовые программы- Темпкипер, Темпконтроль и др.
Датчики  ДС18в20, Согласование с портом - самопальная или готовая копеечная схемка..
Операционная система не особа важна. У меня работало на ХР, потом перекинул на старый комп на даче-Вин95.
Поиском все легко находится, например:
[Автоматизация для тех, кому она не по зубам.]
[сообщение #31289]
[сообщение #12974]
И так далее.......
Все это рабочее, проверено многократно, в разных вариантах разными самогонщиками.
У кого-то прижилось, у большинства-нет.....
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.9  28 Янв. 14, 10:30, через 39 мин
На китайском Алиэкспресс есть очень недорогие PLC с широким набором возможностей и многие поставляются с диском промышленного программного обеспечения . Например вот этот продавец поставляет с программным Мицубиси http://www.aliexpress.com/store/group/PLC-module/319400_253166010.html
да и компьютер это лишнее звено как и контроллер.torch-vi, 28 Янв. 14, 01:08
Не все дружат с паяльником . Нормальный 4 релейный ПЛК стоит около 3000 , а если уже есть комп и можно подключить китайский ПЛК за 1500 то почему бы не сьэкономить .
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.10  28 Янв. 14, 11:02, через 32 мин
Всё верно,только к ардуине нужно ещё компьютер приладить,и писать научится не только С++ для ардуино,но и для процесинга.svarnoy, 28 Янв. 14, 11:40
Если под ардуину научился, то и для процессинга научишься, там язык программирования точно такой как и для ардуины, плюс на ардуине все необходимые порты ввода-вывода уже есть, в том числе и АЦП и ШИМ Подмигивающий
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.11  28 Янв. 14, 11:40, через 38 мин
mitl, Я это и спрашиваю! Что нужно? Желательно конечную схему, и программу.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.12  28 Янв. 14, 12:06, через 27 мин
mitl, Я это и спрашиваю! Что нужно? diver1966, 28 Янв. 14, 11:40
Ну во первых энная сумма денег для покупки ПЛК в Китае , обратить внимание на наличие порта RS485 для связи с компом , RS232 они используют как я понял для программирования .
Желательно конечную схему, и программу.diver1966, 28 Янв. 14, 11:40
Ну понесло тебя - во первых у меня нет такого ПЛК , во вторых в программировании я не силен . Если хочешь после 10 феврала закажи у них и выложи свои наработки . Я пока балуюсь с REX-100 , как надоест может и сам закажу .
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.13  28 Янв. 14, 12:21, через 15 мин
mitl, Я имел ввиду не схему ПЛК а макет как к чему и через чего подключать. Я сам в этом тоже не силён! По этому рад буду повторить уже готовые рабочие решения. Но нужно с интрукцией вот это подключаешь сюда, а вот это сюда......ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ! ЖДУ ДАЛЬНЕЙШИХ ИДЕЙ.
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.14  28 Янв. 14, 12:42, через 22 мин
Чем проще управление процессом тем надёжнее. Комп или софтина может зависнуть или глюкануть и до беды не далеко.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.15  28 Янв. 14, 12:51, через 9 мин
Чем проще управление процессом тем надёжнее. Комп или софтина может зависнуть или глюкануть и до беды не далеко.Первый, 28 Янв. 14, 12:42
Ну тогда лучше ездить на коне - на машине можно в аварию попасть .
По этому рад буду повторить уже готовые рабочие решения.diver1966, 28 Янв. 14, 12:21
Если тебе нужны простые решения то тебе тогда сюда - [ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны]. Но там все без компа на базе терморегулятора .
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.16  28 Янв. 14, 12:56, через 6 мин
У меня уже работает на автоматике Сержа! Но хотел шагнуть дальше, можно бы и с компа но без проводов по WI-FI, Blutus.Самое простое взять кресло поставить у колоны и весь процес сидеть и крутить кран отбора. Но будет человеческий фактор, прцес долгий оператор просто или уснёт или отойдёт в туалет или чайку глотнуть......Нет не всё лучше что проще! А лудше что схематично может и сложнее, а в управлении две кнопки старт и стоп, или вообще одна Старт а далее всё автоматика-электроника-кибернетика...робототехника.
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.17  28 Янв. 14, 13:01, через 6 мин
mitl,
Если тебе нужны простые решения то тебе тогда сюда - [ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны] . Но там все без компа на базе терморегулятора .mitl, 28 Янв. 14, 12:51
Спасибо это я уже собрал, и всё работает. Хотел шагнуть дальше. У меня схема от Сержа- ИРТ4к+, РМ2,Дифавтомат, Реле (пускатель), клапан воды, клапан отбора. Хорошая схема!
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.18  28 Янв. 14, 13:39, через 39 мин
могу написать софтину для контроллера: опрос датчиков DS18B20 и выдачу инфы в последовательный порт
и управление выводами по командам, поступающим в порт. протокол обмена по аналогии с NMEA.
устройство будет слейвом, на компе творите любой алгоритм.
контроллер PIC, нахожусь в мск, ну и паять тут надо уметь
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.19  28 Янв. 14, 13:48, через 10 мин
Andrey_33, Всё это здорово! Но я половину не понял. Мне бы попроще - взял вот эту херовину, воткну вот сюда, купил вот такую херовину подключил вот сюда, установил на КОМП вот эту прогу, включил, настройки....., и всё работает! Я не сильно разбираюсь в железе, так что прошу по подробнее что нужно и как это называется, что бы пришёл в магазин назвал и тебе принесли.