Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Компьютер на ОС Win XP, Win 7 в управлении РК

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 ... 8 2
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.20  28 Янв. 14, 14:10
diver1966, ты напиши. по пунктам, чего душа просит....
тогда разговор предметнее станет...
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.21  28 Янв. 14, 14:15, через 5 мин
alexeyT. Ты и ЭТО можешь ? ))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.22  28 Янв. 14, 14:25, через 10 мин
vodila, неее... 25 лет не брал в руки шашек...а ТЗ, точнее, РФП - пжлста...
ну. спаять еще могу, но глаза уже не те...
в 83-89 микрухи проектировал, с них - блоки, на единой подложке...
и программки писал..блочек 2000 датчиков обрабатывал...56 кБ у меня доступно было

предыдущий пост написан для того, чтобы очертить круг устройств, которые потребны Дайверу.
кто знает, может он головы по проводимости захочет отбирать?
или ЛМки вместо ДСок...
или 3 УО
или...
у меня, к примеру, сейчас 4 манометра + 8 датчиков Т , + 2 ДД, +...
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.23  28 Янв. 14, 16:18
у меня, к примеру, сейчас 4 манометра + 8 датчиков Т , + 2 ДД, +...alexeyT, 28 Янв. 14, 14:25
Какую функцию выполняет каждый прибор или датчик?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.24  28 Янв. 14, 16:31, через 13 мин
Первый, на 4х трубах по  манометру и по 2 ДТ. 1 ДД в кубе, 1 ДД атмосферник
Это - пример. для опытов надо. для обычной ректификации перебор...
но обозначить - НЕОБХОДИМО
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.25  28 Янв. 14, 17:01, через 30 мин
Кроме того, я принципиально ушел от управления с помощью компьютера, оно великолепно при экспериметах, но непригодно для "безлюдного" автоматического режима.Игорь, 30 Дек. 10, 17:13
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.26  28 Янв. 14, 18:26
alexeyT,  Алексей, у меня всё просто, датчики ds18b20-3 подключены по трёхпроводной схеме с экраном. 1-в кубе, 2-в 1/3, 3-вТСА через тройник, и 4-на трубке выхода охл. Воды. Есть клапан отбора (режим старт-стоп), и клапан воды от стиралки. Ну вроде всё, есть ещё и автоматика на ирт4к+, рм2, дифавто, и пускатель от Сержа. Но это уже собрано и работает. А хочется что бы подключать КОМП. Как я думаю остаются датчики и клапона, добавятся промежуточное устройство и КОМП.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.27  28 Янв. 14, 20:05
diver1966,



. А хочется что бы подключать КОМП. Как я думаю остаются датчики и клапона, добавятся промежуточное устройство и КОМП.
diver1966, 28 Янв. 14, 18:26


Ты прочитал мое сообщение?

номер Ответ #8            ?????????????????
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.28  28 Янв. 14, 20:12, через 8 мин
Хмель, Да, спасибо, но тему дал может кто ещё что придумает.  Я посмотрел ссылки на форум, но там нет конкректных устройств какие надо купить. Есть программа и всё.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.29  28 Янв. 14, 21:38
А хочется что бы подключать КОМП. Как я думаю остаются датчики и клапона, добавятся промежуточное устройство и КОМПdiver1966, 28 Янв. 14, 18:26
Чисто устройуств управляемых с компа изготовленных профессионально я не встречал . То что я тебе раньше ссылки кинул на китайские ПЛК - это устройство которое имеет собственный процессор , память и исполнительные устройства . С помощь компа этот ПЛК можно программировать и контролировать на компе с помощью различных программ . Эти ПЛК могут работать и без компа после программирования - но это не так информативно .
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.30  28 Янв. 14, 23:27
diver1966, какое устройство тебе надо:
1. ввод данных
2. вывод - исполняющее.
Если по вводу- ds18b20 подключаешь: поиск гуглю или форум, есть устройство на 5 деталях бэз заморчек, какое тебе любо..
По выводу- Мосфет-оптотиристор подключаешь: поиск гуглю или форум, есть устройство на 3 деталях бэз заморчек, какое тебе любо..
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.31  29 Янв. 14, 12:09
Хмель человек же написал - мало что понимает в этом . Я тоже..
Компьютер на ОС  Win XP, Win 7 в управлении РК
Компьютер на ОС Win XP, Win 7 в управлении РК . Вопросы по электр(он)ике.
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.32  04 Февр. 14, 21:07
Прочитал все, улыбнуло. Первая мысль - я тоже такое же хочу. Потом начал продумывать алгоритм программы для управления и параллельно обвязку датчиками.
Получается примерно так: ДД атмосферы, ДД в кубе, до кучи ДД в 2\3 колонны, ДТ в кубе, ДТ в 1\3 , ДТ в дефе, ДТ воды выхода из ДЕФА, ДТ выхода продукции наверно не нужен.
В софте должно вычисляться содержание алкоголя в кубе, это просто даже с поправками на головы и хвосты, ещё время приблизительно окончания голов-контроль по температуре, мощность нагрева для каждой фракции -установка в программе - типа головы на пониженной мощности, а хвосты на повышенной, температуру окончания голов брать из таблицы с учётом атмосферного давление, температуру окончания тела - по динамике темп в нижней трети.
Понравилось, что такая программа сможет запросто определять вес сырья в кубе по динамике нагрева.
Таким образом, меняя царгу, получится супер-пупер-мега-аппарат, который запросто проведёт дистиляцию, эпюрацию, ректификацию.
И как всегда но... куча датчиков /недешовых/, куча клапанов /три на отбор фракций, один на воду, один на эпюрацию/, очень серьёзная плата расширения, софт - без программиста - за деньги сам не слепишь. И это все, по сути только для того, чтобы посетить лабораторию - кухню, глянуть на монитор ровная прямая на графике в течении большей половины работы колонны- и лечь спать?
На халяву я бы не отказался, но коммерческий продукт боюсь, потянет на не одну тысячу уев.
И наверно глупо ждать, что кто то выложит в свободном доступе результаты исследований, разработок, которые могут принести неплохие денюжки
Siba Кандидат наук Рига 320 327
Отв.33  04 Февр. 14, 23:52
  как сделать управление РК с нетбука или КОМПа
diver1966, 27 Янв. 14, 22:15
Почитай benuks.ru
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.34  05 Февр. 14, 00:16, через 25 мин
Гы-ы.....! Фтопике пишут....

[сообщение #1110570]
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.35  05 Февр. 14, 00:30, через 14 мин
ДД атмосферыMr Lipunov, 04 Февр. 14, 21:07
Ну может быть..
ДД в кубеMr Lipunov, 04 Февр. 14, 21:07
Полезная вешь
ДД в 2\3 колонныMr Lipunov, 04 Февр. 14, 21:07
Зачем ? Одного давления в кубе тебе мало ?
ДТ воды выхода из ДЕФАMr Lipunov, 04 Февр. 14, 21:07
Если уж тебе это так нужно - слабо тупо одним китайским термометром выставить нужную температуру и не дрыгаться больше ?
И как всегда но... куча датчиков /недешовых/, куча клапанов /три на отбор фракций, один на воду, один на эпюрацию/, очень серьёзная плата расширения, софт - без программиста - за деньги сам не слепишь. И это все, по сути только для того, чтобы посетить лабораторию - кухню, глянуть на монитор ровная прямая на графике в течении большей половины работы колонны- и лечь спать?Mr Lipunov, 04 Февр. 14, 21:07
И тут Остапа понесло....(12 стульев)
На халяву я бы не отказался, но коммерческий продукт боюсь, потянет на не одну тысячу уев.Mr Lipunov, 04 Февр. 14, 21:07
Это сладкое слово холява..
И наверно глупо ждать, что кто то выложит в свободном доступе результаты исследований, разработок, которые могут принести неплохие денюжкиMr Lipunov, 04 Февр. 14, 21:07
Тут столько навылаживали на халяву что хватит на пару десятков диссертаций - ты главное почитай , подумай..
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.36  05 Февр. 14, 01:06, через 37 мин
Mr Lipunov, Эй, товарищь! Куда вас понесло, ДД в кубе уже есть от медицинского измерителя давления. Так чисто показанометр, он почти ненужен. Два ДТ вполне справляются с ректификацией, третий для безопастности, а четвёртый тоже показанометр, для красоты. 1 и2 да трудяги 1- в кубе, 2-1/3. И всё работает на прстой ИРТ4К и РМ2. А тут целый КОМП + СОФТ + ПЛК не смогутзаменить два несложных блока, не верю! Можно и у людей работает уже давно, вот и я хочу, а так как плохо в этом разбираюсь, хочется списочек устройств, программ и чего там ещё....
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.37  05 Февр. 14, 02:21
коллеги хорош прикалываться, почти любой из нас на знакомой колонне ЗАПРОСТО проведёт ректификацию имея всего ОДИН термометр который покажет десятку градуса изменений, так?
Но если подключаем наших друзей в виде планшетов, телефонов, компьютеров, мы, то есть я, на что то расчитываем. В моём понимании, цепляя комп к РК я вправе рассчитывать на неё /РК/ автономность, т е я общаюсь с друзьями, РК пашет. Может я ТС недопонял?
Цепляя комп к любимому хобби, надеюсь получить толику удобств, вида не считать сколько в кубе осталось алкоголя, через сколько минут менять тару, не слишком ли горяча вода на выходе с ДЕФА .
Я же написал, что если будет софт, специально !!! написанный код наши нужды, можно будет забыть про консультации наших Академиков, т к все будет делать трудяга комп, но единичные затраты /мои/ на единичный экземпляр, будут неоправданно высоки.

Поэтому, да, на халяву -ну или за малую денежку- взял бы, но не поделку, не подделку, а нормальный продукт, к которуму мы все уже привыкли, не софт, а домашний алкоголь.
Может сумбурно написал, но как думаю
Про как бы лишние датчики, сказал А думай о следующей букве. Спецсофт, заточенный код конкретную задачу/чи/ можно применять почти для всего, пример Ворд в компе. Именно поэтому я упомянул дистиляцию и эпюрацию. Ответ ввиде прикола: пробовал на Пасху работать и прелюбодействовать, вроде и то и другое грех, но какая же между ними разница.
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.38  05 Февр. 14, 09:02
Mr Lipunov, Уважаемый колега, может вы захотите ещё и химическую формулу остатка в кубе? Для чего это вам? Автоматика старт-стоп и так выжмет из куба всё что можно взять спирто содержащего. Почти до нуля. Это колона же. А при дестиляции всё гоните до т в кубе 99* и автоматика выкл и напрежение и воду (при т в кубе 99* спирта в кубе не останется) как и при ректификации автоматика тоже выкл. При т в кубе 99* или 98* (сколько сам поставишь) так что не вижу смысла. А что бы лудчше разобратся тосмотрите вот эту тему: 
[ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны]







необходимости в таких данных на монеторе как остаточная спиртозность, хотя имея табл. Спиртозности/ температур это тоже не проблема-  и всего один датчик в кубе с этим спровляется а датчик 1/3 колоны ловит хвосты. Вы что бы понять работу посмотрите
MYaroA Специалист Оренбуржье 144 9
Отв.39  05 Февр. 14, 10:27
Вот тут человек сделал http://labspirt.com/forum/index.php/topic,2118.0.html