Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Компьютер на ОС Win XP, Win 7 в управлении РК

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 6 ... 8 3
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.40  05 Февр. 14, 16:12
MYaroA, Да вот это то что доктор прописал. Вот это я и хотел найти. Но вот правда одна проблема, устройство врятли возможно повторить без  отределённых навыков. Сложная штука!  Но безгранично способная! Вообще с такой автоматикой можно ректификацией заниматься даже на другом стороне континента, как я по видео понял там выход продукта раздвоен на два клапона, и открвая тот или другой можно в разные емкости отбирать и головы и спирт.  Здорово, хорошая мысль.
MYaroA Специалист Оренбуржье 144 9
Отв.41  05 Февр. 14, 19:01
как я по видео понял там выход продукта раздвоен на два клапона, и открвая тот или другой можно в разные емкости отбирать и головы и спиртdiver1966, 05 Февр. 14, 16:12
Там даже 3 и 4 клапона можно ставить.
головы, подголовники, тело, хвосты, (и даже подхвостовики )
Компьютер на ОС  Win XP, Win 7 в управлении РК
Компьютер на ОС Win XP, Win 7 в управлении РК . Вопросы по электр(он)ике.
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.42  05 Февр. 14, 19:04, через 4 мин
diver1966, коллега, повнимательнее нужно быть. я не создавал этой темы, так как считаю, повторюсь в сорокнадцатый раз, излишними затраты на возможность проводить ректификации с другой стороны континента, излишне усложнять довольно простую конструкцию РК кучей на фиг никому не нужных наворотов. Возможность проводить ректификации легко, повторяемо и дёшево - этого добиваюсь.

Но... я описывал алгоритм программы для управления ректификацией /нет этой программы/ код Виндой, куча поделок-подделок ещё не скоро смогут заменить РМ-2 ИРт и модуль управления ректификацией который находятся , надеюсь, в голове А для того чтобы использовать серьёзный комп для управления ректификацией придётся писать оч серьёзные алгоритмы, проводить серьёзные исследования. Есть желающие потратить время-деньги? И я не хочу, и топикстартер и также почти все. Тот кто в это вложится будет вынужден учитывать все пожелания клиентов, многообразие РК, нестабильности сетей, тупездность обслуживающего персонала. Запустив файнртдер я НЕ указывают ему какой у меня сканер, какого размера у меня лист бумаги, на каком языке написан этот документ и в каком положении он уложен.
Ведь это оч хор продукт, и он стоит денег, немалых. Для того чтобы распознать пару страниц текста в год покупать его глупо, быстренько настучу на клавиатуре. Если распознавание текста для меня является источником заработка  - куплю.
Точ так же, серьёзный софт для управления ректификацией должен уметь больше владельца, быть наравне с владельцем по уровню интеллекта и все предусматривать. Поэтому в предыдущих постах я упоминал и три клапана управления отбором и возможность проводить эпюрацию. Знаете как провести ректификацию не учитывая атмосферное давление? Вспомните первые запуски своей РК, танцы с бубном, мат, и после радость от собственного продукта, потом автоматика, настройка. И для чего нужен комп? Мне хотелось бы свести весь процесс к заливке сырья, установке трёх посудин и нажатию ОДНОЙ кнопки. Но за деньги по вышележащим ссылкам я готов нажать три кнопки и сменить посуду
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.43  05 Февр. 14, 19:11, через 7 мин
А чем вам "сдешние" наработки не понравились?
[Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560.]
[Аппаратная платформа Arduino для автоматизации наших процессов]
Клапанов пару десятков можно навесить,и десяток датчиков давления.
Всё расписано по полочкам,открытый программный код.
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.44  05 Февр. 14, 19:44, через 33 мин
Я всеми руками за!
У ТС хотелки на WinXP и 7
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.45  05 Февр. 14, 19:47, через 4 мин
Ну в пандоре тоже не виндовс.
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.46  05 Февр. 14, 19:57, через 10 мин
кто бы ещё взялся довести этот 'ящик Пандоры' до ума. Самому писать кучу скриптов, подгонять к своей РК и ещё за это платить? Нет уж, пока меня старт-стоп вполне устраивает
MYaroA Специалист Оренбуржье 144 9
Отв.47  05 Февр. 14, 20:19, через 23 мин
кто бы ещё взялся довести этот 'ящик Пандоры' до ума. Самому писать кучу скриптов, подгонять к своей РК и ещё за это платить? Нет уж, пока меня старт-стоп вполне устраивает
Mr Lipunov, 05 Февр. 14, 19:57
Так там вроде можно купить как кит так и готовое устройство.
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.48  05 Февр. 14, 20:59, через 41 мин
Mr Lipunov, Я может и не когда не решусь потратится на всё это, и буду гнать на автоматеке ирт и рм2. Но хотелось бы понять как, что и куда, что (какое железо для этого надо) прикинуть и взвесить всё. Вот сейчас я уже знаю что пока не потяну, но хочется.....и может решусь. Из темы становится ясно что надо брать готовый девайс и настроинный. Так как сам не справлюсь, и по частям его не купишь, точнее купишь но сам не соберёшь. Я расчитывал конечно что в один месяц купить один блок, через пару месяцев ещё один а затем всё подключить и опа....работает. Ну тема то хорошая, свежие мысли, прогресс. А если относится к вещам с вашей точки зрения, то вы консерватор, и мы бы досих пор бы жили в пещерах и дежурили у очага, так как не научились бы разжигать огонь- зачем его разжигать, его просто не надо гасить!
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.49  05 Февр. 14, 21:11, через 12 мин
да, консерватор. Мне не нравятся новости,поскольку плохих в разы больше. Я не люблю новые машины, мне желательно иметь инструкции даже к лопате. Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Но свой дом строил сам, сын растёт - тоже сам, деревьев насажал, на рощицу хватит Подмигивающий
Стараюсь не использовать принцип 'как нибудь'
И самое смешное считаю что это нормально
А про огонь плохой пример, с каменного века именно так и есть
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.50  06 Февр. 14, 13:31
Mr Lipunov, Спасибо за совет! Но мы пойдём своим путём! И вам похоже в этой теме с нами не по пути. Мы за РК управляемую по интернету!
krotan Студент MoonShine 46 1
Отв.51  26 Февр. 14, 19:30
Суть темы как подключить КОМП на ОС ХР или 7 к управлению РК.diver1966, 27 Янв. 14, 22:15
Конечно, по-разному можно сделать, и много уже насоветовали, но самый простой и реальный вариант без использования всяких дополнительных контроллеров, как хочет ТС это использование среды LabView от фирмы NI. Это позволяет:
- использовать любые датчики и органы управления, какие только возможно подключить к компьютеру,
- использовать в качестве датчиков веб-камеру, смотрящую на обычный прибор (не электронный), в программу встроена система распознования образов с изображений приборов,
- контролировать и управлять процессом дистанционно с телефона или по интернет,
- доступна вылеченная версия программы,
- чтобы написать управляющую программу не нужно быть профессиональным программистом, язык простой, доступный, программа "рисуется" визуально из готовых кубиков,
- эта среда давно и широко распространена на западе для подобных применений (управление производственными процессами) и прекрасно себя зарекомендовала.
Но, imho, всё-таки целесообразнее использовать вместо этого промышленный логический контроллер (plc), например один из самых дешёвых фирмы OMRON.
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.52  27 Февр. 14, 20:07
krotan,Это всё пустые слова! Конкректно, что куда как подключить, какая программа для управления!
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.53  27 Февр. 14, 20:14, через 8 мин
 дык почитай http://russia.ni.com/labview/whatis
krotan Студент MoonShine 46 1
Отв.54  28 Февр. 14, 01:45
krotan Конкректно, что куда как подключить, какая программа для управления!diver1966, 27 Февр. 14, 20:07
В готовом виде нет.
Если подходить конструктивно, то работать надо в такой последовательности:
- составить перечень контролируемых пераметров и диапазона их величин (давление, температера, уровень и пр.)
- составить перечень органов управления (вентили, нагреватели, сигнализация и пр.)
- под этот перечень подобрать подходящие компоненты (по деньгам, по доступности), сопрягаемые с компьютером по любым мнтерфейсам (rs-232, rs-485, lpt, вход/выход звуковой карты, ieee-1394, модули сбора данных и пр.)
- под это добро уже писать программу на LabView.
Можно, конечно, писать и на более распространёных у нас языках программирования (VB, C++, Delphi и пр.), но тогда ищите компоненты для связи со всеми этими устройствами и ждите проблем, что что-то не заработает или будет работать неправильно. В LabView всё уже встроено и гарантированно работает.
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.55  28 Февр. 14, 09:32
я уже предлагал железку для ввода данных в комп, элементарнее ничего нет: всего 1 микросхема PIC микроконтроллера (180 рубликов),
DS18B20 (30 р за 1 шт.) подключаются к нему напрямую, интерфейс - преобразователь USB-UART (50 руб.)с ebay или UART-Bluetooth HC-04 (250 р.)
и всё это на макетку (50 р.)
Ну паяльник тут конечно надо уметь держать в руках
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.56  28 Февр. 14, 11:42
Andrey_33, схему в студию!
krotan Студент MoonShine 46 1
Отв.57  28 Февр. 14, 12:41, через 60 мин
я уже предлагал железку для ввода данных в компAndrey_33, 28 Февр. 14, 09:32
Очень много есть железок для ввода данных в комп. В чём преимущество/особенности этой (про цену понял)? Сколько аналоговых входов/выходов, сколько цифровых?
Обычно проблема не в том, чтобы ввести данные в комп, а в том, чтобы подключить к этой железке приборы...
krotan Студент MoonShine 46 1
Отв.58  28 Февр. 14, 13:00, через 20 мин
Судя по описанию, эта железка сможет только ввести насколько данных температуры в компьютер и всё. Вы считаете, этого достаточно, чтобы управлятьРК ?!
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.59  28 Февр. 14, 18:30
krotan, управлять колоной просто! Разгон-тены работают в полную мощь. При Т* 78* колона переходит в рабочий режим-Подаётся вода на охлождение (клапан воды) клапон продукта открыт, шим регулирует скорость отбора 100-120 мл/ч в зависимости от кол-ва СС по реле времени идёт отбор (пример 500мл.) Далее шим переходит на отбор тела 380-500мл/ч, при Т* 78,45(примерно, у каждого по разному)  вкл старт-стоп при Т* 78,4 клапан старт-стопа снова откр, ФЧ после каждого старт-стопа уменьшается. И так до Т* в кубе 98-99*. При 99 выкл. Тены, клапон воды открыт ещё 10-15мин, по истечении этого времени прекращается подача охлождающей воды. Кажется всё! Думайте господа! Только больше конкретики, такаято деталь туда то, такойто датчик суда, и естественно название деталей, и желательно схему устройства, и куда его подключать.