Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Компьютер на ОС Win XP, Win 7 в управлении РК

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 6 7 8 4
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.60  28 Февр. 14, 18:48
diver1966, пожалуйста, схема, я в начале темы прелагал
http://yadi.sk/d/McoVJy-KJhz7e
протокол я реализую по возможности любой, кто будет софт для компа делать, где софт?!
еще аналоговых входов, выходов, пжалста)))
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.61  28 Февр. 14, 18:59, через 11 мин
Andrey_33, это не готовое устройство. Это скорее контролёр! Я файл открыть не могу с планшета. А я предлагаю соединить всё и показать это на схеме и схему сюда, чтобы сдесь было видно а не скачивать файл открывать....
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.62  28 Февр. 14, 19:58, через 60 мин
не грузятся у меня фотки сюда. видимо, по статусу не положено
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.63  28 Февр. 14, 20:47, через 49 мин
Andrey_33, я первый фотки загрузил 10 сообщений было.после того как загрузишь в галерею, откр. В галерее, и там будет ссылка на фото, её копируешь и вставляешь в сообщение. Вот и всё.
krotan Студент MoonShine 46 1
Отв.64  01 Марта 14, 18:05
diver1966 пожалуйста, схемаAndrey_33, 28 Февр. 14, 18:48
Схему надо дополнить семисторами, а лучше оптосемисторами для тенов. Надо подобрать электромагнитные исполнительные элементы и разработать для них интерфейс от pic-а, кварц по-моему излишен, можно использовать встроенный генератор. Bluetooth вообще использовать нельзя, это бытовой интерфейс, у него крайне низкая надёжность. И, я думаю, для этой цели можно использовать гораздо более дешёвый pic, например, PIC16F628A-I/P
Программа для компа - это реально:)
Его схема для тех, кто не видит:
Компьютер на ОС  Win XP, Win 7 в управлении РК
Компьютер на ОС Win XP, Win 7 в управлении РК . Вопросы по электр(он)ике.
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.65  01 Марта 14, 19:22
Вот это уже лудше, сейчас нород ещё обсудит, мне лично не нравится что датчики с паразитным питанием, в схеме Сергея на РМ и ИРТ  с этим боролись, глючат датчики. Питание датчиков должно быть трёшпроводным с экранированным проводом, что бы меньше помех.
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.66  01 Марта 14, 23:13
Схему не хотелось бы делать узкоспециализированной. Каждый сам подключит к out то, что надо, на том же ибее есть твердотельные оптореле. Кварц нужен для стабильности уарта в климате. Паразитное питание у меня стабильно работает, у кого не работает пусть учит матчасть. Интерфейс с комом тут каждый сам выбирает под себя, железка по теме форума работает слейвом, весь алгоритм реализует софт верхнего уровня. Мне блютуз подходит. Так кто пишет софт верхнего уровня?
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.67  01 Марта 14, 23:21, через 9 мин
Andrey_33, ну тут я как бы хотелки выложил, с алгорифмом ректификации, и хотелось бы схему под ключь, а остальные пусть свои хотелки выкладывают, или несколько вариантов подкл. Мой вариант N*1 и под ключь. Что куда подключить, какую програму, как на компютере управлять процессом, что будет видно на мониторе.....и.т.д.
krotan Студент MoonShine 46 1
Отв.68  01 Марта 14, 23:50, через 29 мин
не нравится что датчики с паразитным питаниемdiver1966, 01 Марта 14, 19:22
датчики цифровые тут...
Каждый сам подключит к out то, что надоAndrey_33, 01 Марта 14, 23:13
imho, надо начинать с конкретной схемы, а потом уже расширять её на возможность подключения чего попало:)
Интерфейс с комом тут каждый сам выбирает под себя, железка по теме форума работает слейвом, весь алгоритм реализует софт верхнего уровня
очень желательно в качестве базового интерфейса RS-232, как один из самых надёжных, а желающие набираться опыта путём набивания шишек пусть преобразуют его в bluetooth или tcp/ip:) Нужен протокол, чего и как выдаёте с процессора на комп или хотя бы исходник прошивки пика... Вот пример...
И всё-таки, зачем тут такой мощный, дорогой и редкий pic? Только потому, что он у Вас есть? Может быть, перейдёте на что-то более демократичное?
Кварц нужен для стабильности уарта в климате.Andrey_33, 01 Марта 14, 23:13
используйте скорость 9600 бод, её здесь вполне достаточно и кварц не понадобится?
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.69  02 Марта 14, 12:46
протокол предлагаю:
$DS1,...DS6,AN1,...AN8,OUT1,...OUT8,IN1,...IN8,CNT*CS\r\n
CNT - счетчик посылок
CS - контрольная сумма, 2-значное 16-ричное число — контрольная XOR-сумма всех байт в строке между «$» и «*»
все данные в ASCII или стринги по вашему
krotan Студент MoonShine 46 1
Отв.70  02 Марта 14, 16:08
протокол предлагаю...Andrey_33, 02 Марта 14, 12:46
В одной одинаковой строке и в комп, и из компа с одинаковым содержимым, корректируется на каждой стороне? И она гуляет туда-суда, наполненная этим содержанием? Можно попробовать... Может быть, разные строки в одну и в другую сторону? Подумаю немного...
Можете ли вы подключить ваш контроллер к ком-порту компьютера, запустить на нём терминальную программу, например HyperTerminal и в нём посылать туда данные и получать?
Может быть, вот так:
- при подаче питания микроконтроллер устанавливает все выходы в 0
- тестирует оборудование
- переходит в режим прослушки ком-порта
- при получении строки из компа шлёт ответную строку и снова переходит в режим прослушки
Тогда в протокол надо ещё добавить код ошибки в результате тестирования оборудования и возможно ещё номер входа в котором ошибка...
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.71  02 Марта 14, 16:53, через 45 мин
в обратку (вниз) только OUT-ы надо слать.
пример пакета вверх (поправил):
$25.01,,,,,,01,02,55,aa,03,с0,f0,0f,ff,00,255*CS\r\n
DS1 t=25 1/16
DS2-DS6 не подключены или неиспhавны, AN1-AN8 все разные значения имеют, все OUT установлены в 1, на все IN подан 0,
это N*255-й пакет с момента вкл. питания, CS я не считал еще.
пример пакета вниз:
$OUT01*CS\r\n - включить канал 1, остальные отключить
пакеты предлагаю слать по мере готовности данных DS-ов, т.е. примерно 2 раза в сек.
krotan Студент MoonShine 46 1
Отв.72  02 Марта 14, 17:06, через 14 мин
Думаю, лучше всё битами передавать в байте. Это позволит снизить скорость передачи данных и тем самым повысить надёжность и избавится от кварца... И ещё думаю, может быть ауты наверх вообще не надо передавать, комп их сам помнит, всё равно ведь это данные памяти микропроцесора, а не обратный сигнал от исполнительных органов... Ну, и всё-таки, думаю код ошибки надо добавить с номером устройства.
Ну, например, порвался кабель к термодатчику - на компе появится сообщение какой кабель надо проверить...
Например, 3 байта зарезервировать для кода ошибки. Если ошибок нет, в них 0, если есть, 4 бита-это номер устройства, остальные код ошибки... 3 одновременные ошибки можно передать...
Ну, и как вы считаете, кому лучше ШИМ делать для ТЭНов и клапанов? Компьютером или микропроцессором? Можно так и так, но как лучше? В этом мк есть аппаратный ШИМ?
Ещё, есть ли необходимость с компьютера сквозь контроллер программировать термодатчики?
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.73  02 Марта 14, 17:39, через 33 мин
каждый DS висит на отдельном выводе, программировать DS-ы не надо, все DS-ы можно менять местами,
протокол поправил.
66-й оху**т, когда проснется, тут уже за него все порешали))))
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.74  02 Марта 14, 18:13, через 34 мин
66-й оху**т, когда проснется, тут уже за него все порешали))))Andrey_33, 02 Марта 14, 17:39
Это в мой огород булыжник?
krotan Студент MoonShine 46 1
Отв.75  03 Марта 14, 03:10
Проверьте, пожалуйста, тестовую программу. Будет она работать с контроллером? Для запуска выбрать ком-порт и нажать стрелочки. Потом посылать и принимать строки.
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.76  03 Марта 14, 10:57
обновил схемку
v2.jpg
V2. Компьютер на ОС Win XP, Win 7 в управлении РК . Вопросы по электр(он)ике.
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.77  03 Марта 14, 13:32
А вот такая штука не подойдет? И никакого компа не надо www.aliexpress.com/item/DC-12V-heat-cool-temp-thermostat-temperature-control-switch-temperature-controller-thermometer-thermo-controller/1348327888.html
krotan Студент MoonShine 46 1
Отв.78  03 Марта 14, 13:51, через 20 мин
А вот такая штука не подойдет?Robohim, 03 Марта 14, 13:32
Это термоконтроллер на одну точку контроля. Его одного недостаточно, но использовать можно в дополнение к другой автоматике, например к описанной здесь вместо ШИМ-регулятора...
Может управлять Тэном до 2 кВт, но поскольку для управления нагрузкой используется реле, а не симистор, устройство ненадёжное и быстро выйдет из строя... Чтобы нормально работало, из него надо удалить это реле и подключить симистор, в общем, гемор..
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.79  03 Марта 14, 14:07, через 17 мин
А если поставить эл.магнитный клапан на отбор дистиллята и управлять им? Датчик температуры поместить в колонну. Температура выросла/упала-клапан закрылся. Температура в норме-клапан открыт. Так не получится?