Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Индукционная плита

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 86 87 88 89 90 89
Зигфрид Кандидат наук Белгород 374 123
Отв.1760  02 Марта 23, 16:51
milkCook, безимпульсный нагрев только для ректификации критичен, для готовки всё равно
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.1761  02 Марта 23, 18:18
Как влияет на "ломатость" и ремонтопригодоность безимпульсный (инверторный) нагрев. Стоит ли за него переплатить немного и потом встрять в ремонт по цене "новой" плиты? Нужна такая, чтоб все наглядно и понятно в случае чаго...milkCook, 02 Марта 23, 16:34
В "безимпульсных" плитках стоит двухтактный силовой каскад, он работает в гораздо более простых для него условиях, чем однотактный в дешевых плитках с "импульсным" режимом. Но цена ремонта от этого не зависит в случае поломки, это только от аппетитов самих ремонтников зависит )))
p.s. Очень редко плитки дохнут сами по себе, чаще всего от недостатка охлаждения, реже от скачков напряжения в сети. Карлсоны в плитке необходимо периодически чистить.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 586
Отв.1762  02 Марта 23, 19:35
Карлсоны в плитке необходимо периодически чистить.serjrv, 02 Марта 23, 18:18
И смазывать.
milkCook Новичок земля Франца-Иосифа 3
Отв.1763  02 Марта 23, 23:35 Автор был выпивший
Спасибо всем за ответы!
Не понял, как на форуме писать в личку, чтоб не сорить здесь лишними буквами...

Остановился на 2-х "шильдиках", которые чаще всего тут опоминались.

Вот эти модели заинтересовали:

hotberg 3500F на 3000Вт

iplate yz-t24 pro на 2000Вт

Не нашел входную мощность у них (или сколько отдает, столько и берет??) Просто интересно было бы в автопоход взять и запитать через синусный преобразователь напруги, чтоб на костерке не мучаться с приготовлением. Какая меньше будет кушать акб и гену?

Обычно хватало максимум 800Вт для закипания водицы, потом только снижал. Не вижу смысла гонять плитку на максималках (медленно, но верно Улыбающийся Максималка же, наверно, ресурсозатратна для нее?

У iplate минималка меньше получается (от 100 Вт)?? Против 400Вт у hotberg. Или это именно безимпульсный режим с этих цифр начинается?

А с другой стороны у hotberg в 3кВт запас прочности больше для моего повседневного режима в 800Вт.

Если кто-то разбирал их, подскажите, пожалуйста, какая из них проще в периодическом обслуживании и ремонтопригодности (или даже тюнинге, если правильно понял, пробежав глазами данную тему Улыбающийся
Или подвержены тюнингу плиты классом повыше? (скорей всего нужды в этом не будет)

Спасибо большое!
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.1764  03 Марта 23, 10:40
Не нашел входную мощность у них (или сколько отдает, столько и берет??) Просто интересно было бы в автопоход взять и запитать через синусный преобразователь напруги, чтоб на костерке не мучаться с приготовлением. Какая меньше будет кушать акб и гену?milkCook, 02 Марта 23, 23:35
Плохая идея... Мне вот как то слабо верится, что имеется преобразователь с выходным именно синусоидальным напряжением на такую мощность. Сколько весит Ваш преобразователь, и какова его цена? Неужели на природе не спасает газовая походная плитка?
Не вижу смысла гонять плитку на максималках (медленно, но верно Максималка же, наверно, ресурсозатратна для нее?milkCook, 02 Марта 23, 23:35
Индукционной плитке на минимальных мощностях труднее всего работать. Чем ниже мощность (имеется в виду "безимпульсный" режим), тем выше частота переключения силовых ключей в плитке, и вот как раз в моменты переключений, силовым ключам тяжелее всего. В простых 2кВт плитках, еще хуже на малых мощностях в "импульсном" режиме, т.к. в них стоит параллельный колебательный контур (индуктор + конденсатор), в момент запуска силовой ключ работает на полностью разряженный конденсатор - а это практически короткое замыкание и соответственно большие пусковые токи.
Зигфрид Кандидат наук Белгород 374 123
Отв.1765  03 Марта 23, 11:04, через 24 мин
Просто интересно было бы в автопоход взять и запитать через синусный преобразователь напруги, чтоб на костерке не мучаться с приготовлением. Какая меньше будет кушать акб и гену?milkCook, 02 Марта 23, 23:35
Если плитка будет работать на 1000 Вт, то акб должна выдавать ток почти 90 А, такие бывают?
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.1766  03 Марта 23, 11:15, через 11 мин
Просто интересно было бы в автопоход взять и запитать через синусный преобразователь напруги, чтоб на костерке не мучаться с приготовлением. Какая меньше будет кушать акб и гену?milkCook, 02 Марта 23, 23:35
Вы сударь определитесь.
Либо поход с костерком, либо отель олнклюзи. Для похода, любого, газовая плитка, горелка ну или костёр. Романтика! А тащить с собой все блага цивилизации,
Индукционная плита
Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.
лучше дома сидеть.
Пардон
Индукционная плита
Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.
разглядел, земля Франца Ёсика. У вас походу вся жизнь поход
Индукционная плита
Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.
milkCook Новичок земля Франца-Иосифа 3
Отв.1767  03 Марта 23, 11:57, через 42 мин
Понял-принял-осознал ))
Просто всегда боялся перегрева, вот и решил: чем меньше...

Насмотрелся "репортажей" про автодома с индукционками. Видимо не...
С газом проще: в горах кашку варили уже...

Сибконтакт вроде делает честные преобразователи. Но у нас слабенький на 600вт для уличного аудио (движ навести Улыбающийся).

Получается: максималка - норм, но нужно следить за содержимым, чтоб не перегревалась посудина.

Hotberg или iplate ? Улыбающийся

Спасибо!
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.1768  03 Марта 23, 12:00, через 4 мин
iplatemilkCook, 03 Марта 23, 11:57
lvl-63 Студент Н. Новгород 13
Отв.1769  07 Марта 23, 10:25
Здравствуйте. Вопрос по iptate alina. Пользую не так давно, и самогнал и пивоварил. В принципе вполне доволен. Есть один на мой взгляд недостаток, это термощуп, который идёт в комплекте. Его неудобно вставлять в порт куба. Кто нибудь в курсе какой тип термодатчика в этом термощупе? Ни кото не менял "родной" щуп?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1770  07 Марта 23, 10:38, через 13 мин
lvl-63, термощуп на алисе. Прозвони его и прикинь по сопротивлению или напряжению.

Добавлено через 18мин.:

Скорее всего К-тип.

Добавлено через 2мин.:

Типа вот такого:
https://sl.aliexpress.ru/p?key=nngMwtY

Но это лишь предположение, так как алисы у меня нет)
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.1771  07 Марта 23, 11:28, через 51 мин
какой тип термодатчикаlvl-63, 07 Марта 23, 10:25
- термопара типа К
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1772  07 Марта 23, 12:13, через 46 мин
Кстати, никто ещё на алису не пробовал датчик давления вместо термощупа прицепить? Интересно, как будет алгоритм отрабатывать.
Стражник Студент Псков 13 1
Отв.1773  26 Апр. 23, 17:34
Добрый день! Подскажите пожалуйста, взял плиту китфорт143, по ТТХ после 400Вт у нее включается без импульсный режим. У меня аппарат ХД2д,куб 50 л., когда работаю на тарельчатой колонне по барботажу видно, что плита на без импульсный режим не переключается т.е.то кипит то не кипит.Вопрос))что делать?))может я кудыто не туды нажал? или куб для нее большеват...
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.1774  26 Апр. 23, 19:20
на без импульсный режим не переключается т.е.то кипит то не кипит.Вопрос))что делать?Стражник, 26 Апр. 23, 17:34
Зачем вообще такая мощность. Аналогичное оборудование хд-2, меньше 1.5квт вообще никогда не использовал, тем более куб на 50л. Я о мощности.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1775  26 Апр. 23, 21:00
Стражник: Вопрос))что делать?))
Продать на авито и купить нормальную плитку.
Стражник Студент Псков 13 1
Отв.1776  28 Апр. 23, 21:49
Аналогичное оборудование хд-2, меньше 1.5квт вообще никогда не использовал, тем более куб на 50л. Я о мощности. Так я и говорю , что даю ей мощность хоть 1500 хоть 3000, нет стабильности в работе т.е по барботажу видно что плита не переходит в без импульсный режим.

Добавлено через 4мин.:

Нормальная плитка, что мне теперь на авито прописаться....
Француз 77 Новичок Москва 1
Отв.1777  14 Мая 23, 08:27
Всем привет!
Знает ли кто нибудь, какую максимальную нагрузку в кг, выдерживает стекло на плитке инплат алиса?
В инструкции написано что на неё можно грузить до 100кг, но это куб который по диаметру встаёт на металлическую часть плитки, а у меня куб для мацерации всего 20л, и он по диаметру встаёт только на стеклянную поверхность плитки, вес примерно 25-30кг, боюсь раздавить стело.
Спасибо.
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.1778  14 Мая 23, 08:44, через 18 мин
Француз 77, такой вес плита на стекле выдерживает без проблем.
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.1779  14 Мая 23, 09:48
такой вес плита на стекле выдерживает без проблемyridro, 14 Мая 23, 08:44
Подтверждаю, работаю с кубом 50л на плите со стеклом уже более 5 лет.