Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пособие для новичков + видео уроки от игорь223.

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 10 11 12 13 14 15 13
Клава ка Новичок Керчь 3 1
Отв.240  18 Июля 16, 10:51
Добрый день!
Извините за глупый вопрос, но насколько важно количество дрожжей в приготовлении браги? Я так поняла, что на 4л воды, 1 кг сахара, надо 100 гр «сырых» дрожжей. Я кладу дрожжей меньше почти в 2 раза и 2 недели идет интенсивное брожение. Кажется мне, что это как-то долго, при 35-то градусах за бортом? И пенится, и булькает, и сладость никак не уходит. Может это как раз из-за малого кол-ва дрожжей? Боюсь, положу больше – вообще сбежит.
На форуме информации не нашла, может, плохо искала. Заблудилась в описаниях высот самогоноварения, завораживает))
Zenon Магистр Брянск 239 31
Отв.241  18 Июля 16, 13:36
Клава ка, попробуй 5л воды на 1 кг сахара и 100 гр свежих прессованных дрожжей! За 3-4 дня выбродит! У меня никогда не убегало. Можешь попробовать печеньку покрошить если активно пенится.
asp041262 Специалист Балашиха 140 31
Отв.242  04 Авг. 16, 19:01
Игорь, провёл на колонне хд-4 1200 + автоматика старт-стопа две ректификации. Качеством спирта доволен. Использовал режимы, рекомендованные тобой в видеокурсах. Режимы таковы-мощность нагрева 1200 Ватт, 2 часа работы на себя, отбор голов 100 мл/час, отбор тела 1000 мл/час. Головы - 10% на технические нужды, 10% на повторную ректификацию. Так как видео снималось в 2013 году и, думаю, ты не стоишь на месте, хочу спросить - приведённые режимы актуальны? В частности - скорость отбора голов и % на технические нужды.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.243  04 Авг. 16, 19:45, через 45 мин
В общем то - да, это типовой алгоритм работы.)))
autosam Студент Тольятти 32 12
Отв.244  05 Авг. 16, 08:50
asp041262, почитай лучше эту тему [Практическая ректификация на кубовых аппаратах.]
10% голов в отходы-явный перебор.
asp041262 Специалист Балашиха 140 31
Отв.245  05 Авг. 16, 09:59
Буду экспериментировать.

Добавлено через 6дн. 22ч. 18мин.:

Игорь123, на сайте самогон и водка утверждается, что угольный картридж для колонны углевания КУ-2Авт рассчитан на 500 литров продукта. В ветке Колонка для углевания СС или сортировки пользователь Мародер в ответе #958 утверждает, что на литр продукта расходуется 10-15 грамм угля и, соответственно, от этой цифры нужно рассчитывать ресурс картриджа. А это уже совсем другие цифры ресурса. Игорь, разъясни пожалуйста от чего плясать.

Добавлено через 32дн. 15ч. 8мин.:

Игорь, пересмотрел твой видео курс про недоректификацию. Уточни пожалуйста следующие моменты:
1-Какую царгу, верхнюю или нижнюю, из комплекта ХД-4 использовать?
2-При использовании нижней царги куда следует внедрять термодатчик стартстопа-в тело царги или в дефлегматор?
3-Если не изменяет память, время работы колонны на себя 30 минут?
Заранее благодарю за ответ.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.246  25 Сент. 16, 23:21
Хорошее видео о дистилляции. Немного затянутое только. Можно было бы сократить раза в два, за счет упоминаний процессов, не имеющих отношения к происходящему и ускорению произношения полезного  текста. Но автор же не профессиональный актер. Простительно.
Единственная  серьезная ошибка, на мой взгляд,это то ,что брагу для учебного видео  нужно было брать сахарную, а не хлебную.
Сахарная более проста и стабильна по параметрам. И все расчеты по выходу спирта тоже более стабильны и были бы нагляднее. Да и логичнее это. Ведь подавляющее большинство именно  с сахарной начинает.
Игорша Студент Москва 30 16
Отв.247  09 Февр. 17, 00:43
Коллеги, только начинаю осваивать НБК от 223. Может, уже освещался этот вопрос, поиском не нашел, а рыть весь форум - это нереально. Так что звиняйте, товарищи. А вопрос такой-барду из автоматического бардоотводчика можно напрямую в унитаз сливать? Горячая же, не лопнет фаянсовый друг от изумления? В принципе, наверное, есть возможность разобрать под раковиной сифон, получив доступ к сливу в стене. Но, во-первых, каждый раз этим заниматься в лом, а потом я понятия не имею, как там устроена канализация в стене. Может она из пластиковых труб, которым противопоказана такая температура? Кто как выходит из ситуации? Может вывести в душевую кабинку, там есть небольшая, литров на 200 ванночка. Туда же идет слив ОЖ из самогонного аппарата.  Заткнуть пробкой сливное отверстие, пусть барда перемешивается с более холодной водой. Главное, не забывать следить за уровнем воды в этой ванночке и вовремя сливать излишки. А, может, усложняю я слишком, совсем зарапортовался по жизни?
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.248  09 Февр. 17, 11:05
Игорша, могу лишь сказать, что для ПВХ труб не рекомендуют t° сливаемой жижи выше 60-75°С. Санфаянс, если без трещин, думаю выдержит... народ-жешь сливает как-то!?
strange Магистр Новосибирск 262 28
Отв.249  09 Февр. 17, 12:57
Игорша,
А зачем затыкать ? Ванночка в душевой уже не санфаянс ведь, пускай текут и смешиваются с ож на ходу. Можешь еще и кран с холодной водой открыть если счетчиков нет.
Игорша Студент Москва 30 16
Отв.250  09 Февр. 17, 13:10, через 13 мин
Игорша,
А зачем затыкать ? Ванночка в душевой уже не санфаянс ведь, пускай текут и смешиваются с ож на ходу. Можешь еще и кран с холодной водой открыть если счетчиков нет.   Спасибо     ПНУstrange, 09 Февр. 17, 12:57

Да, можно и так, согласен. Тем более, сливной конец шланга от бардоотводчика не дожен опускаться в воду во избежание подпора, насколько я понимаю. Единственная проблема, мерил высоту бортика душевой кабинки, а она еще стоит на небольшом бетонном постаменте, получается вровень с выходом бардоотводчика. Потечет барда, не потечет - надо пробовать, конечно. Поставить бак на подставку см 5 высотой исправило бы ситуацию, но не уверен, что в потолок предподогреватель не упрется. Все впритык, бляха-муха....
2908969 Кандидат наук Краснокаменск-Москва 428 233
Отв.251  09 Февр. 17, 21:09
можно напрямую в унитаз сливать?Игорша, 09 Февр. 17, 00:43
я сливаю напрямую в унитаз из НБК, единственное правило: по окончании процесса смыв не юзать, дай остыть, а то, действительно лопнет))
lepa Магистр Екатеринбург 288 124
Отв.252  10 Февр. 17, 17:44
Привет, живу в доме с автономной канальей.
Соответственно дрожжевой осадок боже упас в каналью, на компост или грядку сливаю. Барду - в каналзаию, разбавив холодной водой, ну или жду, когда остынет.
ersh500 Студент Москва 20 7
Отв.253  19 Февр. 17, 23:11
Коллеги, только начинаю осваивать НБК от 223. Может, уже освещался этот вопрос, поиском не нашел, а рыть весь форум - это нереально. Так что звиняйте, товарищи. А вопрос такой-барду из автоматического бардоотводчика можно напрямую в унитаз сливать?Игорша, 09 Февр. 17, 00:43
Сливаю на прямую в унитаз, рядом слив от охлаждения (градусов 30), все смешивается, унитаз теплый, даже "присесть" можно!
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.254  20 Февр. 17, 12:28
Привет, живу в доме с автономной канальей.
Соответственно дрожжевой осадок боже упас в каналью, на компост или грядку сливаю.lepa, 10 Февр. 17, 17:44
Я тоже живу с выгребной ямой.
Брагу сливаю на огород, в специальную яму, где развожу червей для рыбалки.
Gree-as Новичок Красноярск 1
Отв.255  07 Марта 17, 11:21
я новичок для меня это впервые, поэтому хочу спросить , поставил брагу 3 марта (5кг. сахара развел сиропом по рецепту с лимонной кислотой ,дорожи сухих 100гр. и засыпал800 гр. гороха в емкость 20л.из под кулера ) сразу началось интенс.брожение с выделением пены на следующий день пены меньше , прошло 4 дня смотрю 7марта пузырьков в гидрозапоре нет ждал минут пять пузырьки так непоказались прислушался шипит внутри идет реакция , хочу спросить может брага готова.или ждать когда перестанет шипеть да стоит около батарейи  в тепле
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.256  07 Марта 17, 11:24, через 4 мин
Gree-as, попробуй на вкус — ежели не сладкая, можно гнать. Ещё брагу можно нагреть градусов до 70 и шипеть перестанет.

Добавлено через 1ч. 30мин.:

...я новичок для меня это впервые...Gree-as, 07 Марта 17, 11:21
Не знаю, что за оборудование у тебя, но сделать можно так: наливаешь брагу в куб и нагреваешь её (лучше на индукционке) не закрывая крышку до ~ 65-70°С и помешиваешь, тем самым брага дегазируется + частично улетучиваются вредные головные фракции.
Дрюня Студент Выборг 26 4
Отв.257  17 Июля 17, 16:57
Добрый день. Я совсем новичок. У меня есть куб 45 л., нержовый. Индукционка его не берёт. Все домашние плиты (газовая и стклокерамика)не большой мощости. Хочу врезать в куб ТЭН. Он будет 4.5 Квт., тоже нержовый. С регулятором напряжения для регулировки нагрева.Всё из Китая. ТЭН на клампе 2 дюйма, врежу в куб адаптер. ТЭН будет сниматься из адаптера (если понадобится), на его место буду ставить заглушку. Скажите, пожалуйста, не много ли КВт на ТЭНе? Может можно поставить на 3.0 Квт.? И ещё вопрос по ректификации. В кубе в это время будет находится СС, доведённый до ректификации. Как этот СС уживётся с ТЭНами? Всё таки жидкость воспламеняющаяся.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.258  17 Июля 17, 17:02, через 5 мин
Такой мощный ТЭН скорее всего просто не выдержит ваша проводка домашняя
да и для этого куба 3кВт более чем нормально.

С ТЭНом сырец будет для вас НАМНОГО БОЛЕЕ БЕЗОПАСЕН в работе, чем с газом - воспламеняется спиртосодержащая жидкость исключительно при открытом огне.
mitry13 Бакалавр Воронеж 57 24
Отв.259  17 Июля 17, 21:12
Игорь подскажите разошлась силиконовая прокладка на кубе хд 4 ,ровно по стыку,можно заклеить в домашних условиях,чем?