Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по дистилляции лимонной корки

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
1 2 3 4 3
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.40  06 Марта 10, 18:36
Все так же. Только для хранения разбавляют в чистом спирте 1:10. И вообще-то сначала льют масло, потом спирт, потом воду. Главное не допускать резкого снижения крепости.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.41  06 Марта 10, 20:29
mak210, Сегодня же попробую.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.42  06 Марта 10, 20:53, через 24 мин
Уже попробовал, не рулез.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.43  06 Марта 10, 21:14, через 21 мин
Ну хорошо, даю вводную: Нужно сделать лимонную водку, максимально приближенную к фирменным водкам. А именно - прозрачная, не мутная, бесцветная или с легким желтоватым оттенком, с ярко-выраженным лимонным вкусом.

В наличие ингредиенты: Спирт ректификат, подготовленная вода, лимонный спирт приготовленный по вышеописанный технологии (Аромат слабый и не очень лимонный), лимонное масло (аромат сильный, лимонный) и килограмм свежих лимонов.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.44  06 Марта 10, 21:30, через 17 мин
Мне не нравится вкус настойки на цитрусовой цедре. Там есть и вкусный аромат и тяжелый маслянистый привкус, причем, мне показалось, что чем больше крепость спирта - тем больше масла (но лучше проверьте сами).

Я один раз провел такой эксперимент. Настоял лимонную цедру на 30% спирте, а потом, то что получилось, перегнал паром на своем мокропарнике с фракционированием. Отбирал по кусочкам, вначале порядка 10 мл, потом по 30-50 (всего примерно 400 мл исходного сырья). И, попробовав, взял только первые 10-20 мл (примерно)- там почти чистый вкус, а дальше как-то разбавлено и невкусно. И добавил их в водку. Вкус получился интересный, но несколько неожиданный, даже трудно описать.

Попробуйте поэкспериментировать в этом направлении - фракции дистиллята сильно разняться по вкусу. Но при объеме сырья (исходно 30% до настаивания сухой цедры) порядка 400 мл лучше фракционировать не более, чем по 5 мл - сильно все меняется. Ну и на каком спирте настаивать - тоже вопрос. Пробовал на 96 и 60% - не понравилось.

Но это первые, прикидочные и не совсем точные опыты, поэтому лучше повторить и поаккуратнее. Например настоять сразу 3 банки на 70, 50 и 30% и т.д.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.45  07 Марта 10, 01:11
Академики кидают догму и затихают. Научным сотрудникам приходиться расхлебывать.
Чтобы расставить точки над  е , провел эсперимент. Смотрите и не говорите, что не видели.

Для начала два масла и ароматный спирт(?) от разных производителей, заслуживающих доверия.

f1masla.jpg
F1masla. Вопросы по дистилляции лимонной корки. Вопросы по напиткам.

Попытка развести в  водноспиртовом растворе 80*.
Капли масла опустились на дно и после взбалтывания дали мутную смесь. 
maslo1.jpg
Maslo1. Вопросы по дистилляции лимонной корки. Вопросы по напиткам.
 
maslo2.jpg
Maslo2. Вопросы по дистилляции лимонной корки. Вопросы по напиткам.


Далее. Попытки развести масло в спирте, изначально гарантировнной крепости 96* дали обнадеживающий результат.
Раствор прозрачный. Активный, ярко выраженный запах цитрусовых.

maslo3.jpg
Maslo3. Вопросы по дистилляции лимонной корки. Вопросы по напиткам.

Разбавляю смесь, согласно рекомедаций, водой. Вода дистиллированная, полученная крепость 40*

maslo4.jpg
Maslo4. Вопросы по дистилляции лимонной корки. Вопросы по напиткам.
 
maslo5.jpg
Maslo5. Вопросы по дистилляции лимонной корки. Вопросы по напиткам.


Наглядный эксперимент доказал мое утверждение, что невозможно получить из спиртово-масляной смеси
просто так, за здрасте, получить прозрачный напиток.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.46  07 Марта 10, 01:39, через 29 мин
mjStorm, я как-то тоже для пробы купил "натуральное эфирное масло аниса" - 10 грамм. Это совсем не то, там добавлено хрен знает что. Оно предназначено для всяких растираний, там камфара и т.п. Причем в составе про это ничего не сказано - чистое масло аниса, но на вкус жжется со страшной силой. Ты, часом, не на те же грабли наступил? Обязательно должно быть указано, что пищевое, но таких я не видел.

А вот то, что я отборал при дистилляции легко разводится до 40% без всякой мути. Ниже не пробовал.
Мурена099 Студент Ростов 38 15
Отв.47  07 Марта 10, 03:17
Ну хорошо, даю вводную: Нужно сделать лимонную водку, максимально приближенную к фирменным водкам. А именно - прозрачная, не мутная, бесцветная или с легким желтоватым оттенком, с ярко-выраженным лимонным вкусом.Григорий, 06 Марта 10, 21:14
Все очень просто. Разводишь ректификат хорошей водой, ложишь в сухопарник цедру и гонишь, как самогон до желаемого аромата и крепости
Мурена099 Студент Ростов 38 15
Отв.48  07 Марта 10, 03:37, через 21 мин
mjStorm, я как-то тоже для пробы купил "натуральное эфирное масло аниса" - 10 грамм. Это совсем не то, там добавлено хрен знает что.Rudy, 07 Марта 10, 01:39
Эти масла предназначены для выпечки, чуток добавляешь в масло,сметану и печешь печенье, пудинги...А ароматизировать им воду можно только перегонкой
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.49  07 Марта 10, 03:41, через 5 мин
Эти масла предназначены для выпечкиМурена099, 07 Марта 10, 03:37
Нет. Написано что они предназначены пля всяких притираний фитнеса и т.п. Там явно присутствует что-то вроде камфары, но про состав (кроме эфирного масла аниса) не сказано ни звука.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.50  07 Марта 10, 06:21
Академики кидают догму и затихают.
mjStorm, 07 Марта 10, 01:11

Все есть яд и все лекарство, все зависит от дозы. Может переборщил, говоря по-русски? Одеколон тоже до 40% не разведешь, сто раз пробовал. Смеющийся Еще вариант - ароматный спирт эфирного масла. Разбавить спиртом и перегнать.
at-ufa Специалист Ufa 131 25
Отв.51  07 Марта 10, 08:37
mak210,одеколон...? Непонимающий не ожидал  Веселый
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.52  07 Марта 10, 09:16, через 40 мин
mak210,одеколон...? Непонимающий не ожидал  Веселый
at-ufa, 07 Марта 10, 08:37

Все в жизни надо пройти (задумчиво, с поволокой на глазах).

А может Rudy прав? Что там в бутылочке? Уж больно  дешево. Цитрусовые еще куда ни шло, там холодный отжим и девать у афронегров некуда, а вот остальные явно требуют гидродистилляции. Поинтересуйтесь ценой болгарского розового масла, будете неприятно удивлены. А здесь здоровый флакон.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.53  07 Марта 10, 12:54
1 образец эфирное масло лимона."Натуральный ароматизатор для десертов и выпечки"
2 образец эфирное масло апельсина. " Лекарственные препараты (наружного и внутреннего применения);Натуральный ароматизатор  пищевой и алкогольной продукции."
3 образец ароматизатор пищевой лимон " Для кондитерских  изделий и напитков"
Вчера, в связи с резким окончанием спирта(тайная страсть) эксперименты были свернуты.
Сегодня продолжу. В одной из попыток я спиртомасляную смесь разводил не водой,
а сортировкой. Результат был обнадеживающим. Смесь не помутнела. Сегодня продолжу.
Хочу проверить все образцы. Т.е. ратворить масло в спирте. А потом туда добавлять не воду,
а 40* водноспиртовую смесь.
Кстати, это интересно знать. Популярнейший на Балканах напиток- ракию, пьют разведенной. Изначально
она имеет 45*, ее разбавляют водой и она становится мутной, как на моих фотках. Так вот
эту муть и пьют. При этом анисовый аромат становится сильно выраженным.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.54  07 Марта 10, 14:56
А почему не так: масло+спирт+вода? Причем воду тонкой струйкой, тщательно размешивая. Мой опыт говорит, что достаточно небольшой порции помутнеть, от опалесценции уже не избавишьсь.

Впрочем, а вымораживание осадка (опалесценции) с фильтрацией? Почему нет? У меня такое было на чуть созревшей хреновухе. Сработало, как часы, уже стоит месяца 3 без последствий.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.55  07 Марта 10, 15:51, через 56 мин
Так как лимонную водку-то делать посоветуете?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.56  07 Марта 10, 15:54, через 3 мин
Как и говорили. Попробуй цедру в сухопарник
или в куб подвесь. Сейчас, еще с неделю, нечего гнать,
а то бы сам попробовал. Смешения - херня.....
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.57  08 Марта 10, 00:08
Смешения - херня.....
mjStorm, 07 Марта 10, 15:54

Но все леди делают это.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.58  08 Марта 10, 18:43
Гм... масло в ход пошло, маргарин на подходе Улыбающийся
Так как лимонную водку-то делать посоветуете?Григорий, 07 Марта 10, 14:51
Григорий, попробуй с лимончелло, чтобы я знал, что это точно не то, что тебе надо.
прозрачнаяГригорий, 06 Марта 10, 20:14
Да.
не мутнаяГригорий, 06 Марта 10, 20:14
Да.
бесцветная или с легким желтоватым оттенкомГригорий, 06 Марта 10, 20:14
Да.
с ярко-выраженным лимонным вкусом.Григорий, 06 Марта 10, 20:14
Да. И послевкусие. Ещё присутствует лёгкий, не навязчивый приятный лимонный запах. Может показаться сладкой, тогда при приготовлении лимончеллы надо сахара меньше положить.
Нужно сделать лимонную водку, максимально приближенную к фирменным водкам.Григорий, 06 Марта 10, 21:14
Вот этого гарантировать не могу, т.к. давно не пил, забыл вкус фирменной водки.
Вот, как раз сделал литрушку:
лимонная1.jpg
лимонная1.jpg Вопросы по дистилляции лимонной корки. Вопросы по напиткам.
лимонная2.jpg
лимонная2.jpg Вопросы по дистилляции лимонной корки. Вопросы по напиткам.
лимонная3.jpg
лимонная3.jpg Вопросы по дистилляции лимонной корки. Вопросы по напиткам.
лимонная4.jpg
лимонная4.jpg Вопросы по дистилляции лимонной корки. Вопросы по напиткам.
Titi Бакалавр Столица 75 6
Отв.59  18 Марта 10, 01:47
Гнал не из лимонных, а из апельсиновых коррок. При второй перегонке просто накидал в скороварку апельсиновых корок штук так с трех апельсинов. Вкус стал гораздо мягче. Прям как-то растворяется во рту совершенно незаметно. Уже неделю стоит вкус, запах, послевкусье устойчивые. Запах самогона вообще не проходит. Чистая, никакой мути.