Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка с мокропарником

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 7 8 9 10 11 12 10
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.180  14 Авг. 13, 11:49
головы только в сухопарнике отбиратьjeky1950, 01 Дек. 12, 07:43
Расскажи общественности как ты это собираешься делать.

в мокропарник залить бентонита. Может это улучшит отбор сивухи?Oleg73, 14 Авг. 13, 11:19
Если насыпать димедрола улучшит процесс засыпания.
Ребят вы читали что то перед тем как написать?
grib47 Новичок Донецк 3
Отв.181  21 Авг. 13, 09:31
А как меняется температура в сухопарнике? Можно ли по ней ориентироваться при отборе голов?
Curious Студент Новосибирск 46 5
Отв.182  10 Сент. 13, 18:03
Ребят вы читали что то перед тем как написать?
Владимир 1970, 14 Авг. 13, 11:49
может и несерьезно, но на тему "что б добавить в сухопарник"))) - тоже так, в голову стукнуло - а если залить масла, чтоб была поверхностная пленка? исхожу из логики очистки маслом - сивушные масла дескать растворяются... а тут еще и температура высокая, скорость процессов тож повысится... понимаю, с моей стороны пока только фантазии, не накопил опыта, и главное, буферного материала (на случай если что пропадет)) для экспериментов.. да и до меня хожено-перехожено, вдруг кто поделится
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.183  10 Сент. 13, 18:17, через 15 мин
А может проще сивушные масла в своей массе в кубе оставить? Или в отдельную банку слить и потом на досуге с ними разрулиться?
Curious Студент Новосибирск 46 5
Отв.184  10 Сент. 13, 18:25, через 8 мин
А как меняется температура в сухопарнике? Можно ли по ней ориентироваться при отборе голов?
grib47, 21 Авг. 13, 09:31
я тож новичек, но думаю да(поправьте если что). в планах засадить на выход сухо(оно же мокро-)парника термометр, но к нему же(сухомокропарнику) придется мутить регулируемую систему охлаждения
в принципе возможно - у мня не банка, а маленькая скороварка под это дело(правда она по инерционности проигрывает банке). думаю что лучше - сделать обвод(вокруг сухомокро..сами понимаете) медной трубкой с подачей воды(немног геморно), - или пассивное охлаждение - кусок теплоотводящего поддона(да тут и несколько оборотов меди сойдет,особенно в трубке, особенно отвести если нижний конец трубки в сторону(чтоб забирать более холодный воздух), а верхний загнуть вверх - конвекционная циркуляция воздуха обеспечена... теоретически). ммда. во 2м случае теряется регулируемость, но если подобрать количество скажем, металла для нужной температуры на выходе из сухомокра, в будущем вообще шевелиться не придется... фантазии гм
Curious Студент Новосибирск 46 5
Отв.185  10 Сент. 13, 18:27, через 3 мин
А может проще сивушные масла в своей массе в кубе оставить? Или в отдельную банку слить и потом на досуге с ними разрулиться?
Виктрыч, 10 Сент. 13, 18:17
согласен) для опытных в самый раз. я например с 2х перегонов так и не понял, как пахнут хвосты, как головы... ммде, проблема у меня такая - хронический гайморит, с запахами "можно, но" туго. да и не знаю я, как должны они пахнуть)самогон тоже между прочем вонюч)) /давал правда на пробу свой продукт друзьям - одобрили, один "бывалый" сказал что вообще мягкий, а "уж он этого самогона в свое время попил..."
мне не жалко, головы/хвосты пока выливаю.. отбираю их неорганолептически - головы по-объему, хвосты - как перестало гореть. спиртометр есть, но не доверяю я ему... асп-3 пока токо в планах
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.186  10 Сент. 13, 18:36, через 9 мин
исхожу из логики очистки маслом - сивушные масла дескать растворяются... а тут еще и температура высокая, скорость процессов тож повысится...Curious, 10 Сент. 13, 18:03
Сивуха - это летучие компоненты смеси. В этом случае имеем обратимый процесс: растворение газа (высших спиртов) в жидкой фазе (масле) и выпаривание растворенных газов из жидкости обратно в газовую фазу. В результате система движется к равновесию,и это равновесие при повышении температуры смещается в сторону нахождения сивухи в газовой фазе. Так что ускорение будет не только полезного явления, но и прямо противоположного, причем второе ускорится сильнее и результат будет противоположный тому, что ты ожидаешь
Curious Студент Новосибирск 46 5
Отв.187  10 Сент. 13, 18:53, через 18 мин
еще раз спасибо за ответ. если я правильно понял(я не уверен) - масло в сухо(мокро)-парнике какое-то время прослужит буфером и будет накапливать в себе сивушные масла, но при испарении спиртов в кубе температура растет и затем последует резкий выброс сивухи из сухопарника? слабая надежда на) /(с):"ускорение будет не только полезного явления"
если "полезное явление" всеж имеет место, то 2 вывода напрашиваются - жесткий контроль температуры в сухомокро и гнать "досуха" - все масла останутся в нем же, или 2е - на хвостах какое-то время будет гарантия, что они не попадут в отбор, можно с гарантией отрубить(или так - "будет доп.время", чтоб гарантированно отрубить хвосты)
пс. на такое на форумах пишут обычно "теоретик детектед".. чтож, я согласен(конечно же я себя имею ввиду))
Curious Студент Новосибирск 46 5
Отв.188  10 Сент. 13, 19:26, через 33 мин
вопрос, наверное в свойствах воды и масла. если раствор воды с хвостами понятно при какой температуре кипит, то масло - будет ли оно отдавать растворенную в нем сивуху при той же температуре(температура кипения масла всеж огого как выше т-ры кип-я воды, масло и вода образуют разные среды, и смесь масел наверное должна кипеть выше тех же 100%)? тут я тоже не силен, увы..
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.189  10 Сент. 13, 23:30
Curious, В предложении, для удобства читающего его, должно быть не более 8 слов. (это идеал, я его не выдержал)
исхожу из логики очистки масломCurious, 10 Сент. 13, 18:03
Там холодное масло.
Curious Студент Новосибирск 46 5
Отв.190  11 Сент. 13, 09:13
это понятно. вопрос ведь в другом. будет ли масло в сухопарнике более эффективно удерживать хвосты? и пусть оно не холодное, согласен. но - "будет ли??"
однозначного ответа пока не последовало. уважаемый Литокс ответил, но, повторюсь - я не уверен, что правильно его понял. да и понял ли
)
Curious Студент Новосибирск 46 5
Отв.191  11 Сент. 13, 11:43
оказывается, идея-то совсем не нова. вчера-то просто "от балды" мысль появилась, сегодня чуть пошарил на просторах интернета, а в частности, этого форума.
[Химическая очистка СС от новичка]
человек выдал ту же идею, реализовал(правда не так как задумывалось) и пропал. и тема заглохла. но результат был, и даже не отрицательный.

Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.192  11 Сент. 13, 12:14, через 31 мин
оказывается, идея-то совсем не нова. вчера-то просто "от балды" мысль появилась, сегодня чуть пошарил на просторах интернета, а в частности, этого форума.
[Химическая очистка СС от новичка]
человек выдал ту же идею, реализовал(правда не так как задумывалось) и пропал. и тема заглохла. но результат был, и даже не отрицательный.


Curious, 11 Сент. 13, 11:43
Результат сомнительный и субьективный. Идея изначально порочная и дурная. Бессмысленно вести обратимое растворение, равно как и адсорбцию и абсорбцию,сивухи или чего бы то ни было, при повышенных температурах, а не при низких.Равновесие при высокой температуре всегда смещено в сторону газообразных компонентов, а не наоборот.Эта идея постоянно приходит в головы людей, плохо понимающих физику - льют масло в мокропарник, бросают уголь в куб и т.д. Надо ясно осознавать, что это бестолковые действия, что с очевидностью следует из классической термодинамики, да  и из житейского опыта и здравого смысла. Не занимайтесь чепухой, не тратьте время и силы. Делать все подобные манипуляции надо при комнатной температуре - эти условия более благоприятны, а природу и физику не обманешь
Curious Студент Новосибирск 46 5
Отв.193  11 Сент. 13, 13:53
ладно, спорить не собирался и не буду. зудится правда еще уяснить доступно наглядно - "почему-таки нет"? вопросы остались, но понимаю, что физику/термодинамику курить придется в другом месте
кстати.. мм я так понял уголь и масло тут аналогии. ну, с углем(в кубе) все просто, да и разжевано было(читал где-то). но с маслом же немного другая история - тут смесь, а про кипение смесей повторяться не буду. тут-то как раз м.б. и ошибка
Перегонка с мокропарником
Перегонка с мокропарником. Перегонка.
.. но - все, отстал)
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.194  11 Сент. 13, 15:20
всё время использовал сухопарник . прочитав эту тему понял так , что мокропарник эффективнее . значит делов-то удлиннить входящий штуцер ближе ко дну и поставить на горячую кастрюльку.
Curious Студент Новосибирск 46 5
Отв.195  12 Сент. 13, 07:49
мм наверное мне уточнить стоило. я под это дело дешевую маленькую скороварку пристроил. с нижней стороны крышки (от входа) прикрутил штуцер и от него пустил силиконовую трубку до дна. так что по терминологии сего форума пожалуй это мокропарник. я по привычке просто называл его сухопарником
mr_hait Кандидат наук Краснодар 429 116
Отв.196  27 Окт. 13, 21:48
Почитав данную тему собрал мокропарник на базе банки от кабачковой икры с твист крышкой, обьёмом 500мл, подающая трубка - медь 1.2м возвышение -спираль, опуск прямой 2/3 к длинне, в банке аналогично фото Rudy пост 71. Из мокропарника медь диаметром 9мм около 70см, вертикально 50см, затем изгиб на холодильник.
При втором перегоне СС 4л дает укрепление до 86% до литра, после снижается...
Обьема банки не хватает на полный огон.
Из выходящей трубы в мокропарник стекает каплями флегма (1к в 2-3с).
Органолептика - значительно улучшилась.
Мокропарник не грею.
При очередном отборе сделаю фото.
romero Студент Кола 26
Отв.197  27 Окт. 13, 22:10, через 23 мин
подскажите новичку, какая разница между сухо и мокро парником? И КАК ВАМ ТАКОЕ МНЕНИЕ( где-то на форуме прочитал), что сухопарник только от выброса браги помогает?
romero Студент Кола 26
Отв.198  27 Окт. 13, 22:30, через 21 мин
еще один вопрос. какой объём должен быть у сохопарника,если куб на 20 литров?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.199  27 Окт. 13, 22:33, через 4 мин
, какая разница между сухо и мокро парником?romero, 27 Окт. 13, 22:10
bezimyannii.5.jpg Перегонка с мокропарником
bezimyannii.5.jpg Перегонка с мокропарником. Перегонка.