Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка с мокропарником

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 7
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.120  01 Мая 09, 09:34
Я в другой ветке отписался о результатах, в Холодильниках.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.121  20 Июля 09, 14:31
Кстати, мокропарник [сообщение #17115] оказался замечательной универсальной штукой! Вполне годится как отгонный аппарат для всяких травяных настоек и т.п. используемых при изготовлении абса.

Мне тут понадобилость отогнать правильные примеси из гадости, вытянутой спиртом из грейпфрутовой цедры. Другой мелкой посуды под рукой не оказалось, я залил это в мокропарник со снятой и заткнутой трубкой подачи пара, поставил на водяную баню и долго мучился - медленно. А потом до меня дошло. Вставил назад трубку и запустил туда пар от скороварки - все влет прошло. Это можно отлично использовать для перегонки всяких травяных и т.п. настоев - никакого пригорания и отдельную деталь делать не нужно.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.122  20 Июля 09, 15:12, через 41 мин
Rudy, всегда задумываюсь об этом, хочу для парогенератора подключить ещё одну опцию
два в одном.png
два в одном.png Перегонка с мокропарником. Перегонка.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.123  20 Июля 09, 15:35, через 24 мин
Это немного не то, ты пропариваешь сухие травы (водой или спиртом). Но, мне кажется, это будет неэффективно, нет кругооборота растворителя, посмотри аппарат Клевенджера в ссылке на Мака (само сообщение исчезло) http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=33723#33723 и [сообщение #9277]
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.124  20 Июля 09, 16:03, через 28 мин
вот оно как !!.........понятно!спасибо!
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.125  14 Сент. 09, 16:15
Привет. Я этим летом много игрался с сухопарниками. Поставил их последовательно две штуки и использовал не только для того, чтобы убирать низкокипящие примеси, но и (после хорошей очистки СС) при втором перегоне для паровой экстракции. Клал во вторую банку всякие травы, цитрусы, мед и прочее. Один эксперимент меня удивил. Во втором сухопарнике лежала горсть кедровых орехов. По мере отгона в банке скопился конденсат и образовался темно-коричневый отвар. Ну и ладно, казалось бы. НО: постепенно и в первой банке конденсат из прозрачного стал светло-коричневым, хотя там ничего не было. А готовый продукт - прозрачный, как и должно быть. Это что же получается? Пар со страшной скоростью шурует из куба через сухопарники в холодильник, а при этом экстракт как-то перемещается назад. Да ладно бы еще запах, а то ведь цвет тоже (кстати, когда я разобрал всё в конце, конденсат в первой банке и пах кедровыми орехами). Более того, я давно замечал, что даже в кубе при 2 перегонке появляется отчетливый запах того ароматизатора, который кладешь в сухопарник. Как так, не пойму. Похоже, наши представления о процессах довольно примитивны и далеки от реальности. Это я в поддержку творческих исканий Игоря233.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.126  14 Сент. 09, 16:56, через 41 мин
Это, скорее всего, подсос жидкости при снижении давления в баке. Если у тебя входная (вход пара) трубка сухопарника оказывается погруженной в жидкость, то, при остываниия бака (или просто некотором снижении давления в нем) жидкость засасывается в предыдущую емкость.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.127  14 Сент. 09, 17:19, через 24 мин
Ну, чисто теоретически - да, может быть. Во втором сухопарнике у меня трубка до середины. Не помню, была она погружена или нет. Придется как-нибудь повторить опыт. Правда, мне непонятно, почему бы скакало давление, если у меня плитка стоит на максимум и я ее вообще не регулирую (1 кВт, хватает только-только, приходится еще куб одеялами заматывать).
valker Бакалавр Екатеринбург 52 1
Отв.128  28 Февр. 10, 20:47
(Собрал сухопарник из двух нержавеющих форм под паски) пробовал с мокропарником гнать у меня почемуто все с в нем оставалась в холодильник ни чего не шло темпер воды в нем была 85 чего я не правильно делаю гнал при 90игорь223, 30 Марта 09, 17:30
сообщения удалены (2)
valker Бакалавр Екатеринбург 52 1
Отв.129  05 Марта 10, 18:27
Игорь223 подскажи-гнал самогон с мокропарником так спирт в нем конденсировался и в холодильник ни чего не шло температура воды в мокропарнике была 85-чего ему нужно
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.130  05 Марта 10, 18:51, через 25 мин
Тут ситуация довольно простая.
Варианта всего два
1. Ты просто не дождался, когда в мокропарнике начнется переиспарение. То есть всегда есть задержка между активным испарением из куба и конденсацией СС в холодильнике после мокропарника. Сначала мокропарник холодный, и работает как холодильник, ничего не пропуская через себя. Потом прогревается - и начинает "пропускать" через себя легкокипящие составляющие исходной кубовой жидкости. Надо ждать.

2. Если ты охлаждал мокропарник специально - возможен вариант с излишним охлаждением. Если охлаждать мокропарник интенсивнее, чем его нагревает подающийся в него пар - он будет работать как холодильник-конденсатор, только и всего.

Вот один из этих вариантов и произошел - либо поторопился, либо переохладил.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.131  06 Марта 10, 13:46
valker, так значит твой 131 пост был твоим вопросом, я начал отвечать на него но ты отедактировал его как цитату от игорь223 и я стёр ответ.
По сути игорь223 уже ответил.
если мокропарник очень большого оббьёма или хочешь чтобы переиспарение началось побыстрей то можешь его теплоизолировать , во всяком случае до уровня жидкости.
Либо нужно добавить мощности в куб, что бы увеличтить поток пара и соответственно колличеста тепла , которое пар переносит в мокропарник.
valker Бакалавр Екатеринбург 52 1
Отв.132  07 Марта 10, 18:59
я макропарник нагревал на паровой бане до 85 до нагрева скороварки, скороврка 8л а макропарник сделал из 3л банки наполненой на 2л и осело примерно 100гр-потом не хватило терпения гнал без него, при чем из воды макропарника вытащил 200грам-30град
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.133  07 Марта 10, 19:16, через 18 мин
3л банка наверное великовата при обьёме куба 8л
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.134  09 Марта 10, 00:43
я макропарник нагревал на паровой бане до 85 до нагреваvalker, 07 Марта 10, 20:59
Не верно, это не помого, надо температура поднять более 85, Сухопарник или мокропарник не как ректификации колона, совсем другой.


3л банка наверное великовата при обьёме куба 8лoleg, 07 Марта 10, 21:16
нет, это нормально.
valker Бакалавр Екатеринбург 52 1
Отв.135  11 Марта 10, 18:06
Не верно, это не помого, надо температура поднять более 85, Сухопарник или мокропарник не как ректификации колона, совсем другой.AlenLegion, 09 Марта 10, 00:43
а если выше нагревать то испарения воды будет большое
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.136  11 Марта 10, 18:54, через 48 мин
В Северной Америке при производстве бурбона и аналогичных сильноароматизированных спиртных напитков применяют одну дистилляционную колонну, после которой используют куб для непрерывной технологии, так называемый удвоитель. Дистиллят из бражной колонны подается в этот удвоитель с крепостью около 62,5% об./об. и нагревается паровым змеевиком, после чего этот дистиллят приобретает крепость 67,5-70% об./об.

Схема аппарата бражной колонны для производства бурбона с удвоителем.

а) секция отгонки легких фракций; b) задерживающие тарелки; с) секция ректификации; d) медная вставка; е) конденсирующие устройства, f) удвоитель
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG Перегонка с мокропарником. Перегонка.
Lakitos Студент Москва 10
Отв.137  09 Июля 10, 13:20
Хотел сдалать сухопарник. Уже все прикинул как и что, но решил попробовать с лабораторной посудой. Купил склянку Дрекселя. Но у нее входная трубка длинная, до дна. Решил не резать ее.В итоге работает как мокропарник. Гнал на этой неделе. В первом перегоне в ней грамм 100 мутной вонючей жидкости. При втором перегоне грамм 150 но уже прозрачной.Увеличения крепкости выходного продукта не заметил.
Фото0065.jpg
Фото0065.jpg Перегонка с мокропарником. Перегонка.
Фото0064.jpg
Фото0064.jpg Перегонка с мокропарником. Перегонка.
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.138  07 Нояб. 10, 19:35
А вторая плитка стоит в режиме поддержания температуры в 80С, термометр там не установлен внутри. Но. Я специально замерял вчера - ставил на ней 60С и через полчаса мерял точным термометром - 59,9С!!! Для плитки ценою 588! рублей в Метро - я офигел.игорь223, 27 Марта 09, 21:36
Игорь, а что за плитка, какая модель? Можно ли на ней юзать нержавеющий бак, обязательно ли полное примыкание днища или можно ставить и кривоватое, с зазором? Какой шаг выставления температуры?
температура_второй_емкости.jpg
температура_второй_емкости.jpg Перегонка с мокропарником. Перегонка.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.139  07 Нояб. 10, 20:01, через 27 мин
vova123, поиском набери - индукционная плитка. тут куча инфы по ним.
Примыкание должно быть полное, шаг в разных моделях разный. В этой - 20С.
Работает - просто пидец как удобно. Аляска называется, в Метро купил за 700 рублей!!! шесть штук - четыре раздарил, две себе))))