Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электроника для колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 55 39
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.760  20 Июля 10, 21:56
Я вернулся  Смеющийся .
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.761  21 Июля 10, 16:05
Если не лень, сними зависимость угла поворота от напряжения не регулирующем потенциометре.
Rudy, 20 Июля 10, 08:16
Чуть позже сниму показания и выложу. По напряжению или углу поворота снять показания? С каким шагом будет достаточно?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.762  21 Июля 10, 16:21, через 16 мин
Да наверное лучше по напряжению с потенциометра. Вместо потенциометра в режиме внешнего управления будет подключаться выход ШИМ от процессора.

SerjNSK, привет! Какие планы у твоего шефа по поездкам туды-сюды?
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.763  21 Июля 10, 16:27, через 6 мин
Да, OAG, ты обратил внимание на весьма сильную нелинейность регулировки угла? В левом (против часовой) положении регулировка самая плавная, в правом - самая грубая.
Rudy, 20 Июля 10, 08:16
Да обратил. У меня есть какие то хитрые высокоточные потенциометры на 4.7K 10K 47K. У них 10 оборотов по 360*. На твоём вроде 100К. Как их можно приспособить? С ними будет удобней проводить замеры.

И ещё обратил внимание на то, что когда выставляеш потенциометром определённый угол, вал не чётко останавливается в определённом положении. То есть вал доходит до заданного потенциометром угла, останавливается и слегка покачивается/позиционируется, а после полный стоп. Это заметил, только когда прицепил бельевую прищепку на вал.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.764  21 Июля 10, 20:18
И ещё обратил внимание на то, что когда выставляеш потенциометром определённый угол, вал не чётко останавливается в определённом положенииOAG, 21 Июля 10, 16:27
Ага, механика пережималки имеет люфты и проскоки, поэтому точное позиционирование невозможно даже теоретически. Поэтому схема подходит к нужной точке, а потом медленно и с минимальным напряжением на двигателе (зависит от нагрузки) пытается минимизировать ошибку. Т.е. потихоньку увеличивает напряжение на движке. Но, даже при минимальном напряжении, он все равно проскочит нужную точку. И схема снова начнет ме-е-е-е-едленно подавать на него обратное напряжение. Ну и т.д.

Реально это не мешает и средний ток потребления, как  ты видишь, порядка 20-30 мА.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.765  23 Июля 10, 07:30
Если не лень, сними зависимость угла поворота от напряжения не регулирующем потенциометре.Rudy, 20 Июля 10, 09:16
Rudy, во вложении табличка с измерениями зависимости угла поворота от напряжения.
Тестировал два моторедуктора. С первого снял показания 3 раза, со второго 1 раз. Показания у обоих схожи.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.766  23 Июля 10, 18:51
Нарисовал графики. Похоже не очень точно настроены нижние границы - упор при малых напряжениях?
Моторедукторы.gif
Моторедукторы.gif Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.767  23 Июля 10, 22:07
Нарисовал графики. Похоже не очень точно настроены нижние границы - упор при малых напряжениях?
Rudy, 23 Июля 10, 18:51
Да Rudy, до упора не доводил. Если нужно, то могу сектор хода увеличить. Боюсь платку перегреть при настройке в крайних положениях. В крайних положениях редуктор выворачивает и начинается болталка (платка старатся исправить положение). Я настраивал по твоей методике (2,5V на центр и т.д). Но после, всё равно вносил тонкую корректировку подстроечными резисторами. Как упёрлась в ограничитель, подкрутил соответствующий резистор до снижения силы тока в этом положении. То же самое в обратном положении.
Завтра могу перепроверить и с нуля настроить платку пережималки. Не написал, что использую источник питания - аккумулятор от бесперибойника 12v 7Ач.

Нам разве не хватит 60*? Работа узла плавная и предсказуемая. Усилие - выше крыши.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.768  23 Июля 10, 22:23, через 16 мин
Нет, все нормально, если до упоров не доходит - ничего больше не нужно. Это я просто спросил увидев края.
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.769  24 Июля 10, 21:12
Могу организовать отливку эксцентриков с высокой точностью (литьё по выплавляемым моделям) - если интересно, то необходима модель или чертёж и могу начинать двигать тему. Да ёщё надо определиться с размером первой и последующих партий для согласования цены.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.770  27 Июля 10, 12:22
Rudy, привет, ага, опять пришлось уехать.
Ближайшая поездка из Питера к нам будет в середине августа, а возможно и в середине сентября. Мы не знаем когда шеф в отпуск пойдет.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.771  28 Июля 10, 17:55
Наконец все проги и в проц и в комп нарисовал.  Вроде все получилось как задумано.

Процессор является полностью самостоятельным блоком и работает независимо от компьютера. Комп – просто дополнительная индикация и клавиатура.

В отличие от версии для NM/BM8036 в проц встроена полноценная система меню, которая позволяет настроить все параметры в автономе, т.е. вполне может использоваться вообще без компа.

Для любителей «под ключ», не желающих тратить время и силы на полное освоение железюки, работа с процом может осуществляться на 2 уровнях. Первый – простейший, проц работает просто показометром всех датчиков и регулилкой мощности, клапана и т.д. с ручной установкой. Для этого вообще ничего и читать не нужно (ну, по моему  ;D). Можно даже завести  стабилизацию давления, управление клапаном отбора (или пережималкой) по температуре в колонне, но тут нужно будет чуть-чуть почитать. И даже сигналы и аварии можно расставить, но, опять же, немного почитать прийдеться.

На втором уровне, задействуется система изменения режимов работы. Вот тут, если работать без компа, с простейшими меню становится неудобно – много параметров прийдется настроить. НО! Можно подключить к компу, все настроить, записать в ПЗУ и дальше пользоваться в автономе. Зато тут получилась отличная вещь! Можно нагреть, подержать заданное время на нужной температуре, потом включить нужный нагрев со своими значениями всех параметров и т.д. Я даже не думал, что так здорово получится!

Есть 8 режимов, один специальный – в нем параметры останова, т.е. реально используется 7. Все параметры в каждом режиме свои, т.е. свои настройки ШИМ и ПИД регуляторов, аварий, сигналов, логических выходов и условий смены режимов. Поэтому в каждом из режимов можно заставить систему решать отдельные задачи, например дать фиксированный нагрев, стабилизировать температуру, или давление (до 6 параметров) на заданных значениях и т.д. И любимая задача Игоря 223 –нагреть до, постоять столько-то, нагреть до, постоять, задать мощность и работать пока Тбака менее, потом все выключить – решается элементарно. Поскольку условий перехода к другому режиму два, то одно из них можно использовать для чередования режимов, а второе – для контроля аварийного завершения режима или для перехода на другую ветку условий. Т.е. можно сделать нормальный переход 1-2-3-4-5, и сделать обходную ветку, т.е., при каком-то условии, из режима 2 перейти сразу в 4 и продолжить основную ветку режимов. Или, при каком-то условии, после режима 2 выполнить последовательность 6-7-3, а в 3 режиме по второму условию остановить процесс. В общем- простор для творчества.

Загрузчик программы в проц прямо из компа (без использования программатора) работает отлично. Я один раз прошил программу загрузчика программатором и уже пару месяцев к нему не прикасаюсь, загружаю процессор прямо с компа. А, поскольку, проц будет поставляться с уже прошитым загрузчиком – программатор становится не нужен вообще. И поменять прогу в проце становится элементарным делом, т.о. вопрос апгрейта проги проца решен. Ну а прогу в компе поменять вообще несложно.

Ессно я не могу прокатать все, наверняка еще есть много мелких баг, основное я постарался прокатать. Поэтому нужна независимая прокатка. С железом пока есть проблема – на работе 35*, делать ничего невозможно, поэтому сижу дома в голом виде и пишу проги. Зато все проги доделал.

Сейчас еще 3 комплекта электроники проца в сборке, все доп платки (кроме измерителей проводимости) уже собраны, нужно прогнать и настроить. Как жара спадет-займусь. Заказано еще 8 комплектов плат (будут через пару недель), детали закуплены на 10 комплектов.

Т.е. через неделю-другую надеюсь дособрать три полных комплекта и могу отправить их на прокатку. Думайте кому.

Пока то да се, смогу собрать еще 6 (может и 8 ). Остальное надо будет запускать отдельно, после прокатки.

Интерфейс пользователя остался примерно таким, как в той проге, которую выкладывал, изменения небольшие. Скорректированное описание выложу попозже.
Чтобы могли покатать прогу в комп без блока процессора – сделал тестовую версию, в которой вместо связи с процом стоит простенький эмулятор – генератор данных. В нем нет переключений режимов, аварий и сигналов – он просто чтобы могли посмотреть и обругать общий интерфейс. Описание даже пока писать лениво, вроде все и так понятно, но, поскольку нужно хорошо представлять структуру проги в проце – выложу, но попозже, там нет ничего сложного.

Внимательно посмотрите графический интерфейс и панель управления. Я добавил (по отношению NM/BM8036) то что просили:
1. Выбранный график помечен квадратиком в конце
2. Выбранный график можно таскать мышью (левая кнопка) вверх-вниз и вправо-влево
3. По правой кнопке мыши можно выбрать график (можно также и в выпадающем списке и в диалоге управления графиками), ближайший к точке нажатия при том же Х
4. Есть кнопка автомасштабирования по Y выбранного графика. Масштабирование идет по данным только в пределах окна (по Х)
5. В статусбаре отображаются координаты курсора в масштабной сетке выбранного графика.

Остальное примерно то же, сетка – только для выбранного графика, ну неудобно их много рисовать, не видно ни фига. Выбор длинных имен параметров, выбор выводимых в колонки параметров, выбор выводимых параметров для каждого из 12 графиков, выбор битмап для индикации состояний логических входов…

В панели управления устанавливаются только текущие параметры и режимы. Чтобы их запомнить в ПЗУ процессора (его ессно нет в эмуляшке) нужно пользоваться основными меню. Я сделал общую картинку на которой показано что как вызывается. Исключения – диалог установки параметров всех режимов (он вызывается из верхней строчки показанного раскрытого меню и достаточно сложен, про него напишу отдельно) и диалог управления графиками – он вызывается командой меню «УпрГраф».

В общем смотрите, пробуйте, ругайтесь.

Да, для запуска запоминания и вывода на графики и в таблицу нужно запустить мониторинг командой меню "СтартМон". Ей же (название изменится на "СтопМон") можно остановить. При запущенном мониторинге можно запустить запись в файл - включив чекбокс "Файл" на панели управления. При отключении чекбокса файл закрывается.

Можно включить запись в лог команд - подменю "Лог команд" меню "Уст.Парам". В нем же можно включить расширенную запись в файл - тогда в него дополнительно пишутся режим работы, состояние аварий и сигналов и т.п.
В меню "View" можно включить и выключить показ конца списка в таблице данных. Если нужно проматривать данные во всей таблице его нужно отключить.

Данные на ШИМ и логвыходах появляются только в режиме "Пуск" (кнопки Пуск/Стоп". Если стоит "Стоп" - на всех выходах реально стоят те значения, которые прописаны в режиме 0. Но это уже работа, о ней потом.

Вот и все вроде.

Как обычно - не совсем. Еще вспомнил. Чтобы не задавать все параметры с нуля (их много) можно загрузить мои установки. Раззипуйте файл Settings и кликните на Settings.reg - в реестр будут записаны мои текущие установки и прога при запуске их считает.
Ris1.gif
Ris1.gif Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.

PrcSam1T.exe.zip 194.7 Кб
Settings.reg.zip 1.9 Кб
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.772  29 Июля 10, 12:49
Да, Руди - титаническая работа просто, снимаю шляпу.

Если (как обычно) не пооставляешь мелких косяков - реально следующая ступень развития самогоноварения на Руси!!!!
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.773  29 Июля 10, 19:25
Пока еще не до конца все осознал, но одно уже могу сказать определенно:
Rudy, ты гений!!!
Если бы была возможность поставить пять спасибов,
я бы поставил десять!
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.774  30 Июля 10, 11:41
Rudy, спасибо за твой труд!
Да-а-а-а, серьёзно всё завертелось. Без кратких (трёхгодичных) курсов, сложно будет все тонкости управления освоить Улыбающийся
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.775  30 Июля 10, 20:51
Rudy, а можно высказать одно пожелание?
Хотелось бы, что бы цвета графиков получше различались на мониторе.
Вот бы ввести в прогу возможность увеличения толщины линий графиков, хотя бы пикселей до трех
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.776  30 Июля 10, 22:02
RUDY!
Как говорил один мой приятель "Снимаю панаму!"
Еще раз пожалел, что поздно заметил тему.Если будут лишние печатные платы-с  превеликим удовольствием куплю.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.777  30 Июля 10, 22:31, через 30 мин
И еще.
Есть вот такой девайс-реле мин. давления(прессостат).В оригинале-2-17 мБар.
Штук 10-15 безвозмездно, думаю, можно найти.
Подбором пружинки (типа от авторучки)перестроил до 50 мБар
DSC00007.JPG
DSC00007.JPG Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.778  30 Июля 10, 22:33, через 2 мин
Второй снимок не приклеился...
DSC00006.JPG
DSC00006.JPG Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.
engine
Отв.779  30 Июля 10, 22:51, через 19 мин
Rudy, СПАСИБО!!!, очень надеюсь с помощью Сергея 1972 ввести в бой один из ближайщих комплектов!!!

пс Тобой Гордится Вся Страна!!!!!!!
Электроника для колонны
Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.
 
Электроника для колонны
Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.