Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электроника для колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 55 36
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.700  31 Мая 10, 16:04
Поддерживаю на все 100%! Лазер - сила. В крайнем случае гидроабразивка.

В чем проблема нарезать эксцентрики лазером из дюраля? Или другого подходящего металла (сплава)?
Как только родим что то похожее на рабочий вариант - смогу выбить цены для нас.
Чертежи, материалы и раскрой беру на себя. Дело за проектной моделью.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.701  02 Июня 10, 01:10
Сегодня у знакомого увидел это образец лазерной резки.
Можно будет поговорить об изготовлении.
Дайте хотя бы приблизительный эскиз эксцентрика и количество.
Фото пока уменьшть не могу.
лазерная резка - фас.jpg
лазерная резка - фас.jpg Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.702  02 Июня 10, 01:14, через 4 мин
Порезан черный металл толщиной 4-5мм.
На этом снимке боковая сторона реза.
лазерная резка - торец.jpg
лазерная резка - торец.jpg Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.
Andruhich Новичок Омск 1
Отв.703  03 Июня 10, 08:57
Недавно увидел эту ветку на форуме…эх жалко, что не успел заказать комплект, если можно включите меня в список на следующею партию (или эту если можно).
Нужен полный комплект (все что можно под ключ)
+ силовой блок
+ 1 плата пережималки
+2 пережималки
+ 4 датчик проводимости
+ 10 DS18B20
+ 4  Датчика давления MPX5010DP
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.704  06 Июня 10, 22:47
Ну вот, наконец доделал первый вариант эмуляшки пользовательского интерфейса на обычном компе и, даже, героически накатал к нему описание. Это нулевой вариант, могут быть ошибки, нужно внимательно прокатать и продумать все-ли удобно, чего не хватает, все ли правильно. В файлах - прога и описание. Смотрите, проверяйте, ругайтесь, а то сделаю как написано (это угроза Смеющийся).
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.705  07 Июня 10, 06:09
Rudy, не мало знакомест под параметр "Вр" ? 28часов уже не влазят. Может вообще, отсчет через 2 секунды сделать?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.706  07 Июня 10, 13:44
Без проблем, можно даже в часах и минутах. И период индикации тоже можно менять, как раз диалог установки на поле текущего времени сделать.
Как тебе такой интерфейс? Годится?
Klean Бакалавр Москва 66 26
Отв.707  07 Июня 10, 15:22
Rudy, мне кажется, в часах и минутах будет удобней.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.708  07 Июня 10, 17:48
Rudy, интерфейс нормальный, другие вопросы есть  Смеющийся, счас громить будем.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.709  07 Июня 10, 18:26, через 39 мин
Отталкиваясь от мануала который ты выложил.
1.  Сигналы на логических выходах (ноль или единица) пока устанавливаются только вручную.
Это просто в эмуляшке так? Какие зависимости подразумеваются в будущем?
2. Д[iля пробы сделал так, что на активных (чувствительных к энкодеру или кнопке «Меню» зонах) курсор становится большим. Не везде и не совсем точно, поскольку чистить не стал – показалось неудобно, скорее всего это умочу.
Мне показалось нормально.
3. В настройках АЦП предлагаю добавить "Установку нуля" . Удобно занулять датчик давления будет для текущего атмосферного давления. Еще где нибудь может сгодиться, что мы там к свободным ацп цеплять будем?
4. В мануале сделать маленькое разъяснение по поводу параметров "О" и "И". Объснить что происходят от английских OUT(выход) и IN(вход), меньше путаться будут будущие юзеры. По остальным то параметрам вроде понятно имяобразование.
5. В знакогенераторе ноль с черточкой прорисован? Актуально поскольку используем букву О.
6. В допустимые числа для atof() символ E входит?
7. В диалоге изменения параметров АЦП может задействовать свободную четвертую строку использовать для немедленного отображения конечного результата при изменении множителя и смещения? Ну типа то же давление в ноль выводить.
8. Во избежание путаницы заменить слово "Запомн." на "ПЗУ". Что бы точно понимать КУДА записалось. И звуковое и возможно визуальное(на дисплее) подтверждение записи, разными звуками для пзу и оперативки.
9. Раздел "Диалог установки параметров сигналов", цитата "Имя (ник) параметра: изменение входного сигнала, для которого устанавливаются параметры аварии"
Мне кажется там подразумевалось слово ну например "срабатывания" ?
10. Там же про разрешение и запрет фиксации срабатывания сигнала. При фиксации состояния сигнала что будет происходить дальше до момента вмешательства оператора? Функция уйдет в стоп? Или будет продолжать работать согласно текущему режиму?
11.NB! Таймер. Нужно разрешить работу таймеру не только с режимом ноль, но и с другими. Причем таймеров нужно напихать туда штук десять. И разрешить переход на таймер по условиям, так же как ты сделал переход от режима к режиму по условиям уставок. Это будет архиважная штука, которая позволит наконец то делать заданные паузы в процессе. Дегазация, разваривание, осолаживание, просто выдержка нужное время при определенной температуре( Святослав,  Подмигивающий )и т.д. Вообщем вещь архиважная.

Ну вот что сразу бросилось в глаза, теперь отбивайся  Веселый
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.710  07 Июня 10, 18:48, через 23 мин
Что бросилось в глаза:
1) курсор желательно перекидывать не посегментно а по полям. Имя->значение->имя->значение. Не удобно курсор 2 раза сдвигать по нику параметра. Это в главном меню. В настройках - только посегментно - там жа каждый знак править нужно.
2) ники - убрать всю абракадабру и псевдографику. Оставить только диапазан алфавитов и цифр.
3) один рабочий экран - не удобно. Пускай их будет ну хоть 4. 4 экрана с настраиваемыми 8ю выводимыми параметрами, экраны циклично сменяются каждые 5 сек и вручную (настраивается).
Ну например юзер делает экраны - температуры, АЦПы, ШИМы, клапана, сводные экраны (самые важные параметры)...
4) Развивая тему экранов - можно выводить не 8 а 4 параметра с более длинными никами. Если так, то вмечто курсора под буквами можно рисовать стрелочку из псевдографики слева. Так красивее.

Пока это увидел. Поковыряю еще.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.711  07 Июня 10, 18:53, через 5 мин
Отталкиваясь от мануала который ты выложил.
1.  Сигналы на логических выходах (ноль или единица) пока устанавливаются только вручную.
Это просто в эмуляшке так? Какие зависимости подразумеваются в будущем?SerjNSK, 07 Июня 10, 18:26
Это сложный вопрос. Я сначала сделал так, чтобы выход регулятора мог рулить логическим выходом. Пото подумал и умочил - не нужно. Но можно пообсуждать.

2. Д[iля пробы сделал так, что на активных (чувствительных к энкодеру или кнопке «Меню» зонах) курсор становится большим. Не везде и не совсем точно, поскольку чистить не стал – показалось неудобно, скорее всего это умочу.
Мне показалось нормально.
Могу сделать, несложно, все подготовлено.

3. В настройках АЦП предлагаю добавить "Установку нуля" . Удобно занулять датчик давления будет для текущего атмосферного давления. Еще где нибудь может сгодиться, что мы там к свободным ацп цеплять будем?
Можно и сделать, хотя есть смещение АЦП - как раз для этого.

4. В мануале сделать маленькое разъяснение по поводу параметров "О" и "И". Объснить что происходят от английских OUT(выход) и IN(вход), меньше путаться будут будущие юзеры. По остальным то параметрам вроде понятно имяобразование.
Черт, я уже давно перестал понимать, на каком языке пишу, все верно. На русском - первые буквы одинаковы - неудобно. Но есть возможность назначить имя самому.

5. В знакогенераторе ноль с черточкой прорисован? Актуально поскольку используем букву О.
А черт его знает, вроде должен быть прорисован.

6. В допустимые числа для atof() символ E входит?
Ага. Только, по моему, я не вписал его в перебор, а нужно?

7. В диалоге изменения параметров АЦП может задействовать свободную четвертую строку использовать для немедленного отображения конечного результата при изменении множителя и смещения? Ну типа то же давление в ноль выводить.
Это можно сделать, только наверное лучше не пересчитанное, а исходное, или оба.

8. Во избежание путаницы заменить слово "Запомн." на "ПЗУ". Что бы точно понимать КУДА записалось. И звуковое и возможно визуальное(на дисплее) подтверждение записи, разными звуками для пзу и оперативки.
Согласен, о подтверждении подумаю.

9. Раздел "Диалог установки параметров сигналов", цитата "Имя (ник) параметра: изменение входного сигнала, для которого устанавливаются параметры аварии"
Мне кажется там подразумевалось слово ну например "срабатывания" ?
Как скажешь, мне все равно, но и твоя редакция страдает. Может просто выкинуть слово "аварии"? Но имей ввиду, описание редактировать тебе Строит глазки

10. Там же про разрешение и запрет фиксации срабатывания сигнала. При фиксации состояния сигнала что будет происходить дальше до момента вмешательства оператора? Функция уйдет в стоп? Или будет продолжать работать согласно текущему режиму?
При любой аварии функция уйдет в стоп. Но если нет фиксации, то после снятия аварийного состояния по данному сигналу (при отсутствии других причин) все снова заработает. А если установлена фиксация - то нет, будет стоять до вмешательства оператора.

11.NB! Таймер. Нужно разрешить работу таймеру не только с режимом ноль, но и с другими. Причем таймеров нужно напихать туда штук десять. И разрешить переход на таймер по условиям, так же как ты сделал переход от режима к режиму по условиям уставок. Это будет архиважная штука, которая позволит наконец то делать заданные паузы в процессе. Дегазация, разваривание, осолаживание, просто выдержка нужное время при определенной температуре( Святослав,  Подмигивающий )и т.д. Вообщем вещь архиважная.
Так нехорошо. С таймером я, пока, сделал просто навскидку, у меня не возникает иных проблем. Этот вопрос нужно обсуждать с теми, у кого такие ситуации возникают и выработать приемлемый для всех алгоритм. Можно сделать время, как один из возможных параметров переключения режима (или общее или время работы в данном режиме и т.п.).

А таймер - это просто для удобства, я все время завожу его на 20 минут, чтобы периодически поглядывать что творится в колонне.

Ну вот что сразу бросилось в глаза, теперь отбивайся  Веселый
Так для того и сделал, чтобы можно было к себе примерить и обругать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.712  07 Июня 10, 19:04, через 12 мин
Что бросилось в глаза:
1) курсор желательно перекидывать не посегментно а по полям. Имя->значение->имя->значение. Не удобно курсор 2 раза сдвигать по нику параметра. Это в главном меню. В настройках - только посегментно - там жа каждый знак править нужно.Jackill, 07 Июня 10, 18:48
Жируешь однако. Смеющийся Это на сладкое, если все остальное влезет.

2) ники - убрать всю абракадабру и псевдографику. Оставить только диапазан алфавитов и цифр.
В LCD дисплее другой знакогенератор, но вдруг кто-то захочет псевдографику в имени? И я бы сказал - неактуально, ники один раз в жизни настроишь и все. Да и ресурса сожрет, не то чтобы много, но не хочется.

3) один рабочий экран - не удобно. Пускай их будет ну хоть 4. 4 экрана с настраиваемыми 8ю выводимыми параметрами, экраны циклично сменяются каждые 5 сек и вручную (настраивается).
Ну например юзер делает экраны - температуры, АЦПы, ШИМы, клапана, сводные экраны (самые важные параметры)...
Так уже делалось - спроси у Сержа, удобно ли это. Запутаешься. Больше двух экранов вообще не нужно, а переключать - только вручную (или, отдельно, задавать время). В принципе сделать можно, хотя и не хочется. Посмотрим что люди скажут.


4) Развивая тему экранов - можно выводить не 8 а 4 параметра с более длинными никами. Если так, то вмечто курсора под буквами можно рисовать стрелочку из псевдографики слева. Так красивее.
Красота меня не волнует, но, на мой взгляд, это хуже. Слишком мало параметров будет видно одновременно, прийдеться экранами щелкать, а это неудобно.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.713  07 Июня 10, 20:41
Так уже делалось - спроси у Сержа, удобно ли этоRudy, 07 Июня 10, 23:04
Неудобно. Я оставил только один экран. Четыре значения- три температуры и давление. Но у меня же включенный нетбук тут же рядом стоит, там я вижу все остальное. А вот как в автономе будет смотреться х.з., нужно подумать, на что я собственно смотрю в процессе.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.714  07 Июня 10, 20:47, через 7 мин
Можно сделать время, как один из возможных параметров переключения режима (или общее или время работы в данном режиме и т.п.).Rudy, 07 Июня 10, 22:53
Тогда хорошо бы к режиму не одно условие а два прилепить, для перехода на другой режим. Второе условие- время. И операнды "И" и "ИЛИ" .
Простейшая ситуация- как провести дегазацию браги при температуре 80 градусов в течении 30 минут? Автоматически,между разгоном и перегонкой?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.715  07 Июня 10, 20:48, через 2 мин
6. В допустимые числа для atof() символ E входит?
Ага. Только, по моему, я не вписал его в перебор, а нужно?Rudy, 07 Июня 10, 22:53
Возможно понадобяться слишком крупные или слишком мелкие коэффициенты в будущем?
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.716  07 Июня 10, 23:37
Rudy,
Чесно говоря всё представление о интерфейсе автономного модуля у меня сводится к опыту общения с автомобильными бортовыми компьютерами. Например с "Мультитрониксом". Сходство есть - прибор получает и обрабатывает массу параметров, а вывести их надо в удобоваримом виде. Если есть время и желание - глянь как у них там это реализовано. При чем стоит смотреть не на самые последние разработки (с графическим огромным дисплеем) а на "почетных тружеников".

Увы, пока не довелось применять проц в "наше дело". Пока NM8036 у меня работает в мирных целах - обслуживает аквариум. Там и одного экрана с головой. Что будет при самогоноварении - даже не могу предположить, надо щупать. Но реализация интерфейса в Мультитрониксе мне очень понравилась.

PS:  http://www.multitronics.ru/products/univers/vg1031u/   - например
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.717  07 Июня 10, 23:56, через 20 мин
Ну не знаю, посмотрел описание - и тихо выпал в осадок, это сколько же помнить нужно, чтобы таким пользоваться. Или описание под рукой держать. Имена параметров не выводятся, только цифры, я что, все наизусть (больше сотни позиций) помнить должен? На мой взгляд у меня лучше и проще, ничего помнить не нужно, но дело хозяйское.

Насчет нескольких экранов подумать конечно можно, но тогда нужно затратить часть места на вывод названия этого экрана, а тогда параметров меньше будет. Но вот нужно ли это? Ведь для каждого режима и так можно сделать свой набор параметров. Нужно-ли больше 6 параметров в каждом режиме? С учетом того, что они легко переключаются энкодером?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.718  08 Июня 10, 06:40
Rudy, стоит у меня в машине типа такого мультитроникса. Ничего там помнить не нужно, пользуюсь двумя экранами всего, и то два потому, что расход топлива на 100км и просто расход топлива у них на разных экранах. Больше в практическом применении мне там ничего не нужно  ;D
Кстати, при переключении экранов, если следующий экран насыщен параметрами, сначала выводится название экрана, а потом уже он заполняется параметрами, 6 штук на экран 16х2. А если в этом экране только один параметр, то он полноценно подписан.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.719  08 Июня 10, 18:37
Т.е. наблюдаешь только 6 параметров и больше не нужно.

А вывод названия экрана на короткое время при его включении - плохо, а если через полчаса глянешь? Помнить какой экран ты включил полчаса назад?

Именно поэтому я предпочитаю всегда показывать имена параметров. Тогда и пару экранов можно сделать. И я даже понял где - в поле статуса режима работы добавить можно, там место есть. Единственный вопрос - хватит ли памяти, но это будет видно только когда в проц запихивать начну.

А вот насчет этого
Тогда хорошо бы к режиму не одно условие а два прилепить, для перехода на другой режим. Второе условие- время. И операнды "И" и "ИЛИ" .SerjNSK, 07 Июня 10, 20:47
давайте свои предложения, я сделал просто прикидку, от балды, просто потому, что не знаю что кому нужно. Предлагайте свои варианты.