Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электроника для колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 55 33
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 111
Отв.640  14 Мая 10, 16:30
Руди, у меня соленоид не будет управлять клапаном. У меня соленоид будет пережимать трубку. В чем грабли, понять не могу. Растолкуй в 2-х словах, плз.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.641  14 Мая 10, 16:58, через 29 мин
Соленоид - хитрая штука. Котище не зря написал про то, что отталкивание плавнее. У него сильно нелинейная зависимость силы от зазора. Максимальная сила - при минимальном зазоре. У трубки сопротивление пережиму - тоже, при приближении к полному пережиму сопротивление резко растет. Возникнет борьба нелинейностей и потребуется очень точная настройка или, при ключевом режиме работы - большой запас по силе. Все будет греться и трещщать. А пережималка на вращалке - обеспечивает очень плавную регулировку, бесшумна и мощи не жрет. Но "опыт - сын ошибок трудных", хочется - пробуй.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.642  14 Мая 10, 18:52
деньги сдали 12 человек. Из этого делаем вывод, что в проекте участвуют эти люди. Остальные, не приславшие деньги извините....
  До 15 мая кто сдаст - тот с нами, а нет, значит нет.Сергей 1972, 12 Мая 10, 23:19
Нет,уж,позвольте!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Сергей 1972, мы всё от тебя отмашки ждали!Давай считать это отмашкой числа так с 17-го.Мы с Лаптем деньги зашлём стопудово.Понедёрник-край.
Skinhead Kot Студент Москва 17 2
Отв.643  14 Мая 10, 20:13
Аналогично! Полностью присоединяюсь к предыдущему оратору.  Улыбающийся И сколько слать?
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.644  14 Мая 10, 23:14
Чего-ж тут веселого, я, вместо того, чтобы делом заниматься, бегаю за ними как последний козел. Вот завтра опять в три места бежать прийдеться. Недоработка! Правда как лучше сделать и сам не знаю. Заставить людей "гопкаться до кучи" нереально. Это так, поплакаться.
engine
Отв.645  14 Мая 10, 23:20, через 6 мин
Rudy, скажи "УХ"Ъ))), я сёдня 20 маскоффских пробок отстоял...)))

И всё- таки Она вертится!!! Улыбающийся

Мы Победим!!! Подмигивающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.646  14 Мая 10, 23:51, через 32 мин
УХЪ
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 111
Отв.647  15 Мая 10, 12:43
Руди, да я и не собираюсь  плавно регулировать пережим трубки. Я же ясно написал "старт-стоп" . А для этого соленоид лучше моторедуктора - проще. А насчет трещать и греться - учту, постараюсь сделать потише и похолоднее Улыбающийся

Ну не верю я в стабильную работу правной регулировки пережимом трубки. Я сам сейчас отбором управляю, используя штатный зажим от капельницы. Чуть тронешь - то совсем не течет, то льет сильно. Наконец выставишь нужную скорость, через 15 мин подойдешь - скорость изменилась, блин и надо опять поправлять.
Откуда же в мотопережималке плавность возмется?
Еще раз напомню: обратной связи от величины потока НЕТ!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.648  15 Мая 10, 17:57
Я полгода назад калибранул свою пережималку в диапазоне от 1 капля за 10 секунд до 1 литра в час. С тех пор не трогал настройки. И когда ставлю 1 каплю/10сек - именно ее и получаю с точностью порядка 10%. Другие значения - аналогично, но точнее. Ессно при сохранении высот трубок (т.е. напора) и т.п.

Правда в самом начале очень аккуратно настроил всю механику, и значения ШИМ процессора, но это делается один раз.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.649  16 Мая 10, 16:05
Rudy
Проконсультируй по датчику 2-х канальному,пожалуйста.
Обязательно ограничивать питание операционников 5 В?
Просто у меня источник +12,-12,+5,возникает вопрос,а нужна ли ICL7660SCBA,тем более,что в SMD корпусе за нее хотят стольник.
И еще.
Ты вылолжил печатку под лазерно-утюжную технологию в формате PDF
Таких проводников реально не получить.Скорректировать толщину линий Акробате не реально,нужен ACad
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.650  16 Мая 10, 16:49, через 44 мин
Опера запитаны по разному, входные цепи, генератор и ключи - от +5/-5, выходной +12/-5. Это, в основном, связано с питанием аналоговых ключей - они не любят напряжения больше 15В, лучше - порядка 9. А генератор, который ими управляет, должен либо давать сигнал от питания до питания, либо сигнал генератора нужно ограничить. Ну и питание выходного каскада опера должно быть больше 5В, поскольку выходной сигнал должен достигать этого значения, и меньше нули, поскольку ноль он должен уметь давать.

Если у тебя есть +/-12, проще всего поставить стабилизилку -12 на -5В (79L05), тогда не нужна преобразовалка. По минусу схема жрет мало. Тогда и переделок практически не будет.

При коррекции толщины линий изменится разводка. Подумаю. Просто скорректировать толщины в pdf можно в AdobeIllustrator, это единственная правильная прога. Но, если хочешь, могу прислать и в eps, и в dwg/dxf и, самое правильное, в OrcadLayout.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.651  16 Мая 10, 17:31, через 42 мин
А та сборка,которую ты выкладывл Игорю,в чем она?
Не работал с OrcadLayout.ACad в основном.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.652  16 Мая 10, 17:47, через 16 мин
Это специальные форматы для производства печатных плат и сверловки - gerber и exellon.

Исходные файлы в dwg. Аккуратнее с зеркалом.
condmeter_LUT.zip 235.2 Кб
сообщение удалено
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.653  19 Мая 10, 20:53
Где чертежи7
сообщение удалено
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.654  20 Мая 10, 12:04
На сегодня есть только один вариант, от Руди!Сергей 1972, 19 Мая 10, 22:17

Есть еще один Смеющийся

[Пережималки]
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.655  20 Мая 10, 13:52
VOVA-M, ты еще следи за тем, чтобы максимальный пережим был в крайнем левом (против часовой, если смотреть со стороны штока) положении вращалки - там самое плавное регулирование угла получается.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.656  20 Мая 10, 14:54
Я понял так, что это зависит от характеристик переменного резистора, что внутри моторчика?
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.657  20 Мая 10, 15:01, через 8 мин
Будет ли работать такая схема: на шток редуктора одевается (с эксцентриситетом равным половине внутреннего диаметра пережимаемой трубки)ось. Диаметр оси(эксцентрика, переходника, .. назвать можно по разному) больше квадрата редуктора с шагом в 5 мм. Например 20 мм. Этот размер подбирается по внутреннему диаметру подшипника. На необходимом расстоянии от оси редуктора устанавливается опора (форма опоры может быть разной). Между подшипником и опорой пережимаемая трубка. Регулирование - перемещением, поворачаванием редуктора.
Пережималка 1.jpg
Пережималка 1.jpg Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.658  20 Мая 10, 16:27
Я понял так, что это зависит от характеристик переменного резистора, что внутри моторчика?VOVA-M, 20 Мая 10, 14:54
Ага, в левом положении его сопротивление минимально.

Будет ли работать такая схемаwow, 20 Мая 10, 15:01
Будет ессно, куда же ей деться, вот только как... Мне пришлось тщательно подбирать величину хода (это кроме начальной позиции), в этой конструкции это трудно.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 111
Отв.659  20 Мая 10, 16:39, через 12 мин
2 WOW:
Хорошо бы к такому чертежу еще краткое пояснение: как изготорить то, что внутри подшипника (эксцентрик). Мне что-то толковых идей в голову не приходит.

ЗЫ свинц залить?