Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электроника для колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 55 34
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.660  20 Мая 10, 20:15
 Можно эпоксидку, а можно и с регулированием величины смещения. Но это фрезеровать и регулировочные болты вкручивать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.661  20 Мая 10, 20:49, через 34 мин
В моей конструкции - это просто перемещение пережимной подушки.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.662  22 Мая 10, 17:08
Ну вот, наконец собрал и испытал платку регулятора. Все пашет как часики.
Для этого пришлось собрать и силовые симисторы, иначе не проверить. В результате получился готовый силовой блок, только без выключателей, предохранителей и индикаторов. Единственное, что не проверил - это ключи управления клапанами - нужные полевики никак не могут довезти, но там все просто, собственно и проверять нечего. Вот, что получилось.
Вид силового блока со стороны сетевых подключений. Кабели - это подключение органов ручного управления - тот, который с потенциометрами (тумблеры переключения ручной/внешний ставить поленился) и подключения к процессору.
ris1.jpg
Ris1. Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.
 
ris2.jpg
Ris2. Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.

Со стороны подключений симисторов
ris3.jpg
Ris3. Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.
ris4.jpg
Ris4. Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.

С откинутой платой управления
ris5.jpg
Ris5. Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.
 
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.663  24 Мая 10, 01:53
Кошмар, уже 31 с лишним комплект делать! Все люди, больше, пока не нужно авансов присылать. На изготовление первой партии из 10 комплектов денег уже достаточно. А при готовности очередного комплекта будем дотряхивать полную стоимость, тогда должно хватить и на все остальное. В 5 тыр вроде укладываемся, а мелочи я сбуферирую. Дайте сначала все спокойно аккуратно проверить и отладить.

Те кто не успел - ничего страшного. Когда закончим с первой партией можно будет заказывать еще.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.664  24 Мая 10, 12:14
Rudy, коробочки ко мне приехали.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.665  24 Мая 10, 13:52
Мне никак не могут полевики для ключей управления клапанами довезти, несколько контор обломались, последняя обещает через неделю. Поэтому пока некоторый тайм-аут. Как довезут смогу собрать еще 3 платы, тогда и подумаем как тебе перебросить.

Да, тут одно уточнение. Сдвоенные сетевые розетки использовать не получится - у них обе розетки выполнены на едином блоке и использовать их по отдельности не получится. Прийдется ставить отдельные розетки. Они больше места занимают, но, вроде, влезть должны.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.666  24 Мая 10, 15:05
Прийдется ставить отдельные розетки. Они больше места занимают, но, вроде, влезть должны.
Rudy, 24 Мая 10, 13:52
А почему бы не поставить компьютерные разъемы? У меня стоят. Монтируются достаточно удобно и быстро. Места занимают минимум. Не искрят, не горят, заземляющий контакт есть... Непонимающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.667  24 Мая 10, 15:34, через 29 мин
Компьютерные только 10 ампер тянут по штатной прописи. А у нас - до 15 ампер/канал.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.668  24 Мая 10, 20:53
Силовую часть лучше с запасом сделать. Розетки надо правильные ставить (с пружинами), чтобы потом не переделывать. А общий силовой вход? Какие будут кабеля, розетки, разъёмы или как решили? Силовой кабель должен ампер  25-30 держать, для этого его сечение надо 2,5 мм2 (диаметр жилы 1,78мм). Розетку от эл/плиты на 30ампер, фазу на ней ловить не надо.

В хозяйстве должна пригодится программа/калькулятор Elektrik v6.5
Электроника для колонны
Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.
. Там всевозможные расчёты по электрике.
 
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.669  25 Мая 10, 02:03
Получил в личке вопрос
Скажи сколько будет стоить полный комплект автоматики для одной колонны и когда примерно эти комплекты будут готовы?
Отвечу тут, это, наверное, многим интересно.

Стоимость - порядка 5 тыр. Под ключ - будут только проц и, если отдельно закажешь у SerjNSK, силовой блок. А вот когда, это вопрос. Еще не все детали получены, скорее всего они подойдут в пределах пары недель.

Сейчас собирается 4 комплекта. Плата регулятора мощности проверена, все работает. Плата измерителя проводимости - уже гонялась Игорем223, вроде тоже в порядке. Плата управлялки пережималкой еще не проверялась, но с ней проблем не ожидается. Остается плата проца. Прогонка ее основных фунций займет пару недель. Если все нормально (надеюсь) то после этого можно будет запустить в производство еще 6 комплектов (детали заказывались под 10 комплектов). Остальные комплекты пойдут в производство только после полной отладки первых четырех.

После прогонки основных функций процессора пойдет собственно написание и отладка программы. Это займет не меньше месяца. Для обкатки интерфейса пользователя постараюсь на выходных выложить прототип программы с основными настройками, сможете покатать, обругать, предложить. Срок обкатки будет зависеть, в том числе, и от вашей активности.

Реально первые 10 комплектов могут появиться в конце лета.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.670  25 Мая 10, 02:06, через 3 мин
А как быть с "пережималками" так сказать исполнительными механизмами?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.671  25 Мая 10, 02:15, через 9 мин
Это - отдельный вопрос и не ко мне. OAG закупает (или у же закупил, точно не знаю) N-ое количество вращалок для всех желающих. А вот с эксцентриком и механикой пока непонятно, никто пока за их производство серьезно не взялся. VOVA-M отрабатывает аналогичную моей конструкцию, но под себя, с массовым производством пока никак. Но результат у него хороший, все получается - [сообщение #1082357]
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 111
Отв.672  25 Мая 10, 14:18
Эксцентрики можно заказать токарю. Подкину только идею, чертежи разрабатывать не буду.
Надо в патроне токарного станка или поменять местами губки (штатно каждая ставится строго на свое место) или вообще сместить 1 губку на целый виток. Зависит от шага спирали патрона. Чисто на вскидку у моего патрона шаг 2-3 мм.
ну и вот, в патрон с такой смещенной губкой зажать заранее подготовленный цилиндр цилиндр и проточить, получится 2-й цилиндр со смещенной осью относитольно 1-й половины.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.673  25 Мая 10, 14:31, через 13 мин
OAG закупает (или у же закупил, точно не знаю) N-ое количество вращалок для всех желающих. Rudy, 25 Мая 10, 02:15
Закупил сегодня заявленное количество. Сегодня завтра проверю на работоспособность.
Осталось дело за механикой.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.674  25 Мая 10, 16:55
Тут главное - точная квадратная дырка. Даже если наружная часть будет круглой. Сточить пару миллиметров до получения нужной формы уже гораздо проще.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.675  26 Мая 10, 01:13
100% входной контроль моторедукторы прошли. Три забраковал, т.к. работают, но с небольшими отклонениями. Буду менять. Остальные 5+. Усилие мощное, ход плавный, сердечник металлический. Заказал ещё штекеры и колодки к ним.
dc100525002.jpg
Dc100525002. Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.

dc100525003.jpg
Dc100525003. Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.

dc100525004-1.jpg
Dc100525004-1. Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.

Теперь надо поднажать на разработку механики. Подключаемся, не стесняемся! Любые мнения и предложения приветствуются. В каком корпусе установить, как и куда крепить, геометрия эксцентрика, рычаг пережималки, диаметр трубки на воду и спирт и т.д. 
сообщение удалено
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 111
Отв.676  26 Мая 10, 22:05
Тут главное - точная квадратная дырка.Rudy, 25 Мая 10, 16:55
За квадратную дырку любой токарь пошлет в ..опу. Я бы послал точно Улыбающийся

Есть мысль. И дырка круглая и эксцентрик готовый.
эксцентр1.JPG
эксцентр1.JPG Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.677  26 Мая 10, 22:54, через 49 мин
Мысль хорошая. Вот только винт быстро разболтает. Но можно после настройки залить все нутро эпоксидкой приклеив снизу хоть бумажку. Получится нормальный литой эксцентрик. Правда односкатный и плохосъемный.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 111
Отв.678  26 Мая 10, 23:55
Ну винт это так нарисован тоненький. Типа как идея Улыбающийся
А в реале никто не мешает сделать винт потолще и затянуть с усилием, многократно превосходящим усилие прижима. Да сделать не конус, сходящийся в точку, а скруглить торец винта, а в 4-рехграннике насверлить выемку.
Тогда ничего не разболтается и без заливки.
Залить тоже впрочем никто не мешает Улыбающийся
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.679  27 Мая 10, 00:40, через 46 мин
А может есть у кого возможность из порошка прессануть детальку? Металлурги, ау!