Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электроника для колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 55 37
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.720  09 Июня 10, 02:12
Названия экранов - в топку. Если все параметры подписаны, если пользователь сам указывает, что он хочет видеть на экранах: например первый - сводный (самые важные параметры), второй дополнительный (остальное) - юзер и так поймет, что ему выводят.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.721  10 Июня 10, 02:18
Дополнения на 10.06.2010
1.   В перебор символов при редактировании float вставлена буква «E».
2.   В полях статуса появился еще один тип данных – «Вр» время от начала текущего режима. Этот параметр введен для того, чтобы в одном из условий смены режима можно было использовать не общее время, а время нахождения именно в данном режиме. Это время – пока в секундах, максимальное значение – чуть больше 18 часов (65535 сек). Можно сделать больше – до 27.7 часов, это еще удобно. Еще больше – уже неудобно редактировать или нужно переходить на минуты. При смене режима это время автоматически сбрасывается в ноль.
3.   Теперь общее время именуется «Во», а текущее время текущего режима – «Вр» - временная небольшая путаница с подменой названия.
4.   Общее время («Во») теперь выводится в часах и минутах, а не в секундах, как раньше.
5.   В нижней строке диалога настройки АЦП теперь выводятся исходные отсчеты АЦП («А») и пересчитанные с учетом смещения и множителя данные АЦП («Д»).
6.   Введен второй экран. Его номер выводится во второй половине поля статуса режима работы. Теперь это поле выглядит так «Рж:1 Эх », где х=0..1 – номер выводимого экрана. Энкодер в позиции номера режима переключает его (0 или1). Можно ввести и еще много экранов, но не хочется.
7.   В диалоге установки режима работы теперь можно выбрать время текущего режима как условие перехода к следующему режиму. При этом я, пока, не контролирую условие перехода («>» или «<»), понятно, что всегда больше.

Условия смены режима пока не менял – жду ваших ответов.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.722  10 Июня 10, 08:26
Руди, хорошо бы было если переход на другой режим можно было осуществлять не просто по наступлению одного условия, а можно было выбрать любое из двух условий либо одно из двух. Например прошло 2 часа И температура достигла 95 градусов. Другой вариант. Прошло 2 часа ИЛИ температура достигла 95 градусов. Но разумеется с сохранением возможности выбора одного из двух следующих режимов. Т.е. переход на каждый другой режим происходит по совокупности двух заданных уставок. При этом в список параметров для уставки добавить "пустой" параметр, дабы не придумывать нереальный размер уставки , в случае ненужности одного из условий перехода.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.723  10 Июня 10, 08:36, через 11 мин
Rudy, два экрана- очень хорошо получилось.
Мне кажется нужно все временные параметры перевести в часы/минуты. Вроде секундами не оперируем нигде в практической работе? Да и путаться не будем.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.724  10 Июня 10, 13:13
Например прошло 2 часа И температура достигла 95 градусовSerjNSK, 10 Июня 10, 08:26
Боюсь, что тут нужно как-то иначе делать, хоть и не очень понимаю что, собственно, нужно. "Или", как сейчас, - работает, при выходе любого из условий за границу произойдет переход в соответствующий режим.

А вот что дает "И"? Твой вариант по И будет работать как-то странно, если температура больше 95, но двух часов не прошло - перехода нет. Или - прошло два часа, но заданная температура не достигнута - перехода нет. Не очень понимаю где и когда это нужно.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.725  10 Июня 10, 13:24, через 12 мин
Не очень понимаю где и когда это нужно.Rudy, 10 Июня 10, 17:13
Это задел на будущее, логические операторы здорово расширят возможности.
А реальное применение которое сейчас на ум приходит- температура стала ниже минус 25 градусов и стоит такая уже больше трех часов, значит пора завести автомобиль для прогрева  ;D Смеющийся Смеющийся
И в любом случае, сейчас для перехода на какой то конкретный режим можно использовать только один параметр, как я понял. А желательно хотя бы два.  Либо мы лишаемся разветвления на два разных режима в зависимости от наступивших условий. Т.е. сейчас мы используем У1 для перехода на Реж1 и У2 для перехода на Реж2. При этом мы можем У2 использовать под другой(второй) параметр для перехода на Реж1, но лишаемся при этом вилки для перехода к Реж2.
P.S. Кинь на мыло схему регулятора, что бы мне разобраться с общими проводами, разводку на колодку сделать. Еще, предохранители на клапана у тебя на плате предусмотрены, или внешние нужно вешать?
P.S. Двойная розетка с распаренными внутренностями обнаружилась в природе, 16 ампер, только без доп.пружины на контактах.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.726  10 Июня 10, 22:56
SerjNSK далает силовые блоки, Rudy автоматику, Сергей1972 - директор+касир, а с пережималками вопрос завис маленько.

Фильтры к моторедукторам подпаяю и проверю каждый возле дешевого радио. А эксцентрики и корпуса с механикой?

Jackill ждёт рабочий вариант правильной геометрии для эксцентриков. VOVA-M доработал геометрию эксцентрика, осталось сделать чертёж и передать Jackill Подмигивающий

Из чего и как будем делать корпус и механизм пережималки?

Время то идёт... Скоро сваяют автоматику, а шланги руками будем пережимать?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.727  10 Июня 10, 22:58, через 2 мин
OAG, под корпуса вроде присмотрели коробочки. Руди у себя где то пометки на этот счет сделал..
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.728  10 Июня 10, 23:24, через 26 мин
Да я чертежик набросаю, только нужно моторедуктор в руках покрутить. OAG уже выслал, вроде дошло, завтра попробую получить. Тогда на выходных покумекаю с корпусом.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.729  10 Июня 10, 23:34, через 10 мин
OAG, под корпуса вроде присмотрели коробочки. Руди у себя где то пометки на этот счет сделал..
SerjNSK, 10 Июня 10, 22:58
ОК! Всё понял. 
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.730  12 Июня 10, 02:17
Ну вот, дошли моторедукторы от OAG, прикинул на чертежик корпуса G311. OAG, если вставлять в корпус, то нужно разьемы просто выкинуть, а провода удлиннить и, через штатный разъем подключить к управлялке. А провода от нее, опять же через штатный разъем - к выходному разъему прямо на корпусе. Тем более, что дросселя вставлять будешь. Разъемы моторедуктора выкидываются на раз, они просто вложены как отдельные детали.

Чертежик в файле, если нужно могу скинуть в dwg. Это просто прикидка корпуса к моторедуктору. Плату управлялки можно под моторедуктором поставить, вроде должна влезть, потом уточню. А разъем подключения - на боку прекрасно встанет, практически любого типа.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.731  13 Июня 10, 15:46
Ну вот, дошли моторедукторы от OAG, прикинул на чертежик корпуса G311. OAG, если вставлять в корпус, то нужно разьемы просто выкинуть, а провода удлиннить и, через штатный разъем подключить к управлялке. А провода от нее, опять же через штатный разъем - к выходному разъему прямо на корпусе. Тем более, что дросселя вставлять будешь. Разъемы моторедуктора выкидываются на раз, они просто вложены как отдельные детали.
Rudy, 12 Июня 10, 02:17


Без проблем. Лишние детали повыкидываю, фильтры и провода к платным разъёмам припаяю.

У прижимной планки подвижность подушки для чего предназначена? Усилие  менять, или трубки до 4мм внутреннего диаметра подгонять?
Поступательный ход эксцентрика = 4мм. А если трубка на 6-8мм, то эксцентрик надо делать в соотношении 20х26-28?

А чертёж в dwg выкладывай. Может кто и возьмётся за эксцентрики и механику.


Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.732  13 Июня 10, 15:57, через 12 мин
4 мм хода эксцентрика - это только у Вовы-М, у него рычаг 3:1. Я думаю сделать двухходовой эксцентрик с ходом 2 и 4 мм (возможны варианты).

Перемещение подушки - для регулировки хода пережимной подушки - тонкая настройка пережималки. Усилие - неважно.

Еще порисую и выложу, но попозже, сейчас собрал комплект процессора (процессор, клава, дисплей), в первом приближении пусканул (загрузчик с компа пашет как часики!) и всякие тонкости на нем проверяю, пока все путем.
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.733  13 Июня 10, 21:01
До среды узнаю про станок гидроабразивной резки. В принципе по конечному результату - тот же лазер только технология иная.
Если всё получится "пучком" - договорюсь за раскрой рассчитаться нашим "продуктом". Как не как - а выгода Подмигивающий
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.734  14 Июня 10, 22:32
4 мм хода эксцентрика - это только у Вовы-М, у него рычаг 3:1. Я думаю сделать двухходовой эксцентрик с ходом 2 и 4 мм (возможны варианты).
Rudy, 13 Июня 10, 15:57

Я планирую на подачу воды в дефлегматор трубку 10 мм. На отбор 6 мм. Вот и думаю, какие параметры эксцентрика мне подойдут.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.735  14 Июня 10, 23:01, через 30 мин
Неважно. какя трубка снаружи, в пережималку можно короткую вставку из более тонкой сделать.

На отбор по уши достаточно Днар=4 (Двн=2) - нужен ход порядка 2 мм. А на 10-ку (Двн меньше 8, может даже 6) можно ход 4 или 6 сделать.

Если правильно сделать коромысло, то ход можно будет регулировать от, примерно, 1/4 до 2-х ходов эксцентрика.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.736  15 Июня 10, 01:40
Неважно. какя трубка снаружи, в пережималку можно короткую вставку из более тонкой сделать.

На отбор по уши достаточно Днар=4 (Двн=2) - нужен ход порядка 2 мм. А на 10-ку (Двн меньше 8, может даже 6) можно ход 4 или 6 сделать.

Если правильно сделать коромысло, то ход можно будет регулировать от, примерно, 1/4 до 2-х ходов эксцентрика.
Rudy, 14 Июня 10, 23:01

Надо самому покрутить в руках рабочий вариант пережималки, а там и доработать под себя не сложно будет.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.737  15 Июня 10, 20:20
Никоим образом не хочу пошатнуть устои.
Так, для справки,приборы контроля с фронцевского форума , может чего и сгодится....
http://www.mpja.com/prodinfo.asp?number=18258+MI  и даташит
http://www.mpja.com/download/18258mi.pdf
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.738  15 Июня 10, 20:27, через 7 мин
Электроника для колонны
Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.

Хоть там и "Improved Human/Machine interface using 3 buttons", но попробуй настроить его в нужный режим без 200-страничного описания...
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.739  15 Июня 10, 20:48, через 22 мин
А вот игра-авиасимулятор Микрософта аж на 600 страницах.
И ничего, играем..... Подмигивающий