Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электроника для колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 ... 55 40
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.780  31 Июля 10, 00:05
VOVA-M, попробуй этот вариант. В установках графиков можно выбрать ширину.
PrcSam1T.exe.zip 204.8 Кб
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.781  31 Июля 10, 01:00, через 55 мин
Слов нет - одни буквы.....
С.П.А.С.И.Б.О
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.782  31 Июля 10, 13:22
Поздравляю Rudy, довел дело до победного конца (изделие в корпусе).
Просмотрел всю ветку, работа выполнена конечно профессионально.
А чего нам, любителям, теперь делать Улыбающийся

VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.783  31 Июля 10, 15:46
В установках графиков можно выбрать ширину.Rudy, 31 Июля 10, 01:05
Rudy, СПАСИБО !!!
теперь все просто замечательно, видно издалека, приглядываться не нужно
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.784  31 Июля 10, 21:27
По просьбе Сергея1972 добавил возможность копирования данных из таблицы в clipboard - выделяешь строки (подряд, если не подряд - то скопирует все от первой выделенной до последней) и жмешь правую кнопку мыши. Заодно сделал возможность копирования графического экрана - по кнопке тулбара (с двумя страничками).

Погоняйте.
PrcSam1T.exe.zip 206.4 Кб
dr-denis Бакалавр Новосибирск 51 1
Отв.785  11 Авг. 10, 16:14
Уважаемые Форумчане, недавно на глаза попался пегас для розлива пива, в нем установлен кран на подачу газа типа игольчатого, но как я понял больше по размерам, если у кого-то есть возможность, обратите внимание: регуляция потока за три оборота от максимума до минимума. в исполнении по-моему не сложнее, чем эксцентрики.
сообщения удалены (3)
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.786  20 Авг. 10, 03:22
очень надеюсь с помощью Сергея 1972 ввести в бойengine, 31 Июля 10, 05:51
Тебе хорошо Дружище!У тебя специ все рядом,а нам "неучам с камчатки" чё делать?Получю свой комплэкт и хоть в жоппу его,как КИНКОНГ со своей маленькой подругой(нравица,а куда тыкать?).
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.787  05 Сент. 10, 19:40
Ух, извиняюсь, что давно не отписывался, все как-то хотелось еще чуть-чуть закончить... Уже раза 4 говорил Сергею - ну вот на тех выходных...

Вкратце - все идет нормально. Собрано, прошито и проверено 4 блока процессоров, 4 измерилки проводимости. Платы фазовых регулилок собраны все, две проверены, может сегодня успею проверить две последние. Две платы управлялок вращалками готовы и проверены, в двух еще нужно допаять транзисторы, только на этой неделе довезли.

Платы для  еще 8-ми комплектов тоже готовы, комплектация для них закуплена почти вся, но собирать их начну после прогонки первых 4-х комплектов.

Сначала хотел просто собрать все до кучи и отправить, но рука не поднялась. Решил все полностью собрать и самому прокатать, и, как оказалось, правильно - пару мелких баг нашел и поправил. Но пришлось собрать свой силовой блок - у Сержа он пока не доделан, да и пока пришлет.

Проблемы возникли только с дырками под кнопки на передней панели проца - последняя мастерская накрылась, пришлось сверлить вручную... Ессно все слегка кривовато, но не смертельно, не бейте больно, сделал как мог. Поэтому (и еще по нескольким причинам) наклейки на морды пока сделал просто напечатав на бумаге с клейким слоем и заламинировал. Потом можно будет заменить на нормальные, я уже нашел где можно сделать красиво и аккуратно, правда не знаю пока сколько будет стоить, но думаю, что в пределах разумного.

Надеюсь (в который раз) все доделать на той неделе и отправить 3 полных комплекта бета-тестерам. Пока просто для информации отснял видик про работу проца с силовым блоком - . Звук хреноватый, но уж как получилось. Просто чтобы могли посмотреть как все работает.

Собственно это и есть полный комплект, проц питается от силового блока, только к нему не подключены измерилка проводимости и вращалки. Ну и датчики не воткнуты, но тут уже все проверено, и 8 штук DS18, и MPX5010 на кабелях 5 метров пашут без проблем.  Но об этом потом напишу, сначала хочется все закончить и отправить на тестирование.

Да, еще забыл сказать - то, что на видео - это в режиме автонома, без компа, чисто ручное управление в автономном режиме работы процессора. Просто все регуляторы установлены в режим ручного управления с энкодера. Писки в звуке - это нажатия клавиш. Т.е. достаточно удобно получилось.

сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.788  05 Сент. 10, 20:57
Ну и немного про силовой блок. Собрал на скорую руку просто, чтобы проверить работу фазовых регулилок, ну и вообще, полезная вещь в хозяйстве.

В нем два фазовых регулятора мощности (до 15А каждый) в внешним и ручным управлением, две сетевых выключалки (тоже до 15А каждая, управление-только внешнее), два канала управления клапанами (12-24в 1А, управление - только внешнее).

Общая мощность сетевых регуляторов и выключалок в этом блоке ограничена радиатором - суммарный ток не должен превыщать 30 А (мне не нужно даже этого - внешний разъем блока держит до 10А - мне хватит по уши). Увеличив радиатор или поставив вентилятор можно работать с полной мошностью на всех каналах. При этом, соответственно, нужно ставить другой разъем на сеть.

Крепление платы фазового регулятора на радиаторе и подключение силовых симисторов я уже выкладывал раньше. Собрал все в корпусе блока питания от компа. Источник питания всадил импульсный 12В 2а. Все то же самое, что и в том блоке, который делает Серж, но поленился ставить автоматы защиты (да и нет их у меня). Сейчас он вообще без автоматов, но оставил место для одного общего.

Т.е. в блоке, кроме платы регулилки, установленной на радиаторе с силовыми симисторами есть еще общий (и для двух клапанов) источник питания и, собственно, все - остальное - розетки, разъемы и всякие распределительные колодки. Ну и тумблера и потенциометры ручного управления двумя каналами регулилки. Ручного управления сетевыми выключалками и клапанами нет - только от проца.
Общий0581.jpg
Общий0581.jpg Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.
Общий0582.jpg
Общий0582.jpg Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.
Потроха0571.jpg
Потроха0571.jpg Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.
Потроха0572.jpg
Потроха0572.jpg Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.
Потроха0574.jpg
Потроха0574.jpg Электроника для колонны. Приборы и электр(он)ика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.789  09 Сент. 10, 21:29
Ну вот, наконец все допаял и проверил. Сейчас соберу все до кучи и начну гонять во всех режимах в сборе. А пока потихоньку выкладываю описания. Сразу предупреждаю - на фотках есть уже распаянные кабели и напаянные на них детальки (ручное управление и т.п.). Так вот - их в поставке не будет, я просто не знаю кому какие нужны. Будут ответы к разъемам (с контактами), тумблера, резисторы - но без кабеля, это уж сами или заранее оговорить какие именно (но лениво, что сами не спаяете?).

Измеритель проводимости. Тут одна проблема - переключатели чувствительности. Те, что нарисованы (МПН-1) - жутко дорогие 250-500 руб - это я просто из ящика достал, покупать - жаба душит, да и не знаю какие кому нужно. Вот их тоже не буду включать в комплект - денег не хватит. Я могу дать наводки - есть гораздо более дещевые и доступные, но они больше по размеру. Если между собой договоритесь - могу и закупить. Но, я думаю, большинство само найдет то, что им нужно. И еще - если использовать только один канал - то нужен только один переключатель, а на втором разъеме - просто ставится стандартный джампер, перемыкающий 1 и 2 ноги прямо на разъеме.

Управлялка вращалкой - без особых проблем. Я ставлю на процессоре отдельный разъем и подключаю через него. Кабель, по тем же причинам - не делаю.

Фазовая регулилка. Тут, все-таки, лучше брать готовый силовой блок у SerjNSK. Но если кому хочется помучится - могу и просто плату отправить. С кабелями - то же самое. Одно предупреждение - тумблера и потенциометры ручного управления могут оказаться под сетевым напряжением если фаза и ноль перепутаны. Их ручки, конечно, изолированы, но все равно стоит соблюдать аккуратность и аккуратно изолировать те части, которые под напряжением.

Процессор. Разводку всех сигналов специально сделал длинными проводами, чтобы можно было пересоединить как нравится. Потом можно обрезать лишнее. Сейчас соединения сделаны так.
1. Фазовый регулятор 1 подключен к ШИМ1 (ШИМ1-1). В стандартноых названиях параметров это мощность бака (Мб), которая, обычно, управляется вручную (режим Р), по датчику давления (Дб) или по температуре бака (Тб).
2. Фазовый регулятор 2 подключен к ШИМ2 (ШИМ1-2). В стандартноых названиях параметров это мощность нагревателя (Мн - дополнительный ТЭН подогрева бака), которая, обычно, управляется вручную (режим Р) или по температуре бака (Тб).
3. Сетевые выключалки 1 и 2 подключены к логическим выходам 1 и 2. Могут включаться и отключаться вручную или автоматически при смене режима работы (ручками или по условию). ТЭН дополнительного нагрева можно подключить и к ним.
4. Клапан отбора К1 подключен к ШИМ6 (ШИМ3). Он может управляться вручную (режим Р) или по любому из параметров, обычно по температуре колонны (Тк).
5. Второй дополнительный клапан К2 управляется логическим выходом 3. Как и выключалки может управляться ручками или при смене режима.
6. Пережималка сейчас подключена к ШИМ3(ШИМ2-1). Может управляться и ручками и температурой колонны (Тк) и т.п.

Свободные выходы ШИМ4 (ШИМ2-2) и ШИМ5 (ШИМ2-3) можно использовать как удобно, в исходной конфигурации они не задействованы. Так же свободен и логический выход 4.

Ну вот вроде и все. Что непонятно спрашивайте, а я пока поиграюсь, погоняю разные схемы стабилизации, работу с компом и т.д. По ходу дела буду дописывать описания. На той неделе смогу отправить комплекты.

Да, я еще сделал возможность записи "любимых" установок в файл. Так что можно делать несколько "любимых" наборов режимов и параметров и загружать их из компа по необходимости. Пока это не очень удобно (нужно джампер ставить) но постараюсь сделать это проще, в стандартном режиме работы. Загрузка программы из компа в проц работает отлично, проблем с апдейтом не возникнет.
spirt964 Студент Kiev 11
Отв.790  10 Сент. 10, 07:37
Все только покупное? Или схема/прошивка/исходники будут в открытом доступе?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.791  10 Сент. 10, 17:07
А что ты будешь с ними делать без железа?
spirt964 Студент Kiev 11
Отв.792  10 Сент. 10, 18:44
Будет схема - можно и самому спаять, но меня больше интересует досконально разобраться в автоматизации колонны, и исходники были бы отличным практическим материалом для изучения.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.793  10 Сент. 10, 19:51
Схемы я выкладывал раньше, посмотри. Умрешь делать печатные платы, проверено, особенно процессорную. По лазерно-утюжной - не пройдет, а заказывать - себе дороже выйдет. Но если очень хочешь, могу выслать в личку на условиях только личного использования без распространения.

А в прогах - если не специалист, то и вообще не разберешься, спроси Котище, он пробовал. Т.е. для начинающего в программировании (процов и компа) - возьми что попроще.

А для того, чтобы разобраться в автоматизации колонны все это вообще не нужно. Нужно просто понять какие датчики и исполнительные системы нужны и по каким алгоритмам (отнюдь не конкретным программам) они должны работать. Какие режимы должны быть, как брать аварийные состояния и т.д. Программы могут быть самые разные, количество вариантов практически бесконечно.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.794  10 Сент. 10, 20:50, через 59 мин
по каким алгоритмамRudy, 10 Сент. 10, 19:51
Как бы ты для себя без проца сделал?
PAVEL78 Новичок LIPETSK 2
Отв.795  10 Сент. 10, 21:52
Rudy отличная штучка получилась. И есть вопросы: 1. Отбор регулируется клапаном или пережималкой. 2. Можно на схему подключить две пережималки.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.796  10 Сент. 10, 22:25, через 33 мин
Как бы ты для себя без проца сделал?ЗмияЛов, 10 Сент. 10, 20:50
Вот уж нафиг, я только в детстве такой фигней маялся. Сначала долго паяешь, потом долго (и многократно) перепаиваешь... Сейчас если что-то хочется поменять (кроме чистой механики) просто корректируешь прогу и все. А в этом варианте, надеюсь, даже прогу корректировать не нужно, просто меняешь установки.

1. Отбор регулируется клапаном или пережималкой. 2. Можно на схему подключить две пережималки.PAVEL78, 10 Сент. 10, 21:52
А как хочешь, можешь пережималкой (хоть три штуки ставь) а можно и клапаном. Определяется настройками проца и меняется за минуту.

В базовом комплекте я поставил только одну просто потому, что не знаю кому чего и сколько нужно. Если нужна еще одна пережималка - вставляешь (места еще много) любой разъем о трех контактах, провода с него заводишь на выход любого свободного ШИМ (сейчас свободны ШИМ4 и ШИМ5) и подключаешь. А дальше говоришь, что этот ШИМ должен работать так-то, и все.
spirt964 Студент Kiev 11
Отв.797  10 Сент. 10, 22:38, через 14 мин
Я не собираюсь копировать разработанное Вами устройство - разводка платы (печатка) мне не нужна Улыбающийся
Ранее выложенные узлы внимательно изучены и законспектированы. Вам спасибо за титанический труд!!! Просто думал - может, улучшения/доработки какие вылезли в процессе тестирования (чтобы я не наступал на те же грабли).

Насчет автоматизации. Готовой колонны у меня нет, только материалы заказал. А, пока материалы едут ко мне - изучаю опыт товарищей, внимательно читаю форум и осмысливаю опыт старших.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.798  10 Сент. 10, 22:45, через 7 мин
в прогах - если не специалист, то и вообще не разберешься, спроси Котище, он пробовалRudy, 10 Сент. 10, 19:51
На правах флуда:  ;D
когда пишешь прогу сам, постепенно и по чуть чуть, и со всем разбираешся потихоньку, так сказать в процессе,
то проблем вообще никаких нет! "Нет таких крепостей которые не могли бы взять большевики!" (С)
Нет там ничего такого сложного чего нельзя бы было осознать и разобраться.
Мозг заточен на объектно ориентированный подход, мелкие детали забываются, зато начинаешь хорошо ориентироваться в проэкте целиком.
Но копаться в готовой, не тобой написанной программе, особенно крупной - это какой то ПИСЕЦ!
Ибо ты с этим ещё не разобрался, поэтому непонятно какой кусок что делает и за что отвечает.
Поскольку опыта нет, то приходится разбираться сразу с большим объемом информации.
А это страсть как не просто...  :'(
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.799  10 Сент. 10, 23:00, через 15 мин
Rudy →Rudy, 10 Сент. 10, 22:25
Да,ты что,очкнись и перкрестись,так можно забыть основную задачу этого форума!