Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Настольный ( Сувенирный ) Дестиллятор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 1
Дождь Студент Рига 10
29 Марта 09, 19:23
Доброе време суток. Являюсь абсолютном новичком в данной теме и надеюсь на вашу помощь, в свою очередь попытаюсьсильно не тупить.

Предъистория: Есть у меня хороший друг, любитель самогона и собственно самого процесса, несколько раз в год ездит к родственникам в деревню, гонит, пьёт и привозит нам отличный самогон. Сам же я ниразу в глаза не видел ни браги, ни самогонных аппаратов. Вот хочу ему сделать подарок на день рождение осенью - красивый настольный дистиллятор (самогонный аппарат).

Идея следующая: приходят гости, всё как всегда, а в середине\конце застолья - гвоздь вечера достаётся настольный дистиллятор. Поэтому есть одно условие: никаких шлангов и щнуров.

Почитал пару дней инет, вот что на данный момент есть:

В качестве подогрева думал использовать спиртовку.
Куб - небольше литра.
В качестве холодильника - змеевик в ёмкосте со льдом.

Нашёл несколько возможных для для меня прототипов:
1.
Настольный ( Сувенирный ) Дестиллятор
Настольный ( Сувенирный ) Дестиллятор. Оборудование для перегонки и ректификации.

2.
Настольный ( Сувенирный ) Дестиллятор
Настольный ( Сувенирный ) Дестиллятор. Оборудование для перегонки и ректификации.

3.
Настольный ( Сувенирный ) Дестиллятор
Настольный ( Сувенирный ) Дестиллятор. Оборудование для перегонки и ректификации.


Вот первые 2 по требованиям мне подходят, полностью автономны. Стекляшки, я думаю, можно найти в магазинах с химической посудой, необходимые стыки и детали к ним - могу выточить. Третий просто очень понравился, но ему нужны проточка + я так понимаю электричество для ТЭНа.

Хочу услышать от опытных людей - получится что-то более-менее толковое или нет?
Могут ли эти подарочно-сувенирные дистилляторы нормально перегнать брагу в самогон?
Может что-то принципиально поменять в конструкции первых двух?
Есть ли смысл добавить после холодильника ещё и сосуд с акт. углём для фильтрации?

Заранее благодарен всем, кто поможет.

SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1  29 Марта 09, 19:48, через 25 мин
К последнему еще шланги охлаждения нужно подводить, присмотрись, сзади штуцера торчат.
Если есть доступ к токарке и твердосплавной пайке, я бы сделал из нержавеющего термоса.
ТЭН от чайника, змеевик из нержи. Под куб использовать внешнюю колбу термоса, под рубашку змеевика(емкость для льда)- внутреннюю колбу.
Да, в розетку конечно нужно включать, но это в разы удобнее чем спиртовка.
Емкость с углем не нужно наверно ставить. Все что с этой колбочки выгонишь, в угле и останется. Если только очень малое кол-во угля, и то для понтов. Самогон должен контактировать с углем порядка 20 минут.

Чет самому идея понравилась, надо сделать для перегона настоев в малых количествах.
сообщение удалено
Дождь Студент Рига 10
Отв.2  29 Марта 09, 20:30, через 42 мин
2 SerjNSK: Про третий я сам писал, что он очень понравился, но нужна проточка + электричество для ТЭНа.
Про уголь - спасибо, теперь понятно - откажусь от этой идеи.
Чем неудобна спиртовка? Самим процессом "залить спирт\поменять фитиль и т.д." ? Или есть какие-то технологические аспекты связанные именно с перегонкой?
Как я себе представляю - подготовил спиртовку, поставил под куб и пускай себе горит. Или нужна регуляция температуры и тогда - либо интенсивность огня в спиртовке регулировать либо колбу (куб) на штативе выше\ниже к впиртовке перемещать?

По возможности хочу всёже полностью автономный сделать. За пример с термосом - спасибо, но имею и фрезер и токарник, не самые кривые руки, у товарища есть и аргоновая сварка, хочу по качеству\красоте сделать подобное 3 дистиллятору.
Дождь Студент Рига 10
Отв.3  29 Марта 09, 20:32, через 3 мин
Нижний - дорогущий сцука, но хороош... Цыкаю зубом  Смеющийся
Я правильно понял, чтo в тот сосуд над стаканчиками следует лёд класть?
AlexB69, 29 Марта 09, 20:03

На сколько я понял - тот стаканчик служит ёмкостью для полученного продукта, в нём кран, под краном стопарики на диске.
В качестве холодильника у него конус сверху со входом\выходом для проточки.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.4  29 Марта 09, 20:51, через 19 мин
Дождь, со спиртовкой неудобно будет регулировать подводимое тепло, ты правильно понял. ТЭН+ диммер скрытый в подставке удобнее. Если для антуража, тогда спиртовка лучше. Еще можно чтото типа топки\печки\камина сделать и топить кусочками дробленного "сухого спирта". Кочергу и шипчики рядом повесить.
Дождь Студент Рига 10
Отв.5  29 Марта 09, 21:07, через 17 мин
Дождь, со спиртовкой неудобно будет регулировать подводимое тепло, ты правильно понял. ТЭН+ диммер скрытый в подставке удобнее. Если для антуража, тогда спиртовка лучше. Еще можно чтото типа топки\печки\камина сделать и топить кусочками дробленного "сухого спирта". Кочергу и шипчики рядом повесить.
SerjNSK, 29 Марта 09, 20:51

Я вчера\сегодня много читал, но к сожалению, многое непонятно пока, а многое просто не осело во мне. Поэтому задам наверное глупый вопрос - по какому принципу регулируется подводимое тепло? Какую-то температуру браги надо поддерживать или как?

Про сухой спирт - спасибо, сам не подумал, тоже интересно и можно красиво сделать.
сообщения удалены (2)
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.6  29 Марта 09, 22:19
больше нагрева - больше дистиллята, это ведь не ректификация, так что по барабану.
AlexB69, 29 Марта 09, 21:47
До определенного момента, может ведь не успеть сконденсироваться. Кол-во подводимого тепла не должно превышать возможности холодильника сконденсировать пар. Иначе пар из выхода, и спиртовка рядом..
сообщение удалено
Дождь Студент Рига 10
Отв.7  29 Марта 09, 23:32
И ещё, что это за трубочка там, сзади? Это случайно не частичный отвод флегмы в куб?
Если так, то он должен выдавать более 1ТТ, т.е. средн. крепость дистиллята д.б. выше 42-45% об..
AlexB69, 29 Марта 09, 22:17
Можете подробней про частичный отвод флегмы в куб, как он реализовывается?
И что такое 1ТТ и д.б.?

А есть ли какая таблица, я не нашёл, по обьёму куба и диаметру отвода. Я так понимаю - чем больше поверхность испарения и температура - тем больше пара, соответсвенно ему надо успевать уходить, что-бы куб не разорвало. Или это всё опытным путём?

И вот ещё, читал про головы и хвосты, с хвостами всё ясно - отбирать, когда температура пара приближается к 95 градусам, а по какому принципу отбирать головы?
п.с. тема понравилась, решил и себе для начала настольный сделать, апотом - чем чёрт не шутит :-)
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.8  29 Марта 09, 23:39, через 7 мин
Чем больше диаметр трубки холодильника тем короче ее можно сделать. Где на сайте есть калькуляторы для расчета.
д.б. должна быть
1ТТ одна теоретическая тарелка. Условня единица, эквивалент одной простой перегонки. Простой самогонный аппарат имеет 1ТТ. Здесь вроде организован частичный возврат испаренного назад в куб, поэтому число ТТ может превышать единицу. Ну типа второго перегона самогона получается сразу на выходе.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.9  30 Марта 09, 00:04, через 25 мин
Труба соединяющая куб и холодильник сделана с оребрением - видимо что-то типа дефлегматора с возд. охлаждением или укрепляющей колонки?
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.10  30 Марта 09, 12:04
Исполнение этих аппаратов не подразумевает использование по назначению... Подмигивающий
Дождь Студент Рига 10
Отв.11  30 Марта 09, 13:21
Исполнение этих аппаратов не подразумевает использование по назначению... Подмигивающий
Су-27, 30 Марта 09, 12:04
Что в вашем понимании является "по назначению"? Подмигивающий То, что производительность мизерная и получаем сырец вместо спирта? Или оно совсем работать не будет?
сообщение удалено
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.12  30 Марта 09, 13:55, через 35 мин
Именно Улыбающийся
Чтобы таким аппаратом накапать даже рюмашку сырца, придётся ждать очень долго...

С декоративной точки зрения, на свой скромный стол из скромного красного дерева* я бы поставил аппарат номер один.


-------------
*Стола такого на самом деле нет, ибо негде ставить  Смеющийся
Дождь Студент Рига 10
Отв.13  30 Марта 09, 13:57, через 2 мин
Мне в принципе это и надо, но постараюсь сделать езё и максимально функциональными...
Если не сложно, расскажите кто про отбор голов, то, что читал везде "первые 100-200 грамм", но у меня это будет чуть ли не весь продукт, по какому принципу убирать головы?
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.14  30 Марта 09, 13:59, через 3 мин
Про головы-хвосты касается только ректификационных колонн. А это - всего лишь перегонные кубы.
сообщение удалено
vdyldin Новичок Чусовой 1
Отв.15  02 Апр. 09, 20:11
Красивые игрушки но не более!С одного литра браги примерно 200гр. самогона, а ждать сколько - слюной подавишься.
Дождь Студент Рига 10
Отв.16  21 Апр. 09, 01:43
Попытался я у нас найти лабороторную посуду подходящую мне, после визитов в несколько контор, которые этим занимаются - понял, что смысла - 0.

Решил  сотворить что-то похожее на третий вариант из моего первого поста в этой теме. В субботу купил два стакана из нержи по полтора литра, полтора метра медной трубки и термометр. Решил т.с. сделать подобие опытной модели.
В качестве нагрева - была выбрана самодельная спиртовая горелка, после испытаний выбрал и топливо в неё - железообразный этанол для фондю. Дистиллятор испытывал на воде, вобщем 120 грамм (горелку дозаправлял один раз в процессе) этого топлива мне хватило что-бы закипятить литр воды и получить ~ 250 грамм дистилята. По времени на всё ушло около часа.
В дальнейшем склоняюсь к использованию газовой горелки с маленким баллоном.

В качестве холодильника - стакан (1,5 л) со смеевиком (5 витков, 8мм внутр. Д), наполненный льдом наполовину, остальное - холодная вода. По прошедствию часа - лёд весь растаял,
6/8 стакана снизу - ледянная вода
1/8 посередине - тёплая вода
1/8 сверху (где-то полтора - два витка змеевика) - кипяток
Дистиллят на выходе - соответственно тоже - ледянной.



Фотографии опытной модели :-) (извиняюсь за качество с телефона)
Настольный ( Сувенирный ) Дестиллятор
Настольный ( Сувенирный ) Дестиллятор. Оборудование для перегонки и ректификации.
Настольный ( Сувенирный ) Дестиллятор
Настольный ( Сувенирный ) Дестиллятор. Оборудование для перегонки и ректификации.


В течении недели - хочу повторить подобное с брагой и точными замерами времени и температур.
Буду благодарен за любые комментарии.
А и вот ещё, в соседней теме про утепление куба появился незнакомый мне элемент - сухопарник, зачем собственно он?
Спасибо.
Дождь Студент Рига 10
Отв.17  21 Апр. 09, 01:55, через 13 мин
И ещё, что это за трубочка там, сзади? Это случайно не частичный отвод флегмы в куб?
Если так, то он должен выдавать более 1ТТ, т.е. средн. крепость дистиллята д.б. выше 42-45% об..
AlexB69, 29 Марта 09, 22:17
Смотрел все фотографии, которые смог найти в сети данного агрегата - на сколько я понял - нету у него отвода флегмы, а трубочка является как раз - подводом пара.
Трубка, из центра куба после отвода трубочки имеет заглушку и к ней просто крепится холодильник.
Настольный ( Сувенирный ) Дестиллятор
Настольный ( Сувенирный ) Дестиллятор. Оборудование для перегонки и ректификации.


Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.18  21 Апр. 09, 11:14
А и вот ещё, в соседней теме про утепление куба появился незнакомый мне элемент - сухопарник, зачем собственно он?

Дождь, 21 Апр. 09, 01:43
тут есть чуть чуть инфы [Сухопарник, он же - прикубник]  [Перегонка с мокропарником]  [Ректификация без колонны. Страница 5]
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.19  21 Апр. 09, 15:25
Маковка

С 1000-ным сообщением! Смеющийся