Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификация без колонны

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 5 6 7 8 5
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.80  03 Марта 09, 17:29
еще как думаешь объем банки имеет значение?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.81  03 Марта 09, 20:20
ХЗ. Возьми 3 литра, если гложут сомнения Улыбающийся
Когда разберешься со стеклянной времянкой, можно будет и постоянную металлическую ваять.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.82  04 Марта 09, 06:49
Кажется я промахнулся, не уверен, что давление суммируется. Иначе поливочный шланг, срученный в бухту, нельзя было бы продуть из крана водой.
Игорь, 03 Марта 09, 14:29
Давно-давно видел в какой-то книге схему простого насоса (к сожалению не нашел сейчас в инете). Бочка обматывается шлангом один конец которого остается свободным (прикреплен на поверхности бочки) второй через проворачивающийся штуцер соединяется с трубой, являющейся осью, наполовину погружается в ручей. При вращении бочки свободный конец шланга периодически захватывает воду. Высота подачи воды напрямую зависит от числа витков.
ЗЫ
нарисовал схему, думаю понятнее будет
nasos.jpg
nasos.jpg Ректификация без колонны. Перегонка.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.83  04 Марта 09, 08:27
  Сделал колонну с кольцевым рабочим пространством без насадки и с внешним охлаждением края трубы вместо дефлегматора. Отбор по пару, регулирование по нагреву. Играюсь с регулированием, по ходу дела самогон получаю.
Игорь, 03 Марта 09, 16:40
А можно поподробнее, тут в теме вращающихся колонн опять упоминался термос, штук пять-шесть хорошо подойдут для этой цели, а с учетом радости выбора размеров колонну можно сделать любой производительности
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.84  04 Марта 09, 10:36
Тихоход, эта моя колонна никуда не годится. Изначально она задумана как полигон для отработки алгоритмов управления. Заодно перегнал брагу. Получил литров 30 очень вонючего 80%-ного самогона за одну перегонку.
Если интересует эскиз, сейчас выложу. Прямо здесь.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.85  04 Марта 09, 11:02, через 26 мин
Если не трудно плиз, для общего развития. У креля есть очень скупое описание такого рода колонны и больше никакой информации нигде. Четвертый день валяюсь с температурой(точнее без нее то 40 то 35,5) наркомовские не помогают. Вот и пользуюсь случаем пополнить свои знания, перечитал весь форум заново
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.86  04 Марта 09, 12:52
Вполне по теме ветки. На моей схеме на колонна, а пародия. Модель, созданная для изучения некоторых малопонятных аспектов.

Кстати, забыл на схеме показать термодатчик внутри колонны - на 30 см ниже верхней заглушки.

Принцип работы этой пародии - использование злого пристеночного эффекта в корыстных целях - для создания пленочного эффекта на этой самой стенке.
Флегма, сконденсированная дефлегматором (всего 3 витка трубы, а конденсирует до полного стопа при мощности 800-1000 ватт!), стекает по стенке вниз. Навстречу флегме в узком кольцевом тоннеле между двумя трубами поднимается пар, где они и тепломассообмениваются.
Давление в кубе на всех режимах мало отличается от нуля, поэтому стабилизировал различные мощности.
В результате такая плёночная колонна показала ВЭТС 15 см при отборе 200 мл/час и 30 см при отборе 1000 мл/час.
Заставил работать при мощности в кубе 1,6 кВт, и флегмовом числе около двух.
Колонна работала как 1,5 тарелки (плюс куб), выдавала 2,5 л/час и отлично справилась с перегонкой 200 литров браги в вонючий самогон итоговой крепостью 80 градусов.

Другой результат и не ожидался.
Зато теперь я точно знаю, что дефлегматор, не изолированный от стены трубы колонны - зло. Причем чем толще труба колонны, тем это зло злее Улыбающийся.
ff.jpg
ff.jpg Ректификация без колонны. Перегонка.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.87  04 Марта 09, 13:03, через 12 мин

Зато теперь я точно знаю, что дефлегматор, не изолированный от стены трубы колонны - зло. Причем чем толще труба колонны, тем это зло злее Улыбающийся .

Игорь, 04 Марта 09, 12:52

Игорь, будь другом - поясни поподробнее Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.88  04 Марта 09, 13:19, через 16 мин
Передача тепла вдоль металла трубы происходит в сотни раз эффективней, чем передача тепла поперек оси трубы через слой изоляции. Поэтому наличие в верхней части колонны участка трубы, интенсивно и постоянно охлаждаемого проточной водой - намного более вредный, чем потери тепла через изоляцию. Проверит это утверждение несложно. Если край трубы опустит в кастрюлю с кипятком, и при этом держат трубу рукой на 20 см выше уровня кипятка, очень скоро держать трубу будет невозможно. Но если трубу обернуть тонкой сухой тряпочкой, держать получится очень долго. Значит передача тепла вдоль оси по металлу трубы гораздо эффективнее поперечной передачи тепла через изоляцию.
Это говорит о том, что принятие мер по изоляции дефлегматора от трубы колонны гораздо важнее, чем теплоизоляция стенок колонны.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.89  04 Марта 09, 13:36, через 18 мин
А чем определялся выбор зазора между трубами 15мм? У креля кажется миллиметра 4 было или даже меньше. Собственно почему мне термосы и показались весьма затейливыми донорами, только много понадобится, зато их можно соединить флянцами, и тем самым теплоизолировать дефлегматор от колонны. пусть там будет две тарелки заманчиво звучит производительность при получении сырца такой крепости
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.90  04 Марта 09, 13:39, через 3 мин
то есть мы бережем стенку самой колонны от влияния охлаждающей воды в дефлегматоре, чтобы не допустить образования дикой флегмы на стенках в верхней части колонны... я правильно понял?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.91  04 Марта 09, 14:05, через 27 мин
Я считаю, что правильно. Я где-то читал что полупромышленные колонны специально разделяются на тепловые зоны
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.92  04 Марта 09, 16:04
Кажется я промахнулся, не уверен, что давление суммируется. Иначе поливочный шланг, срученный в бухту, нельзя было бы продуть из крана водой.
Игорь, 03 Марта 09, 14:29
НЕ промахнулся, так и есть. Если лежит нормально, если висит не продуешь.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.93  04 Марта 09, 16:08, через 5 мин
ХЗ. Возьми 3 литра, если гложут сомнения Улыбающийся
Когда разберешься со стеклянной времянкой, можно будет и постоянную металлическую ваять.
Игорь, 03 Марта 09, 20:20
вот сегодня слепил сухопарник на скорую руку  Смеющийся
фото 1 уже подключил\не знаю как перевернуть фото\.
фото 2 так он выглядит.
Изображение 002.jpg
Изображение 002.jpg Ректификация без колонны. Перегонка.
PC210075.JPG
PC210075.JPG Ректификация без колонны. Перегонка.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.94  04 Марта 09, 16:16, через 8 мин
Уже гоню с ним отпишу потом результаты  Крутой
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.95  04 Марта 09, 16:37, через 22 мин
Да Makovka, отпишись обязательно
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.96  04 Марта 09, 17:24, через 48 мин
А чем определялся выбор зазора между трубами 15мм?
tixoxod-4x4, 04 Марта 09, 13:36
Зазор определялся соотношением имеющихся нержавеющих труб 110 и 80 мм.
Честно признаться, если бы я просто перегнал два раза на прямоточнике, крепость была бы такая-же, но времени бы сэкономил немало.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.97  04 Марта 09, 17:27, через 3 мин
Ну, Маковка, ты молодец! Не закатал банку, а сделал разборный вариант! Главное, чтобы герметичност не нарушалась.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.98  04 Марта 09, 17:33, через 7 мин
На нормальных крышках - без проблем, все время их пользую.
Insane Бакалавр Москва 58 5
Отв.99  04 Марта 09, 19:05
очень ждем результатов испытаний...