Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификация без колонны

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 3 4 5 6 7 8 6
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.100  04 Марта 09, 20:04
вот прогнал я 4.5 л самогона конечно скорость прогона уменьшилась.Но запах самогона улучшился в разы.И это после первой перегонки.Думая после второй еще будет лучше.А это то что осело после прогона.Конструкцию сначала долго проверял,что бы герметичность была хорошей.В общем результат опыта на -ОТЛИЧНО  Крутой 
Изображение 006.jpg
Изображение 006.jpg Ректификация без колонны. Перегонка.
Изображение 003.jpg
Изображение 003.jpg Ректификация без колонны. Перегонка.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.101  04 Марта 09, 20:09, через 6 мин
И всё ? ? ?
Сливать во время процесса пришлось?
Что по запаху осталось в сухопарнике?
Почему уменьшилась скорость прогона - ты уменьшал нагрев? если да - по какой причине?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.102  04 Марта 09, 20:26, через 17 мин
А как тебе запах того, что осело в сухопарнике? И какая крепость у него?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.103  04 Марта 09, 20:28, через 3 мин
ОТВЕТЫ для Игоря:
1)нет не сливал но уровень поднялся чуть выше трубки и " булькало"
2)не скажу что сильно гадостно,но противный запах
3)не много не так выразился,не скорость а ВРЕМЯ ПРОГОНА ну пока в баночку,потом длинна трубок чуть-чуть удлиннилась.
4)нагрев соответственно был обычным.
P.S.жалко что не пробую это дело на вкус  :-\
А как тебе запах того, что осело в сухопарнике? И какая крепость у него?
Rudy, 04 Марта 09, 20:26
Вот крепость не стал мерять,горячее надо было ждать,слил в брагу,которую буду завтра гнать
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.104  04 Марта 09, 20:31, через 4 мин
Завтра хочу положить что-нибудь в сухопарник\апель.кожуру например\ кто-то на форуме писал про это.Как получиться с таким вариантом посмотрю.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.105  06 Марта 09, 08:33
Игорь как думаешь если положить в сухопарник уголь активированный?Что скажешь?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.106  06 Марта 09, 11:40
Уголь в сухопарнике не повредит. Но и не поможет.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.107  06 Марта 09, 12:15, через 36 мин
Уголь в сухопарнике не повредит. Но и не поможет.
Игорь, 06 Марта 09, 11:40
ну и хрен с ним закинул 10 таблеток аптечного,посмотрим...ИГРАЮСЬ
Insane Бакалавр Москва 58 5
Отв.108  10 Марта 09, 01:49
как результаты? почему не рассказываешь? интересно ведь!  Непонимающий
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.109  10 Марта 09, 09:32
как результаты? почему не рассказываешь? интересно ведь!  Непонимающий
Insane, 10 Марта 09, 01:49
если ты про уголь спросил - то фигня.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.110  10 Марта 09, 10:33
С углём и так всё было ясно. Как результаты очистки? Или всё-таки маловато было марганцовки?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.111  10 Марта 09, 14:37
С углём и так всё было ясно. Как результаты очистки? Или всё-таки маловато было марганцовки?
Игорь, 10 Марта 09, 10:33
честно, сравнить то не с чем, конечно в 100 раз лучше СС.Но с головами прозевал чуть- чуть взял многовато.Получил 68*.Поставил настаивать "Ром Бакарди" от CoBell.
4424039 Новичок Белая Церковь 5
Отв.112  10 Марта 09, 17:55
здравствуйте я новичек в дистилляции правда самогонный прибор имею с сухопарником но всеже охота иметь продукт почище колону нет пока возможности сделать но сделать её в видя змеевика намного реальнее. Так вот я с вашых сообщений которые выложенны в очень умном варианте нифига не понял так как образованием не химик но скажите колону можна заменить змеевиком пусть даже длинной в 5м или не стоит и пробывать лучше мастерить колону уж очень хочеться получить чистый продукт. С уважением.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.113  10 Марта 09, 18:11, через 17 мин
здравствуйте я новичек в дистилляции правда самогонный прибор имею с сухопарником но всеже охота иметь продукт почище колону нет пока возможности сделать но сделать её в видя змеевика намного реальнее. Так вот я с вашых сообщений которые выложенны в очень умном варианте нифига не понял так как образованием не химик но скажите колону можна заменить змеевиком пусть даже длинной в 5м или не стоит и пробывать лучше мастерить колону уж очень хочеться получить чистый продукт. С уважением.
4424039, 10 Марта 09, 17:55
нет не заменить.Но улучшить качество самогона можно.Тут читай [Прошу разъяснить] ответ#14
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.114  10 Марта 09, 18:20, через 9 мин
здравствуйте я новичек в дистилляции правда самогонный прибор имею с сухопарником но всеже охота иметь продукт почище колону нет пока возможности сделать но сделать её в видя змеевика намного реальнее. Так вот я с вашых сообщений которые выложенны в очень умном варианте нифига не понял так как образованием не химик но скажите колону можна заменить змеевиком пусть даже длинной в 5м или не стоит и пробывать лучше мастерить колону уж очень хочеться получить чистый продукт. С уважением.
4424039, 10 Марта 09, 17:55
Трубу бери не меньше15мм и дл.5м получится гораздо лучше чем есть.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.115  10 Марта 09, 18:21, через 1 мин
здравствуйте я новичек в дистилляции правда самогонный прибор имею с сухопарником но всеже охота иметь продукт почище колону нет пока возможности сделать но сделать её в видя змеевика намного реальнее. Так вот я с вашых сообщений которые выложенны в очень умном варианте нифига не понял так как образованием не химик но скажите колону можна заменить змеевиком пусть даже длинной в 5м или не стоит и пробывать лучше мастерить колону уж очень хочеться получить чистый продукт. С уважением.
4424039, 10 Марта 09, 17:55
Трубу бери не меньше15мм и дл.5м получится гораздо лучше чем есть.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.116  11 Марта 09, 06:53
здравствуйте я новичек в дистилляции правда самогонный прибор имею с сухопарником но всеже охота иметь продукт почище колону нет пока возможности сделать но сделать её в видя змеевика намного реальнее. Так вот я с вашых сообщений которые выложенны в очень умном варианте нифига не понял так как образованием не химик но скажите колону можна заменить змеевиком пусть даже длинной в 5м или не стоит и пробывать лучше мастерить колону уж очень хочеться получить чистый продукт. С уважением.
4424039, 10 Марта 09, 17:55
Приветствую благую цель - получить более качественный продукт!
Мой более чем полуторагодовой опыт работы со змеевиком показывает, что это все-таки ректификационная колонна, правда невысокой разделительной способности. Второй перегон самогона на ней резко улучшает вкус и запах продукта. Нужно только регулятор мощности нагрева в кубе.
Я сейчас работаю над точной автоматикой регулирования мощности нагрева в кубе именно для змеевика и ожидаю улучшения качества продукта при ее использовании. Сдерживает меня только одно - короткие промежутки свободного времени.
Трубу же лучше взять длиннее и как советует Селянин не меньше 15мм. А еще лучше взять гофрированную нержавейку, как советует Trof [сообщение #9965]
У нее площадь взаимодействия будет еще выше.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.117  11 Марта 09, 11:28
Нужно только регулятор мощности нагрева в кубе.CoBell, 11 Марта 09, 06:53
Ты не пробовал замерить давление в кубе в ходе процесса? Если оно больше, чем 100-150 мм.в.ст, есть смысл регулировать мощность нагрева по давлению в кубе.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.118  11 Марта 09, 11:47, через 19 мин
Ты не пробовал замерить давление в кубе в ходе процесса? Если оно больше, чем 100-150 мм.в.ст, есть смысл регулировать мощность нагрева по давлению в кубе.
Игорь, 11 Марта 09, 11:28
Давление в кубе не измерял, подозреваю, что оно ненамного выше атмосферного. Ведь змеевик, в отличие от ректификационной колонны не забит насадкой.
Пока впаял в пистоне из медной фольги цифровой термометр DS18B20 в верхнюю точку змеевика, выше дефлегматора. Смотрел изменения температуры при работе термостата на компараторах. Верхний порог (температура при которой отключается нагрев) постоянна и составляет 770C +0,20C -0,10C. Нижний порог (температура при которой включается нагрев) в начале выгона меньше на 100C (670C), в конце выгона уже отличается на 200C (570C). Видимо в конце выгона дефлегматор охлаждает пар с более высокой концентрацией веществ с более высокой температурой кипения, поэтому процесс охлаждения более затянутый.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.119  31 Марта 09, 08:41
Сделал киношку про работу спиральной колонны совместно с релейным термостатом при перегонке браги. Температура, удерживаемая термостатом, была выставлена (отверткой с зеленой ручкой) несколько большая, поэтому градусность продукта всего 72. При последующих перегонах после регулировки на уровне 77,7 градусность поднялась до 80.