Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Cамара Welcom!

Форум самогонщиков Региональные форумы Самарская область
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 58 24
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.460  21 Дек. 16, 05:41
волгарь, привет! Будешь учиться - поможем, атож.
Blazersamara, да, простой деф с жидкостным отбором намного проще. Мой гиперболоид работает, но добиться на нём выше 94° довольно сложно. Отбор по пару - это вообще сложно управляется.
А с жидкостным отбором всё зависит от геометрии царг и терпения оператора (которое, в свою очередь, заменяется автоматикой, при наличии ДС)
Митяй 163 пользователь Самарская ; Отрадный 1.1K 267
Отв.461  21 Дек. 16, 06:01, через 21 мин
волгарь, добро пожаловать коллега)))!!!
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 38
Отв.462  21 Дек. 16, 06:17, через 16 мин
.Буду учиться,разумеется не без вашей помощиволгарь, 20 Дек. 16, 21:46
Привет! Главное за всё и сразу не браться, ато начнёт получаться всё и нихрена толком)))
На дефе можно 86 градусный получить на втором погоне браги, точнее уже СС?mr.pogo, 20 Дек. 16, 22:17
Я на простом аппарате типа Крестьянки третьим погоном делаю около 75%, для меня пока достаточно, а для 90+ лучше уж на РК наверно разориться. А что касается терпения оператора, так это обычно выходит в растягивание удовольствия. Вторая перегонка (~15л СС) длится по 8-12 часов. Всё бы ничего, но проникающий аромат в квартире... Не справляются даже окно и вытяжка в тандеме.
Но если речь идет о начале карьеры, то с дефом столько не сделаешь!mr.pogo, 20 Дек. 16, 22:17
Смотря что иметь под началом карьеры. У меня скорее возникает проблема с местом для браги, чем скорость отбора.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.463  21 Дек. 16, 06:26, через 10 мин
Всё бы ничего, но проникающий аромат в квартире...Blazersamara, 21 Дек. 16, 06:17
вот потому я и отдаю головы на перегонку )))
разок попробовал - и, несмотря на успех, больше не хочу. А у Царя система в гараже стоит, крысы не жалуются.
Митяй 163 пользователь Самарская ; Отрадный 1.1K 267
Отв.464  21 Дек. 16, 06:34, через 8 мин
vdv, Дим а ты брагу в каких ёмкостях ставишь, по объему?
mr.pogo Специалист Самара 161 17
Отв.465  21 Дек. 16, 07:39
типа Крестьянки третьим погоном делаю около 75%Blazersamara, 21 Дек. 16, 06:17
не понимаю я третьих и более погоном! Скажем так концентрацию спирта,Аля градусы, можно довести до 90 обычным аппаратом. Но будет ли это качественным продукт, разделяющая способность тоже важна ведь! Запах в квартире от любого спирта и погона будет, КСА же не закроешь(((
Alcoxander Бакалавр Россия Самара 87 4
Отв.466  21 Дек. 16, 08:28, через 50 мин
волгарь, Привет. А на чем перегоняешь?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.467  21 Дек. 16, 08:58, через 31 мин
а ты брагу в каких ёмкостях ставишь, по объему?Митяй 163, 21 Дек. 16, 06:34
для меня комфортно работать с примерно 30 литрами браги. Соответственно, для затора 40-литровые пластиковые фляги (по факту измерения 37 литров), для перегонки - куб 36 литров.
Яблоки и виноград ставил в пластиковых ведрах, эдак литров на 20-25. Тоже удобно, особенно мезгу топить.
dybkof Магистр Самара 299 104
Отв.468  21 Дек. 16, 09:16, через 18 мин
волгарь, Добро пожаловать !
Пытливый Доцент Самара 1.1K 264
Отв.469  21 Дек. 16, 09:18, через 3 мин
mr.pogo, Ты бы хоть ИМХО добавлял.
КСА же не закроешьmr.pogo, 21 Дек. 16, 07:39
Имелось в виду ТСА? Почему не закроешь? Я на дистилляции всегда закрываю.
vdv,
А у Царя системаvdv, 21 Дек. 16, 06:26
Скромно интересуюсь, а почему он Царь-то?))) Ник же другой у него. А гараж зачетный, да!

Добавлено через 1мин.:

волгарь, Вливайся!)
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.470  21 Дек. 16, 10:00, через 43 мин
А гараж зачетный, да!Пытливый, 21 Дек. 16, 09:18
был бы у тебя такой дворец, был бы и ты царем... может быть ))) если бы захотел )))
Но на самом деле это долгая и грустная история, сам расскажет.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.471  21 Дек. 16, 10:53, через 53 мин
mr.pogo, разберешся в том, что такое концентрация и крет, будешь думать по- другому...
Alcoxander Бакалавр Россия Самара 87 4
Отв.472  21 Дек. 16, 11:13, через 20 мин
Народ, думаю новый сухопарник аккуратный сделать. Есть идея использовать доступные железяки с магаза из латуни, с последующим облужением.

Не судите строго решил попутно мануал запилить) Вдруг кому пригодится.
Фотки будут чуть позже)

Если что не так, не проходите мимо подскажите.

Ну если откровенно говоря то у меня уже есть все детали необходимые кроме банки)
нужно для сборки:
-2 штуцера латунь 1/2 вн. резьба.
-муфта обжимная для металлопластиковых труб 16мм односторонняя
-тройник латунный 1/2 внеш,внеш,внутр резьба
-трубка медная 15мм - 10-20см
-2 контргайки с широкой юбкой латунь
-силиконовая прокладка с d внутр отверстия 1/2
-стеклянная или нерж банка с герметичной крышкой (размеры варьируются, но важно чтобы крышка была плоской.
-бессвинцовый припой ПОМ-3 или аналогичный, подойдет припой Viega для меди там олово, медь, серебро.
-многожильный медный кабель кусочек буквально 5-10см - чтобы сделать из него кисточку для лужения.
-ортофосфорная кислота для пайки.

Желательно:
-флюс с припоем для пайки медных труб (Viega или аналогичные, как правило называются состав или паста N3)
-Если лудить припоем а не флюсом, то оплетка медная для выпайки радиоэлементов(есть почти в любом радиомагазине)

Инструмент:
-гаечные ключи,
-ножовка по металлу или труборез.
-тефлоновая или фум-лента.
-газовая горелка, газ(паяльная лампа/газовая плита)
-Сверло на 20-22мм (желательно ступенчатое)
-деревяшка на которой будем работать чтобы ничего не сжечь, и не просверлить лишнего) или тиски.
-утконосы/круглогубцы - подойдут и обычные пассатижи чтобы крутить горячую железку.
-полулитровая/литровая емкость с холодной водой.

1.Делаем в крышке емкости по центру отверстие диаметром 20-22мм
2.разбираем муфту для металлопласта - нам нужна только центральная часть муфты со штуцером, снимаем со штуцера уплотнительные резинки, выколупываем ножом или чем удобно прокладку из фторопласта из углубления со стороны штуцера.
3.Собираем все фитинги в конечную конструкцию но без энтузиазма закручивая руками и пока не пытаясь загерметизировать соединения.
4.Отмеряем необходимую длину медной трубки вставив ее на штуцер. трубка должна быть ниже штуцера на пару сантиметров(хотя тут множество религий и длинну трубки можно сделать какую хочется, или превратить сухопарник в мокропарник. И отрезаем трубку ножовкой или труборезом.
5. Еще раз все перепроверяем. согласно схеме.
6. Если все правильно, разбираем конструкцию на отдельные элементы.
7. Залуживаем внутри и снаружи(не обязательно но желательно припоем все фитинги) Если найдете флюс с припоем для меди, залуживать будет в удовольствие, необходимо хорошо но без фанатизма промазать флюсом с припоем фитинги, приготовить газовую горелку или газовую плиту. Нагреваем деталь пока припой во флюсе равномерно не заблестит оловянным блеском, берем кисточку из медного провода и размазываем припой на непокрытые им места.
Как только качество покрытия устроит и мест не покрытых припоем не останется, быстро кидаем горячую деталь в холодную воду (при этом остатки флюса, и прочая гадость при вскипание смоет) Если все было проделано правильно получите равномерно покрытую блестящим припоем деталь.
ВАЖНО - при лужение уделяйте особое внимание резьбам, в них не должен скапливаться припой наплывами(иначе потом при сборке возникнут серьезные проблемы)
Если флюса с припоем нет, используем ортофосфорную кислоту, наносим кислоту на деталь, и начинаем греть пока кислота не начнет закипать, как только это произошло, медь или латунь в зоне выкипания начнет менять цвет на желтый матовый, потом мокая в кислоту припой пробуем касаться им детали, как только припой из прутка начнет растекаться по детали, берем кисточку из медного провода,и начинаем равномерно распределять припой по детали. Если припоя не хватает вносим его еще с прутка на деталь.
Далее как и в первом случае равномерно покрытую припоем деталь с не заплывшей резьбой кидаем в холодную воду.
8.После залужения всех деталей, берем муфту для металлопласта и припаиваем на штуцер заранее отмеренный кусок медной трубки.
9.Сборка - есть два варианта, если вы уверены в том что с первого раза все было правильно собрано и в будущем не планируете перебирать/переделывать сухопарник, собираем все вместе но не прикручиваем к крышке(одеваем на тройник только верхнюю контргайку и пропаиваем резьбы (так будет прочно и герметично) нижнюю контргайку я все же не рекомендовал бы припаивать.
Второй вариант собирать все фитинги на фум ленте. Тут кому как удобнее.
Собираем, прикручиваем крышку не забывая про силиконовые прокладки.
10. Тест
- одеваем на штуцера силиконовый шланги,
-крепим их хомутами,
-затыкаем один шланг заглушкой или сгибаем несколько раз шланг и стягиваем место перегиба хомутом, чтобы воздух не просачивался.
-опускаем нашу собранную конструкцию в ванну заполненную водой и сначала дуем в сухопарник создавая в нем давление
смотрим чтобы не пузырилось, если пузерей нет, пробуем  создать разряжение, высасывая воздух из сухопарника, после пары раз надувания/высасывания если пузырей не появилось и в сухопарник не попала вода - поздравляю все получилось)






schtucer-dlya-schlangov-1-2-vn-h-8-mm-latun-sm.jpg
schtucer-dlya-schlangov-1-2-vn-h-8-mm-latun-sm.jpg Cамара Welcom! Самарская область. Региональные форумы.
na-foto---mednaya-trubka-diametrom-15-mm-so-stenkami-tolschinoy-.jpg
na-foto---mednaya-trubka-diametrom-15-mm-so-stenkami-tolschinoy-.jpg Cамара Welcom! Самарская область. Региональные форумы.
269578095_w640_h640_cid1900981_pid181291880-f0d6f8fe.jpg
269578095_w640_h640_cid1900981_pid181291880-f0d6f8fe.jpg Cамара Welcom! Самарская область. Региональные форумы.
12627652.jpg
12627652.jpg Cамара Welcom! Самарская область. Региональные форумы.
1138549.jpg
1138549.jpg Cамара Welcom! Самарская область. Региональные форумы.
1003852-28228.jpeg
1003852-28228.jpeg Cамара Welcom! Самарская область. Региональные форумы.
vSVFcHbuI3U.jpg
vSVFcHbuI3U.jpg Cамара Welcom! Самарская область. Региональные форумы.
2115_mufta-perekhodnaya-shtutsertsa.jpeg
2115_mufta-perekhodnaya-shtutsertsa.jpeg Cамара Welcom! Самарская область. Региональные форумы.
wire.png
wire.png Cамара Welcom! Самарская область. Региональные форумы.
загружено.jpg
загружено.jpg Cамара Welcom! Самарская область. Региональные форумы.
mr.pogo Специалист Самара 161 17
Отв.473  21 Дек. 16, 11:17, через 5 мин
что такое концентрация и кретВОблин, 21 Дек. 16, 10:53
это ты сейчас в защиту трех погонов или на мою безграмотность указываешь?  Мне интересно что такое крет Подмигивающий

Добавлено через 4мин.:

Пытливый, Дык все что я тут пишу, это мое мнение, для всего остального есть кнополка "процитировать". ТСА, КСА хоть ОтверстиеСА можно закрывать но это ж безопасность или нет?
Митяй 163 пользователь Самарская ; Отрадный 1.1K 267
Отв.474  21 Дек. 16, 11:22, через 5 мин
Alcoxander, твою энергию, да в мирных целях
Cамара Welcom! Самарская область
Cамара Welcom! Самарская область. Региональные форумы.
, шутка конечно, ты вот в сторону клюшки то не смотрел? голова у тебя вроде как варит, руки на месте, будет вещь более эффективнее и полезней чем сухопарник)

Добавлено через 3мин.:

Мне интересно что такое кретmr.pogo, 21 Дек. 16, 11:17
Дмитрий vdv, доходчиво объяснсет, mr.pogo, тебе же вроде и ссылки давали?
mr.pogo Специалист Самара 161 17
Отв.475  21 Дек. 16, 11:37, через 15 мин
Дмитрий vdv, доходчиво объяснсет, mr.pogo, тебе же вроде и ссылки давали?Митяй 163, 21 Дек. 16, 11:22
я видимо в параллельной реальности живу! Мне либо ссылки не доходят, либо просто почта россии опять затерялась! Ни ссылок, ни объяснений крета не нашел, да и в личке нету. Мож как в прошлый раз?)))
Пытливый Доцент Самара 1.1K 264
Отв.476  21 Дек. 16, 11:38, через 2 мин
mr.pogo, Трубка связи с атмосферой нужна для сброса избыточного давления при ректификации, когда закрыт клапан отбора. При дистилляции отбор открыт постоянно и связь с атмосферой осуществляется через него.
mr.pogo, тебе же вроде и ссылки давали?Митяй 163, 21 Дек. 16, 11:22
Ты форум почитай, 
тебе же вроде и ссылки давали?Митяй 163, 21 Дек. 16, 11:22
Митяй 163 пользователь Самарская ; Отрадный 1.1K 267
Отв.477  21 Дек. 16, 11:45, через 7 мин
mr.pogo, [Четыре перегонки или методика Габриэля для тупых]
Alcoxander Бакалавр Россия Самара 87 4
Отв.478  21 Дек. 16, 11:50, через 6 мин
ты вот в сторону клюшки то не смотрел?Митяй 163, 21 Дек. 16, 11:22
да смотрю)  в сторону всего))))Энергии не хватает) Сейчас еще фитосветильник нужно дособирать, грибочками занялся, зелень рощу ) у меня по плану сейчас куб, колонну запустить пленочную, потом я все никак экстрактор не запущу. Ну апосле уже дальше буду посмотреть.
mr.pogo Специалист Самара 161 17
Отв.479  21 Дек. 16, 11:52, через 2 мин
Ты форум почитайПытливый, 21 Дек. 16, 11:38
читай форум и тебе давали ссылки не слишком ли разные варианты ответа? Да и значения слова крет и почему он связан с Гарбиэлем, я так и не нашел и не понял(((