Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Cамара Welcom!

Форум самогонщиков Региональные форумы Самарская область
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 58 31
Alcoxander Бакалавр Россия Самара 87 4
Отв.600  27 Дек. 16, 09:41
Ну как тест прошел? интересно узнать результатLbvf, 27 Дек. 16, 09:16
С кедром без вопросов. Получилось 0.5 70 градусного концентрата.
С Брусникой не однозначно. Кедр гонял 2 часа почти, бруснику видимо нужно было меньше, чуть чуть компотом отдает запах. Концентрат получился очень насыщенного цвета, почти не прозрачный.
Дальше буду уже пробовать мешать со спиртом, потихоньку добавлять и пробовать пока не устроит вкус. Если компотность брусники не пропадет при разбавлении, перегоню без дробления еще разок на максимальной скорости. И добавлю чуток остатка кубового для цвета.
В любом случае концентрат после выгонки обязательно нужно через ватно/марлевый фильтр прогнать пару раз. Дабы убрать осадок и взвесь.
По крайней мере на истину не претендую) Все это лес дремучий, буду экспериментировать дальше.
Пытливый Доцент Самара 1.1K 264
Отв.601  27 Дек. 16, 10:00, через 20 мин
Taleks, К Воблину постучись...
Lbvf Студент Самара 15
Отв.602  27 Дек. 16, 10:02, через 3 мин
Alcoxander, что то я видимо не догоняю.  думал что это процесс перегонки через сухопарник. Ошибаюсь? Объяснишь схему процесса? интересует процесс с кедром
Alcoxander Бакалавр Россия Самара 87 4
Отв.603  27 Дек. 16, 10:17, через 15 мин
интересует процесс с кедромLbvf, 27 Дек. 16, 10:02
Эм нужен экстрактор Сокслета, лабораторный или для самогона не так важно. Лабораторный цельно-стеклянный и довольно хрупок в эксплуатации. Он еще называется насадка НЭТ.
В экстрактор загружается вещество из которого нужно вымыть экстракт.
Экстрактор устанавливается на колбу или куб со спиртом 70% .
Сверзу на экстрактор устанавливают вертикально обратный холодильник. Шариковый или можно прямоток.
Спирт в кубе или колбе нагревается и начинает испаряться через обводной паропровод экстрактора и попадает в обратный холодильник,
конденсируется в нем и скапывает в рабочую емкость экстрактора,
постепенно спирт наполняет емкость с экстрагируемом веществом вымывая из него все что вымывается
и когда уровень жидкости превышает уровень сифона, спирт с вымытым веществом сливается в наш куб или колбу.
Процесс повторяется, но из нашего куба экстракт не испаряется, только спирт. Таким образом вещество промывается чистым спиртом, что ускоряет экстракцию.
Тут я гифку прилеплю, там все очень наглядно.
U-4lOm3wx2U.jpg
U-4lOm3wx2U.jpg Cамара Welcom! Самарская область. Региональные форумы.
экстрактор сокслета.gif
экстрактор сокслета.gif Cамара Welcom! Самарская область. Региональные форумы.
VbzLDUFS1Hg.jpg
VbzLDUFS1Hg.jpg Cамара Welcom! Самарская область. Региональные форумы.
Lbvf Студент Самара 15
Отв.604  27 Дек. 16, 10:36, через 19 мин
Alcoxander, в общем процесс ясен. но остаются вопросы. как понимаю весь аппарат герметично замкнут, а избыточное давление как снимается? На какой мощности идет процесс? Тоесть поддерживается ли определенная стабильная температура в аппарате или как при перегонке постепенно возрастающая? Если лень объяснять направь где почитать
Alcoxander Бакалавр Россия Самара 87 4
Отв.605  27 Дек. 16, 12:01
Lbvf, система не герметична. Верх холодильника не заткнут. связь с атмосферой есть, но пары спирта отлично конденсируются и сливаются.

Мощность даже примерную не скажу) По мощности тут думаю нужно ориентироваться по холодильнику. Мне в этом плане удобнее со стеклянным, видно на каком уровне на стенках холодильника прекращает конденсироваться пар. Я использую прямоточный холодильник ХПТ-1-400, по идее нужно использовать холодильник шариковый ХШ(у него максимальная площадь внутренней поверхности и он не захлебнется) хотя у некоторых при небольшой мощности справляется и стеклянный дефлегматор.

Вверх из него НЕ должны просачиваться пары спирта, все должно стекать обратно в экстрактор. В моем случае есть еще потери энергии в виде "водяной бани" скоро заменю "песчаной". Напрямую греть колбу опасно. Может п****ть мало не покажется, учитывая что внутри крепкий спиртец)

За 2 часа работы прибора в "трубу" вылетело около 15мл спирта
Температура вполне стабильная. Способов определить время остановки думаю куча. Я бы с радостью дал ссылку где почитать но не помню где сам вычитывал.

Когда стоит завершать экстракцию? Ориентироваться можно по вкусу/запаху, по цвету спирта с экстрактом в сифоне( он с каждым циклом становится светлее)
С ягодой думаю больше по времени ориентироваться, к примеру бруснике хватило бы 30 минут часа, из-за того что я передержал появился привкус запах компотный(хотя может это особенность любой ягоды). При этом будут определенные потери, нужно больше экспериментировать ибо экстрактор был спроектирован для определения массовой доли жира в молочке или экстракции труднорастворимых веществ. И только недавно народ стал его использовать для изготовления алкоголя.

Добавлено через 5мин.:

Вот кстати результат.
То что подсвечиваю фонариком получилось при двухчасовом прогоне кедровых орехов - Куплены в Ашане.
То что темное фонариком не просвечивалось было получено с 70гр сущеных ягод брусники - марка Золотой Алтай, было  в НГ подарке на работе.  

PS сверху колбы не пена а накипь при том снаружи. Ибо колба кипятится в кастрюле с водой а вода из под крана гумно....
9zAEldj5qZ8.jpg
9zAEldj5qZ8.jpg Cамара Welcom! Самарская область. Региональные форумы.
sFv5FoxU55E.jpg
sFv5FoxU55E.jpg Cамара Welcom! Самарская область. Региональные форумы.
Lbvf Студент Самара 15
Отв.606  27 Дек. 16, 14:08
Alcoxander, спасибо что не пожалел времени разъяснить. А как дальше используешь продукт, сколько добавляешь кедрового концентрата допустим в 40% СЭМ и в какой(сахар, зерновой)? или вообще какое назначение у концентрата?
Alcoxander Бакалавр Россия Самара 87 4
Отв.607  28 Дек. 16, 10:29
сколько добавляешь кедрового концентрата допустим в 40%Lbvf, 27 Дек. 16, 14:08
в связи в предстоящими Новогодними праздниками и хлопотами вызванными этим событием, руки пока не дошли, разбавлять буду сахарный сэм, количества даже примерно не представляю.
Пока из данных есть только количество орехов изначальное, время экстракции, крепость экстракта.
Дальше опытным путем, соберу консилиум) и буду подливать постепенно концентрат в сэм, пока импровизированных сомелье=)) не устроит результат, после повторю еще пару раз данную процедуру с другими людьми, если будет повторяемость результата и кол-ва добавленного концентрата уже помечу для себя количество и оглашу тут)
Lbvf Студент Самара 15
Отв.608  28 Дек. 16, 10:57, через 29 мин
Alcoxander, не забывай выкладывать результат, очень интересно
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.609  28 Дек. 16, 16:20
Alcoxander, попробуй прикинуть так: сколько было орехов, вот предположим, что экстрактор взял от них все.
Стало быть, общий объем концентрата - это общий вес орехов.
Теперь идем себе в настойки, находим тему про кедрач. И видим, что там самые произвольные пропорции. Тем не менее, может, что и выберешь.
(я, к примеру, взял стакан орехов на 2.5 литра 40° - но ни в коем разе не навязываю)
А дальше простой расчет - к примеру, было 2 стакана орехов, они поместились в 200 граммов твоего концентрата. Значит, на банку 2.5 литра (если брать мою пропорцию) нужно положить 100 граммов концентрата.
Alcoxander Бакалавр Россия Самара 87 4
Отв.610  28 Дек. 16, 18:53
vdv, думаю еще многое зависит от изначального сорта/качества продукта. к примеру в 0.5 40градусного я кидаю 1 столовую ложку с горкой кедра. Но орехи предварительно обжариваю до появления легкого белого дымка.
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 37
Отв.611  30 Дек. 16, 23:27
Я на встречу тоже не против придти, только из продуктов у меня остаётся одна настойка около литра и изабельное вино, ну вермут можно сделать.. И по конкретному дню всё совсем неконкретно, непонятно что с работой. Дима-vdv, если что могу выделить денёк для помощи, просто так конечно..  Можно в лс, если надумаешь.  А вообще хотелось бы встретиться с новыми людьми, познакомиться, пообщаться...
сообщение удалено
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.612  01 Янв. 17, 05:41
Коллеги! От имени и по поручению и от себя лично поздравляю. А также желаю и настоятельно рекомендую, чтобы в Новом Году у всех было всё прекрасно!
Митяй 163 пользователь Самарская ; Отрадный 1.1K 267
Отв.613  01 Янв. 17, 12:56
С Новым годом, коллеги!!! Здоровья, позитива и всех благ!!!
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.614  01 Янв. 17, 15:32
А меж тем, ремонт-то движется. Сегодня, несколько удивлённый отсутствием традиционного НГ-бодуна, покрасил стены и кусок пола.
Послезавтра, стало быть, можно будет перетащить пару шкафчиков и докрасить остальной пол. К пятнице, надо полагать, он уже достаточно высохнет, чтобы принять дорогих гостей.
Пытливый Доцент Самара 1.1K 264
Отв.615  01 Янв. 17, 15:49, через 17 мин
vdv, Вот тебе и здрасти! Ты ж поломатый? А намёки делаешь!
Cамара Welcom! Самарская область
Cамара Welcom! Самарская область. Региональные форумы.
Живая вода поддерживает?
С Новым годом!
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.616  01 Янв. 17, 16:32, через 44 мин
Ты ж поломатый?Пытливый, 01 Янв. 17, 15:49
Нас, как выясняется, не так уж просто сломать!!!
Тем более, что работа не столь уж и трудна, ежели с умом да приспособами.
А намёки делаешь!Пытливый, 01 Янв. 17, 15:49
С радостью откликнусь на любые другие намеки )))
Тем паче, что за организацию никто так и не решился взяться. Хата - это только четверть вопроса же, ну.
Alcoxander Бакалавр Россия Самара 87 4
Отв.617  01 Янв. 17, 17:25, через 53 мин
Народ искренне от всего сердца, поздравляю всех с наступившим 2017 годом) Как грится всех благ!
Здоровья во все органы и денег во все карманы)))
Пытливый Доцент Самара 1.1K 264
Отв.618  01 Янв. 17, 20:33
Нас, как выясняется, не так уж просто сломать!!!vdv, 01 Янв. 17, 16:32
То так!
за организацию никто так и не решился взяться.vdv, 01 Янв. 17, 16:32
Так ребята же рвались.. Максимус так точно может и желает, мы в него верим!
Я на дачу завтра свалю, четвертого планирую вернуться.
Дим, а вот как бы так организовать, чтоб не попойка, а обмен опытом? Или я идеализирую?
sasha1964 Студент samara 49 10
Отв.619  01 Янв. 17, 21:01, через 28 мин
С новым годом коллеги.Хочу пожелать вам благополучия,неугасаемых сил,семейного счастья ,высокого достатка и неизменной удачи.