Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонные кубы

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 68 69 70 71 72 73 74 ... 190 71
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1400  09 Мая 11, 21:21
Я тоже несколько раз видел такие и до сих пор не знаю для чего они. Очень понравились толстые стенки, по моим прикидкам там 2мм. Хороший куб получится, а паровоз из него выдержит нехилое давление, только успевай предохранительные клапана ставить
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.1401  10 Мая 11, 16:25
14Znoj88, ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ! Не куб, а мечта!
да и планировал я его на газовый нагрев или эл плиткой, только сомневаюсь что найду одноконфорочную плитку на 3 кВт.
14Znoj88, 09 Мая 11, 19:04
Вот посмотри по ссылке.
http://market.yandex.ru/...reed_mode=false
Лично меня размеры этого куба наводят на мысль о 2-х или более конфорочной плите. Т.к. вес куба в "заряженном" состоянии около 50 кило, то однозначно надо сварить подставку под куб(типа короткого табурета без сиденья - только каркас). Гдето на форуме я видел фото такой конструкции - у Маковки. Ещё глянь в тему "газ vs электричество", там много по этой теме интересного, в том числе расписаны "+" и "-".
Плюсы: 1) высокую БКМ или РК можно ставить
2) если газ бесплатный - то экономия
3) если делаешь дома, то плита свободна(но надо приделать отвод от газовой сети к плитке - лучше попросить знакомых газовиков, если делать официально - заставят платить за доп. конфорк(у)/(и)
4)говорят сэм на газе вкуснее, чем на ТЭНах
Минусы: 1) ОЧЕНЬ СИЛЬНО пугают пожароопасностью, особенно если гнать из 40градусного или более СС!
2) нет возможности ставить автоматику.
Вроде минусов больше нет.
А! От себя ещё добавлю: если гонять в городской квартире, да ещё в вашей полосе летом, то ЖАРА!
Подставку делать либо с регулировкой высоты, либо сначала подобрать подходящую высоту, а потом уже делать, т.к. при близком расположении пламени от куба газ не будет полностью сгорать, отсюда: копоть и УГАРНЫЙ ГАЗ!!!
Техника безопасности ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.1402  10 Мая 11, 16:32, через 8 мин
И ещё: я искал себе похожую плиту, но у всех в комплекте форсунки только на сжиженный газ (из баллонов) для работы плиты от бытовой газовой сети нужны форсунки большего диаметра.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.1403  10 Мая 11, 16:36, через 4 мин
И ещё: я искал себе похожую плиту, но у всех в комплекте форсунки только на сжиженный газ (из баллонов) для работы плиты от бытовой газовой сети нужны форсунки большего диаметра.
OLEGATOR5000, 10 Мая 11, 16:32
Ну что так усложнять то?! Просто увеличить отверстие (рассверлить) и всё будет работать! Жиклёры как правило свободно откручиваются и легко обрабатываются...
p/s/ помню давным давно нужно было уменьшить диаметр жиклёров, так как газа поступало много. Так просто вставил скрепку в отверстие жиклёра и этого оказалось достаточно для уменьшения отверстия.))
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1404  10 Мая 11, 16:44, через 9 мин
Так просто вставил скрепку в отверстие жиклёраSnakeFish, 10 Мая 11, 16:36
Я просто втыкаю жиклер в кусок мыла, тем самым забивая отверстие полностью и булавкой смоченной в воде протыкаю. Получается в самый раз, раз в три года процедуру повторяю. А из маленькой дырки большую уж сделать легче.
Балбес Доктор наук Москва 698 137
Отв.1405  10 Мая 11, 16:47, через 3 мин
остался открытым вопрос с нагревом куба)))
14Znoj88, 09 Мая 11, 18:11
Купи за 100р. плиту и сделай как я Смеющийся.
Через тройничёк и доп. краник.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1406  10 Мая 11, 16:50, через 4 мин
Балбес, Блииин и как я сам не допер а? у меня их две на даче, не знал куда выкинуть. Вот простое то сложнее всего увидеть. Спасибо!
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.1407  10 Мая 11, 20:14
Лично меня размеры этого куба наводят на мысль о 2-х или более конфорочной плите. Т.к. вес куба в "заряженном" состоянии около 50 килоOLEGATOR5000, 10 Мая 11, 16:25

Купи за 100р. плиту и сделай как я .Балбес, 10 Мая 11, 16:47
Изначально думал только о отдельной усиленной решетке на плиту, но сейчас склоняюсь к сборке чего то подобного [Врезка ТЭНов] Для этого думаю сварить небольшую подставку под куб с приваренными гайками для регулирования горизонтали куба, поднятую над землей около 30 см, планирую так же установку 3-х блинов по 1 кВт (оптимальная мощность для стандартной проводки)над регулятором пока думаю или мастеркитовский на 3 кВт или стандартный как по ссылке с определенными позициями мощности.
Интересен данный вариант меньшей пожароопастностью по сравнению с открытым огнем, отсутствием МИНИМАЛЬНОГО объема покрытия ТЭНов при встраивании последних, что особенно актуально при использовании куба в качестве ПГ ну и конечно более контролируемый нагрев при сравнении с газом, минусы вижу в лишних теплопотерях и боюсь за перегрев подставки от нагревателей и перегорание кабелей, надо искать спец провода описанные по вышеизложенной ссылке и влюбом случае в конструкции будут присутствовать автоматы.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.1408  10 Мая 11, 23:52
Кроме нагрева актуален вопрос "Прибамбасов":
1) Показометр уровня жидкости - какого диаметра трубку лучше заюзать, чтоб при выгонке зерновой браги, селиконовая трубка не забилась?
2) Обратный клапан при использовании в качестве ПГ - какого диаметра приваривать боченок НР к кубу и какой клапан вообще лучше пользовать?
3) Разрывной клапан - какой и на какое давление лучше устанавливать?
4) Какой отвод делать для манометра, какого диаметра да и какой манометр посоветуете?
Еще планирую муфту ВР у самого низа на 1 1/4 дюйма для сливного крана и такую же в крышку для колонны, а мож когда аристоновский тэн надумаю туда ввентить(в нижню конечно же муфту).
5) Что еще желательно вварить в куб для удобства?
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.1409  11 Мая 11, 23:58
Неужели ни у кого нет никаких идей и предложений по поводу выше СПРОШЕННОГО?
Bitner Научный сотрудник NN 939 410
Отв.1410  12 Мая 11, 08:04
Неужели ни у кого нет никаких идей и предложений по поводу выше СПРОШЕННОГО?
14Znoj88, 11 Мая 11, 23:58
[Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа]
2) Обратный клапан при использовании в качестве ПГ - какого диаметра приваривать боченок НР к кубу и какой клапан вообще лучше пользовать?
14Znoj88, 10 Мая 11, 23:52
Если денег вагон, ставь из нержавейки с фторопластовым уплотнением.
А так все ставят сантехнические на 1/2 или 3/4 ".
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.1411  14 Мая 11, 22:02
Незнаю куда это лучше отнести, но так как речь пойдет о подставке для куба решил писать тут.
В общем хочу сварить небольшую тележку под обозначенный выше куб, встроить в нее 2 тэна-конфорки по 1,5 кВт, приделать колесики и рядом с ними шпильки для выравнивания горизонтали куба и "поднятия конструкции с колес" (как у крана))) откидывающейся полочкой для приемной тары и небольшой полочкой для переключателя и автоматов.
Но для планирования конструкции надо понять как устанавливать ТЭНы?! На фото 2 варианта:
1) конфорка ляжет на каркас чугунным ободом, он кажется надежным, но смущают теплопотери и нагрев констукции от чугуна, к тому же этот обод по уровню выше центра (на фото цифра 2), то есть цент на 1 см выперает от обода.
2)Упор делать на всю центральную окружность, не доходя до обода.
Как лучше усилить каркас, пока планирую ложить блины на 2 параллельных профеля (30Х30 мм) приварненых к общей конструкции. Куб весит порядка 10-15 кг плюс браги планирую заряжать около 40 л, то есть конструкция должна быть крепкой и выдержать это подойдет 30-атый профель или и 20-ка сгодиться?
SANY0095.JPG
SANY0095.JPG Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.
Балбес Доктор наук Москва 698 137
Отв.1412  15 Мая 11, 08:59
20ка пойдёт, только вари с перемычками, тип конструкции как на башенных кранах.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.1413  15 Мая 11, 15:15
Вобщем решил схематично изобразить планируемую тележку, прошу прощения за качество исполнения ибо под рукой только паинт, небыло пока необходимости и желания вникать и разбираться со специализированными прогаммами для чертежей. В ощем по порядку:
1)Толстой черной линией обозначен 30 профиль (на счет искосин пока думаю, может их сделаю из двадцатки).
2)Голубым - куски шпильки (планирую д16 использовать или аналогичные длинные болты) с приваренным металлическим кружком (со стороны упора в пол) и ручкой с другой стороны для откручивания и закручивания шпильки.
3) Синим обозначен 20 профиль, справа показанна откидывающаяся полочка для приемной тары и тд, а слева выдвигающийся пульт управления (профиль вставляется один в дургой и в сложенном состоянии выпирает на 10 см, а в разложенном на 40 см, это оптимальная высота для комфортного регулирования и слежения за данными датчиков так как в будущем планирую их ставить).
4)Справа показана схема расположения конфорок на каркасе тележки.
Если чтото непонятно из задумки, поясню, а мне интересно услышать критику, советы, может какие то идеи?
ПТ.jpg
ПТ.jpg Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.1414  15 Мая 11, 15:55, через 41 мин
Вроде все грамотно вот только выдвижные ноги надо бы сделать не внутри тележки а снаружи так устойчивее будет,пример строительные леса на колесиках.
стройлеса.jpg
стройлеса.jpg Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.1415  15 Мая 11, 18:39
dmitriy79,
А на счет установки блинов, как думаешь такой вариант прокатит без вварки доп отор для куба? как никак 50-60 кг надо удержать, справятся ли конфорки?
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.1416  15 Мая 11, 19:30, через 51 мин
Думаю что достаточно крепко получится,а на счет мощности думаю тут все зависит от проводки,а тех 3кВт,думаю будет достаточно,при условии экранирования нижней части(под блины хотя бы лист оцинковки но лучше нерж чтоб не допустить ухода тепла снизу)а сверху и с боков вату базальтовую с алюминиевой фольгой. вот тут коллега Чатский про методы обустройства плитки правда у него на три блина  [Врезка ТЭНов. Страница 19]
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.1417  15 Мая 11, 20:14, через 44 мин
на счет мощностиdmitriy79, 15 Мая 11, 19:30
Мощность, как бы не обсуждается, стандартно 3 кВт для 16 А вилок-разеток-автоматов, да и с головой этого хватит.
экранирования нижней части(под блины хотя бы лист оцинковки но лучше нерж чтоб не допустить ухода тепла снизуdmitriy79, 15 Мая 11, 19:30
А вот об этом пожалуйста по подробнее, то есть сразу под блины (даже до 30 профиля на котором они будут лежать) надо делать экран, это надо фокусировать на куб (бумаю будет оч геморно) или можно уложить ровным слоем на каркас тележки?
вот тут коллега Чатский про методы обустройства плиткиdmitriy79, 15 Мая 11, 19:30
Спасибо, я с этого начинал размышления о конструкции и даже написал ему в личку но пока нет ответа.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.1418  15 Мая 11, 21:41
Достаточно сделать лоток размерами с каркас на котором будут установлены блины и прикрепить его до установки блинов,а после закрепить блины выкроив отвверстия под клемные колодки блинов,этого должно хватить.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.1419  16 Мая 11, 01:00
2)Голубым - куски шпильки (планирую д16 использовать или аналогичные длинные болты) с приваренным металлическим кружком (со стороны упора в пол) и ручкой с другой стороны для откручивания и закручивания шпильки.4)Справа показана схема расположения конфорок на каркасе тележки.14Znoj88, 15 Мая 11, 15:15
Упоры можно ни делать, если конечно сверху не будет вертикальной колонны. Можно обойтись полупромышленными поворотными колёсами с тормозами. Относительно конфорок, всё же лучше закрепить на плоском столе с круглыми вырезами, так будет надёжнее по науке, да и закроет все провода на случай "затопления".