Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонные кубы

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 72 73 74 75 76 77 78 ... 190 75
46dvv Студент Уфа 12
Отв.1480  04 Авг. 11, 07:45
Аптекарь спасибо за ссылку......, выходить что из серебрянной посуды питаться не очень то и полезно.....

а чернеет серебро из-за прмесей! если серебро чистое то никак не окисляется оно, я увлекаюсь нумизматикой и антиквариатом  и часто замечаю некоторые предметы которые покрыты гальваническим методом или же методом амальгамирования чистым (999) серебром то они не окисляются и не темнеют, точнее не так, а - покрытие само не окисляется и не темеен, а вот основной металл окисляется и окислы проступают местами через покрытие, независимо от того покрытией из чистого серебра или золота....
сообщение удалено
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.1481  18 Авг. 11, 01:03
guxiks, поздравляю!
Хочешь обойтись без сварки? Стенки толстые?
А если барбик сделать из трубы скажем на 3/4", нарезать на ней резьбу, пронзить ей бочок поближе к дну насквозь и зажать меж гаек через фторопласт - такая идея. Можно и плоскость под прокладки наметить.
Или  суй в имеющееся нижнее придонное барбик с глухим торцом, зажимай накидухой через кольцо от силиконового шланга, но лучше думаю сварного поискать - заходы-выходы, заливы-сливы и т.п. по вваривать - стационар всетаки.
Мощность хз, типа на разгон сколько сможешь (я разгоняю на 4квт, и  щиток перебираю раз в пол года, по мере обугливания старья советского), а на гонку - сморя, что на выходе, ну или как привык.

сообщение удалено
kot-1 Бакалавр brest 67 8
Отв.1482  18 Авг. 11, 10:21
Вопрос знатакам. Планирую изготовить куб для зерновых бражек на литров 100-120. Какой лучше делать шыре но короче или длиннее но уже?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1483  18 Авг. 11, 10:29, через 8 мин
Какой лучше делать шыре но короче или длиннее но уже?kot-1, 18 Авг. 11, 10:21
думаю разницы нет смотри как тебе удобно, низкий легче обслужить ( мойка и т.д),высокий меньше места занимает по площади.как то так
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1484  18 Авг. 11, 10:38, через 10 мин
kot-1, вообще-то рекомендовали в старых книгах- побольше площадь днища. площадь поверхности под испарение больше, да и пенка не такая большая по высоте будет.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.1485  18 Авг. 11, 10:40, через 3 мин
в своё время Игорь (покинувший форум) говорил что по расчётам его,например, чтобы гнать на мощности 2 кВт нужно диаметр куба не меньше 30 см.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1486  18 Авг. 11, 10:43, через 3 мин
Иваныч, это зависит от материала куба, да и наверное он про нагрев на газу имел ввиду.
если коллега kot собирается перегонять с помощью барботёра, то слишком большое дно не будет хорошо.
kot-1 чем греть думаешь?
kot-1 Бакалавр brest 67 8
Отв.1487  18 Авг. 11, 10:56, через 13 мин
Греть собираюсь с помощью барботёра.
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.1488  18 Авг. 11, 13:05
теперь вопрос как проборботажить такую бочку с влитыми 200 л зерновой/мучной бражки,,как засунуть барботер.guxiks, 17 Авг. 11, 20:48
Бочка видимо стандартная из листа 1м*2м диаметром 63 см. Как ни жалко, однако для зерновых бражек без хирургического вмешательства не обойтись.
1. Горловину однозначно необходимо вырезать большего диаметра. Форма может быть не обязательно круглая. Нобходимо делать такого размера, какой найдешь кусок листа нержавейки потолще или круглый (помни для осахаривания необходимо в бак всунуть змеевик  для охлаждения сусла)
2. Барбатер также для такого бака делать с подачей пара с верха (в случае забивания барботера можно вытащить и почистить)
3. Крышку  затем поставить на болты через прокладку (только для перегонки)
сообщение удалено
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1489  18 Авг. 11, 13:46, через 42 мин
барботтер можно загонять снизу, но придется заказать втулку с наружной резьбой как вварена, а внутри ее отверстие с резьбой поменьше, куда и вкручивать прямой барботтер
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.1490  18 Авг. 11, 14:09, через 24 мин
Для осахаривания будет из нержы отдельный с накидной крыжкой,этот из Титана только для дистиляцииguxiks, 18 Авг. 11, 13:23
Есть в фильме "Белое солнце пустыни" франмент: Сухов! Тебя сразу убить иои хочешь помучатся?
Сухов предпочел помучатся. Ты то же. Я то же сомневаюсь( у самого два таких куба). Однако для себя решение принял, хотя также не хочется красоту портить. Сделать заторный чан - перегонный куб в одной емкости т.к. при таких обьемах постоянно будешь сталкиватся с неудобствами. Переливы, температура, вес и.т.д. Один раз сделать правильно и навсегда забыл о неудобствах.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.1491  18 Авг. 11, 14:17, через 8 мин
guxiksимхо делай так со скороваркой, и внутрь доступ будет и барб через люк закрепишь.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1492  18 Авг. 11, 15:06, через 49 мин
в своё время Игорь (покинувший форум) говорил что по расчётам его,например, чтобы гнать на мощности 2 кВт нужно диаметр куба не меньше 30 см.
Иваныч, 18 Авг. 11, 10:40
В свей ёмкости широкой, тяжело разогнать барботером до кипения, при заваривании приходится помешивать и переставлять барботер из одного места в другое, по этому пришёл к выводу что ёмкость должна быть по размерам такая чтоб барботер смог прогреть ту площадь которая нам нужна, Ширина моего барботера сорок сантиметров соответственно бак по ширине надо 45-50см.
Для перегонки мой бак такой и есть и проблем нет а вот при заваривании приходится мучится, широкий,см 75-80.  ведь он предназначался для сахарного.
сообщение удалено
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.1493  18 Авг. 11, 17:41
200 л браги одним прямым возможно проборботажить ефективно?guxiks, 18 Авг. 11, 18:02
однозначно да. Проверенно опытными собаководами.
Проверено на практике, правда по несчастному случаю. Дело было так:

Развалился у меня как то барботер, он у меня разборный, guxiks наверняка знаешь.
Крутил дрелью затор и садонул его мешалкой. В результате получилось просто две дырки для пара, диаметром по полдюйма.
Затор уже был горячий, лазить туда руками было никак. Ну думаю, приплыли.

Ничего подобного. Отбарботился затор без всяких проблемов. Пар шел конечно, только в одном месте, эффективность отработки пара видимо была не самая хорошая. Видимо был вынос пара в холодильник, потому что крепость дистиллята была немного ниже чем обычно.
Но вцелом ничего страшного не произошло.
Так что справится, причем без проблем.
сообщение удалено
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.1494  18 Авг. 11, 19:12
А какова мощность была и каково количество бражки,и какова скорость примерноguxiks, 18 Авг. 11, 18:49
Мощность не знаю. Газовая плита, мощность на 2 реально больших камфорки + 1 обычная.
Затор был литров 130, куб тоже высокий как у тебя. Общий объем куба 180 литров.
Скорость не помню точно, но в районе пары-тройки литров в час была точно.
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.1495  18 Авг. 11, 19:25, через 13 мин
не хочется резать и сверлить,красиво сделано ,в Титане ни у кого такой Бочки наверняка в Латвии нетуguxiks, 18 Авг. 11, 17:02
В итоге получится не менее красиво, но точно функциональнее. Пока есть идеи. Реализация на следующей неделе. В твоем случае я бы сделал так:
1. Вокруг центральной трубки на жесткой или гибкой сцепке прикрепил болгарку. Если Диаметр бочки 630 мм Диаметр отверстия 400 мм.
2. Лист нержавейки толщ 2-3мм по такой же технологии вырезаем круг 500мм.
3. В центре полученого круга привариваем твой красивый штуцер или на выбор врезаем стеклянную крышку от кастрюли диаметром 280мм + ( в таком случае можно обойтись без п.2)
В любом случае бочку надо мыть!иметь доступ к внутреннему оборудованию и к содержимому.
Я стеклянную крышку встраивать точно буду, что бы наблюдать за процессами да и вообще интересно.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.1496  18 Авг. 11, 22:26
как идея понятна,не хочется резать и сверлить,красиво сделано ,в Титане ни у кого такой Бочки наверняка в Латвии нетуguxiks, 18 Авг. 11, 17:02
тут надобно определится тебе нужны понты перед Латвией или
теперь вопрос как проборботажить такую бочку с влитыми 200 л зерновой/мучной бражки,,как засунуть барботер.guxiks, 17 Авг. 11, 20:48
если первое то закупай сахар , по второму раскладу своё имхо я озвучил.
удачи
сообщение удалено
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.1497  18 Авг. 11, 23:01, через 36 мин
guxiks, а как тебе такой вариант...отрезать
bak_cr.4.jpg
Bak_cr. Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.

надо продумать направляющюю для бака и крышки ну типа так

bak_2_cr.jpg
Bak_2_cr. Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.1498  18 Авг. 11, 23:16, через 15 мин
не получится отрезав я не увеличу диаметр крышки чтоб закрыть и винту к титану хер кто приварит
будем думать как через верх всунуть максимальной длинны барботер согнутый,спиралью или гофра или комбинация всех и чего нибудь ещё
guxiks, 18 Авг. 11, 23:08
можно на болты нержёвые или наклепать медной клёпкой любой узел ...к кастрюлям же ручки приклёпывают,не хуже сварки
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.1499  19 Авг. 11, 01:52
guxiks, мысль такая (коротко ):

- в качестве горловины – скороварка, труба, гнутая сваренная полоса.
- изготавливаются две одинаковые шайбы
- верхняя шайба приваривается к горлу-цилиндру таким образом, чтобы нижний торец      цилиндра после монтажа был вровень с плоскостью нижней шайбы
- к нижней шайбе привариваются шпильки – так проще добиться герметичности   соединения
- нижнюю шайбу просунуть внутрь куба слегка согнув, а потом выпрямить для монтажа

Сварные Г-образные углы куба и горловины это отличные ребра жесткости и обрезанные края крышки теперь будут жестко зажаты между шайбами.

Еще можно постараться вторично использовать выпиленную крышку. Для этого надо будет делать горловину диаметром меньше, чем отпиленная  крышка.

куб_из_бака.jpg
куб_из_бака.jpg Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.