Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонные кубы

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 190 16
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.300  07 Мая 09, 13:23
Ну вот, именно про это я и говорил, пост 306.
Trof, 07 Мая 09, 12:44
у нас такие только бронза.Хотел что то эстетичнее.Но вообще я думал что игорь223 найдет глушку.Но и так тоже ничего.
Makovka зачем ты заглушгу сделал???  Непонимающий Непонимающий Непонимающий Злой Злой Злой 
kaimariss, 07 Мая 09, 12:47
kaimariss ты думал я колонну ваяю,нет.Пока это будет парогениратор под зерновую брагу.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.301  08 Мая 09, 01:50
.kaimariss ты думал я колонну ваяю,нет.Пока это будет парогениратор под зерновую брагу.
[/quote]
Всеровно зачем заглушка Непонимающий Непонимающий Непонимающий Непонимающий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.302  08 Мая 09, 05:08
зачем заглушка Непонимающий Непонимающий Непонимающий Непонимающийkaimariss, 08 Мая 09, 01:50
Потом, когда будет колонна, он заглушку открутит и буда прикрутит колонну. А пар пока будет брать из тоненькой дырочки на полдюйма, которая потом будет нужна для манометра.
Маковка, осторожненько с паром! Никаких кранов на паровой линии. Я бы еще клапан предохранительный на 2-3 бара поставил вместо заглушки, а трубку от него - в безопасное место...
И не паранойя это, не понаслышке знаю об очень серьёзных проблемах.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.303  08 Мая 09, 07:53
у меня к кубу развальцованная трубка присоединяется с помощью гайки.
как-то перетянул гайку, резиновая прокрадка расплющилась и перекрыла выход
ладно куб квадратный и его начало пучить - вовремя заметил
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.304  08 Мая 09, 08:06, через 13 мин
Потом, когда будет колонна, он заглушку открутит и буда прикрутит колонну. А пар пока будет брать из тоненькой дырочки на полдюйма, которая потом будет нужна для манометра.
Маковка, осторожненько с паром! Никаких кранов на паровой линии. Я бы еще клапан предохранительный на 2-3 бара поставил вместо заглушки, а трубку от него - в безопасное место...
И не паранойя это, не понаслышке знаю об очень серьёзных проблемах.
Игорь, 08 Мая 09, 05:08
так если есть пред.клапаны на d 20мм я могу самую верхнюю глушечку на 20мм заменить пред.клапаном.И все дела.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.305  08 Мая 09, 08:11, через 5 мин
kaimariss ты думал я колонну ваяю,нет.Пока это будет парогениратор под зерновую брагу.
Makovka, 07 Мая 09, 13:23
Всеровно зачем заглушка Непонимающий Непонимающий Непонимающий Непонимающий
kaimariss, 08 Мая 09, 01:50
Потом, когда будет колонна, он заглушку открутит и буда прикрутит колонну. А пар пока будет брать из тоненькой дырочки на полдюйма, которая потом будет нужна для манометра.
Маковка, осторожненько с паром! Никаких кранов на паровой линии. Я бы еще клапан предохранительный на 2-3 бара поставил вместо заглушки, а трубку от него - в безопасное место...
И не паранойя это, не понаслышке знаю об очень серьёзных проблемах.
Игорь, 08 Мая 09, 05:08
Игорь все правильно объяснил,именно так я и хочу.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.306  08 Мая 09, 14:07
Потом, когда будет колонна, он заглушку открутит и буда прикрутит колонну. А пар пока будет брать из тоненькой дырочки на полдюйма, которая потом будет нужна для манометра.
Маковка, осторожненько с паром! Никаких кранов на паровой линии. Я бы еще клапан предохранительный на 2-3 бара поставил вместо заглушки, а трубку от него - в безопасное место...
И не паранойя это, не понаслышке знаю об очень серьёзных проблемах.
Игорь, 08 Мая 09, 05:08
Но вед проше отберать пар стова места где заглушка находитца зачем лишний раз марочится Непонимающий
Ивот есчо ест вопрос как насчот дополнителнова нагревание пара етак до 120 грвдусов и толка потом подовать в браггу? устроиство несложное но ефективност должна вырасти в разы!!! Непонимающий Непонимающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.307  08 Мая 09, 14:55, через 49 мин
При давлении 0,5 бар вода кипит при 110 градусах, а при 1 бар - при 120. Несложно сделать кипячение под давлением, скороварка например или кег, но обязательно с предохранительным клапаном.
Но нужно ли это? Будет ли увеличение эффективности в разы?

Что мы имеем? Если мы подаём в куб килограмм пара при 100 градусах, а в кубе он конденсируется и остывает до 90 градусов, количество энергии, полученной кубом, равно
2260 кДж от конденсации плюс 42 кДж от охлаждения воды, всего 2300 кДж.

Если пар нагреть до 120 градусов, к этой теплоте добавится 40 кДж от охлаждения пара, станет 2340 кДж.

Заметна ли разница между 2300 и 2340? На бумаге заметна, а на практике ты её даже не заметишь. Увеличение не в разы, а меньше чем на 2 процента.

Ради такого повышения эффективности нет никакого смысла поднимать давление в кубе.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.308  08 Мая 09, 18:06
Игорь разве невыходит что если подоват пар в 120г то ето ровно на 20% болше энергии передоваемой в куб???
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.309  08 Мая 09, 21:53
Нет. Я ж цифры привел. При конденсации килограмма пара без изменения температуры (был пар 100 градусов, стала вода 100 градусов) выделяется 2260 стаканов тепла. А если до этого пар будет остывать со 120 до 20 градусов, он отдаст всего 40 стаканов. Физика, брат. Против неё не попрёшь.

Чтобы понять почему, сравни сколько времени нужно чтобы на прите нагреть литр воды на 20 градусов, и сколько нужно времени, чтобы этот самый литр воды полностью испарить. Разница будет примерно в 40 раз.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.310  09 Мая 09, 22:21
Просмотрел информацию по парогенераторам для наших целей, в частности,
так везде приводятся данные пара: температура 100*, давление-0.
Stass Специалист Иваново 123 7
Отв.311  11 Мая 09, 20:42
Привет всем!
Требуется консультация. Я купил П-образные ТЭНы для установки в 30 литровую кегу. ТЭНы по длине больше радиуса кеги. Можно ли загнуть им ноги и сделать О-образные. Толщина трубки ТЭНа около 8 мм. Благодарю.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.312  11 Мая 09, 20:47, через 5 мин
Привет всем!
Требуется консультация. Я купил П-образные ТЭНы для установки в 30 литровую кегу. ТЭНы по длине больше радиуса кеги. Можно ли загнуть им ноги и сделать О-образные. Толщина трубки ТЭНа около 8 мм. Благодарю.
Stass, 11 Мая 09, 20:42
Нет нелзя в домашних условиях Обеспокоенный Обеспокоенный Обеспокоенный
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.313  12 Мая 09, 01:15
Загнуть то можно, радиус изгиба взять максимально возможный .
После изгиба пропадают все гарантии что тен будет надёжно и безопасно работать.
После загибы возможны следующие варианты.
-Тен работает исправно
-Тен немного поработал и перегорел
-Тен греет но в нём утечка тока на корпус и как результать куб будет под напряжением. Это опасно для жизни
Если решишся гнуть, то перед экплуатацией как следует его прверь , протестируй, подключи и проверь с защитами.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.314  12 Мая 09, 04:09
Привет всем!
Требуется консультация. Я купил П-образные ...Stass, 11 Мая 09, 20:42
А фото можно?
И комментарии - как ты вообще планировал ТЭНы вставлять в кегу.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.315  12 Мая 09, 07:32
Stass
Разнеси их просто по высоте, один выше другой ниже. Вон у "Изобретателя" вообще три тэна в 30-литровом кубе друг над другом вплотную сидят.
сообщение удалено
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.316  12 Мая 09, 21:30
Привет всем!Вот мне тоже интересно про установку в кег.
Проблема в том,что маленькие(проходящие через горловину)я в Латвии не нашёл..Какой вариант оставался?Аристоновские вкрутить на приваренной втулке?Так они тоже какие-то хтлые,по 1,5 кВт,а длина 270 мм.То есть 3 ставить надо один над другим.Так они высоты сантиметров 15 займут...Да и по деньгам вваривать три втулки ни разу не гуманно.Вот думаю...
rofad, 12 Мая 09, 19:30
У меня сейчас стоит аристоновский на 2 кВт (может и не аристоновский, но крепление такое же). Также предлагали на 3 кВт в таком же форм-факторе Улыбающийся
сообщения удалены (2)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.317  13 Мая 09, 00:41
Не стоит увлекаться ТЭНами с высокой удельной мощностью. Наоборот.

Чтобы уменьшить нагар к ТЭНам можно напаять вертикальные медные пластины.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.318  13 Мая 09, 07:37
А я вот раздумываю о нормальной горловине к кегу.
К примеру
- покупаю самую малую скороварку
- отрезаю верхнюю часть с крышкой и систем ой креплений-герметизации
- вырезаю часть верха кеги
- навариваю
В итоге получаю сьемный люк диаметром 25см - и мыть удобно, и тены при нужде обслуживать, и с мучным затором работать.
Переходник на колонну можно будет сбоку намертво приварить - кег тяжел сам по себе, центр тяжести сильно не сместится, а нагрузку на люк колонна не создаст....
сообщения удалены (3)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.319  13 Мая 09, 18:46
Да, ребята... Че то хваленый западный принцип - "любой каприз за ваши деньги" у вас х.ево работает, а? Кега - это расходник же, не как бутылка-чебурашка, конечно, но ведь и не армейский миномет...