Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонные кубы

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 190 43
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.840  14 Авг. 10, 21:29
 
Маковка, где надыбал?Atar, 14 Авг. 10, 23:47
Такие вопросы ГЛАВНОМУ задавать?
Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 545
Отв.841  22 Авг. 10, 09:24
Постоянные недоборы спирта и присутствие самогонного запаха при ретификации навели на мысль что имеется утечка в нижней части,а именно на кубе,и скорей всего штатная,заводская прокладка.И это-то после более чем двухгодового-то пользования кубом......Вообщем решил что-то делать,и просто заполнил внутреннию часть профильной прокладки,обычным силиконовым герметиком.Это добавило ей жёсткости и упругости.Вроде запах исчез,ну а потери ещё толком не считал.
до.JPG
до.JPG Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.
после.JPG
после.JPG Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.842  22 Авг. 10, 09:41, через 17 мин
Жень привет!
У тебя что куб такой маленький?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 545
Отв.843  22 Авг. 10, 13:30
Привет Саша.Да вот такой,какой есть.На 5,5 л сырца.Есть конечно и кега 30 л,но со своей колонной не хочу возле него сутками сидеть.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.844  22 Авг. 10, 14:10, через 41 мин
http://www.beercooler.ru/product_Content.asp?id=491 вот 50 литровые кеги
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.845  22 Авг. 10, 21:06
Постоянные недоборы спирта и присутствие самогонного запаха при ретификации навели на мысль что имеется утечка в нижней части,а именно на кубе,и скорей всего штатная,заводская прокладка.Klim, 22 Авг. 10, 10:24
Вот Klim, судя по фото и мне достался такой куб с колонной от Мото (подарок) полученный на Подмосковной встрече 10 июля.И вот я в субботу поехал к друзьям в Таганрог прихватив её (колонну) с собой,чтобы запустить,т.к я ни разу ни ректификатор,а коллеги Игорь223 и V_B -отнюдь,уже зрелые ректификаторы.Ну вот и начал куб (он же скороварка на 13л) сопливить и пропускать спиртовые пары.Что мы с ним не делали и танцы с бубном и немного укрывали матом,не помогло правда не смотря на это получили 250 гр голов и 2 л спирта! так что твой опыт с прокладкой как раз пригодиться, Веселый Веселый Веселый
сообщения удалены (3)
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.846  20 Сент. 10, 14:50
Почему для нагрева нужно использовать ТЕН, а не огонь на плите?
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.847  20 Сент. 10, 16:29
А кто сказал, что нужно? Можно использовать любой источник энергии. В хорошую солнечную погоду можно сварить самогон в фокусе изогнутого листа нержавейки...
Электричество удобно тем, что оно практически везде доступно и его проще регулировать при использовании автоматики.
Плюс вопросы безопасности - опаснее открытый огонь.
энергия солнца.jpg
энергия солнца.jpg Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.848  20 Сент. 10, 16:34, через 6 мин
А кто сказал, что нужно? Можно использовать любой источник энергии. В хорошую солнечную погоду можно сварить самогон в фокусе изогнутого листа нержавейки...
Электричество удобно тем, что оно практически везде доступно и его проще регулировать при использовании автоматики.
Плюс вопросы безопасности - опаснее открытый огонь.
Samogon_s, 20 Сент. 10, 16:29
Я думаю на счет опасности поражения электричеством, например если ТЕН"у пробет
Буду делать аппарат, думаю как буду делать, вот и выбираю между электричеством и плитой
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.849  20 Сент. 10, 20:41
Что может случится если перегонять брагу? Если брага попадет на огонь она не загорится, крепость браги 12-15%. Чтоб не взорвался куб сделать U-образный клапан.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.850  20 Сент. 10, 20:45, через 4 мин
При перегонке браги куб, действительно, не взорвётся. Не взорвётся также при перегонке СС, т.к. в кубе только пары спирта, а опасность представляет смесь паров спирта с воздухом. Но, из практики известно, что рано или поздно возникают ситуации, когда срывает паропроводы, происходят непредвиденные отключения воды, бывают всевозможные утечки паров и вуаля... при наличии открытого пламени возникает взрывоопасная ситуация.
Ставь тэны + УЗО на вводе.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.851  20 Сент. 10, 20:55, через 11 мин
Zapal где-то рассказывал, как у мужика взорвался аппарат,
дом разнесло, а труп хозяина нашли на дереве только когда его вороны начали клевать...
Взрыв паров спирта, однако
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.852  20 Сент. 10, 20:57, через 2 мин
Аппарат может взорваться от избыточного давления, однако. А тут уже всё равно - на электричестве или на открытом пламени...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.853  21 Сент. 10, 00:22
У каждого свои предпочтения. У каждого способа нагрева есть плюсы и минусы.
При нагреве на открытом огне главный минус - наличие этого самого открытого огня. Утеплить куб из-за этого сложно, любая утечка пара (даже при перегонке браги) - это струя пламени. Даже отключение воды грозит фонтаном пламени место самогонной капели.
При нагреве ТЭНами этих минусов нет. Утепление куба не представляет никакой проблемы, я некоторое время пользовался обычной фуфайкой. Утечка пара не столь опасна, зачастую её просто не замечают.

Нагрев на плите это уменьшение свободной высоты на 80 сантиметров, а если над плитой еще и вытяжка, высоты совсем не остается.

Нагрев на плите предусматривает ручную регулировку нагрева на глазок. Я слышал планы, но не знаю ни одной реализации автоматического регулирования газового нагрева при дистилляции или ректификации. Использование ТЭНов дает море вариантов как ручного, так и автоматического регулирования.

Пробой ТЭНов? Проблема ли это? Часто ли это случается в электрочаниках или утюгах? Применение УЗО легко справляется с этой бедой.

Стоимость. Здесь преимущество газа. Электросчетчики есть у всех, а газовые пока не у всех. Даже если они и есть, всё равно один джоуль тепла, полученный от газовой конфорки стоит раза в три дешевле джоуля, полученного из розетки. Однако есть два "НО". Первое - это КПД. Бак, стоящий на плите, греется только половиной тепла горелки. Второй половиной греется воздух. Второе "НО" - для перегонки литра самогона нужно потратить 1 кВт-час электроэнергии. В Украине это 3 цента. 3 доллара за 100 литров самогона. Есть ли необходимость экономить?

Немаловажный аспект - жене обычно приспичивает варить борщ или варенье именно тогда, когда созрела к перегонке бражка.

Если перегонять на одной конфорке плиты, скорость выхода самогона ненамного превышает 2 литра в час. Чтобы перегнать самогон из 10 килограммов сахара нужно убить (с учетом нагрева до кипения) целый день. Если же сделать аппарат на 2 или 4 конфорки, происходит неполное сгорание газа. Угарный газ - не лекарство.

Главный плюс газового нагрева - его мягкость, если применяется толстодонная посуда. Органолептика продукта получается на порядок лучше.

Учитывая все эти аспекты, для перегонки сахарной браги и ректификации я применяю только ТЭНы в пивном 50-литровом кеге. А для перегонки абсента, самбуки, джина, мятного ликера - только скороварку и газовый нагрев.

Наверное коллеги добавят, это первое, что пришло мне в голову.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.854  21 Сент. 10, 00:42, через 21 мин
Делаю новый куб для дистилляции. Полный объем 80л. Планирую заливать в него 50л сахарной браги. Вопрос с газом не стоит -- пройденный этап -- задолбало. Вопрос -- врезать ТЭНы или городить ПГ(опять же на ТЭНах)? Как думаете?
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.855  21 Сент. 10, 09:27
А ты поставь и ТЭНы и барботер,
мож пригодится
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.856  21 Сент. 10, 10:07, через 41 мин
От 30 л. и выше лучше паром. А маленькие перегонки и на газу сделаешь.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.857  21 Сент. 10, 10:37, через 30 мин
Я с детства помню как отец проверял на герметичность стыки, после того как брага закипела он проводил заженной спичкой все стыки и если была утечка он быстро выключал газ тушил огонь потом герметизировал.
А насчет того что может взорватся смесь паров спирта и воздуха, думаю вряд ли после того как смесь закипает воздух с паром выходит из куба
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.858  21 Сент. 10, 10:45, через 8 мин
Б.я прочитал всю тему "Техника безопасности при перегонке", страшно стало делать, Я сам закончил химический в универе на счет техники безопастности и все такого знаю все наизусть причем не в теории а на практике(лабораторный и практические работы), но блин такие вещи у людей случаются. У меня есть самогонный аппарат с лабораторным дефлегматором, хочу сделать колону, на газе мешает вытяжка, но это не проблема можно дать колено, но на счет огня Непонимающий??
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.859  21 Сент. 10, 10:59, через 14 мин
Бог с тобой! Колонна на газу... Кроме взрывов и пожаров можно угарным газом травонуться. Сутки головы отбирать! Да и не получится нормально.