Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дешевая и простая автоматика. Электронно механический регулятор отбора

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 ... 25 3

Какие функции нужны Вам в регуляторе отбора/

  1. Только регулировка отбора(фракционирование).
    37
  2. Отбор(фракционирование), разгон,вода.
    1
  3. Отбор(фракционирование) , разгон, вода, отключение.
    54
  4. Отбор(фракционирование), отключение.
    22
  5. Для каждой функции отдельный модуль или устройство
    9

Всего голосов: 123

g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.40  03 Апр. 15, 10:49
думаю, что это скорее процесс, чем параметр. в идеале нам нужно вычислить функцию скорости отбора от высоты (т.к. думаю, что она будет нелинейной), но в нашем случае думаю можно ограничиться таблицей значений по диапазонам.
например можно реализовать так:
иглу помещаем в самое верхнее положение,достаем мерный цилиндр, запускаем калибровку.
игла опускается скажем на н-ное количество шагов (можно вынести в 11й параметр, т.к. диаметр вала у каждого будет свой) при том, что на оборот движок наш имеет 64 шага, засекается время, спирт капает в цилиндр. как только накапало скажем 30мл (можно вынести в настройки как 12й параметр), жмем кнопку, скорость вычисляется прибором и заносится в память, игла опускается далее, опустошаем цилиндр, опять ждем наполнение 30мл, и так до самого низа хода иглы.

в результате будем иметь таблицу в памяти зависимость скорости отбора от количества шагов двигателя. и в дальнейшем можно будет вобще устанавливать произвольный отбор.
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.41  03 Апр. 15, 11:06, через 18 мин
т.к. думаю, что она будет нелинейнойg100m, 03 Апр. 15, 10:49
Я использую лифт уже давно но ни когда не задавался целю, да и не было необходимости - знать скорость отбора...
На выходные намечена ректификация...
Проведу лабу: "Зависимость скорости отбора от высоты иглы при постоянной температуре протекающего спирта".
в дальнейшем можно будет вообще устанавливать произвольный отбор.g100m, 03 Апр. 15, 10:49
А это зачем?
Для ндрф?
Так там отбор нужно завышать и он будет начинаться от высоты иглы гораздо ниже начальной для ректификации...
Если зависимость будет линейной то и голову забивать не стоит...
Нужен только параметр максимального отбора...
Тем, что ниточка будет наматываться и этим изменять линейность функции, думается, можно пренебречь...
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.42  03 Апр. 15, 11:17, через 11 мин
А это зачем?Miroschnik, 03 Апр. 15, 11:06
для более точного процесса управления.
во-первых это даст возможность контролировать объем отобранного.
приведу пример. многие при ректификации отдельно собирают головы, оборотные головы, тело, оборотные хвосты и хвосты.
если знаем скорость по всей линейке, то достаточно будет выставить пропорции 5ти фракций и отобрать их в 5 разных емкостей 2м движком. и заметь, без всяких датчиков уровня
так же это позволит делать например при отборе по кубу не линейное снижение, а оперировать некой формой, вспомни ту же шпору и ее форму, она не совсем линейно описывается, это для простоты решили к линейному снижению свести.

много еще примеров можно привести

Проведу лабу: "Зависимость скорости отбора от высоты иглы при постоянной температуре протекающего спирта".Miroschnik, 03 Апр. 15, 11:06
от этого будет зависеть многое. если линейность есть, то достаточно будет измерить скорость сначала и в конце и экстраполировать.


Добавлено через 1мин.:

я так понял по параметрам больше нет вопросов, так что начинаю кодить меню. потом сниму что получилось на видео
сообщение удалено
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.43  03 Апр. 15, 11:40, через 23 мин
когда заходим в SET, сможем установить следующие параметры.

tst 1 - температура начала отсчета времени работы на себя (в целых градусах)
tdn 2 - температура, с которой начинается уменьшение отбора (в целых градусах)
tdl 3 - диапазон температуры, за который снижается отбор (доля градуса) например, через каждые 0.5гр отбор снижается на столько-то %
teb 4 - температура, до которой отбираем тело (десятые градуса)
ten 5 - температура окончания процесса (сработка реле окончания процесса)
tsf 6 - время работы на себя (десятые часа)
tid 7 - время нахождения иглы внизу отбора для заполнения шланга перед началом отбора голов
hed 8 - объем голов (мл) рассчитывается по данным времени отбора и скорости отбора, установленной при калибровке
%d  9 - уменьшение отбора в % на диапазон снижения (параметр 3)
aut 10 - время автостарта. если 0, то выключен, если больше 0, то это время бездействия, после которого прибор начнет работу с последнего использованного режима
scl 11 - шаг калибровки
lcl 12 - объем калибровки

когда заходим в CAL, собственно начнется процесс калибровки описанный выше
сообщения удалены (2)
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.44  03 Апр. 15, 12:05, через 26 мин
Miroschnik, если сделать вышеобозначенную калибровку, мы будем знать скорость отбора при любом положении иглы, соответственно это и есть индикатор отбора.
я еще практически год назад сделал такую систему для эксперимента на клапане [Система с отбором голов по количеству закрытий клапана]
точность составила около 5%. и можно обойтись без всяких дополнительных датчиков наполнения.
сообщение удалено
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.45  03 Апр. 15, 12:18, через 13 мин
Значит нужны калибровки для каждого алгоритма?
Про алгоритм фракционной дистилляции мы как кто забыли...
Там, как и при ректификации, шаговик работает по температуре куба, но не на каждые 0,5 градуса, а по заданным пользователем...
сообщение удалено
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.46  03 Апр. 15, 12:27, через 10 мин
Значит нужны калибровки для каждого алгоритма?Miroschnik, 03 Апр. 15, 12:18
зачем? калибровка нужна для конкретной колонны с конкретной иглой и узлом отбора. затем делается таблица зависимости скорости от положения.
эту таблицу дальше можно использовать во всех алгоритмах как мы захотим.
про дистилляцию не забудем. только там не получится регулировать скорость отбора, а вот при одной скорости вычислять объем можно будет.
предлагаю сначала сделать рект по ткуба, испытать его на практике, потом двигаться дальше.
потом добавить другие параметры и режимы не вызовет проблем.

Miroschnik
Я думаю, что калибровка нужна при каждой ректификацией даже с одним и тем же алгоритмом.
Нельзя полностью клонировать процесс ректа, всегда будут неточности.
Про дистилляцию я не думал.

ПС не исключаю автоматизации и самого процесса калибровки
serafimus, 03 Апр. 15, 12:23

если закрепить например на стене всю конструкцию с иглой, и ставить колонну в одно и тоже место, то будут совсем уж незначительные отклонения, вызванные разве что атм.давлением, думаю это не настолько критично.

чем не автоматизированный процесс калибровки, который я описал. сиди и жми на кнопку рядом с цилиндром, система все сама вычисляет.
сообщение удалено
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.47  03 Апр. 15, 12:31, через 4 мин
если посмотреть графики производителей игольчатых кранов (зависимость пропускной от положения иглы)
то она совсем не линейна и различается и по форме иглы и формы седла видимо
поэтому как будет протекать процесс калибровки?
крайнее положение открытое это ладно, тут все понятно
а промежуточные?
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.48  03 Апр. 15, 12:33, через 3 мин
иглу помещаем в самое верхнее положение,достаем мерный цилиндр, запускаем калибровку.
игла опускается скажем на н-ное количество шагов (можно вынести в 11й параметр, т.к. диаметр вала у каждого будет свой) при том, что на оборот движок наш имеет 64 шага, засекается время, спирт капает в цилиндр. как только накапало скажем 30мл (можно вынести в настройки как 12й параметр), жмем кнопку, скорость вычисляется прибором и заносится в память, игла опускается далее, опустошаем цилиндр, опять ждем наполнение 30мл, и так до самого низа хода иглы.g100m, 03 Апр. 15, 10:49

как-то так. параноикам можно проходить этот процесс каждый раз, это не проблема.
причем для конкретных параноиков можно делать калибровку на каждый шаг шаговика)))
для вообще озабоченных даже можно применить компоненты станков чпу (линейные напрявляющие, ШВП и т.д.) , которые позволяют достичь точночти в 0.01мм легко
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.49  03 Апр. 15, 12:37, через 4 мин
если взять дискретизацию 1/4 оборота и оборотов 20 на полный ход
этож жесть какая-то получается
а если не отследил?
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.50  03 Апр. 15, 12:38, через 2 мин
mak, на самом деле, думаю такая точность нафик не нужна.
на приктике думаю вполне будет достаточно дискретности в 10мл\ч
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.51  03 Апр. 15, 12:46, через 8 мин
это кажется, посмотри на график
igol_graf.jpg
Igol_graf. Дешевая и простая автоматика. Электронно механический регулятор отбора. Автоматика.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.52  03 Апр. 15, 12:52, через 6 мин
я-то все больше про иглу, а ты про кран.
если взять дискретизацию 1/4 оборота и оборотов 20 на полный ход
этож жесть какая-то получаетсяmak, 03 Апр. 15, 12:37
а какой собственно другой выход????? и в чем жесть? зато один раз откалибровал и на всю жизнь хватит. один день посидеть с пробиркой...
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.53  03 Апр. 15, 12:59, через 8 мин
я-то все больше про иглу, а ты про кран.g100m, 03 Апр. 15, 14:52
это график расхода игольчатых кранов с разными иглами и разными Ду

Но мысль не уходит
если мы берем дешевую перистальтику китайскую по цене соизмеримой с этим краном игольчатым
с ней же гораздо удобнее работать
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.54  03 Апр. 15, 13:01, через 3 мин
мы вообще тут обсуждаем опускание и поднимание иглы на веревочке, это еще дешевле перистальтики. про графики я понял. иголбчатый кран для меня тупик уже давно. он ведь еще и расширяется от температуры!!
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.55  03 Апр. 15, 13:21, через 20 мин
Объясните мне - непонятливому: Ну откалибровали мы и знаем как, когда и сколько...
И что теперь, зачем эти знания, как мы будем их применять?
Говорим пока о ректификации и отборе по кубовой температуре...
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.56  03 Апр. 15, 13:23, через 2 мин
например задать произвольную форму снижения отбора. нелинейную.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.57  03 Апр. 15, 13:53, через 31 мин
Можно даже прогнать поллитра сэма по быстрому с контролем по дельте и отступить попав в режим  на сегодняшние реалии.
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.58  03 Апр. 15, 13:55, через 3 мин
например задать произвольную форму снижения отбора. нелинейную.g100m, 03 Апр. 15, 13:23
А для чего?
Рядовому юзверю( к коим отношу и себя) оно нужно?
Зачем забивать этим голову?
Функция такая пускай конечно будет но....
Как я вижу процесс калибровки:
1.Игла в максимально высокой точке обеспечивающей прекращение отбора - запоминаем параметр "СТОП"
2.Двигателем опускаем-поднимаем иглу до высоты соответствующей величине отбора голов  - запоминаем параметр(количество шагов от точки "стоп") "ГОЛОВЫ"
3.Двигателем опускаем-поднимаем иглу до высоты соответствующей величине отбора тела  - запоминаем параметр(количество шагов от точки "стоп") "ТЕЛО"
4.Теперь смотрим сколько шагов от высоты "СТОП" до высоты "ТЕЛО".
И задаём при каком изменении температуры двигатель должен сделать один шаг...
Иначе, мы или система, делим количество шагов на разницу температуры между 100 и кубовой...
Вот собственно и всё...
Как ВЫ и пишите, это делается один раз и на всю жизнь работы системы...
Если я в чём то не ошибаюсь.....
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.59  03 Апр. 15, 13:59, через 4 мин
Но сегодня сырец 40 а завтра 5.А повторная 99. Утрировано. Какой начальный отбор?