Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб с пароводяной рубашкой

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 284 285 286 287 288 289 290 ... 403 287
FVF Студент Нефтеюганск 22
Отв.5720  03 Июля 17, 12:30
Спасибо мил человек!!!
Собственно вопрос с которого началось: будет ли куб объемом в 80л разогрет быстрее через рубашку которая(допустим) имеет температуру в 120-130С чем тэном на прямую в кубе имеющим меньшее соприкосновение с нагреваемой жидкостью против рубашки соответственно?

Добавлено через 17мин.:

Ну а остальное по тексту это мы уже от темы ушли так))))
deen Профессор Воронеж 3.7K 945
Отв.5721  03 Июля 17, 12:55, через 26 мин
FVF, Ты СС собрался на ПВК греть?
Тэн нагреет конечно напрямую быстрее, чем через рубашку, так как надо сначало прогреть саму рубаху, а уж потом она будет нагревать затор.
С точки зрения теплопередачи идеальным будет если в рубашке будет вакуум, при этом нету паразитного замедления пара, которое создает воздух.

Рассмотрим случай, при котором зеркало воды в рубашке не соприкасается с кубом.
При вдувании пары очков воздуха в рубашку ты увеличишь температуру закипания воды, да допустим до 130 град.
Тоесть пока вся вода в рубахе не нагреется до 130 у тебя никакой теплопередачи не будет.
Активное кипение воды в рубахе первое условие, ну и конденсация на кубе второе.
Куб для такого пара очень холодный, соответственно и градиент температур очень большой.
Вобщем весь возможный пар дошедший до самой близкой поверхности куба отдаст свое тепло, тоесть сконденсируется.
Он не станет лететь в зазор, там же еще куча воздуха, который тормозит теплопередачу.
В итоге ты получишь локальный перегрев дна куба.

Ну а тэнам в рубашке конечно будет легче работать при повышенных давлениях в самой рубахе.

зы блин, а зачем тебе это нужно?
Купи нормальные тэны с нормальными ваттами на см поверхности.
Ну и ПВК это для каши и др. трудно нагреваемых в-в.
Toyk Кандидат наук Воронеж 419 650
Отв.5722  03 Июля 17, 12:59, через 4 мин
как много слов, я уже и потярялся, с чего все началосьdeen, 03 Июля 17, 12:12
Просто приятно поговорить с умными людьми ,лёжа на диване с планшетом. Терзают подозрения, что никто не собирается ничего делать, даже и ветку лень читать всю😉
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.5723  03 Июля 17, 13:15, через 16 мин
да скока можно, пережовывать одно и тоже,
воздух стравливать - ненужен он в рубашке - воздух в рубашке предпосылка большого барабума. давление нагнетается именно паром, без воздуха который при закипании стравливаем, кто делает не так а по своему - или чел с чугунными яйцами или просто на авось надеясь не учил уроки, из за таких и окружающие стадают
FVF Студент Нефтеюганск 22
Отв.5724  03 Июля 17, 13:21, через 7 мин
Спасибки! Сейчас занят немного, вечером раскатаю что собственно я хочу, ну и мыслями соберусь так сказать, а то работа отвлекает)))
deen Профессор Воронеж 3.7K 945
Отв.5725  03 Июля 17, 13:23, через 3 мин
Я не стравливаю, когда дробный делаю, так как после стравливания идет выброс тепла из внутренней энергии рубашечной воды - захлеб и все такое. Стараюсь стравить перед закипанием в кубе, ну и 0,5атм это не особо-то и давление.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.5726  03 Июля 17, 15:34
Я хоть и начинающий ПВКовщик но и то понял что верхний кран в рубашке при нагреве должен быть открыт до начала кипения воды в рубашке.
deen, Может у тебя и происходит
выброс тепла из внутренней энергии рубашечной воды - захлеб и все такое.deen, 03 Июля 17, 13:23
потому что держишь кран закрытым на разгоне.
А здесь весь спор начался вот отсюда.
Не вижу смысла сахарную греть рубашкой, лишний расход энергии. ТЭН'ом быстрее нагрею. Да, 80ка про объём он.mapkob, 02 Июля 17, 14:49
Ну и соответственно вопрос уFVF, возник ,чем быстрей нагреть одинаковый объём.Теном,внутри куба или теном в рубашке ПВК.
Martin Доктор наук Иркутск 817 302
Отв.5727  03 Июля 17, 16:26, через 53 мин
Столько слов... То что теном быстрее, ежу понятно, о чем тут спорить!!! Не надо лишний объем воды греть. Который все стремятся уменьшить. Собственно грубо говоря на время закипания объема воды в рубахе и будет отличаться, так что можно и рассчитать примерно. Я бы тогда по другому вопрос поставил: Народ, вы тут многие ПВК с возможностью установки тена внутрь делали. Напишите человеку время закипания рубахой и теной! объем ПВК, мощность и объем воды в рубахе
deen Профессор Воронеж 3.7K 945
Отв.5728  03 Июля 17, 16:39, через 13 мин
Martin, Не, подумай, с теном внутри рубахи или с теном в кубе ПВК, все равно воду в рубахе разогревать, так что пофиг, ты же рубашку не отстегнешь, да и воду сливать просто крохоборство.)))
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.5729  03 Июля 17, 16:44, через 6 мин
так что пофиг, ты же рубашку не отстегнешь,deen, 03 Июля 17, 16:39
И теплопотери на излучение не уменьшится.
Martin Доктор наук Иркутск 817 302
Отв.5730  03 Июля 17, 16:55, через 11 мин
все равно воду в рубахе разогреватьdeen, 03 Июля 17, 16:39
Вода внизу, конечно, нагреется но не до кипения же и уж точно не до 110 Град, так что с теной в кубе однозначно быстрее. Но не так уж на много
FVF Студент Нефтеюганск 22
Отв.5731  03 Июля 17, 21:35
Пришёл с дня варенья племяшки, пили дестилятик(гостинец) с Вятки, оч вкусный!))))
А если по теме, то жду ответа одного форумчанина, нужны кое какие тонкости в работе вк75, думаю он сможет подсказать мне куда шагать.
Тэн в атмосферном(открытом) кубе быстрее чем в рубашке при стравливании с неё начального пара при условии что зеркало поверхности ниже нижней точки котла- это однозначно так! Тэн однозначно победит))))
А если рубашка заполнена на 70-80% водой? И есть возможность держать давление!
Что в этом случае? Конденсация пара как такового не важна, Ее практически не будет!



Добавлено через 9мин.:

Прирост давления в результате начала кипения будет способствовать остановке кипения и дальнейшему нагреву при пропорциональном росте давления и опять же стабилизации жидкости без кипения но с ростом температуры в оной. Так?

Так может продолжаться до тех пор пока давление в рубашке не поломает физику котла и не порвёт его! Это логично. Но до тех пор пока физика котла и его рубашки позволяет создавать внутри себя повышенное давление это будет придерживать кипение воды и соответственно поднимать Ее температуру без кипения. Так?
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.5732  03 Июля 17, 21:48, через 13 мин
SedoY, svarnoy,  терпения вам, мужики!  
Куб с пароводяной рубашкой
Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.

но мужичок -то молодец, цепкий!
FVF Студент Нефтеюганск 22
Отв.5733  03 Июля 17, 21:54, через 7 мин
SedoY, svarnoy,  терпения вам, мужики!  
но мужичок -то молодец, цепкийВОблин, 03 Июля 17, 21:48

Спасибо!!!))) улыбнуло!!!))))))
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.5734  03 Июля 17, 22:06, через 12 мин
FVF, пока "деды" не проснулись, поковыряйся в упругости паров, и разберись, что  такое критическая температура жидкости...
FVF Студент Нефтеюганск 22
Отв.5735  03 Июля 17, 22:06, через 1 мин
У меня просто есть отличие от тех пвк которые здесь в качестве маэстро(игорь223) в основном фигурируют. Это толщина стенок и изначально заложенные характеристики заводом, а именно ОПО( сосуд повышенного давления)
Я не собираюсь делать из него пвк для приготовления только густых браг. Интерес собственно в "мнгновенном" (увеличенным по скорости разгона) по отношению к прямомунагреву, нагреве. То есть что хочется получить- нагрев допустим сахарной браги быстрее чем на обычном кубе, но при использовании рубашки с повышенным давлением и практически на 100% заполненнойводой как советует завод изготовитель. Я ведь с этого и начал: имеем рубашку с постоянной температурой в 120-130 градусов, как я к этому приду вопрос другой, сахарная брага не прикипит по идее к стенкам же!?)))))) площадь соприкосновения рубашки с телом куба намного больше чем у тэна напрямую в кубе. Вот и вся любовь)

Добавлено через 8мин.:

Чо вы напали то на меня, ругаете и ругаете. Опыта у вас вагон, но все постоянно каждый о своём! Представьте у меня стенка куба в 8,0кВт греет ровно и без косяков в 120-130 градусов, площадь ее контакта 80% от площади куба в 80литров, и есть Тэн на 8,0кВт который 1-2% от площади куба и греет также....

Добавлено через 1мин.:

Куб с пароводяной рубашкой
Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Куб с пароводяной рубашкой
Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.5736  03 Июля 17, 22:17, через 11 мин
площадь соприкосновения рубашки с телом куба намного больше чем у тэна напрямую в кубе.FVF, 03 Июля 17, 22:06
площадь-то больше, но тэн горячее....
Куб с пароводяной рубашкой
Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
FVF Студент Нефтеюганск 22
Отв.5737  03 Июля 17, 22:23, через 7 мин
FVF, пока "деды" не проснулись, поковыряйся в упругости паров, и разберись, что  такое критическая температура жидкВОблин, 03 Июля 17, 22:06
Критическая Т'С жидкости пропорциональна давлению, это аксиома. Переходы из жидких фаз в газообразные все равно зависят от давления, ну ни как от этого не уйти, это прямые зависимости же. Или я не прав?
deen Профессор Воронеж 3.7K 945
Отв.5738  03 Июля 17, 22:28, через 5 мин
Я пас.
FVF Студент Нефтеюганск 22
Отв.5739  03 Июля 17, 22:28, через 1 мин
площадь-то больше, но тэн горячее....ВОблин, 03 Июля 17, 22:17
Более конструктивный диалог пошёл!)))
Согласен-горячее! Но Тэн не может выйти сразу на свой мах темпер.
Его охлаждает "жидкость" окружающая его, поэтому нагрев идёт пропорционально прогреву всей массы в кубе...)))) иначе бы Тэн вскипятил бы все вокруг себя- осушил бы себя и сгорел)))