Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ПЛОВ

Форум самогонщиков Домашняя кухня Вторые блюда
1 ... 78 79 80 81 81
СМР Доцент Тверь 2K 438
Отв.1600  29 Мая 26, 09:16
И совсем забыл про барбарис!
serzz Профессор Санкт-Абрау 5K 918
Отв.1601  29 Мая 26, 10:00 (через 44 мин)
Да и компот и настойкаУрий, 29 Мая 26, 09:08
да, настоечку из него постоянно делаю. Приятная вещь👍
Лесник 2 Доцент Абинск 1.3K 404
Отв.1602  29 Мая 26, 12:20
Это на 1 килограмм риса надо пониматьDIMA1965, 06 Мая 26, 20:35
Да, спасибо, я исправил.
Масла много дело идёт к плову для рабочих который шавля
Воды очень много и это будет главная трудность и ошибка
Рис надо промыть ( потому что сложно купить рис без ломаных зёрен) и замочить в соленой воде
Тогда кипятка в плов понадобится много меньше риса по объёмуDIMA1965, 06 Мая 26, 20:35

А вот тут ты ошибаешься. Как определяют количество воды?
Опытные пловщики льют минимум, а потом добавляют.
Сведущий народ покупает мешок риса (и канистру масла) и подстраивается под конкретную партию.
Народу попроще дают совет - на 1 ОБЪЁМ риса - воды 1 литр с третью (1,33 л).
На таджикскую девзиру у меня уходило 1 : 1
Теперь: промыл, подсолил... Нужно наоборот: подсолить воду, дать настояться минут 30, а потом промывать.
Это заметил Сталик. Он взвешивал рис сухой и промытый. Через 30 минут рис набирал столько воды, что солёную потом некуда было впитывать.

Отдельно о выгонке риса в афганском казане (т.е. под давлением). Там воды 1 : 1. Если меньше, он не доходит.

Масло тоже нужно учитывать по жирности мяса. Всего нужно 1/3 от объёма риса.
СМР Доцент Тверь 2K 438
Отв.1603  29 Мая 26, 12:46 (через 26 мин)
Через 30 минут рис набирал столько воды, что солёную потом некуда было впитывать.Лесник 2, 29 Мая 26, 12:20
Интересное наблюдение, логика есть. С другой стороны, получается, что хрен пересолишь, впитываться некуда. А это не так.
Алимпаз Доктор наук Ставрополь 739 111
Отв.1604  30 Мая 26, 08:27
Сведущий народ покупает мешок риса (и канистру масла)Лесник 2, 29 Мая 26, 12:20
Улыбнуло!
Масло тоже нужно учитывать по жирности мяса. Всего нужно 1/3 от объёма риса.Лесник 2, 29 Мая 26, 12:20
А не слипнется!?
На постное(!) мясо 200мл (максимум 250) общего объёма (курдючное+ растительное). Для жирного количество уменьшаем. Это на кило крупы. У меня обычно 1,2 кг. И потом, откуда таджикская(?) девзира? Ты же утверждаешь, что краснодарский в фаворе и вообще сорт не важен и настоящий мастер (типа тебя)) приготовит из любого.
Лесник 2 Доцент Абинск 1.3K 404
Отв.1605  30 Мая 26, 11:49
Чем попугай отличается от обезьяны?
Попугай всё глупо повторяет, а обезьяна глупо и неуклюже копирует

Добавлено через 1ч. 48мин.:

Если бы на Марсе плов готовили, ты бы тоже доказывал, что на Земле точно так надо?

Добавлено через 11мин.:

Извини, но я не могу воспринимать тебя серьёзно. Хоть что-нибудь своё у тебя есть? Или только ссылки на библиотеку и чужие мнения?
Я, например, уважаю Лазерсона! Но утверждаю, что ни плов, на солянку сборную мясную он готовить не умеет, и не знает их принципов. Ему стыдно признаться, что сам он, выходец из Львова, безобразно готовит (украинский) борщ, выдавая его за "свой" борщ и т.д.
Ко всему нужно относиться критически. Летом не ходят в сапогах, только потому что читали зимний сценарий
Алимпаз Доктор наук Ставрополь 739 111
Отв.1606  31 Мая 26, 08:39
Вот уж как не свезло "бедному еврею"! Не объяснил ему абинский лесник про нюансы приготовления сборной мясной солянки и настоящего львовского борща, потому так и живёт товарищ Лазерсон в полном кулинарном невежестве.))
Если что, у нас тут тема про плов, коли запамятовал в пылу атаки.
И ещё. Ты с врачом поделись своими сентенциями, глядишь поможет поправить голову и мысли в порядок привести.)

Добавлено через 3ч. 56мин.:

Только что решил немного развлечься за собственные деньги. У разных продавцов на озоне недорого заказал по упаковке риса Лазурного, в просторечьи Лазер. Приготовлю и сравню, если устроит, возьму много.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 4.3K 1.1K
Отв.1607  31 Мая 26, 13:07
Приготовлю и сравнюАлимпаз, 31 Мая 26, 08:39
Держи нас в курсе.
Peskar Профессор Где-то там ... . 3.7K 1K
Отв.1608  31 Мая 26, 16:09
Приготовлю и сравню,Алимпаз, 31 Мая 26, 08:39
Тоже очень интересно.
Алимпаз Доктор наук Ставрополь 739 111
Отв.1609  31 Мая 26, 16:17 (через 9 мин)
Там же ещё и алангу предлагают, но почему-то немного дороже, хотя этот сорт риса в Ср. Азии самый недорогой.
Я же предпочитаю чунгару или по другому ок-девзиру. Она условно белая. Знакомые таджики её ввозить перестали из за проблем на таможне Узбекистана. А немного ранее проблемы были на казахстанской границе. За это время семья и гости съели больше полутора десятков кило басмати и три кило риса аланга. Перемежал всё это другими сортами из местных магазинов.))
Урий Профессор Лабинск 15.3K 6.2K
Отв.1610  31 Мая 26, 18:09
. Приготовлю и сравню,Алимпаз, 31 Мая 26, 08:39
Когда заезжать
ПЛОВ
ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.
Алимпаз Доктор наук Ставрополь 739 111
Отв.1611  31 Мая 26, 18:36 (через 27 мин)
Когда определюсь с выбором.)
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 4.5K 802
Отв.1612  31 Мая 26, 19:12 (через 37 мин)
Алимпаз, я люблю «рис для паэльи» он хорошо пропитывается. Хотя конечно сильно отличается от среднеазиатских ( хотя весь рис одомашнили и вывели в Индии) и надо привыкнуть приспособиться.
Алимпаз Доктор наук Ставрополь 739 111
Отв.1613  31 Мая 26, 19:49 (через 38 мин)
( хотя весь рис одомашнили и вывели в Индии)DIMA1965, 31 Мая 26, 19:12
Археологи с этим категорически не согласны. В Индии рис появился гораздо позже. Сначала его долго культивировали в Китае.
Лесник 2 Доцент Абинск 1.3K 404
Отв.1614  31 Мая 26, 20:09 (через 20 мин)
Вот уж как не свезло "бедному еврею"! Не объяснил ему абинский лесник про нюансы приготовления сборной мясной солянки и настоящего львовского борща, потому так и живёт товарищ Лазерсон в полном кулинарном невежестве.))Алимпаз, 31 Мая 26, 08:39
Зато источники, которые ты выдаёшь за свои изыскания, он и все остальные знают давно. Это плагиат!
Нельзя постоянно толочь воду в ступе, о марках риса и формах казанов... Это давно всем известно, а если кому не известно, то есть литература. Нельзя примазываться к настоящим мастерам плова.
Ты - бездарь! Хоть что-нибудь своё расскажи о плове. Не надо цитировать и изображать из себя умного. Повторяю, ты - бездарь! Более вежливо - в личке.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 4.3K 1.1K
Отв.1615  31 Мая 26, 20:29 (через 21 мин)
Ты - бездарь! Хоть что-нибудь своё расскажи о плове. Не надо цитировать и изображать из себя умного. Повторяю, ты - бездарь! Более вежливо - в личке.Лесник 2, 31 Мая 26, 20:09
Саня, да все уже знают, что только у тебя самый вкусный плов, самогон и спирт ...
Алимпаз Доктор наук Ставрополь 739 111
Отв.1616  31 Мая 26, 21:00 (через 32 мин)
34586903_11169.jpeg
34586903_11169. ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.


Добавлено через 2дн. 18ч. 47мин.:

Сегодня получил первый "пробник" Лазурного риса из Озона и в нём сразу заметил бодро бегающих жуков долгоносиков. Оформил возврат. Деньги вернули тут же. Осталось надеятся, что другой заказ приедет без такого сюрприза.

Добавлено через 21ч. 23мин.:

Утром упаковку риса Лазурный получил от другого продавца. Вес упаковки указан 900г . Без живности и это сразу радует.) Вообще внешне рис мне показался. Зёрна достаточно крупные, равномерно вызревшие, полупрозрачные и практически без белых пятен внутри. Ломаное попадается, но исчезающе мало. Никакого запаха ни у сухого, ни у замоченного практически не ощущается. Ни хорошего, ни плохого. Например, некоторые сорта басмати при замачивании ненавязчиво делятся приятным грибным духом.) Взял щепоть для пробной варки. Промывка минимальная, потому как крупа достаточно чистая, но после варки оставшаяся вода была загущена некоторым количеством крахмала. Значит не "пластмассовый".) При варке совсем немного подсолил и пробовал слитую крупу с кусочком сливочного масла. Мне понравилось. Особенно когда ещё добавил и немного соевого соуса. Сваренные рисовые зёрна увеличились максимум вдвое. Возьму, пожалуй, киллограммов несколько. Не думаю, что в плове окажется хуже!))

Добавлено через 1дн. 27мин.:

Продолжение следует...
Сегодня решил "дожать" с новым рисом. Начало сандартное: курдючные выжарки (170г)с луком и самопечёным тонким лавашом под стопарик-полтора самоделанной чачи, потом обжарка косточек с добавлением растительного масла (подсолнечного), лука (меньше 300г с отъёмом на закуску), подрумянивание мяса (сегодня кусочек баранины 850г)и томление красной моркови (1 кг).
IMG_2695.jpg
IMG_2695. ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.
IMG_2696.jpg
IMG_2696. ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.
IMG_2697 1.jpg
IMG_2697 1. ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.
IMG_2700.jpg
IMG_2700. ПЛОВ. Вторые блюда. Домашняя кухня.

Чуть не забыл. Риса в упаковке оказалось несколько больше и после отсыпанного вчера в пакете осталось 905 граммов крупы.)) И ещё. Рис крашу куркумой. Цвет и привкус нравятся.

Добавлено через 3дн. 17ч. 17мин.:

А сегодня к остатку в пару кило Аланги приехали девять кило (десять пачек) попробованного Лазурного. Теперь есть небольшой запас риса, но надо затариться курдюком.)

Добавлено через 2мин.:

Сегодня опять заехал на рынок за курдюком. Пусто. На прилавке только "спортивный" жирохвост.
Написал дней через десять, но счётчик форума, похоже, глючит.
сообщение удалено